«Конец DPC и уход организаций» – самые большие разочарования 2023 года в Dota 2

В 2023 году Valve изменила подход к выпуску обновлений и проведению турниров, по-сути, вернувшись к старому формату с коммерческими турнирами. Вдобавок были отменены трансферные окна: теперь команды снова могут решафлиться сколько угодно и когда угодно. В этом материале Cybersport.Metaratings.ru вспомним главные разочарования 2023 года на про-сцене Dota 2.

Dota Pro Circuit
Dota Pro Circuit

Система DPC от Valve, появившаяся в 2017 году, была прохладно принята киберспортивными организациями. Однако, были у неё и плюсы: команды из непопулярных регионов получили возможность развиваться и выходить на тир-1 уровень. Потом их мог подписать какой-то клуб, заинтересованный в получении места на DPC-лиге и не желающий строить свой состав с нуля.

Однако в сентябре 2023 года Valve объявили об окончательном завершении данных турниров. Скорее всего, на решение разработчика повлияло количество подставных матчей во втором тире DPC. Видимо, после попытки блокировать недобросовестных киберспортсменов организации Valve отменила всю система целиком.

Конец DPC-лиг ознаменовал новую эру на про-сцене. Большая часть тир 2-3 составов были расформированы или утратили поддержку от организаций. Изменения не обошли и топовые клубы. Tundra Esports, BOOM Esports, Azure Ray и другие команды всё ещё продолжают менять составы игроков.

Неизвестно к каким ещё изменениям приведёт отмена DPC. Тем не менее, одно известно точно – про-сцена Dota 2 больше не вернётся к старому формату.

/
Эгида Чемпионов (Aegis of Champions) – трофей на The International 

Изменение подхода Valve отразилось и на главном турнире года. Разработчики решили не выпускать Боевой Пропуск (Battle Pass) и сделали вместо него Компендиум со скудным наполнением и отсутствием интересных активностей. В итоге призовой фонд The International 12 (2023) побил антирекорд в 3 млн долларов призовых.

На этом череда разочарований не закончилась. Valve также отменила ежегодный фильм True Sight. Это фильм, рассказывающий историю турнира и открывающий для зрителей закулисье про-сцены.

Однако, и на этом проблемы с TI12 не кончились. DotaTV, сервис просмотра профессиональных матчей из клиента игры, ломался по ходу турнира. Поэтому некоторые матчи было невозможно смотреть без официальной трансляции или стримов комьюнити-каста. Повтор некоторых из матчей TI нельзя посмотреть через данную игровую опцию до сих пор.

На момент написания статьи, будущее серии The International неизвестно. В 2024 году Valve пока не объявляла ничего о главном турнире года. Учитывая расписание чемпионатов от сторонних организаторов на про-сцене, TI может быть проведён в конце августа. По слухам местом проведения вновь станет Сиэтл, США.

.
Evil Geniuses и Fnatic

2023 год запомнится также и вынужденным уходом известных организаций из Dota 2. В феврале прошлого года, после провалов нескольких составов из дисциплины ушла Fnatic. Представители организации смогли организовать трансфер для всех игроков состава в другие команды. Нет никакой информации о том, что клуб рассматривает игроков в новый состав по Dota 2.

Бывший состав Fnatic:

  • Армель Пауль Armel Тэбиос (новая команда: Team Secret);
  • Ким Gabbi Вильяфюрте (новая команда: Entity Gaming);
  • Дэмиэн kpii Чок (новая команда: Blacklist International);
  • Жунюэль Jaunuel Арцилла (новая команда: Geek Slate);
  • Джардел DJ Джико Мампусти (новая команда: Bleed Esports).

Evil Geniuses сообщила о дизбанде состава и ухода организации из Dota 2 после The International 2023 (12). Весь 2023 год организация выступала в Южной Америке, занимая высокие места на DPC-лиге. Однако на самом TI коллектив себя показать не смог, остановившись на 13-16 строчке.

Решение EG также связано с финансовой стороной вопроса. В ноябре организация начала суд с Саидом Самаилом SumaiL Хассаном. Иск был сформирован адвокатами киберспортсмена из-за случившегося в 2016 году. Тогда SumaiL предложили 400 тысяч акций EG в обмен на то, что тот продолжит карьеру в составе клуба. Позже, когда организацию выкупила другая компания, ценные бумаги Хассана были преобразованы в 265,3 тысяч обычных и ещё 106,6 тысяч ограниченных обычных акций. Игрок потерял деньги из-за контракта.

На момент написания статьи, EG покинула не только про-сцену Dota 2, но и CS2, а также другие дисциплинах. Неизвестно вернётся ли клуб с новым составом.

Бывший состав EG:

  • Кристиан Pakazs Савина (новая команда: BOOM Esports);
  • Жан Пьер Chris Luck Салазар;
  • Адриан Wisper Доблес (новая команда: OG);
  • Фарит Matthew Пуенте (новая команда: BOOM Esports);
  • Хосе Panda Падилья (новая команда: Wawitas Sagazes).

Тем не менее, освободившиеся места заняли другие организации и команды. В 2024 году на про-сцену Dota 2 пришли известные клубы по CS2, такие как Heroic и G2 Esports. Со временем на турнирах также будут появляться сильные составы игроков без организаций. Благодаря открытой системе отборочных, ростеры смогут пробиваться на турниры и находить новых спонсоров.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!