Кто стал лучшим на вручении премии Оскар 2023? Разбираем итоги

2 комментария
Кто стал лучшим на вручении премии Оскар 2023? Разбираем итоги

В Лос-Анджелесе состоялась 95-я церемония вручения премии «Оскар» 2023. Статуэтки нашли своих героев, хотя большинство победителей, особенно в основных номинациях, были очевидны и предсказуемы. В этой статье вы найдете список триумфаторов, а также интересные факты о прошедшем ивенте.

Не всем удалось посмотреть премию в России, так как официальной трансляции на территории РФ не было, да и проходило мероприятие ночью. Но не расстраивайтесь, если вы пропустили стрим. Мы немного расскажем о том, как прошел торжественный вечер.

Конечно, всё началось с «красной дорожки», где знаменитости позировали для фотографов. На вручение премии приехала даже Рианна, которая находится в положении. Она не могла пропустить такое событие, ведь её песня Lift Me Up из экшена «Чёрная пантера: Ваканда навсегда» была номинирована на Оскар. Однако, забегая вперед, победу она не одержала.

Беременная Рианна на церемонии «Оскар-2023»
Беременная Рианна на церемонии «Оскар-2023»

А вот Дуэйн Джонсон позирует вместе с Эмили Блант. Персиковый пиджак покорил как фотографов, так и зрителей:

Звезды фильма «Круиз по джунглям»
Звезды фильма «Круиз по джунглям»
Скала и Эмили Блант дурачатся за кадром
Скала и Эмили Блант дурачатся за кадром

Примечательно, что на премию Оскар приехала Юлия Навальная вместе с детьми. Лента про ее мужа, Алексея Навального*, был номинирован в категории «Лучший документальный фильм». И кстати, он одержал победу.

Юлия Навальная на ковровой дорожке
Юлия Навальная на ковровой дорожке

Ведущим стал известный американский комик и шоумен Джимми Киммел. Это уже третий раз, как Киммел проводит престижную церемонию. Несколько лет назад он в прямом эфире подверг критике бывшего президента США Дональда Трампа. Поэтому зрители были уверены, что и в этот раз ведущий удивит публику.

Джимми Киммел на сцене Оскара
Джимми Киммел на сцене Оскара

Киммел решил вспомнить легендарную пощёчину от Уилл Смита, которую он дал Крису Року на Оскаре-2022. Причиной конфликта стала неудачная шутка о Джаде Пинкетт-Смит.

Если кто-то здесь решится совершить акт насилия, то будьте готовы, что вам будет вручён «Оскар» за лучшую мужскую роль. А бонусом вы сможете произнести 19-минутную речь.

Джимми Киммел

Пощечина Смитта - неустаревающая тема для шуток
Пощечина Смитта - неустаревающая тема для шуток

А вот когда церемония уже перевалила за экватор, Киммел вновь решил вспомнить об инциденте со Смиттом:

Наверняка, на этом этапе церемонии вы все немного скучаете по пощечинам, не так ли?

Джимми Киммел

Давайте пройдёмся по победителям церемонии «Оскар» 2023 года. Рассмотрим, кого признали лучшим в своих номинациях.

Аватар: Путь воды тоже претендует на победу
Аватар: Путь воды тоже претендует на победу

Победитель «Лучший фильм» был очевиден уже давно. Ещё задолго до церемонии зрители и критики отдали предпочтение кинокартине «Всё везде и сразу». Так статуэтка действительно отдана ему. Американский фантастический комедийный боевик забрал самое престижное звание.

В этой номинации были представлены такие известные исполнительницы, как Рианна (песня Lift Me Up из «Чёрная пантера: Ваканда навсегда») и Леди Гага (песня Hold My Hand из «Держи меня за руку»). Но победу им одержать не удалось. Статуэтку забрала индийская песня Naatu Naatu исполнителя М.М. Кеервани. Она прозвучала в фильме «RRR: Рядом ревёт революция» 2022 года:

Кинокартина «На Западном фронте без перемен» также изначально считалась лидером в данной номинации. Сильный фильм, который поразил миллионы зрителей, по итогу забрал заслуженный Оскар.

