Topson в состав Tundra Esports. Что известно о самом громком трансфере осени?

Профессиональный игрок в Dota 2 и член киберспортивного клуба Tundra Esports Мартин Saksa Саздов взял перерыв от выступлений на профессиональной сцене. Дело в том, что последние полгода он страдает от проблем с ментальным здоровьем, из-за чего уже несколько раз снимался с турниров по ходу сезона. Теперь чемпион The International 11 отказался от участия в The International 12, так как у него просто нет сил играть в Dota 2. Новым игроком Tundra Esports стал двукратный чемпион TI Топиас Topson Таавитсайнен. Он будет играть на миде, а бывший игрок центральной линии Леон Nine Кирилин пересядет на «четвёрку». Когда у Saksa начались проблемы с ментальным здоровьем и сможет ли Tundra Esports с Topson показать достойный результат на The International 12 – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Tundra Esports
Tundra Esports выиграла The International 11

Нынешний состав Tundra Esports собрался в 2021 году. Команда показывала неплохую игру в течение сезона, но не смогла отобраться на The International 10, проиграв в финале региональной квалификации OG.

После этого в составе произошли изменения, и в Tundra Esports пришёл новый игрок – Мартин Saksa Саздов. С ним команда смогла раскрыться и начала показывать действительно хорошую игру, благодаря чему смогла напрямую отобраться на The International 11. Тогда состав Tundra Esports выглядел следующим образом:

  • Оливер skiter Лепко;
  • Леон Nine Кирилин;
  • Нета 33 Шапира;
  • Мартин Saksa Саздов;
  • Цзинцзюнь Sneyking У;
  • Кёртис Aui_2000 Дэниел Линг (тренер).

Tundra Esports играла хорошо, но до начала The International 11 трудно было представить, что эта команда станет чемпионом. Однако она разгромила групповой этап и с первого места вышла в плей-офф, где последовательно обыграла OG (2:0), Team Aster (2:0) и Team Secret (2:1).

В гранд-финале Tundra Esports вновь встретилась с Team Secret и уничтожила оппонента со счётом 3:0, подарив зрителям один из самых скучных гранд-финалов в истории The International. При этом команда абсолютно заслуженно стала чемпионом главного турнира года по Dota 2, проиграв всего пять карт за весь турнир.

Saksa
Saksa – «четвёрка» Tundra Esports

Перед новым DPC-сезоном Tundra Esports решила сохранить состав. Все игроки были заряжены и хотели играть в Dota 2. Однако, как это часто бывает, после победы на The International результаты команды идут вниз. Так, Tundra Esports средне и заняла только 9-12 место на Lima Major, что можно назвать провалом.

В это же время стали появляться слухи, что у Saksa наблюдаются проблемы с ментальным здоровьем. Из-за этого он даже снялся с DreamLeague Season 19 после трёх игровых дней, а его место временно занял Адам Aramis Мороз. Но даже с заменой Tundra Esports смогла занять четвёртое место на турнире.

В последнее время я чувствую себя очень уставшим, поэтому беру перерыв от участия на DreamLeague, чтобы ментально восстановиться и быть готовым к игре на мейджоре.

Мартин Saksa Саздов

На ESL One Berlin Major 2023 Tundra Esports играла в полном составе и смогла дойти до топ 5-6, что уже можно было назвать приемлемым результатом. После этого команда стала чемпионом Dota Pro Circuit 2023: Season 3 и в полной боевой готовности подошла к The Bali Major 2023. В тот момент Tundra Esports уже показывала очень хорошую игру, и казалось, что она вот-вот вернётся в топ мирового рейтинга.

Мартин Saksa Саздов
Saksa пропустил несколько турниров

К сожалению, после двух дней балийского мейджора Tundra Esports объявила, что Saksa не сможет продолжить участие в чемпионате из-за проблем со здоровьем (каких именно, не уточнялось). Saksa первым же рейсом улетел с Бали и вернулся домой. А его место в команде занял тренер – Aui_2000. Но даже так Tundra Esports дошла до топ-3 на The Bali Major 2023.

В последнее время меня преследуют проблемы с тревожностью, сном и психическим здоровьем, и поэтому я не буду продолжать выступление на Riyadh Masters 2023. Прошу прощения у моих товарищей по команде и Европа Tundra Esports за то, что я принял это решение в последнюю минуту. Я благодарен им за то, что они поддерживали меня всё это время.

Мартин Saksa Саздов

Впереди был ещё один крупный турнир – Riyadh Masters 2023. К нему Tundra Esports готовилась максимально ответственно, так как призовой фонд турнира составлял 15 миллионов долларов. Saksa был готов играть, но опять после нескольких дней турнира не выдержал и снялся с чемпионата.

Никто из «Тундры» не ожидал такого поворота событий, но делать было нечего. Пришлось опять играть с Aui_2000, но в этот раз его уровня игры явно не хватало. И Tundra Esports пришлось довольствоваться только 9-12 местом.

