Valve отменила Dota Pro Circuit. К чему это приведёт?

Соревновательная Dota 2 всегда была в центре внимания игроков и фанатов, привлекая своей уникальностью и командными баталиями. В 2017 году, чтобы сделать этот мир ещё более увлекательным и предсказуемым, Valve представила Dota Pro Circuit (DPC). Эта система была создана с целью сделать путь на The International более прозрачным и справедливым. Но как эта система развивалась со временем? Какие были проблемы и ограничения, с которыми столкнулись команды и организаторы? И, наконец, почему Valve решила завершить DPC, возвращаясь к корням соревновательной Dota 2 – в материале Cybersport.metaratings.ru.

В этой статье мы разберёмся в истории Dota Pro Circuit, рассмотрим её развитие, проблемы и ограничения, и расскажем о том, какие причины привели к завершению этой системы. Мы также рассмотрим интересные моменты и успехи команд в рамках DPC и узнаем о планах Valve на будущее соревновательной Dota 2.

Dota Pro Circuit 2017
Dota Pro Circuit 2017

2017 год ознаменовался введением Dota Pro Circuit (DPC). Эта система была создана Valve, чтобы сделать соревновательную Dota 2 более структурированной и справедливой. До этого момента участники The International определялись в основном на усмотрение Valve, а приглашения создавали много неопределенности для команд и игроков.

Starladder Minor
Starladder Minor – призовой фонд турнира 300 тыс. долларов США

DPC представила новый подход. Она включила в себя ряд мейджоров и миноров, проходивших по всему миру, и присваивала очки командам в зависимости от их выступления. Эти очки определяли, кто получит прямое приглашение на The International, а кто будет вынужден проходить квалификации.

OG
OG

Первые годы DPC также стали свидетелями доминирования команды OG. Они победили на The International 2018 и 2019, создав ощущение дисбаланса в системе. Другие команды чувствовали себя неспособными конкурировать с такими мастодонтами.

Сложности также возникали из-за ограниченного числа слотов на главном соревновании в зависимости от региона. Это приводило к тому, что многие талантливые коллективы не имели шанса доказать свою ценность.

Региональный DPC тур
Региональный зимний DPC тур 2021 – 2022 года

Система DPC продолжала эволюционировать. В 2020 году COVID-19 повлиял на проведение соревнований, и Valve была вынуждена адаптировать DPC к новой реальности. Соревнования стали проводиться в онлайн-формате, что также сказалось на динамике событий.

Помимо этого, система квалификаций и распределения слотов на турнирах становилась всё более сложной и стратегической, и команды вынуждены были адаптироваться к изменяющимся правилам.

И, наконец, в сентябре 2023 года Valve объявила, что DPC завершится после текущего сезона. Это решение создало много вопросов и дискуссий в сообществе Dota 2. Почему Valve решила завершить DPC, и что ждет будущее соревновательной Dota 2?

Хотя Dota Pro Circuit (DPC) призвана сделать соревновательную сцену Dota 2 более честной и прозрачной, она также создала свой набор вызовов и ограничений, которые сказались на киберспорте в игре. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Расписание DPC сезона 2021-2022 года
Расписание DPC сезона 2021-2022 года

Система DPC вводила жесткий график для команд и игроков. Один за другим, мейджор за мейджором, минор за минором – команды были вынуждены следовать расписанию и участвовать во всех этих турнирах. Это часто приводило к утомлению игроков и монотонности для зрителей. Вместо разнообразия в расписании и форматах соревнований, многие турниры начали казаться однотипными.

Сложности, вызванные пандемией COVID-19, также повлияли на DPC. Соревнования перешли в онлайн-режим, что сказалось на атмосфере и динамике мероприятий. Эти изменения также создали дополнительные вызовы для команд и организаторов, так как они стали сталкиваться с проблемами с интернет-соединением, временными различиями и другими аспектами, характерными для онлайн-формата.

Распределение региональных слотов на The International 10
Распределение региональных слотов на The International 10

Другой вызов, с которым столкнулись команды, заключается в ограниченности региональных слотов на главных соревнованиях. Каждый регион имел предопределенное количество слотов, и это создавало интригу и конкуренцию между командами за право представлять свой регион. В некоторых случаях талантливые коллективы оставались за пределами турниров, несмотря на свой потенциал.

Соревновательное давление внутри DPC было огромным. Команды должны были постоянно достигать высоких результатов, чтобы поддерживать свою позицию в рейтинге и иметь шанс попасть на The International. Это создавало дополнительное напряжение для игроков и могло повлиять на их физическое и психологическое состояние.

С течением времени структура DPC стала менее разнообразной и интересной. Организаторы турниров ощутили необходимость соответствовать строгим требованиям Valve, что привело к утрате некоторой из той магии, которая делала Dota 2 столь привлекательной для игроков и зрителей. Многие команды и зрители скучали по более креативными и разнообразными турнирами, которые были популярны до внедрения DPC.

За годы существования Dota Pro Circuit (DPC) произошло множество интересных и захватывающих событий. Давайте рассмотрим некоторые из них, которые оставили наибольший след в истории DPC.

Команда OG на The International 9
Команда OG на The International 9

Dota Pro Circuit предоставила нам множество невероятных гранд-финалов, напряжённых битв и эпических противостояний. Один из таких моментов в истории DPC – финальная серия The International 2018 между PSG.LGD и OG. Эта серия завершилась на пятой решающей карте, которую выиграли OG, сделав историческую реверсивную победу и став чемпионами турнира.

Победа Team Spirit на The international 10
Победа Team Spirit на The international 10

Из истории Dota Pro Circuit выделяется невероятный путь команды Team Spirit на The International 10. Начав групповой этап с двух поражений, команда не сдалась и продемонстрировала невероятный дух борьбы. В финальном зачёте они заняли 4 место и обеспечили себе участие в верхней сетке основной стадии турнира.

Настоящим испытанием стал гранд-финал турнира, где Team Spirit сразилась с фаворитом PSG.LGD. На пути к победе игроки выиграли первые две карты, но китайская команда сравняла счёт. На решающей пятой карте, Team Spirit показала удивительное выступление и одержала победу, став чемпионами The International 10.

Команда Virtus.pro (Outsiders)
Команда Virtus.pro (Outsiders) 

Завершение DPC-сезона всегда приносит с собой волнение и ожидание приглашений на The International, однако в сезоне 2021/2022 случилось нечто невероятное. Valve оставила Virtus.pro, одну из самых известных команд в мире Dota 2, без прямого инвайта на TI11.

Согласно официальному сайту Dota 2, Virtus.pro опережала в рейтинге DPC на одно очко команду Fnatic. Однако, при внимательном рассмотрении, выяснилось, что Valve предпочла округлить десятичные дроби в таблице до целых чисел, всегда округляя их в меньшую сторону. Именно из-за этого необычного метода округления Fnatic получила приглашение, хотя при точном расчёте Virtus.pro впереди на 0,055 балла.

С завершением Dota Pro Circuit Valve открывает новую страницу в истории соревновательной Dota 2 сцены. Одной из основных целей является возвращение к тем аспектам, которые делали эту игру такой привлекательной для игроков и зрителей. Это включает в себя поиск новых подходов к проведению турниров, форматам соревнований и взаимодействию с командами и фанатами.

Для возвращения к корням и создания лучшей соревновательной сцены Dota 2 Valve будет активно взаимодействовать с сообществом. Важным аспектом будущего Dota 2 будет учёт мнения игроков, фанатов и организаторов турниров. Это позволит создать более открытую и вдохновляющую среду для всех участников.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!