В этой номинации было не всё так однозначно. За статуэтку соревновалось сразу несколько выдающихся актеров. В итоге статуэтка ушла к фильму «Всё везде и сразу». А точнее – к Ке Хюи Куану. Прослезившийся артист со сцены передал привет матери.

Ке Хюи Куан и его Оскар
Ке Хюи Куан и его Оскар

Где бы ни появилась Джейми Ли Кёртис, она всегда оказывается в центре внимания. Гениальная американская актриса и писательница наконец-то получила свой Оскар. Она исполнила второстепенную роль во все том же «Всё везде и сразу».

Изящная Джейми Ли Кёртис с заслуженной статуэткой
Изящная Джейми Ли Кёртис с заслуженной статуэткой

В этой категории велась ожесточенная борьба. Среди претендентов на победу были «Я краснею», второй «Кот в сапогах» и другие популярные тайтлы. На чью победу ставили вы?

Мы сразу предрекали триумф Гильермо дель Торо. И «Пиноккио» действительно забрал Оскар. Это третья статуэтка для мексиканского режиссёра. В 2018 году он забрал два Оскара за фильм «Форма воды» (лучший фильм и лучшая режиссёрская работа).

Немецкий композитор Фолькер Бертельманн, которого многие знают под псевдонимом Hauschka, написал музыку к фильму «На Западном фронте без перемен». Именно он получил Оскар. Чтобы удостовериться в заслуженности статуэтки, ознакомьтесь с саундтреком из драмы:

Красивая картинка – чуть ли не главное требование зрителей к современным фильмам. Естественно, на Оскаре также чтят и ценят работу операторов. По итогам голосования победу в этой номинации одержал фильм «На Западном фронте без перемен». Ну разве у них были конкуренты на этом поприще? Кажется, что нет. Поздравляем, Джеймс Френд.

«На Западном фронте без перемен» - очень печальный и очень красивый
«На Западном фронте без перемен» - очень печальный и очень красивый

За титул «Лучший оригинальный сценарий» боролись действительно достойные фильмы. Ведь придумать историю и грамотно воплотить ее – уже половина успеха. Аналитики ставили на Стивена Спилберга и фильм «Фабельманы». Однако он не взял статуэтку: победа ушла к «Всё везде и сразу».

Комедийная драма о мультивселенных забрала приз за лучший сценарий
Комедийная драма о мультивселенных забрала приз за лучший сценарий

Сара Полли перенесла на экран действия романа Мириам Тоус. Драма «Говорят женщины» рассказывает о мучительной жизни женщин в общине. Устав терпеть насилие, героини объединяются, чтобы дать отпор мучителям.

Пять номинантов и один победитель. Статуэтка ушла к канадской киноленте «Навальный*». Во вручении награды участвовала Юлия Навальная. Вместе с ней на премию приехали дочь Дарья и сын Захар.

Юлия Навальная с детьми на сцене «Оскара»
Юлия Навальная с детьми на сцене «Оскара»

Единственная номинация, в которой был представлен российский фильм. «Выход» был в числе фаворитов зрителей, но победить не смог. Лауреатом стала короткометражка «Заклинатели слонов». История расскпазывает о супружеской паре, которая посвятила себя осиротевшему слонёнку Паркси.

Мы и не сомневались, что «Аватар: Путь воды» не останется незамеченным. Эпический фэнтези-блокбастер забрал статуэтку за лучшие спецэффекты. Награду за работу над VFX получили Джо Леттери, Ричард Бэйнхэм и другие.

Marvel тоже могут похвастаться наличием статуэтки. Фильм «Черная Пантера: Ваканда навеки» был награжден за лучшие костюмы. Благодарить за образы героев стоит Рут Е. Картер.

А вот с гримом лучше всех поработали Адриан Моро, Джуди Чин, Аннемари Брэдли. Они до неузнаваемости преобразили Брендана Фрейзера для фильма «Кит». Результат очевиден: заслуженная статуэтка.

И вновь приз уходит к «На Западном фронте без перемен». Кристиан М. Гольдбек и Эрнестина Хиппер проделали огромную работу для воссоздания исторического антуража. И результат их трудов действительно впечатляет.

«На Западном фронте без перемен»
«На Западном фронте без перемен»

«Все везде и сразу» не сдает обороты. Звание «Лучший монтаж» тоже отходит к нему. Статуэтку получил Пол Роджерс.

