Обзор нового состава Tundra Esports по Dota 2: Pure сделает команду лучшей в Европе?

Последние три года Tundra Esports была фаворитом на крупнейших Dota 2 ивентах. В 2022 году организация добилась ключевого успеха в игре – победы на The International 11. Однако после триумфа на главном турнире года результаты коллектива пошли на спад, а в состав столкнулся с проблемами, которые пришлось решать в кратчайшие сроки. После неудачи на TI12 пути игроков Tundra Esports разошлись, а организации пришлось начинать процесс построения команды заново.

В этом материале редакция Cybersport.Metaratings.ru рассказывает, почему распался чемпионский состав Tundra Esports и как сейчас менеджмент организации строит новую команду.

Предыдущий ростер Tundra Esports добился высоких результатов на профессиональной сцене. Команда выиграла ESL One Fall 2021, OGA Dota PIT Season 5: Europe/CIS, становилась призёром коммерческих тир-1 турниров и мейджоров. Вершиной славы Tundra Esports стал успех на The International 11 – игроки одержали убедительную победу на турнире и заработали 8 518 822 долларов.

Чемпионский состав Tundra Esports на TI12

  • Оливер skiter Лепко
  • Леон Nine Кирилин
  • Нета 33 Шапира
  • Мартин Saksa Саздов
  • Цзинцзюнь Sneyking У

В 2023 году результаты организации в Dota 2 ухудшились. Лучшими достижениями стали топ-3 на Bali Major 2023 и топ-4 на DreamLeague Season 19. После триумфа на TI11 Tundra Esports с трудом отобралась на первый мейджор в Лиме – за слот она два дня играла переигровки с Entity Gaming и OG. На Lima Major 2023 от чемпионской игры не осталось и следа. Коллектив Sneyking сыграл всего одну серию в плей-офф, и после поражения от Team Aster занял 9-12 место и покинул турнир. Капитан после неудачи в Лиме объяснил причины плохого выступления команды.

Наши результаты ухудшились в том числе потому, что мы устали от буткемпа и тренировок в течение всего сезона. Это выматывает в психологическом плане. Думаю, мы не добились достаточно высоких результатов, потому что не заботились о своем психическом здоровье.

Цзинцзюнь Sneyking У

Отказ от буткемпов во время DPC позволил игрокам чуть больше отдохнуть и вернуть мотивацию, а на весенних турнирах Tundra Esports была близка к титулам, добившись своих лучших результатов в 2023 году. Но одному игроку так и не удалось прийти в норму.

Выгорание Saksa началось в апреле, он был вынужден взять отпуск и даже пропустил часть матчей в девятнадцатом сезоне DreamLeague. Вернулся Мартин аккурат к мейджору в Берлине. Казалось, что проблема решена и ему удалось полноценно восстановиться. Но в июле саппорт отказался от матчей на Bali Major 2023, а после первого игрового дня на Riyadh Masters 2023 признался, что не может продолжить выступление на турнире, ссылаясь на ментальные расстройства и ухудшение сна.

Tundra Esports пришлось играть с тренером Aui_2000. На балийском мейджоре команда заняла топ-3. В Рияде фактор замены сказался сильнее – команда с огромным трудом вышла в нижнюю сетку плей-офф и в первом же матче уступила Gaimin Gladiators, заняв 9-12 место.

В сентябре Saksa объявил, что берёт паузу в карьере и покинул основной состав Tundra Esports. В одном из подкастов он подробно рассказал о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться. На балийском мейджоре проблемы Мартина со сном стали ухудшаться. Из-за бессонницы игрок испытывал стресс и после второго игрового дня заявил, что не может продолжать играть.

Мартин Saksa Саздов
Мартин Saksa Саздов

Во время отдыха перед Riyadh Masters 2023 ему показалось, что все ментальные проблемы позади, но по приезду в Дубай ситуация повторилась вновь. К проблеме с бессонницей добавился джетлаг, и за три дня на Riyadh Masters Мартину удалось поспать только пять часов. Переживания о важности турнира при этом тоже никуда не делись. Чтобы не подводить тиммейтов, Мартин вновь попросил заменить его.

