OG is back. Итоги европейской квалификации на BetBoom Dacha Dubai 2024

Завершилась европейская квалификация на BetBoom Dacha Dubai 2024. На ней сыграло несколько топовых команд с обновлённым составом. Лучше всего себя проявила OG. Она без особых проблем выиграла квалификацию, не проиграв по ходу ни одной карты. Несмотря на сильный состав, Entity на турнире провалилась. Как прошла европейская квалификация на BetBoom Dacha Dubai 2024 – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Новый состав OG
Новый состав OG

OG – легендарный тег, первая в истории команда, дважды выигравшая The International. Последний год у команды не было значимых достижений. Лучшее из них – 5-6 место на ESL One Berlin Major 2023. Два других мейджора 2023 года коллектив пропустил, а также впервые в истории клуба не смог отобраться на TI 12. После этого стало очевидно, что в составе OG произойдут изменения.

Новый ростер OG обнародовала ещё в ноябре 2023 года. Состав собрали вокруг двух коров: Артёма Yuragi Голубева и Божидара bzm Богданова. На позицию саппорта добрали двукратного чемпиона мира Себастьяна Ceb Дебса. Ранее он неоднократно играл в OG на земене и был ментором и наставником команды.

Я хочу, чтобы OG-Dota вернулась туда, где она должна быть. Я имею в виду победы на турнирах, конечно же. И у меня есть чувство, что я могу помочь команде. Я был готов это сделать и привнести большой вклад. Я предложил такой вариант, и у команды было такое же мнение. Вот так всё и произошло.

Себастьян Ceb Дебс

Новым оффлейнером OG стал Адриан Wisper Сеспедес Доблес из Южной Америки. Последний год он провёл в Evil Geniuses, а до этого четыре года играл в beastcoast. Wisper всегда показывал себя как очень крутой игрок и даже заслужил звание одного из лучших оффлейнеров в мире. У Адриана огромный пул героев, он может сыграть на любом герое и показать высокий уровень игры. Сейчас, когда наблюдается дефицит сильных «троек» на тир-1 уровне, Адриан стал отличным приобретением для OG. Несмотря на языковой барьер, Wisper, по его собственным словам, отлично влился в коллектив.

Сначала я немного переживал во время тренировочных матчей, я волновался из-за языка, боялся, что у меня ничего не получится, но постепенно дела идут всё лучше. С каждым днем становится легче: начинаешь чувствовать себя более комфортно, узнав всех поближе, и обретаешь уверенность в своих силах.

Адриан Сеспедес Wisper Доблес

На слот «четвёрки» OG взяла молодого игрока из Великобритании – Мэттью ari Уолкера. Он находится на профессиональной сцене только полтора года, но имеет огромный потенциал. Последний год ari провёл в TSM, где смог набраться опыта и даже попасть на свой первый The International. В OG у Мэттью есть все шансы раскрыться и стать тир-1 игроком.

В общем, OG удалось собрать неплохой состав. Нашелся стабильный керри, гениальный мидер, талантливый оффлейнер, подающий большие надежды семи-саппорт и невероятно опытная пятёрка. Многообещающий сплав опыта и молодости. Оставалось только узнать, как обновлённый ростер проявит себя в боевых условиях.

Первый блин получился комом. OG провалила европейскую квалификацию на ESL One Kuala Lumpur 2023, заняв только четвёртое место. Однако, команда не сдалась, продолжила тренироваться и залетела на квалификацию к BetBoom Dacha Dubai 2024. В первом же матче OG, играюче, за 27 минут одолела главного фаворита турнира – Tundra Esports. Было видно, что после своей неудачи команда проделала большую работу и стала играть на порядок лучше. После такого матча OG тут же стала главным фаворитом квалификации.

Мэттью ari Уолкер
Мэттью ari Уолкер – новая «четвёрка» OG

В следующей серии OG сразилась с Team Tickles. На первой карте ей пришлось немного попотеть, чтобы победить. Зато вторая игра завершилась за 24 минуты. Ещё одна лёгкая серия для OG. В финале винеров команда сыграла с Team Secret, матч прошёл по такому же сценарию. Первая карта была боевой, но победа досталась OG. А на второй Ceb и компания просто вынесли оппонентов за 27 минут.

Гранд-финал против Tundra Esports также получился лёгким для OG. На первой карте традиционно наблюдалась борьба, а вторая и третья без шансов закончились в пользу OG. Команда выиграла квалификацию на BetBoom Dacha Dubai 2024, не проиграв ни одной карты, что уже говорит об уровне команды.

Нынешнемы составу OG уже два месяца. За это время команда успела сыграться и выстроить свою игру. На всех восьми картах игроки выигрывали начало, после чего много дрались в мидгейме и гангали противников, постепенно наращивая преимущество по золоту и захватывая карту. Ни одна игра даже не затянулась до лейта, потому что трон оппонентов OG до этого момента просто не доживал.