Грустно вылетать с турнира. Но учитывая обстоятельства, в которых мы оказались из-за того, что Saksa уехал в последнюю минуту, я очень горжусь своей командой за то, что мы смогли сплотиться.

Цзинцзюнь Sneyking У

Topson
Topson – новый мидер Tundra Esports

Saksa так и не смог справиться с ментальными проблемами, и, чтобы больше не подставлять команду, решил взять длительный перерыв от соревновательной сцены Dota 2. А Tundra Esports пришлось искать ему замену. Однако достойных кандидатов на «четвёртую» позицию было не так много. Тогда команда решила сделать ход конём.

Мидер Леон Nine Кирилин решил переквалифицироваться в семи-саппорта, а новым мидером Tundra Esports стал легендарный игрок OG – Топиас Topson Таавитсайнен, который дважды в карьере выигрывал The International.

До меня доходили слухи, что я нужен, поэтому я присоединился к Tundra Esports на TI12.

Топиас Topson Таавитсайнен

Уже несколько лет Topson пытается вернуться на профессиональную сцену Dota 2, но из этого ничего не выходит. С начала года Топиас играл в Old G, которая не смогла даже выйти в первый дивизион Европы, и в итоге команда развалилась. Так что Topson стал свободным агентом и с радостью принял приглашение Tundra Esports.

Дария Eiritel Морозова
Дария Eiritel Морозова – комментатор Dota 2

Слухи о замене Saksa на Topson ходили уже достаточно давно. Поэтому киберспортивное комьюнити успело сложить мнение на этот счёт. Конечно, большинству людей жалко, что чемпион TI 11 вынужден пропускать следующий TI из-за ментальных проблем. Однако все сошлись на том, что реальная жизнь важнее успехов в компьютерной игре.

Ментальные трудности – это не болезнь людей, у которых «реально нет проблем в жизни», это не та штука, на которую можно забивать. Те люди, которые любят советовать идти на завод в таких случаях, чаще всего живут с глубокими травмами, которые могут проносить в себе всю жизнь, а они всегда аффектят, как минимум в отношении поведения такого человека. А как максимум принося сильные страдания на протяжении всей этой жизни. Очень очевидная и неочевидная одновременно мысль – можно не страдать. Мне лично эта мысль в свое время дорогой ценой далась. Можно, и даже нужно вместо этого обратиться за помощью. Большинство ментальных проблем решаются современной психологией и психиатрией, если найти в себе силы начать этим заниматься.

Дария Eiritel Морозова

Александр DkPhobos Кучеря
Александр DkPhobos Кучеря – аналитик Dota 2

Другие пользователи оценили, как приход Topson скажется на форме Tundra Esports. Удивительно, но довольно большое количество людей высказало мысль, что подобная замена пойдёт команде только на пользу. Так как с Топиасом абсолютно любая команда начинает лучше играть. К тому же все игроки Tundra Esports очень гибкие и могут играть на нескольких позициях, так что им будет легко перестроиться до начала The International 12.

Круто разрулили. Topson гениальный игрок и может принести в команду много чего интересного и нового. Что касается остальных ребят, то я лично играл с Nine и Skiter и могу сказать, что это был крутой опыт, они замечательные и гибкие игроки. Nine вообще обладает широченным пулом героем и способен отыграть любую позицию с центральной линии. В общем, имеем команду, где все пять игроков мега гибкие и скиловые + три из них постоянно показывают супер нестандартные решения. С нетерпением жду дебюта!

Александр DkPhobos Кучеря

Saksa и Topson
Saksa и Topson

Tundra Esports – чемпиона The International 11, а значит это невероятно сильная команда, которую ни при каких обстоятельствах нельзя списывать со счетов. В составе произошли изменения, однако «Тундра» и так большую часть года играла без Saksa и при этом добивалась относительно хороших результатов. Хотя порой у неё вообще не было времени, чтобы перестроиться.

А вот к The International 12 Tundra Esports будет готова. Nine уже почти месяц активно играет на «четвёрке». А впереди у него есть ещё месяц, чтобы хорошо освоить эту роль. Учитывая талант и разноплановость этого игрока, он точно сможет стать хорошим семи-саппортом. Так, керри Gaimin Gladiators Антон dyrachyo Шкредов совсем недавно говорил, что ему очень тяжело стоять линию против связки Nine + 33. Так что оффлейн Tundra Esports не должен просесть по скиллу.

Topson же считается одним из самых талантливых игроков в истории Dota 2. Он вносит огромный импакт в любой команде и при этом является самостоятельным не жадным кором. Так что на него не придётся играть, перестраивая всю концепцию игры Tundra Esports, где очень жадный керри и оффлейнер. С игровой точки зрения «Тундра» может показать очень хорошую игру на The International 12. А если и с моралью всё будет в порядке, то команда может претендовать даже на победу на главном турнире года по Dota 2.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!