«Выход»: русский фильм на премии «Оскар» 2023

«Выход»: русский фильм на премии «Оскар» 2023
✅ Оригинальное название«Выход»
🌍Страна производстваРоссия
📅 Год выхода2022
🎥 РежиссерМаксим и Евгения Арбугаевы
🎬 Жанрдокументальный фильм
⏱Время25 минут
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхМаксим Чакилев

Американская академия кинематографических искусств и наук, вручающая премию «Оскар», собирает лучшие фильмы со всего мира и награждает их своими статуэтками.

На 95-й премии «Оскар» также будет представлен один российский фильм. Документальный фильм «Выход» является одним из главных претендентов на победу в своей номинации «Лучший короткометражный документальный фильм».

Сюжет российского документального фильма достаточно прост, но также и интересен. Всё строится вокруг российского учёного Максима Чакилева. Он прибыл на мыс Сердце-Камень, находящейся в Чукотском море. Там он наблюдает за жизнью моржей более десяти лет. Один, вокруг 95 тысяч моржей. Именно столько их показано в начале фильма.

Как мы говорили выше, фильм «Выход» номинирован на премию «Оскар» 2023 в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». Его соперниками станут следующие короткометражки:

  • «Как измеряется год?» (Джей Розенблатт).
  • «Заклинатели слонов» (Картики Гонсалвес и Гунит Монга).
  • «Незнакомец у ворот» (Джошуа Сефтел и Конэлл Джонс).
  • «Эффект Марты Митчелл» (Энн Альверг и Бет Левисон)

Если же говорить о фаворитах в данной номинации, то стоит выделить два фильма: это «Выход» и «Эффект Марты Митчелл». Такой выбор обусловлен тем, что «Эффект Марты Митчелл» вышел на Netflix, где получил много положительных отзывов, а это определённого рода показатель.

А если вести речь о фильме «Выход», то он не только был опубликован на YouTube-канале The New Yoker, а также был включён в программу 72-го Берлинского кинофестиваля. В общей сложности, его успели показать более чем на 30 международных площадках. Некоторые уже называют данную картину самым знаменитым короткометражным фильмом 2022 года.

Учёный Максим Чакилев в окружении моржей
Учёный Максим Чакилев в окружении моржей

«Выход» был признан лучшим короткометражным документальным фильмом на 38 ежегодной премии IDA Documentary Awards в Лос-Анджелесе, был удостоен приза памяти Дани Гуревича «За лучшую операторскую работу» на кинофестивале «Послания к человеку», специального упоминания жюри на фестивале документального кино «Флаэртиана», ХХIII Национальной Премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь».

Данный фильм сняли брат и сестра – Максим и Евгения Арбугаева. Они родом из небольшого якутского посёлка Тикси. Как говорит сама Евгения, их жизнь резко изменилась после 24 января. Именно в тот день они узнали, что их фильм был номинирован на премию «Оскар».

Красота этих животных и одновременно ужас их мучений из-за изменений климата настолько потрясли нас с Максимом, что мы решили показать эту историю средствами кино

Евгения Арбугаева

На протяжении трёх месяцев Максим и Евгения они жили вместе с учёным, с которым наблюдали за моржами и прониклись его бытом. Небольшой деревянный домик, постоянная сырость и моржи.

Дом, в котором живёт учёный Максим Чакилев
Дом, в котором живёт учёный Максим Чакилев

Как говорят сами режиссёры, запах моржей, а также их крики часто мешали им спать. Но помимо них вокруг также ходили бурые медведи. Поэтому данные съёмки с уверенностью можно назвать экстремальными.

В 2020 году Максим Чакилев зафиксировал около 600 погибших моржей. Это наибольшее количество смертей за все время, говорится в заключительных титрах фильма.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!