Как и говорил Ceb, OG-Dota возвращается. По тимплею новый состав очень похож на чемпионский состав OG, выигравшего два The International. Если коллектив продолжит играть на таком же уровне, то, определённо, сможет добиться успеха в 2024 году. Получится ли OG на равных играть против тир-1 команд, мы узнаем уже в феврале на BetBoom Dacha Dubai 2024.

Tundra Esports выиграла The International 2021. Однако в 2022 году результаты команды пошли вниз. Она заняла только 13-16 место на главном турнире года. После TI 12 из «Тунды» ушло четыре игрока, и клуб временно подписал состав TSM. Команда средне выступила на ESL One Kuala Lumpur 2023, заняв 7-8 место, и развалилась. Подробнее о перипетиях организации вы можете почитать в нашем материале.

Новый состав Tundra Esports объявила только в начале января, перед квалификациями к DreamLeague Season 22 и BetBoom Dacha Dubai 2024. Из прежнего ростера остался только Топиас Topson Таавитсайнен, играющий на миде. К нему добрали опытного оффлейнера Ивана MinD_ContRoL Иванова и молодого талантливого керри Ивана Pure~ Москаленко. Саппортами стали весьма непримечательные игроки: Эдгар 9Class Налтакян и Мэттью Whitemon Филемон. В итоге получилась солянка из очень крепких коров и не самых очевидных саппортов.

Tundra Esports
Новый состав Tundra Esports

Вы вообще видели этот состав Tundra? Это же вообще топ-состав. Там Topson, MC, 9Class и Pure. Мне кажется, что этот состав вообще всех сможет обыграть. Когда они будут побеждать, вы потом первые переобуетесь.

Игорь ILTW Филатов

Квалификация на BetBoom Dacha Dubai 2024 стала первым серьёзным турниром для обновлённой Tundra Esports. Как уже было сказано, первый матч «Тундра» без шансов проиграла OG и сразу же упала в лузера. Там началась её серия побед. Tundra Esports без особых проблем закрыла Entity (2:0), легко расправилась с KZ Team (2:0), в упорной борьбе одолела Team Tickles (2:0) и с трудом прошла Team Secret (2:0).

К сожалению, в гранд-финале команда не смогла ни победить, ни даже навязать борьбу, проиграв всухую. Так как инвайт был только один, «Тундра» не смогла отобраться на BetBoom Dacha Dubai 2024. Несмотря на это, нельзя сказать, что команда играла плохо. Tundra Esports показывала хорошую игру, просто OG оказалась намного сыграннее и сильнее.

Иван MinD_ContRoL Бориславов
Иван MinD_ContRoL Бориславов – новый оффлейнер Tundra Esports

Как считает оффлейнер «Тундры» MinD_ContRoL, команда собралась за неделю до квалификации, и поэтому ей явно не хватило сыгранности, чтобы показать более удачный перформанс. Сейчас у Tundra Esports даже нет капитана, команда находится в поисках своей игры.

Мы до сих пор не определились с капитаном. Посмотрим, как пойдет дальше. Наш состав собрался совсем недавно, и мы еще не знаем, кто лучше себя покажет в роли капитана и так далее. Пока что сложно что-то говорить о химии внутри состава, потому что мы играем буквально дней пять, а то и меньше. При этом меня очень радует наша коммуникация. В этом составе игроки из разных стран, но общение складывается очень хорошо, что удивительно. Благодаря этому нам очень легко работать, драфтить и так далее. Поскольку состав только собрался, пока что у нас нет определенного коллера, но в основном начиная с мидгейма и далее игру ведет Pure~.

Иван MinD_ContRoL Бориславов

Своей серией побед на квалификации игроки Tundra Esports показали, что они хорошо стоят линии, активно действуют в мидгейме и знают, как побеждать в лейте. Если команда продолжит тренироваться и сможет найти «химию», то в будущем она станет грозным соперником.

Team Secret полностью провалила прошлый игровой сезон, не выйдя ни на один крупный турнир. Клемент Puppey Иванов впервые в игровой карьере пропустил The International. Перед ESL One Kuala Lumpur 2023 Team Secret обновила состав, но выглядел он не очень перспективно. В команду вошли следующие игроки:

  • Ремко Crystallis Аретс;
  • Чжэн MidOne Йек Най;
  • Мирослав BOOM Бицан;
  • Даниял yamich Лазебный;
  • Клемент Puppey Иванов.

