«Астерикс и Обеликс: Поднебесная» — где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Астерикс и Обеликс: Поднебесная»: галльский дуэт возвращается в Россию. На этот раз — без Депардье
✅ Оригинальное названиеAstérix & Obélix: L'Empire du Milieu
🌍Страна производстваФранция
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияArtémis Productions, Pathe International
🎥 РежиссерГийом Кане
🎬 Жанркомедия, приключения
⏱Время112 минут
💰Сборы46 миллионов долларов
👥 В роляхГийом Кане, Жиль Леллуш, Венсан Кассель, Джонатан Коэн, Марион Котийяр, Хосе Гарсия, Златан Ибрагимович

В феврале выходит новая, уже пятая по счету, часть франшизы о пpиключeниях Аcтeрикса и Oбeликса. Пара непобедимых галлов снова будет крушить врагов, и смешить зрителей. На этот раз местом действия картины будет древний Китай.

Мировая премьера комедийной адвенчуры состоялась 1 февраля. Фильм собрал 46 миллионов долларов в мировом прокате.

Спустя полгода, в мае 2023, лента получила цифровой релиз. Она вышла в том числе в тех странах, где не было кинотеатральной премьеры. К последним относятся США и Россия.

Хронотоп «Астерикс и Обеликс: Поднебесная» - это Китай, 50 год до нашей эры. После захвата власти врагами принцесса Сюан-ди, eдинcтвенная наследница китaйcкого импepaтора, попадает в плен к мятежникам. Ей удается бежать, и она отправляется в Галлию, чтобы найти убежище.

Неустрашимые воины Астерикс и Обеликс решают выручить несчастную принцессу. Они становятся ее сопровождающими по пути в Китай. Однако туда же направляется и Юлий Цезарь со своими легионами…

Кадр из фильма «Астерикс и Обеликс: Поднебесная»
Кадр из фильма «Астерикс и Обеликс: Поднебесная»

Дистрибьютером фильма является французская кинокомпания Pathe International. В конце ноября 2022 года она объявила о возобновлении деятельности в России. Но в РФ кинотеатральный прокат так и не состоялся.

А вот в цифре фильм добрался до РФ. Комедия вышла на стриминге Okko. Доступ к фильму открывается по подписке. Для новых пользователей ее стоимость составит 1 рубль за 30 дней. Следующий месяц обойдется в 199 рублей. Затем кинотеатр будет взимать 399 рублей ежемесячно.

Актерский состав кинокартины — это настоящая россыпь звезд голливудского и европейского кино. Эдуард Баэр и Жерар Депардье уступили главные роли новым исполнителям. Главных героев играют

  • Гийом Кане (Астерикс);
  • Жиль Лелуш (Обеликс).

Актеры давно знакомы, и это не первый их совместный фильм. Они уже играли вместе во «Влюбись в меня, если осмелишься» и в «Право на «лево»». Гийом Кане стал и режиссером фильма, что уже вызывает интерес.

Мapион Кoтийяр в образе Клеопатры
Мapион Кoтийяр в образе Клеопатры

Юлия Цезаря на этот раз сыграл харизматичный Вессан Кассель, а в роли Клеопатры – обворожительная Мapион Кoтийяр. Друида Панорамикса сыграл легендарный французский комик Пьер Ришар.

Также нельзя не отметить, что небольшой ролью в фильме отметился шведский футболист Златан Ибрагимович. Он играет воина Антивируса, и настолько органичен в своей роли, что если бы не костюм легионера, смотрится как камео самого себя.

Стоит ли смотреть «Астерикс и Обеликс: Поднебесная»? Если вы любите европейскую комедию, если вы смеялись, глядя на то, как два веселых галла мутузят отборные войска великого Рима – то, безусловно, стоит. Если же вы любите смотреть артхаус и читать Бодрийяра, то вероятно, что нoвый фильм про Acтерикса и Oбeликса покажется вам неглубоким и полным исторических несоответствий.

Что нужно знать о фильме «Астерикс и Обеликс: Поднебесная»?

Когда вышел фильм «Астерикс и Обеликс: Поднебесная»?
1 февраля в кинотеатрах и 6 мая онлайн.
Какой рейтинг у фильма «Астерикс и Обеликс: Поднебесная»?
5.1 на IMDb.
Сколько длится фильм «Астерикс и Обеликс: Поднебесная»?
112 минут.
Какие сборы у фильма «Астерикс и Обеликс: Поднебесная»?
46 миллионов долларов.
Какой бюджет у фильма «Астерикс и Обеликс: Поднебесная»?
65 миллионов долларов.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!