Киберспортивный прогноз от CyberMeta: что ждёт фанатов киберспорта в 2024 году

Предстоящий киберспортивный сезон-2024 обещает быть поворотным для двух главных мировых дисциплин. Весной мы увидим первый мейджор по CS2, а летом спонсоры из Саудовской Аравии попытаются составить конкуренцию The International по Dota 2. В этом материале Cybersport.Metaratings.ru попробует предположить, какие ещё события могут произойти в течение 2024 года в обеих дисциплинах.

Team Spirit
Team Spirit

Зарубежное комьюнити настроено скептически относительно ещё одного Аегиса для «драконов». В числе главных аргументов: прошлый финал против Gaimin Gladiators не в самой пиковой форме, отсутствие мотивации для игроков, которые уже входят в топ-10 самых богатых киберспортсменов в истории. Правда, вопрос мотивации легко решается поиском новых соревновательных задач: если состав сохранился и готов выступать дальше, то команда уже занялась этим самым поиском. Например, есть смысл попытаться взять первый Аегис без DPC-системы, что, как кажется, в разы сложнее без региональных турниров. Или можно попробовать побить рекорд OG и взять третий The International, попутно заняв первые строчки в числе богатейших «дотеров» в истории.

Если что-то в начале года пойдёт не так – всегда можно попробовать замену для освежения состава, как это уже было с приходом Дениса Larl Сигитова: тогда ставка оправдала себя. Как итог, минимум на 2024 год у Spirit ещё остаются незакрытые вопросы, требующие поддержания лучшей формы. В случае выполнения всех перечисленных задач дальше – неизвестность.

Роман RAMZES666 Кушнарёв
Роман RAMZES666 Кушнарёв

20 декабря Роман RAMZES666 Кушнарёв снова остался без коллектива при том, что новый соревновательный сезон уже начался. Ходят слухи либо об очередном стаке, во главе которого будет стоять экс-игрок 9Pandas, либо, если отсылаться к осеннему интервью, наконец-то с головой уйдёт в контент. В преддверии ухода из прежней организации негативный, но очень важный комментарий о персоне RAMZES666 дал аналитик Ярослав NS Кузнецов:

Как будто бы он не хочет взрослеть. Когда я его вижу, он не сильно меняется относительно себя десятилетней давности.

Ярослав NS Кузнецов

Вероятно, трудный характер никуда не ушёл, став одной из причин ухода из 9Pandas. В очередной раз Кушнарёв попробует поиграть в «менеджера», самостоятельно подобрав комфортных тиммейтов для отбора на The International. В конце концов, традиция продолжается, и RAMZES666 без команды стал обязательным явлением на начало зимы уже третий год подряд. Вполне вероятно, что через год мы с вами вспомним про это снова, подводя итоги 2024 года.

BetBoom Team (2023)
BetBoom Team (2023)

BetBoom Team стала командой с успешной медиасоставляющей, командой, притягивающей интересные истории и командой-грозой СНГ-сцены. Но в 2023 году BetBoom Team так и не стала успешной командой на международном уровне. В декабре коллектив покинул Иван Pure~ Москаленко, предчувствуя продолжение негативной тенденции в условиях новой системы отбора на The International. Теперь команда лишается постоянного турнира в лице DPC EEU, где можно было «давить» СНГ-стаки уровнем и гарантированно оказываться в борьбе за Аегис. Как будут обстоять дела у команды, которую преследуют неудачи на международном уровне, мы узнаем уже в течение ближайшей половины года. Возможно, BetBoom Team правда приносит доход владельцам команды благодаря сверхразвитой медиасфере. Однако с каждым провалом игроки, приносящие такой хайп, задумаются об уходе вслед за Pure~. В наихудшем случае к концу 2024 года активная пятёрка BetBoom Team просто перестанет существовать.

