Фильм Мастер и Маргарита – где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Воланд» получил свежий трейлер. Новое название фильма – «Мастер и Маргарита»
✅ Оригинальное названиеВоланд
🌍Страна производстваРоссия
📅 Год выхода2024
🎞 СтудияАМЕДИА, Первый канал, Профит, Марс Медиа Энтертейнмент
🎥 РежиссерМихаил Локшин
🎬 Жанрдрама, фэнтези
⏱Времянеизвестно
💰Бюджет1 200 000 000 рублей
👥 В роляхАугуст Диль, Юлия Снигирь, Евгений Цыганов, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Александр Яценко, Алексей Гуськов, Алексей Розин и другие

Новая экранизация Булгакова с бюджетом более миллиарда рублей, самый ожидаемый фильм года и кинолента, которую мы никогда не увидим. Все это – про драму «Воланд» («Мастер и Маргарита») режиссера Михаила Локшина. Мы собрали самые свежие новости о проекте и попытались выяснить, есть ли шансы на прокат картины в России.

Производство фильма началось еще в 2018-м году. Тогда вольная экранизация Булгакова получила финансирование от Фонда кино. Однако из-за пандемии, проблем с бюджетом и смены режиссера съемки фильма начались только в 2021-м году. Они прошли в Москве, Санкт-Петербурге и на Мальте.

Сначала ожидалось, что фильм выйдет 1 января 2023-го года. Но уже в прошлом августе режиссер Михаил Локшин заявил, что судьба проекта «не решена». А все потому, что государство прекратило финансовую поддержку проекта. (Вероятно, что не последнюю роль в этом сыграли посты Локшина, посвященные СВО).

Воланд кадры

Январская премьера была отменена, а новой даты релиза фильм пока не получил. Учитывая отсутствие средств на постпродакшн, проект может оказаться в заморозке. А сам Локшин не отрицает, что ленту могут и вовсе не допустить к прокату в России:

В каком-то смысле мы оказались под цензурой в России. И пойти с этим фильмом за границу мы тоже не можем, так как это российское кино. Довольно-таки безумная ситуация.

Михаил Локшин, режиссер «Воланда»

В июле 2023 года появилась информация, что премьера фильма всё же состоится. Назначена она на 25 января 2024.

Воланд кадры

Фильм является вольным переосмыслением романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Действия разворачиваются в Москве 30-ых годов. Писатель, только добившийся славы, оказывается замешан в скандале. Теперь театры отказываются от его пьес, а знакомые избегают встречи с ним.

Уже став изгоем, литератор знакомится с девушкой по имени Маргарита. Он моментально влюбляется в нее, и вместе с любовью приходит вдохновение. Писатель берется за новый роман. Главный герой книги – некий Воланд, списанный с недавно встреченного иностранного профессора. Писатель погружается в работу, пока не понимает, что грани между миром романа и реальностью стираются.

На момент написания статьи судить о фильме можно только по тизеру и концепт-артам. Судя по всему, от оригинального романа история заимствует только внешнюю канву. А вот антуражем картина куда больше напоминает «Великого Гэтсби» с Ди Каприо. И, как ни странно, «Джокера». О том, как на это отреагировала публика, мы еще расскажем далее.

Воланд кадры
Обновленный постер фильма с новым названием

Как уже было сказано, «Воланд» прошёл тернистый путь к прокату. Но 25 января 2023 года театральный показ всё же состоится. Прокатом занимается компания «Атмосфера кино», а это значит, что показы пройдут в кинотеатрах по всей стране. Когда и где состоится цифровой релиз пока неизвестно.

Премьера за рубежом остаётся под вопросом. Так что ждем конкретики. Как только ситуация прояснится, мы обновим этот блок.

Воланд кадры
  • Режиссером фильма должен был быть Николай Лебедев, но он переключился на историческую драму «Нюрнберг».
  • Михаил Локшин известен по мелодраме «Серебряные коньки».
  • Изначально фильм должен был называться «Мастер и Маргарита», но продюсеры приняли решение в пользу «Воланда».
  • В основе сценария лежит не только роман Булгакова, но и эпизоды из биографии писателя.
  • Немецкий актер Аугуст Диль, сыгравший Воланда, снимался в том числе у Тарантино (он исполнил роль Дитера Хельстрома в «Бесславных ублюдках»).
  • Двадцать седьмого апреля 2023-го стало известно, что фильм снова поменял название. Теперь он называется «Мастер и Маргарита».
Воланд кадры
АктерРоль
Аугуст Диль Воланд
Евгений Цыганов Мастер
Юлия Снигирь Маргарита
Юрий Колокольников Коровьев
Алексей Розин Азазелло
Полина АугГелла
Евгений Князев Берлиоз
Данил Стеклов Иван Бездомный
Леонид Ярмольник доктор Стравинский
Александр Яценко Алоизий
Алексей Гуськовбарон Майгель
Игорь Верник Жорж Бенгальский
Марат БашаровЛиходеев
Дмитрий ЛысенковЛатунский
Павел ВорожцовВаренуха
Софья Синицына Фрида
Илья Попов Аббадон
Илья СланевскийИешуа Га-Ноцри
Воланд кадры
Постер фильма «Воланд»

Фильм уже можно назвать одной из главных премьер российского кинематографа. На Кинопоиске релиз ждут почти 21 тысяча человек. А тизер драмы собрал 1.8 миллионов просмотров.

Впрочем, нельзя сказать, что аудитория единогласно благосклонна к новой экранизации. Об этом свидетельствуют комментарии под трейлером фильма. Ленту критикуют за «адаптацию романа под американские стандарты», закос под «Джокера» и несуразное сочетание стилей и жанров.

Словом, главные претензии публики связаны с отходом от антуража романа и «ориентировкой на Запад». Но, как уже было сказано, фильм снят «по мотивам». То есть у режиссера и сценаристов было полное право отойти от канонов «МиМ». А как к этому относиться, каждый решает сам для себя.

Воланд кадры

Пройдя тяжёлый путь в отечественном прокате, показ фильма в России всё же состоится. Претерпел ли проект изменения в монтаже или структуре – неизвестно. Остаётся дождаться января 2024 года и увидеть, что же получилось у команды своими глазами.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет фильм «Воланд»?
Фильм выйдет в прокат 25 января 2024 года.
Кто сыграл Воланда в фильме «Мастер и Маргарита» (2023)?
Аугуст Диль («Бесславные ублюдки», «Фальшивомонетчики»).
Какой рейтинг у фильма «Мастер и Маргарита» (2023)?
98 процентов ожидания на Кинопоиске (более 28 тысяч голосов).
Кто снял фильм «Мастер и Маргарита» (2023)?
Михаил Локшин («Серебряные коньки»).
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!