Казалось, что Puppey уже неоднократно пробовал построить успешную команду с этими игроками, но из этого ничего не вышло. Однако в этот раз задумка сработала. Team Secret заняла второе место на квалификации, пройдя в основную стадию турнира. На ESL One Kuala Lumpur 2023 команда попала в топ 7-8, что не было полным провалом. Сложилось впечатление, что именно в таком составе Team Secret будет играть дальше, но всё оказалось не так просто.

Клемент Puppey Иванов
Клемент Puppey Иванов – капитан Team Secret

Перед стартом квалификации на BetBoom Dacha Dubai 2024 из Team Secret ушло два игрока: MidOne и yamich. Их места заняли молодые игроки Тэн Kordan Тжин Яo и Марсель Ekki Холовиенко соответственно. Оба игрока раньше играли только на тир-2 и тир-3 уровнях. По всей видимости, Puppey решил выращивать новых игроков вместо того, чтобы искать их в других командах.

Пока что это решение не оправдывает себя. Во время квалификации на BetBoom Dacha Dubai 2024 Team Secret смогла обыграть только две слабые команды: Ninja Penguins (1:0) и KZ Team (2:0). А OG и Tundra Esports коллектив проиграл со счётом 0:2. Да, Team Secret смогла навязать борьбу, но этого оказалось недостаточно. Так что вполне возможно, что в ближайшее время состав Team Secret снова изменится. Puppey будет как пазл собирать подходящий состав до тех пор, пока не сможет вернуться на тир-1 сцену.

Entity посредственно провела прошлый игровой сезон. Команда заняла 5-6 место на Lima Major 2023 и 9-12 место The International 2023. На остальных турнирах она либо провалилась, либо вообще не отобралась на них. Так что после TI 12 сразу несколько игроков хотели уйти из Entity. Первым это сделал филиппинец Ким Gabbi Вильяфюрте, не захотевший играть в Европе.

Дмитрий Fishman Полищук
Дмитрий Fishman Полищук – капитан Entity

Капитан Entity Дмитрий Fishman Полищук хотел сохранить костяк ростера. Он пригласил в команду Владимира No[o]ne Миненко и Дмитрия DM Дорохина. С ними хотели играть другие члены команды, поэтому полного дизбанда удалось избежать. Entity собрала полностью русскоязычный состав, очень круто выглядящий на бумаге:

  • Алимжан Watson Исламбеков;
  • Владимир No[o]ne Миненко;
  • Дмитрий DM Дорохин;
  • Владислав Kataomi Семёнов;
  • Дмитрий Fishman Полищук.

Я очень рад, что мы собрали такой состав. Я думаю, что это состав сильный. Такой и молодость, и опыт. Могу еще добавить, что были другие варианты с мидерами, но единогласно выбрали No[o]ne как кандидата №1, и я очень рад, что No[o]one в этот раз согласился. DM у нас тоже был вариант №1 среди русскоязычных игроков, поэтому, в целом, получилось все очень круто.

Дмитрий Fishman Полищук

Первую проверку на прочность обновлённый состав Entity не прошёл. Команда проиграла квалификацию к ESL One Kuala Lumpur 2023, заняв только третье место. Стоит отметить, что коллектив играл со стендином. Максим re1bl Афанасьев заменял No[o]ne, который не смог принять участие в турнире по личным причинам.

Владимир No[o]ne Миненко
Владимир No[o]ne Миненко – новый мидер Entity

Во время квалификации на BetBoom Dacha Dubai 2024 Entity играла в полном составе и должна была громко заявить о себе. К сожалению, этого не произошло. В верхней сетке команда уступила Team Tickles (0:1) и упала на Tundra Esports, проиграв ей со счётом 0:2. Entity даже не успела толком поиграть на квалификации, став первой командой, покинувшей её.

Проиграли Tundra сегодня и покинули квалификации на BB дача. Тяжёлое поражение, потому что какой-то командной игры даже показать не удалось после лейнинга, а это всегда самое обидное, когда подготовка шла хорошо.

Алексей TheChosenOne Караневич

Entity с треском провалилась на двух турнирах подряд. Несмотря на это, состав команды всё ещё выглядит многообещающе. В нём есть топовый керри, отличный мидер, стабильный оффлейнер и крутые саппорты. Будет удивительно, если этот состав не сможет выбиться на тир-1 уровень. Скорее всего, команде просто нужно больше времени. И тогда мы сможем увидеть Entity во всей красе.

Исторически европейский регион считался сильнейшим или одним из них. Однако в последние годы здесь довольно мало топовых команд. Стабильной игрой отличаются только Gaimin Gladiators и Team Liquid. Остальные коллективы постоянно меняют составы и находятся в поисках своей игры. Сейчас в Европе есть несколько потенциально сильных составов. Возможно, именно в 2024 году они смогут раскрыться и вернуть региону былую славу.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!