Как выяснилось, у меня развилось что-то вроде ОКР [обсессивно-компульсивного расстройства]. В некоторых моментах я могу на чем-то зацикливаться. Когда происходит что-то плохое, во мне растет беспокойство, я постоянно думаю о проблеме. Так что в Эр-Рияде произошло то же самое, что и на Бали. При этом я еще и чувствовал себя отвратительно, потому что считал этот турнир важным. В итоге я решил, что команде будет проще играть без меня.

Мартин Saksa Саздов

Организации пришлось искать пятого игрока в команду. В сентябре к Tundra Esports на мид присоединился двукратный чемпион The International Topson, а бывший мидер Nine пересел на четвёртую позицию. В комьюнити назвали такой ход «усилением», а игроки отмечали, что играть против такой команды на тренировках очень сложно.

С Tundra [тренировались], там тяжело было. Topson [жесть] в зоне нереальной. И Nine очень хорошо на «четвёрке» играет. Мне кажется, Saksa ему помогает. Он как-то тренирует его, не знаю. У Nine свой пул, он на Skywrath Mage хорошо играет, на Dark Willow. Они хорошо прям на линии стоят с 33. Им как будто в плюс этот решафл.

Алексей Solo Березин

Перед The International 12 эксперты рассматривали Tundra Esports как фаворита турнира. Групповой этап дался команде легко, однако в десайдере допустила самый громкий апсет сезона. Nouns считалась главным аутсайдером в Сиэтле, но в матче за посев в плей-офф она разгромила коллектив Sneyking со счётом 2:0.

Этот проигрыш ударил по всем игрокам Tundra Esports. После поражения от nouns, в нижней сетке, зрители наблюдали совсем другую команду. На обеих картах она получала экономическое преимущество, но потом теряла его за одну драку, а заодно с ним и трон. В итоге никакой борьбы за второе чемпионство не случилось: Tundra Esports получила 13-16 место и стала главным разочарованием The International 12.

В межсезонье организация не сохранила свой ростер. Skiter и Sneyking собрали новую команду и ушли в Team Falcons, 33 позвали в Team Liquid вместо zai, а судьба Nine на грядущий сезон пока не определена. В организации остался только Topson, пришедший в команду только на время The International 12. Перед менеджментом Tundra Esports встала тяжёлая задача – как вернуть тег на тир-1 уровень?

Изначально Tundra Esports не планировала развивать новый состав с нуля. В ноябре ходили слухи о приобретении организацией игроков из Gaimin Gladiators, но трансфер так и не состоялся. Официальные лица Tundra Esports никак не комментировали сорвавшуюся сделку.

В это же время американская организация TSM объявила о прекращении сотрудничества со своими игроками. Timado, Bryle, kasane, Immersion и Whitemon выиграли слот на ESL One Kuala Lumpur 2023 и зарегистрировались на турнир как Team Undying. Менеджмент Tundra Esports подсуетился и уговорил игроков сыграть в Малайзии под своим тегом. Подробностей сотрудничества организация не раскрывала, только анонсировала состав в своих социальных сетях за день до начала турнира.

Tundra Esports не учла один момент – TSM в прошлом сезоне не выходила в плей-офф мейджоров и выходила на них через самый слабый регион в Dota 2 – Северную Америку. В Куала-Лумпуре составу повезло с жеребьёвкой в групповом этапе. Команда одержала победы над только собравшейся G2.IG и «мемным» ростером 9Pandas, а также наиграла на ничью с LGD Gaming. Пять очков хватило для прохода в нижнюю сетку плей-офф, но конкурировать с BetBoom Team в первом матче на вылет не получилось.

Для kasane и компании 7-8 место могло стать удовлетворительным результатом, но Tundra Esports не увидела перспективы в игроках и не продлила сотрудничество с составом на 2024 год за одним исключением. В официальном сообщении организация выразила благодарность тренеру MoonMeander и всем игрокам за исключением Whitemon. Она увидела в нём потенциал и сохранила игрока для сбора нового ростера.

Перед квалификациями на DreamLeague Season 22 и BetBoom Dacha Dubai 2024 в социальных сетях организации начали появляться посты с анонсом новых игроков. 7 января к Tundra Esports присоединился российский игрок Эдгар 9Class Налтакян. Карьера Эдгара началась в 2023 году, а его первой командой значится Team Sexy. Предыдущая команда играла в Восточной Европе и в последнем цикле DPC заняла второе место во втором дивизионе, но на квалификации к TI12 не выиграла ни одной серии, а игроки разошлись по другим миксам. Сейчас 9Class занимает место в топ-10 лидерборда Европы по MMR и по этому показателю превосходит всех саппортов в регионе.

