«Русалочка» (2023) — где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Русалочка» провалилась в мировом прокате. Мюзикл с Холли Бэйли – очередной провал Disney
✅ Оригинальное названиеThe Little Mermaid
🇺🇸Страна производстваСША
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияWalt Disney Pictures, 5000 Broadway Productions
🎥 РежиссерРоб Маршалл
🎬 Жанрмюзикл, фэнтези, мелодрама, приключения, семейный
⏱Время135 минут
💰Бюджет250 миллионов долларов
👥 В роляхХолли Бэйли, Давид Диггс, Джейкоб Трамбле, Аквафина, Джона Хауэр-Кинг, Хавьер Бардем, Мелисса Маккарти

Грядущей весной на экраны выходит современное переосмысление сказки Андерсена. Тем временем в сеть утекают подробности готовящейся премьеры. В этой статье мы делимся новостями о «Русалочке», а также рассказываем, где можно будет посмотреть фильм в России.

Премьера новой диснеевской сказки намечена на весну. Дата выхода фильма «Русалочка» — 24 мая 2023-го года. Сначала ленту покажут в Бельгии, Италии и Нидерландах. В последующие два дня картина распространится по кинотеатрам других стран.

26-го мая она выйдет в Турции, Литве и Польше. Показ фильма в РФ пока не анонсирован: корпорация Disney ушла с российского рынка.

Новая экранизация «Русалочки» следует сюжету классической сказки Ханса Кристиана Андерсена. Ариэль, дочь подводного короля, влюбляется в принца Эрика — человека, которого она спасла во время бури. Ради любви русалка готова пожертвовать чем угодно. Она соглашается на сделку с ведьмой Урсулой и обретает ноги, но взамен лишается голоса.

Несмотря на безобидное содержание, новую «Русалочку» можно по праву назвать скандальной. А все потому, что впервые в истории белокожую диснеевскую принцессу играет афроамериканская актриса. Роль Ариэль досталась актрисе и певице Холли Бэйли.

Пользователи сети запустили флешмобы с хэштегами #НеМояРусалочка и #НеМояАриэль. Но, несмотря на хейт и негодование, режиссер Роб Маршалл не отказался от задумки. 21 января 2023-го года производство фильма официально завершилось. А сама картина попала в топ самых ожидаемых релизов по мнению IMDb.

Кадр из фильма «Русалочка»
Кадр из фильма «Русалочка»

Официальный прокат «Русалочки» в России не состоялся. Но фильм все же добрался до отечественных кинотеатров. Со 2 июня его можно смотреть на большом экране в рамках предсеансового обслуживания. Аналогичным образом зрители уже оценили другие мировые хиты:

  • «Аватар: Путь воды»;
  • «Достать ножи: Стеклянная луковица»;
  • «Форсаж 10»;
  • «Стражи Галактики 3» и другими.

А вот на стримингах фильм не выйдет. Так что смотреть «Русалочка» онлайн удастся только на пиратских стримингах. Мюзикл станет доступен в хорошем качестве после цифрового релиза. Он ожидается в августе-сентябре 2023-го года.

АктерРоль
Холли Бэйлирусалочка Ариэль
Хавьер Бардемцарь Тритон
Джона Хауэр-Кингпринц Эрик
Мелисса Маккартиведьма Урсула
Джейкоб ТрамблеФлаундер
Давид Диггзкраб Себастьян
Аквафиначайка Скаттл

Судьба «Русалочки» оказалась неоднозначной. В США мюзикл собрал более 270 миллионов долларов в прокате. Но это едва покрывает бюджет в 250 миллионов. Рейтинг на IMDb составил 7.2 балла из 10.

А вот в мировом прокате все хуже. Общие сборы фильма едва превысили 499 миллионов долларов. Критики на Rotten Tomatoes присудили фильму всего 67 процентов свежести. А пользователи Кинопоиска поставили ленте скудные 5.6 балла. На Metacritic рейтинг тайтла постоянно варьируется, в том числе опускаясь до 2.2 балла.

«Русалочка» стала очередным неудачным запуском Disney. Если в США ленту встретили относительно тепло, то в мировом прокате она провалилась. Повлияет ли это на будущие экранизации сказок, пока неясно. Остается надеяться, что корпорация прислушается к отзывам зрителей.

Часто задаваемые вопросы

Какие сборы у фильма «Русалочка» (2023)?
499 миллионов долларов в мировом прокате.
Какой рейтинг у фильма «Русалочка» (2023)?
7.2 на IMDb, 5.6 на Кинопоиске.
Какой бюджет у фильма «Русалочка»?
250 миллионов долларов.
Кто сыграл главную роль в фильме «Русалочка»?
Холли Бейли («Последний отпуск»).
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!