Heroic собрала состав по Dota 2. Какие перспективы у команды?

4 января 2024 года Heroic впервые в своей истории подписала состав по Dota 2. Из известных игроков в ростер вошли K1, Scofield и Davai Lama. Новоиспечённая команда начала играть в Южной Америке и успела добиться первых успехов – отобралась на DreamLeague Season 22. Кто играет в Heroic, и какие перспективы у команды – рассказываем в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Киберспортивная организация Heroic
Киберспортивная организация Heroic

Heroic – норвежская киберспортивная организация, имеющая составы по Counter-Strike, Sim Racing и Fortnite. Клуб был основан в Дании 26 августа 2016 года игроками CS:GO, ранее выступавшими за SK Gaming.

Наибольшего успеха Heroic добилась именно в Counter-Strike. За семь с половиной лет существования в клубе играло множество топовых игроков. Команда побеждала на самых престижных турнирах и в сумме заработала более 3,3 миллионов долларов. Heroic до сих пор считается одной из самых амбициозных киберспортивных организаций в CS и с переменным успехом выступает на тир-1 уровне.

Несмотря на большие успехи в Counter-Strike, Heroic не спешила собирать команды в других дисциплинах. У клуба никогда не было состава в Dota 2, хотя это весьма популярная дисциплина. Возможно, Heroic просто не хотела тратить большие деньги на хороший ростер с топовыми игроками. А, возможно, клуб считал, что эти вложения не окупятся.

Состав Heroic по Dota 2
Состав Heroic по Dota 2

Время для громкого анонса пришло. 31 октября 2023 году Heroic официально объявила, что намерена подписать состав по Dota 2. Ходили слухи, что в Heroic будут играть Амер Miracle- аль-Баркави, Артур Arteezy Бабаев и Андреас Cr1t- Франк Нильсен.

Позже появился инсайд, что команда будет выступать в Южной Америке. Это означает, что минимум три игрока состава должны на постоянной основе проживать в этом регионе. Полный состав Heroic стал известен в последних числах декабря. Однако официальный анонс состоялся только 4 января.

Взрывное сочетание таланта, стратегии и чистого скилла в лице этих исключительных игроков объединяет свои силы под знаменем Heroic! Для нас большая честь присоединиться к южноамериканскому региону в Dota 2. Heroic с восторгом отправляется в это захватывающее путешествие со своим замечательной командой. Когда Dota 2 состав Heroic появляется на сцене, ждите эпических битв, напряженных столкновений и незабываемых моментов.

Heroic

Как и ожидалось, в состав Heroic вошли преимущественно южноамериканские игроки. Главной звездой команды стал один из лучших перуанских игроков в мире – Гектор K1 Антонио Родригез. Также в ростер сразу же вошёл тренер. Им стал Игор kaffs Фуртадо, ранее тренировавший Evil Geniuses и BOOM Esports. Состав Heroic получился следующим:

  • Гектор Антонио K1 Родригез;
  • Жоао 4nalog Габриэль Джаннини;
  • Седрик Davai Lama Декмин;
  • Элвис Scofield Де ла Круз Пенья;
  • Матеус KJ Сантос Джунгли Диниз.

Heroic сделала ставку на K1, долгое время показывавшего хорошие результаты. Большую часть карьеры Гектор провёл в beastcoast, куда пришёл в 2019 году. За три года выступлений вместе с K1, beastcoast стала одной из лучших команд Южной Америки и часто посещала международные турниры. Из главных достижений K1 можно выделить 5-6 место на ESL One Fall 2021, 5-6 место на ESL One Stockholm Major 2022, 5-6 место на PGL Arlington Major 2022 и 7-8 место на The International 2022. Для команды из ЮА это хорошие и результаты.

K1
K1 – главная звезда Heroic

В 2023 году Гектор начал играть не лучшим образом, и его кикнули из beastcoast. Тогда он присоединился к североамериканской команде nouns и вновь занял 7-8 место на The International, доказав свою состоятельность как керри. После TI 12 состав развалился, и K1 позвали в Heroic. Он принял приглашение и стал ключевым игроком в команде.

Вместе с Гектором в Heroic попал ещё один бывший игрок beastcoast – Scofield. Он всегда показывал себя как стабильная «четвёрка». Мидером состава стал бразилец 4nalog. У этого игрока нет больших достижений. За последние два года он дважды заходил в топ 13-16 на The International. Сначала в составе Hokori, а потом – Keyd Stars. Саппортом Heroic выбрала KJ, до этого игравшего в Keyd Stars вместе с 4nalog. А роль оффлейнера занял Davai Lama – единственный представитель Европы в новой южноамериканской команде.