8 января Tundra Esports вновь анонсировала Топиаса Topson Таавитсайнена на центральной линии. По словам Maelstorm, организация планировала выстроить новый состав вокруг Топиаса, что и стало главной причиной срыва сделки с Gaimin Gladiators.

Почему Tundra не смогла купить состав GG? Ходят слухи, что 5-ка не хотела менять ростер. При этом Tundra не желала кикать Topson.

Владимир Maelstorm Кузьминов

В этот же день вечером стало известно, что на оффлейне будет играть Иван MinD_ContRoL Иванов – чемпион TI7 и вице-чемпион TI9 в составе Team Liquid. После перехода всех игроков в Nigma Galaxy и начала эпохи коронавируса складывалось впечатление, что оффлейнер уже прошёл свой пик в карьере и не вернётся на прежний уровень. Тем не менее в качестве стендина Mind_ContRoL в 2023 году выступал лучше, чем в своей команде. Иван помог OG на ESL One Berlin Major 2023 войти в топ-6, а на DreamLeague Season 22 – в топ-4. На The International 12 он сыграл на замене в Team SMG, и пусть команда не смогла выйти из группы, Иванова за его игру нельзя было упрекать. Переход в Tundra Esports стал закономерным явлением – MinD_ContRoL терял возможности на тир-1 сцене, пока сидел в Nigma Galaxy, а игрой на заменах демонстрировал, что последнего слова в карьере он ещё не сказал.

Пазл из игроков не складывался без анонса керри. 9 января в социальных сетях организация не дала новой информации. До нового года владелец Telegram-канала «Пинта Тёмного» дал инсайд, что на первой позиции окажется оффлейнер BetBoom Team Иван Pure Москаленко, который начинал свою карьеру в качестве керри. Иван действительно присоединился к составу Tundra Esports на регистрации составов к открытой квалификации на DreamLeague Season 20 вечером 9 января. До этого утром на своём стриме Pure проговорился, что сменит регион:

Сильнейшие игроки СНГ, кто? Вот назовите сильнейших игроков СНГ, кроме Team Spirit. Антоха dyrachyo на месте. Потом я, конечно же. Ну я такой, уже не СНГ, конечно, ой, [блин]...

Иван Pure Москаленко

Новый ростер Tundra Esports

  • Иван Pure Москаленко
  • Топиас Topson Таавитсайнен
  • Иван MinD_ContRoL Иванов
  • Эдгар 9Class Налтакян
  • Мэттью Whitemon Филемон
Новый состав Tundra Esports
Новый состав Tundra Esports

11 января BetBoom Team выпустила официальное заявление: Pure был отдан в аренду Tundra Esports. Организация окончательно укомплектовала свой состав на ближайшие турниры. По именам пятёрка игроков выглядит очень сильно. Как на новый состав Tundra Esports отреагировали в сообществе?

До анонса от BetBoom Team коммьюнити больше всего интересовал вопрос о том, в каком статусе находится Pure. Учитывая его причину отсутствия, он не мог самовольно принять решение перейти в новый коллектив и играть официальные матчи. Владимир Maelstorm Кузьминов осудил организации за такой подход. Он считает, что клубам изначально стоило прояснить ситуацию перед фанатами, прежде чем позволить Ивану играть в соревновательных матчах.

Почему нормально не сказать, что Pure ушёл, а устраивать эту клоунаду? По личному опыту скажу. Всегда есть причина, почему так делается и она всегда максимально тупая. Хотя нет, вот знаете что тупо по-настоящему? Если бы BetBoom Team и правда думала, что Pure ушёл «подлечиться», а он свалил в другую команду.

Владимир Maelstorm Кузьминов

Оценивая ростер Tundra Esports, комментатор отметил, что не верит в светлое будущее этой команды.

Будет интересно глянуть, но мне кажется, что будущего у этого состава нет. Хорошо бы, чтобы у игроков этого состава оно было, хотя бы некоторых.

