Главные провалы на Dota Pro Circuit 2023

Dota Pro Circuit 2023 подходит к концу. Перед завершением сезона остался только один турнир – The International 12. Так что уже можно подводить промежуточные итоги уходящего года, по крайней мере, выделить худшие команды, которые не смогли отобраться на главный чемпионат по Dota 2. По итогам Dota Pro Circuit 2022 они считались относительно сильными, но в этом году полностью провалились. Какие команды показали худшую игру в уходящем сезоне и не смогли добиться успеха – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Главные разочарования Dota Pro Circuit 2023
Главные разочарования Dota Pro Circuit 2023

Team Secret провалила прошлый DPC-цикл. Команда не отобралась ни на один крупный турнир и была близка к тому, чтобы пропустить The International 11. Однако коллектив всё же смог запрыгнуть в последний поезд и попасть на главный турнир года по Dota 2 через квалификацию «последнего шанса». После этого Team Secret смогла разогнаться и в итоге занять второе место на чемпионате, показав лучший результат в истории клуба.

Перед Dota Pro Circuit 2023 в Team Secret произошли изменения. Команду покинула главная звезда – Михал Nisha Янковски, а его место занял Мирослав BOOM Бицан. Тогда у Team Secret снова начались проблемы. Коллектив вылетел во второй дивизион Европы и никак не мог найти свою игру. Состав команды неоднократно менялся, и из сторожил там остались только капитан Клемент Puppey Иванов и керри Ремко Crystallis Аретс.

Клемент Puppey Иванов
Клемент Puppey Иванов – капитан Team Secret

По ходу DPC-цикла Team Secret смогла вернуться в первый дивизион Европы, но почти сразу же опять вылетела из него, заняв восьмое место в рамках регулярного чемпионата. На международных турнирах игра у команды совсем не клеилась, поэтому пришлось играть региональную квалификацию, чтобы отобраться The International 12.

На этом турнире Team Secret показала более слаженную игру, но этого оказалось недостаточно. Команда заняла четвёртое место. А учитывая тот факт, что в этом году нет квалификации «последнего шанса», то у Team Secret не осталось вариантов, как можно отобраться на главный турнир года по Dota 2.

Болезненное поражение. Тяжёлый год. Dota 2 – удивительная игра, но в ней очень высокая конкуренция. Невозможно выиграть всё, понимаете? Я знаю, что потерял титул участника каждого TI, но, возможно, пришло время наконец-то с ним расстаться. Никаких сожалений, жизнь постоянно меняется. Сейчас от моего эго осталось только стремление доказать, что я по-прежнему знаю Dota 2. Что моё слово по-прежнему много значит. А все эти поводы для гордости в духе: «Да я столько турниров выиграл», – да брось, мне уже абсолютно всё равно.

Клемент Puppey Иванов

Team Aster
Новый состав Team Aster

Последние годы китайские команды по Dota 2 откровенно сдают позиции. Это связано с тем, что в стране ввели ограничения для детей по игре в компьютерные игры. Из-за этого в Поднебесной практически нет молодых талантов, а «старички» постепенно уходят на пенсию, что образует дефицит хороших игроков.

Team Aster является наглядным примером того, что в регионе наблюдаются проблемы с профессиональной Dota 2. На The International 11 команда показала очень хорошую игру и смогла занять четвёртое место (лучший результат среди китайских коллективов). Однако перед началом нового DPC-цикла в команде всё же произошли изменения.

Из Team Aster ушёл мидер – Цзэн Ori Цзяоян. Его место занял молодой игрок, подающий большие надежды – Чжай Xwy Цзинкай. Первое время он показывал себя неплохо, по крайней мере, в родном регионе. Но на международной арене совсем не выдерживал конкуренции с другими топовыми мидерами. Из-за этого у команды не было результатов.

Саид SumaiL Самаил Хассан
Саид SumaiL Самаил Хассан – мидер Team Aster

Со временем было решено заменить Xwy, но Team Aster при всех своих возможностях не смогла найти ему достойную замену в Китае. Тогда команда сделала ход конём и позвала на центральную линию американского игрока пакистанского происхождения. Речь идёт про Саида SumaiL Самаила Хассана. С ним Team Aster полностью преобразилась и даже стала показывать неплохие результаты. Например, она заняла 8 место на DreamLeague Season 20 и 7-8 место на Riyadh Masters 2023.

Однако из-за провального начала года Team Aster не смогла напрямую отобраться на The International 12, и ей пришлось играть региональную квалификацию. Команда с запасом считалась главным фаворитом турнира, но в итоге одной из первых покинула её, показав ужасную игру. Так, Team Aster, занявшая топ-4 на The International 11, не смогла даже отобраться на The International 12. Её историю неудачи в этом году максимально напоминает историю Team Secret.

