Лучшие русские сериалы: что посмотреть из новинок и хитов онлайн в хорошем качестве

Лучшие русские сериалы: что посмотреть из новинок и хитов

Российское телевидение не стоит на месте. В особенности это относится к сериалам. Все больше отечественных релизов становятся хитами. Мы составили топ-10 сериалов из России на основе рейтингов и зрительских симпатий. Вы сможете подобрать тайтл на любой вкус и узнаете, где смотреть русские сериалы онлайн.

Король и шут
✅ Жанрмузыка, биография, драма
📅Год выхода2023
🎬Где посмотретьна Кинопоиске по подписке

Главный хит весны 2023-го, за месяц поднявшийся в топ КП, и просто зрелищная панк-сказка. Рустам Мосафир вместе с Андреем Князевым сняли фэнтези, вдохновленное песнями группы «Король и Шут».

Фантастический мир колдунов и лесников предстал на экранах во всех красках. А вместе с ним – история становления, наверное, главных представителей отечественной панк-сцены. Подробности ищите здесь:

Триггер
✅ Жанрдрама
📅Год выхода2018
🎬Где посмотретьна Кинопоиске по подписке

«А вы точно психолог?» Артем Стрелецкий придерживается нестандартных методов лечения. На его консультациях клиенты сталкиваются с манипуляциями, шантажом и даже оскорблениями. Ведь именно так, думает Стрелецкий, работает провокативная терапия. Он убежден, что единственный способ помочь человеку – вывести его из зоны комфорта. И все идет гладко, пока один из пациентов не совершает самоубийство.

Клинической психологии в сериале мало. А вот шокирующих поворотов, приближающих тайтл к триллеру, предостаточно. Кстати, в этом году Стрелецкий возвращается на экраны. «Триггер» получил полнометражное продолжение. Вы можете прочитать о сиквеле в нашей статье:

Фишер
✅ Жанрдетектив, драма, криминал, триллер
📅Год выхода2023
🎬Где посмотретьонлайн по подписке

Еще одна громкая новинка наступившей весны. Сергей Тарасов и Любовь Львова сняли трукрайм-драму про одного из наиболее жестоких советских убийц. В Московской области одно за другим совершаются преступления против детей.

За дело принимаются трое следователей. Они еще не представляют, как случившееся изменит их жизни. Важный нюанс: сериал не является документальным, так что он ощутимо расходится с историей реального Фишера. Оценивать увиденное стоит именно как художественное произведение.

Мажор
✅ Жанрдрама, криминал
📅Год выхода2014
🎬Где посмотретьна Кинопоиске по подписке

Детективно-криминальная драма, которая даже спустя десять лет не перестает привлекать зрителей. Сериал рассказывает об Игоре Соколовском, сыне олигарха и баловне судьбы. Игорь привык не прикладывать усилия. Юридическое образование ему не пригодилось. Вместо этого он предпочитает прожигать вечера в клубах, в окружении красивых девушек и приятелей-наркоманов.

Но однажды, пытаясь помочь другу, герой ввязывается в драку со служителями правопорядка. Отец спасает Игоря от тюрьмы, но в качестве наказания отправляет его на службу в отделение полиции. Так начинается история перевоспитания «мажора» – а еще расследование давнего убийства матери Игоря. Соколовский – одна из главных ролей Павла Прилучного.

Монастырь
✅ Жанрдрама
📅Год выхода2022
🎬Где посмотретьна Кинопоиске по подписке

Хит прошлого года, позволивший зрителям по-новому взглянуть на Анастасию Ивлееву. «Монастырь» в очередной раз обыгрывает тему духовного перерождения – одну из главных тем российской культуры. Инфантильная Мария привыкла брать от жизни лучшее: роскошь, деньги и тусовки.

Но внезапно очередная вечеринка выходит из-под контроля. Теперь счета Марии заблокированы, а самой девушке угрожают либо тюрьма, либо убийство. Чтобы скрыться от преследователей, она уходит в монастырь.

Сериал разделил зрительскую аудиторию на два фронта. Первый ругает тайтл за нереалистичность монастырского уклада и шаблонность. Второй защищает произведение и превозносит актерскую игру, в особенности – Ивлеевой и Янковского. В «Монастыре» всего один сезон, разбитый на шесть эпизодов. Так что каждый желающий может составить собственное мнение о шоу всего за пару вечеров.

Беспринципные
✅ Жанркомедия
📅Год выхода2020
🎬Где посмотретьонлайн по подписке

Если хочется чего-то менее напряженного и серьезного, хорошим вариантом станет популярная комедия «Беспринципные». Сериал основан на сатирических рассказах Александра Цыпкина. Он представляет собой сборник историй о гламурных жителях Патриарших прудов, в числе которых:

  • генерал Хадяков;
  • творческая интеллигенция Паша и Юля;
  • бизнесмен Константин;
  • изнеженный архитектор Роман и другие.