По именам состав Heroic получился вполне боевой, но не топовый. Теоретически он может побеждать середнячков, но против топов ему будет тяжело играть. Есть проблемы как с личным скилом игроков, так и с их опытом. Они банально не дотягивают до тир-1 сцены. Такое мнение выразил профессиональный игрок в Dota 2 Алексей Smiling Knight Свиридов.

Я считаю, что они будут топовой командой в Америке, но на мировой сцене им будет посложнее. Они смогут заходить в топ 6-8 на турнирах, а дальше просто может не хватать скилла.

Алексей Smiling Knight Свиридов

Наверное, поэтому Heroic и решила собрать команду в Южной Америке. В этом регионе низкая конкуренция, благодаря чему состав сможет отбираться через квалификации на большинство престижных турниров. А уже там получать ценный опыт в играх против лучших команд мира и прогрессировать. По такой же схеме раньше развивалась beastcoast и в итоге смогла достигнуть хороших результатов. Так что и у Heroic всё может получиться.

K1
K1 – керри Heroic

К сожалению, в команде есть ещё одна проблема – языковой барьер. Большая часть игроков говорит на испанском, но Davai Lama и Scofield не знают его. Из-за этого многие вещи приходится переводить. По словам K1, над коммуникацией игрокам всё ещё нужно поработать, но пока всё протекает неплохо.

Davai Lama более-менее понимает, когда мы говорим по-испански. Проблема в том, что он не может нормально общаться с командой, но он понимает. Davai Lama и Scofield говорят плохо. Некоторые вещи они говорят на английском, после чего я или KJ переводим. В отличие от своих предыдущих коллективов в Heroic все ещё нужно работать над коммуникацией. Хорошо, что в этом плане у нас всё идет хорошо.

Гектор K1 Антонио Родригез

Состав Heroic собрался в начале января. Его первым турниром стала открытая квалификация на DreamLeague Season 22. Как говорится, первый блин вышел комом. Команда проиграла BOOM Esports (0:1) во втором раунде и покинула квалу, ничего не добившись.

Следующим турниром Heroic стала закрытая квалификация на BetBoom Dacha Dubai 2024. Там играли представители как Южной, так и Северной Америки. Сильных конкурентов стало в два раза больше, так что и шансов на успех было совсем немного. Несмотря на это, Гектор и компания показали хорошую игру и волю к победе.

Scofield
Scofield – «четвёрка» Heroic

Heroic обыграла Mad Kings (1:0) и BOOM Esports (2:1), но в финале виннеров уступила nouns (1:2). В лузерах команда при помощи темповых драфтов неожиданно обыграла Shopify Rebellion (2:1) и прошла в гранд-финал. Однако там победа снова досталась nouns (1:3). Heroic смогла отжать только одну карту, когда противники пожадничали и пикнули Meepo и Arc Warden в один пик. Несмотря на это, Heroic показала неплохую игру и проиграла только команде из Северной Америки. Если бы для ЮА была отдельная квалификация, то состав K1 имел бы все шансы на победу.

Набив первые шишки и набравшись опыта, Heroic приняла участие во второй открытой квалификации на DreamLeague Season 22. В этот раз команда выглядела намного сильнее и без особых проблем смогла забрать квоту.

В закрытых квалах Heroic также выглядела на голову сильнее оппонентов. Благо, они были только из Южной Америки. Команда последовательно обыграла Bulls (2:0), White Dragons (2:0), BOOM Esports (2:0). А затем в гранд-финале просто уничтожила BOOM Esports (3:0). Heroic отобралась на DreamLeague Season 22, доказав, что сейчас она сильнейшая команда Южной Америки.

Какие перспективы у Heroic в Dota 2
Какие перспективы у Heroic в Dota 2

В данный момент известны все участники DreamLeague Season 22, и Heroic выглядит слабейшим из них. Состав K1 попадёт в группу из восьми команд. Чтобы пройти в следующий этап турнира, нужно будет попасть минимум в топ-4. А учитывая силу противников, сделать это будет крайне непросто. Однако даже в случае неудачи Heroic получит ценный опыт и в будущем сможет стать сильнее.

Благодаря тому, что команда базируется в Южной Америке, она сможет стабильно занимать высокие места на местных соревнованиях и отбираться на престижные международные турниры. После ухода Evil Geniuses и обновления beastcoast в ЮА нет достойных конкурентов, способных на равных бороться с Heroic. А значит у команды есть все условия, чтобы расти и прогрессировать в течение года. Кто знает, возможно, со временем Heroic сможет пробиться на тир-1 сцену. Тогда у клуба будет топовый состав не только в Counter-Strike, но и в Dota 2.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!