«Нюрнберг» (2023) — где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Нюрнберг» — историческая драма от автора «Легенды №17»
✅ Оригинальное названиеNurnberg
🌍Страна производстваРоссия, Германия, Чехия, Великобритания
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияПродюсерский Центр «Синема Продакшн»
🎥 РежиссерНиколай Лебедев
🎬 Жанристория, драма, военный, триллер
⏱Время124 минуты
💰Бюджет10 000 000 евро
👥 В роляхСергей Кемпо, Любовь Аксёнова, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Алексей Бардуков, Игорь Петренко, Вольфганг Черни

В конце февраля в российских кинотеатрах стартует прокат военной драмы «Нюрнберг». Картина уже попала в топ самых ожидаемых премьер наступившего месяца. В этой статье мы расскажем, что известно о новом фильме Николая Лебедева, и разберемся, стоит ли смотреть его на большом экране.

Премьера фильма «Нюрнберг» назначена на 23-е февраля 2023-го года. Сколько продлится прокат, пока не сообщается. По обыкновению фильмы идут в кинотеатрах около 45-и дней.

Но недавний успех «Чебурашки» доказал, что правила легко поддаются изменению. «Нюрнберг» входит в топ самых ожидаемых российских премьер по мнению пользователей «Кинопоиска». Если картине удастся привлечь зрителей, прокат, несомненно, продлят.

«Нюрнберг» — это двухчасовое эпическое полотно, посвященное главному процессу XX века. Лента повествует о судебном расследовании военных преступлений нацистской Германии. Действия фильма разворачиваются в 1945-м году. Наравне с историческими материалами, в основу сценария лег роман-хроника Александра Звягинцева «На веки вечные».

Главный герой «Нюрнберга» — ветеран войны Игорь Волгин. Благодаря знанию иностранных языков он попадает в советскую делегацию, приглашенную в Нюрнберг. Неожиданно посреди германского города Игорь встречает русскую девушку Лену. Герои мгновенно влюбляются друг в друга, но их чувствам предстоит пройти массу испытаний. Тем временем Процесс осложняется из-за шпионажа и провокаций.

Производство фильма «Нюрнберг» началось еще в 2018-м году. Режиссером картины стал Николай Лебедев. Он известен по таким работам, как «Экипаж», «Апостол» и «Легенда 17». Съемки велись сразу в нескольких странах, а бюджет превысил 10 миллионов евро.

На момент написания статьи анонсировано только пять сеансов проката «Нюрнберга». Новинку покажут в залах кинотеатров сети «Москино»: в «Искре», «Салюте» и «Космосе», — а также в центре «Домжур». Ближе к премьере этот список расширится. Так что следите за анонсами в местных кинотеатрах.

Кадр со съемок фильма «Нюрнберг»
Кадр со съемок фильма «Нюрнберг»

Чтобы смотреть «Нюрнберг» онлайн в хорошем качестве, стоит дождаться цифрового релиза. Обычно российские премьеры выходят на стриминговых сервисах спустя 1-2 месяца после начала проката. Фильм доступен по подписке в онлайн-кинотеатрах:

  • Иви;
  • Wink
  • PREMIER
  • Триколор;
  • Okko и других.

Для съемок «Нюрнберга» Лебедев собрал звездный каст, включающий как российских, так и зарубежных актеров. Главные роли получили Сергей Кемпо («Легенда 17») и Любовь Аксенова («Майор Гром: Чумной доктор»). Не обошлась лента и без участия Сергея Безрукова. На экранах также появятся:

  • Евгений Миронов («На Верхней Масловке»);
  • Алексей Бардуков («Метро»);
  • Игорь Петренко («Звезда»);
  • Вольфганг Черни («Петр I: Последний царь и первый император»);
  • Шарлотта Харвуд («Тайная власть»);
  • Лаура Бах («Банды Лондона»);
  • Клаус Шиндлер («Эквилибриум») и другие.

Российские премьеры, особенно на историческую тематику, всегда вызывают настороженность. И неспроста: сколько раз высокобюджетные, активно раскручиваемые проекты оказывались неоригинальными и разочаровывающими. Однако у «Нюрнберга» есть шансы разрушить этот стереотип.

Николай Лебедев уже доказал зрителям, что способен снимать достойные работы. Это подтверждают высокие рейтинги «Экипажа» (7.6 на КП), «Легенды 17» (8.0), «Звезды» (7.8) и «Апостола» (7.9). Книга Звягинцева, лежащая в основе сценария, тоже встретила теплый прием читателя. Все это дает надежду на успешный релиз.

Но судить о новой драме пока что можно только по трейлеру. Акцент в минутном ролике сделан на антураж. И нельзя не отметить: костюмы и декорации выполнены с вниманием к деталям. Как обстоят дела с актерской игрой и сюжетом, узнаем уже после начала проката.

Рейтинг ожидания «Нюрнберга» на Кинопоиске — 94 процента на основе 8 тысяч голосов. Фильм держит третье место в пятерке самых ожидаемых российских премьер.

Если вы не чураетесь отечественного кино и любите исторические драмы, «Нюрнберг» — неплохая идея для проведения досуга. В противном случае стоит отложить просмотр до выхода цифровой версии.

Фильм вызывает немало опасений. В особенности — из-за возможного искажения фактов в угоду сюжету. Но ставить крест на киноленте рано. Возможно, новая работа Лебедева даже сумеет тягаться с суперуспешным «Чебурашкой».

Часто задаваемые вопросы о фильме «Нюрнберг» (2023)

Кто снял фильм «Нюрнберг»?
Николай Лебедев («Экипаж», «Легенда 17»).
Какие актеры сыграли в фильме «Нюрнберг»?
Сергей Кемпо, Любовь Аксенова, Сергей Безруков.
Когда выйдет фильм «Нюрнберг»?
23 февраля 2023 года.
Сколько идет фильм «Нюрнберг»?
2 часа 4 минуты.
Какой рейтинг у фильма «Нюрнберг»?
6.0 на Кинопоиске.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!