Владимир Maelstorm Кузьминов

Игорь ILTW Филатов же не стал обращать внимание на бумажные перипетии между командами, а оценил потенциал ростера. Бывший керри Virtus.pro и Nigma Galaxy считает, что в будущем Tundra Esports может достичь больших высот.

Вы вообще видели этот состав Tundra? Это же вообще топ-состав. Там Topson, MC, 9Class и Pure. Мне кажется, что этот состав вообще всех сможет обыграть. Когда они будут побеждать, вы потом первые переобуетесь.

Игорь ILTW Филатов 

Комментатор Dota2 Дмитрий CrystalMay Корчевинин в своём Telegram-канале предложил организации решение проблем с результатами, если таковые появятся. Он отметил, что за игрой команды ему будет интересно наблюдать, но конкретного прогноза не дал.

Состав Tundra – это состав селёдки под шубой.
1. Керри/Хардлейнер Шредингера
2. Дважды чемпион The International, вылетевший на 13-16 место на TI2023
3. Вечный stand-in, освобождённый из Nigma Galaxy
4. Сексуальный девятиклассник из Team Sexy
5. Чел из ЮВА, катавший за NA команду, но не Абед
Причем есть ИДЕАЛЬНАЯ замена в случае если не попрёт в таком составе: бёрем BZM и MinD_ContRoL начнёт играть как никогда. Интересно будет посмотреть. Ване удачи отдельно.

Дмитрий CrystalMay Корчевинин

Переход Pure в Tundra Esports однозначно в плюс как для карьеры игрока, так и для киберспортивного клуба. Иван отлично играл на первой позиции в Entity Gaming и имеет опыт коммуникации в европейских командах, а на оффлейне играл отчасти из-за обстоятельств внутри BetBoom Team. В качестве керри он может играть универсально – на жадных и активных персонажах, а также любит экспериментировать и находить уникальных героев в образующихся метах. На TI11 он ввёл в моду Pudge и Shadow Fiend на первой позиции, на турнире они стали трендом и многие коллективы переняли героев в свои стратегии.

Topson и MinD_ContRoL – опытные игроки на профессиональной сцене и имеют в списке своих достижений победы на The International. Оба обладают уникальным плейстайлом на своих позициях, который неудобен многим оппонентам по сей день. MinD_ContRoL получил свободу от KuroKy и тиммейтов, которые заинтересованы в победах, а в этой среде он сам будет мотивирован развиваться. У Topson есть более глобальная цель – стать трёхкратным чемпионом The International раньше, чем игроки Team Spirit.

Топиас Topson Таавитсайнен
Топиас Topson Таавитсайнен

Симбиоз трёх игроков основы Tundra Esports обладает высоким потенциалом. В предыдущих командах они могли как тащить свои коллективы в отдельных матчах, так и создавать спейс для тиммейтов. Противникам будет сложно готовиться к матчам против Tundra Esports, потому что в этом трио будет много перемен героев, позиций и приоритетов по карте.

Почему, если всё хорошо, то мы не ставим оценку «отлично»? Потому что сложно дать объективную оценку дуэту саппортов Whitemon и 9Class. Эдгар находится в топе по MMR, но ранее не имел опыта игры на тир-1 уровне, и заведомо дать прогноз его будущих выступлений ровно тыкать пальцем в небо. Whitemon ранее имел опыт игры с Topson в составе T1 во время Last Chance к TI10, но команда не смогла выйти в основную часть турнира. Результаты TSM на тир-1 турнирах также оказались провальными. Возможно, с новыми товарищами саппорты поднимутся на новый уровень индивидуальной игры, но также есть вероятность, что они затормозят развитие всей команды.

Сравнивая ростер Tundra Esports с конкурентами в Европе, можно сказать, что как минимум он не уступает другим грандам региона. На ближайшей DreamLeague Season 20 организаторы выделили для европейских команд три слота в основной стадии турнира. Так что попасть на турнир будет несложно.

В отсутствии Team Liquid и Gaimin Gladiators серьёзную угрозу будут представлять только OG и Entity Gaming. Сейчас можно уверенно заявить лишь о потенциале Tundra Esports – у нового состава он очень высокий. При качественной работе и хороших обстоятельствах у этого коллектива есть все шансы побороться за первенство не только в своём регионе, но и на тир-1 турнирах.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!