Упрямство, недальновидность и попытки сохранить лицо постоянно ставят богачей в до абсурдности неловкие ситуации. Кстати, «Беспринципные» тоже получили полнометражный спин-офф. Вы можете прочитать о нем здесь:

Вампиры средней полосы
✅ Жанрдетектив, комедия, фэнтези
📅Год выхода2021
🎬Где посмотретьонлайн по подписке

Небольшой вампирский клан, возглавляемый Святославом Вернидубовичем, мирно живет под Смоленском. Но безмятежному существованию приходит конец, когда в местных лесах находят обескровленные трупы. Теперь вампиры, среди которых – следовательница полиции, врач, блогер и другие, – вынуждены объединиться, чтобы раскрыть дело. Они должны найти убийцу и доказать собственную невиновность. В противном случае они могут лишиться самого ценного – жизни.

Бригада
✅ Жанрдрама, криминал, боевик
📅Год выхода2002
🎬Где посмотретьна нелицензионных стримингах

Вспомним классику нулевых, которая, впрочем, и так не дает о себе забыть. «Бригаду» называют главным криминальным сериалом России. Он рассказывает о четырех друзьях, по случайности влившихся в преступный мир. Товарищи, выросшие в одном дворе, образуют группировку.

Действия боевика охватывают десять лет: от основания банды в 1899-м году до ее укрепления в криминальной иерархии в двухтысячных. «Бригада» использует все каноны драм о гангстерах и не брезгует клише. За взрывы, перестрелки, а главное – протекающую на фоне жизнь СССР и новообразовавшейся России, – зрители продолжают любить это шоу.

Топи
✅ Жанртриллер
📅Год выхода2021
🎬Где посмотретьонлайн по подписке

Результат десятилетней работы Дмитрия Глуховского* (*Глуховский Дмитрий Алексеевич признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 07.10.2022) и еще одна драма с Янковским-младшим в нашем топе. Завязка у триллера типичная. Пятеро москвичей отправляются в монастырь у далекой деревни Топи. Они бегут от проблем, будь то смерть близкого, онкология или даже убийство. Но по прибытии путешественники обнаруживают, что в деревне творится нечто неладное. А потом один из них бесследно исчезает.

Сериал заимствует множество элементов фолк-хоррора. Сам Глуховский* (*Глуховский Дмитрий Алексеевич признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 07.10.2022) охарактеризовал его как «бэдтрип-триллер». Эксперименты с визуальным рядом, персонажи-трикстеры и символизм под эмоциональный саундтрек «АИГЕЛ» – «Топи» получились как минимум зрелищными.

Кухня
✅ Жанркомедия
📅Год выхода2012
🎬Где посмотретьонлайн по подписке

От мрачных «Топей» возвращаемся к комедиям. Говоря о российских хитах, нельзя забыть про ситком «Кухня». Юный Максим Лавров мечтает стать звездой кулинарного мира. Сразу после колледжа ему удается устроиться в престижный московский ресторан. Однако внешний лоск скрывает ощутимые изъяны.

Шеф-повар ресторана – не только гений, но и диктатор, а еще игроман и пьяница. Он также конфликтует с арт-директором заведения, холодной карьеристкой, у которой свой взгляд на ведение бизнеса. В таких условиях и вынуждена работать команда, всегда готовая подтрунить над новичком. Однако Лавров тоже не любит сдаваться. Его история, полная коллизий и казусов, развивается на протяжении шести сезонов.

Кадр из сериала «Кухня»
Кадр из сериала «Кухня»

Это далеко не все интересные релизы из мира российского кинематографа. Отечественные режиссеры выпускают все больше интересных тайтлов. Среди них есть как сатирические драмеди, так и экранизации популярных романов или серьезные драмы. Вот несколько из них:

Почка

Громкий хит с Любовью Аксеновой в главной роли. Беспринципная чиновница привыкла думать, что все в мире можно купить за деньги. Но однажды выясняется, что женщине срочно требуется пересадка почки. Родственники, которых героиня давно отвергла, не спешат становиться донорами. Теперь протагонистку ждут авантюры и искупление, ведь на кону стоит ее жизнь.

Фандорин. Азазель (2023)

Современное переосмысление известного романа Бориса Акунина* (*Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) включён Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности. Действия сериала разворачиваются в альтернативной реальности. Империя никогда не распадалась, и монархия процветает наравне с технологическим прогрессом. В таких условиях начинает карьеру молодой следователь Эраст Фандорин. Он должен расследовать подозрительное самоубийство нефтяного магната.

Нулевой пациент (2022)

Серьезная драма о распространении ВИЧ в СССР. Калмыцкий педиатр обнаруживает у своих пациентов симптомы малоизученной болезни. Он отправляет анализы в Москву, и вскоре становится ясно: речь идет не о паре случаев, а о потенциальной эпидемии. Предотвратить катастрофу и спасти десятки жизней должны молодой провинциальный врач и столичный специалист.

Кадр из сериала «Нулевой пациент»
Кадр из сериала «Нулевой пациент»

Это только некоторые тайтлы из РФ, которые заслуживают зрительского внимания. Интересных сериалов от отечественных режиссеров намного больше. Возможно, мы не упомянули ваше любимое шоу. В таком случае делитесь в комментариях вашими фаворитами и недавними открытиями.

Часто задаваемые вопросы

Какой самый популярный российский сериал?
По статистике Кинопоиска, «Триггер» (более 798 тысяч).
Какой лучший российский сериал 2023 года?
«Король и шут» (712 тысяч оценок на Кинопоиске).
Какой рейтинг у сериала «Король и шут»?
8.2 балла из 10 на Кинопоиске.
Когда вышел сериал «Бригада»?
В 2002 году.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!