Данил donk Крышковец
Данил donk Крышковец

Переходим к блоку о Counter-Strike. В 2023 году, наверное, только ленивый не высказался о таланте Данила donk Крышковца – «выпускника» академии Spirit и лучшего новичка прошедшего сезона. Зарубежные эксперты по крупицам исследуют карьеру игрока, высказывая предположения о потенциале россиянина на любой роли: как оказалось, в течение любительской карьеры Крышковец успешно играл с AWP, позже уступив винтовку новому тиммейту. Сейчас donk всего 16 лет: на уровне соперников из топ-30 рейтинга HLTV он показывает больше 1,20 по Rating 2.0 и уже стал MVP на LAN-турнире от BetBoom. Игрок может пойти по пути Ильи m0NESY Осипова, если вовремя окажется за границей и впитает опыт лучших игроков и тренеров про-сцены.

Учитывая возможный ролевой функционал, при правильном подходе из donk может вырасти новый универсал, подобно Матьё ZywOo Эрбо или Александру s1mple Костылеву. Кажется, и сама Spirit спустя время не будет особо против такого трансфера: вместе с ростом внимания со стороны более крупных организаций у donk могут так же расти собственные аппетиты. Зарплаты двух суперзвёзд после прихода Дмитрий sh1ro Соколова организация вряд ли потянет, впоследствии отпустив donk и не забыв чуть-чуть завысить ценник.

Кирилл Boombl4 Михайлов
Кирилл Boombl4 Михайлов

Ростер-лок на замены перед квалификациями к PGL Copenhagen Major 2024 уже позади: это значит, что ожидаемой замены Абая HObbit Хасенова так и не случилось. Казах уже на протяжении полугода пытается найти себя в новом ростере Cloud9, чередуя роли энтри-фраггера и капитана, но всё равно статистически выпадает из общей картины. Успешное будущее с учётом бэкграунда для HObbit всё равно обеспечено: любой локальный СНГ-ростер из топ-50 рейтинга HLTV будет рад такому пополнению, несущему с собой огромный опыт. Не затеряется Абай и в Европе, имея опыт игры в международном составе HellRaisers.

Трансферная цель для Cloud9 весной – снайпер, не сильно уступающий sh1ro по уровню игры. Мета на игру без AWP оставила огромный отпечаток в короткой истории CS2, но уже сходит на нет после исправлений от Valve. Это значит, после неудачи в Копенгагене Кирилл Boombl4 Михайлов увидит соблазн вернуться на комфортную роль рифлёра, передав опции снайпера потенциальному новичку. Каким бы HObbit не был ценным игроком для атмосферы в коллективе, менеджмент весной приложит все усилия, чтобы второй год подряд для CS-состава организации не стал закольцованным проклятием.

Team Spirit – чемпион Riyadh Masters 2023
Team Spirit – чемпион Riyadh Masters 2023

Саудиты переманивают лучших футболистов мира в местный чемпионат, организуют крупнейшие ММА-ивенты и уже пробивают дорогу к очередной монополии в киберспорте. На протяжении последних лет местная аудитория продемонстрировала живой интерес к крупным турнирам с известнейшими игроками на площадках в Саудовской Аравии и ОАЭ, давая установку богатейшим инвесторам. В 2023 году прошёл Gamers8 по CS:GO: турнир не шёл в зачёт престижных серий, но привлёк массу топовых игроков благодаря призовому фонду. В перспективе именно саудиты могут приблизить легендарный шутер к вечному конкуренту в лице Dota 2 в плане призовых фондов.

С этой целью организаторы Gamers8 уже упоминали возможность проведения киберспортивной олимпиады, которую лучшие команды мира уже не будут избегать, как WESG ввиду облегченных правил участия. Таким же образом инвесторы планируют и конкурировать с The International по Dota 2, заменив исторически крупнейший турнир более денежным вариантом для участников. Какой бы печальной не казалась эта тенденция, кажется, что в наши дни арабские деньги решают больше, чем исторически сложившийся престиж.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!