«Все везде и сразу»
«Все везде и сразу» 

Если вы успели расстроиться, не переживайте: «Топ Ган: Мэверик» не остался обделен вниманием. Фильм все же получил «Оскар». Он стал лидером в категории «лучшее звуковое сопровождение».

Камбэк, которого все так долго ждали. Брендан Фрейзер снялся в фильме «Кит» и ошеломил зрителей и критиков по всему миру. За что и получил свой первый Оскара в 54 года.

Фрейзер не сдержал слез, получив награду
Фрейзер не сдержал слез, получив награду

Фрейзер долго не появлялся на больших экранах. Последние десятилетия в жизни актера были очень тяжелыми. По словам артиста, в 2003 году он подвергся сексуальным домогательствам со стороны Филиппа Берка, президента голливудской ассоциации иностранной прессы. Далее последовал развод, смерть матери и как итог – депрессия. Эти события губительно сказались на состоянии актера.

В 2006 году Фрейзер был включён в канадскую «Аллею славы», став первым в истории американцем, кто удостоился такой чести. При этом на голливудской «Аллее славы» звезды артиста до сих пор нет. Рассчитываем, что полученный Оскар исправит это недоразумение.

Брендан на ковровой дорожке
Брендан на ковровой дорожке

Победу в этой номинации одержала Мишель Йео, сыгравшая главную роль в фильме «Всё везде и сразу». Этот первый Оскар в коллекции артистки, но далеко не первая награда.

Обворожительная Мишель Йео с наградой
Обворожительная Мишель Йео с наградой

В коллекции Йео уже присутствуют:

  • «Золотой глобус» (2023).
  • «Сатурн» (2022).
  • «Независимый дух» (2023).
  • «Премия Гильдии киноактёров США» (2023 – дважды).

60-летняя малайзийская актриса стала известна в широких кругах не так давно, хотя в её активе более 50 фильмов. Она играла в таких кинокартинах, как «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Мумия 3: Гробница императора драконов», «Мемуары гейши», «Стражи Галактики. Часть 2», «Аватар: Путь воды» и другие. Примечательно, что в 1997 году известный журнал People включил Мишель Йео в топ-50 самых красивых людей мира.

Оскароносцы: Ке Хюи Куан, Мишель Йео, Брендан Фрейзер и Джейми Ли Кертис
Оскароносцы: Ке Хюи Куан, Мишель Йео, Брендан Фрейзер и Джейми Ли Кертис

Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт создали действительно «оскароносный» фильм. Они стали не только лучшими режиссерами, но и получили статуэтку за лучший сценарий. Плюс их фильм «Всё везде и сразу» победил в номинации «Лучший фильм». Суммарно кинокартина собрала целых семь Оскаров! Неудивительно, что в результате Кван и Шайнерт были признаны лучшими режиссерами.

Это уже не первая работа дуэта. Именно Кван и Шайнерт написали сценарий и сняли фильм «Человек – швейцарский нож» 2016 года. Они также работали над сериалом «Спецназ: Сан-Диего». Что тут сказать: годы трудов плечом к плечу дали результат.

Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт забрали долгожданные статуэтки
Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт забрали долгожданные статуэтки 

Это все итоги прошедшей церемонии. Делитесь впечатлениями от ивента. Удалось ли вам угадать победителей? Или какая-то из побед показалась незаслуженной? Ждем ваших отзывов и мнений.

*физическое лицо, организации которого признаны экстремистскими и выполняющими функции иностранных агентов на территории РФ.

Часто задаваемые вопросы

Когда прошла премия Оскар 2023?
Ночью 13 марта (по МСК).
Кто победил на Оскаре 2023?
«Все везде и сразу», Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт, Ке Хюи Куан, Мишель Йео, Брендан Фрейзер, Джейми Ли Кертис и другие.
Кто стал лучшим актером на Оскаре 2023?
Брендан Фрейзер («Кит»).
Кто лучшая актриса Оскара 2023?
Мишель Йео («Все везде и сразу»).
В какой номинации победил «Аватар: Путь воды» на премии Оскар?
Лучшие визуальные эффекты.
Комментарии (2)
  • Alyonka Dzhan
    1 год назад

    Ааа дождались!
    Брендан Фрейзер получил ОСКАР!!! 🥰😍

    2