Вот и закончился наш путь в этом году. Мы разочарованы и сожалеем, что подвели болельщиков. Хотели бы поблагодарить вас за поддержку. Надеемся, что в следующем году мы вернемся сильнее. Good game, well played.

Team Aster

Михаил Misha Агатов
Михаил Misha Агатов – бывший капитан OG

OG смело можно назвать командой, которая полностью провалила Dota Pro Circuit 2023, хотя до этого выступала просто отлично. Костяк команды собрали только в прошлом году, и он сразу же стал показывать крутые результаты. OG хорошо играла в родном регионе, а также стала чемпионом ESL One Malaysia 2022, что было большим успехом для молодого ростера. После этого команда отобралась на The International 11 и заняла на главном турнире года 7-8 место, подтвердив звание сильного коллектива, с которым каждый должен считаться.

Перед началом Dota Pro Circuit 2023 в OG произошли перестановки. Команду покинул звёздный оффлейнер Аммар ATF Ассаф, а его место занял Дмитрий DM Дорохин. После этого результаты коллектива пошли на спад. За год он только один раз смог попасть в топ-4 европейской DPC-лиги.

Конечно, были и светлые моменты. Например, OG заняла 5 место на DreamLeague Season 19 и 5-6 место на ESL One Berlin Major 2023. Однако на The International 12 напрямую это пройти не помогло. А на региональной квалификации OG потерпела сокрушительное поражение и в итоге пропустит чемпионат категории TI впервые в истории клуба.

OG
Обновлённый состав OG

По ходу сезона состав OG сильно изменился. Основной состав команды покинули Михаил Misha Агатов, Евгений Chuvash Макаров и Томми Taiga Ле. Все они покинули коллектив из-за неудовлетворительных результатов.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Я благодарен за время, проведённое в OG, но всё же не хотелось, чтобы всё закончилось именно так.

Томми Taiga Ле

А когда OG не прошла на The International 12, то в запас также перевели Дмитрия DM Дорохина. Скорее всего, его кикнут из команды. Так как на предстоящей DreamLeague Season 21 за OG будет играть уже Иван MinD_ContRoL Бориславов. Есть ощущение, что в следующем сезоне состав команды кардинально изменится. А этот год для OG является провальным.

Entity
Прошлый состав Entity

Нельзя сказать, что Entity провалила текущий сезон, так как она всё же смогла отобраться на The International 12. Однако фанаты ждали от неё более уверенной игры. Entity отлично играла в прошлом году и смогла занять 9-12 место на The International 11, что является отличным результатом для молодой команды.

Казалось, что команда будет дальше развиваться, но этого не произошло. Сразу после TI из Entity ушёл керри – Иван Pure Москаленко. Новым игроком коллектива стал Алимжан Watson Исламбеков. С ним Entity заняла 5-6 место на The Lima Major 2023, что было весьма неплохо. Но после того турнира результаты команды пошли на спад.

Entity не то что не могла отобраться на мейджоры, она несколько раз была близка к тому, чтобы вылететь во второй дивизион, чудом оставаясь в высшем эшелоне. В итоге в этом году почти ничего не было слышно про Entity.

Дмитрий Fishman Полищук
Дмитрий Fishman Полищук – капитан Entity

Команда смогла собраться с силами только на региональной квалификации на The International. Entity усиленно готовилась к турниру и смогла выиграть его, получив инвайт на главный турнир года по Dota 2. Однако играет Entity далеко не лучшим образом. И если она провалится на TI, то этот год смело можно будет назвать неудачным для молодого европейского коллектива.

Когда ты приезжаешь на The International, ты всегда приезжаешь за победой, а там уже как пойдёт. Будем стараться.

Дмитрий Fishman Полищук

Fnatic
Fnatic

В прошлом году команды из Юго-Восточной Азии показывали неплохую игру на международных турнирах, периодически занимая довольно высокие места. Благодаря этому целых три представителя ЮВА попали на The International 11. Хуже всего себя показала Talon Esports – 17-18 место. Затем шла Fnatic – 13-16 место и BOOM Esports – 9-12 место. Результаты получились слабыми, но для не самой сильной Юго-Восточной Азии это было относительно приемлемо.

К сожалению, в этом году команды из ЮВА показали себя ещё хуже. Fnatic в первом же DPC-сезоне вылетела во второй дивизион. После этого состав дизбанднулся, а киберспортивная организация в принципе ушла из Dota 2 на фоне отсутствия результатов и перспектив в будущем.

BOOM Esports также после первого DPC-сезона отправилась во второй дивизион. Но после нескольких замен она всё же вернулась в высший эшелон. К сожалению, ненадолго. Ведь по итогам третьего сезона BOOM Esports опять вылетела во второй дивизион, а затем ещё провалилась на квалификации к главному турниру года. Так, две лучшие команды Юго-Восточной Азии прошлого года, потерпели сокрушительный провал в рамках Dota Pro Circuit 2023.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!