Daxak: от игрока до тренера – новый этап в карьере

В Dota 2 Никита Daxak Кузьмин на слуху последние три года. Он – несомненно выдающаяся фигура в СНГ регионе, прославившаяся благодаря не только своему профессионализму, но и конфликтности. В этом материале Cybersport.Metaratings.ru мы рассмотрим события, произошедшие с Daxak.

Никита Daxak Кузьмин
Никита Daxak Кузьмин

Daxak, настоящее имя – Никита Кузьмин, начал свой путь в киберспорте после возвращения из армии, в 2016 году. За два года он стал востребованным игроком в СНГ. А благодаря высококачественным стримам и обучающему контенту с бодрыми нарезками Кузьмин не оставил равнодушными и зрителей на Twitch.

Свою карьеру Daxak начал в тир-2 командах Digital Company и Hive. В 2017 году он перешёл в Gambit Esports. В её составе Кузьмин смог выиграть несколько онлайн-турниров и занять 5-10 место на СНГ-квалификациях к The International 2017.

Однако, несмотря на успешные моменты вроде первого места на турнирах от WePlay, а также серебро на ESL One Hamburg 2019, ESL One Katowice 2019 StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 1 и The Bucharest Minor, команда столкнулась с трудностями. На СНГ-квалификациях к The International 2019 команда заняла только пятое место. После этого события менеджмент Gambit решил распустить состав, а Кузьмин отправился в свободное плаванье.

Состав команды WInstrike
Состав команды WInstrike

После успехов Daxak в Gambit, на игрока обратила внимание Winstrike. В конце ноября 2019 года Кузьмин присоединился к организации, которая возлагала на него большие надежды. В состав Winstrike тогда входили известные и медийные игроки:

  • Никита Daxak Кузьмин
  • Максим mellojul Пнёв
  • Василий AfterLIfe Шишкин
  • Илья ALOHADANCE Коробкин
  • Владимир RodjER Никогосян

Однако, из-за слишком высокой концентрации «звёзд» в одном составе, у игроков возникли разногласия, и уже через месяц ростер распался. После короткого периода в Winstrike Team, Daxak сменил регион и присоединился к европейскому коллективу Ninjas in Pyjamas, где вместе с командой не добился абсолютно никаких результатов.

Зато сам Питер ppd Дагер отзывался о Никите достаточно комплиментарно:

«Мы хорошо играли вместе, в конце концов, мы квалифицировались на отмененный мейджор в Лос-Анжелесе из Западной Европы в 2020 году! Daxak был очень опытным игроком и уверенно вёл своих товарищей к победе».

Питер ppd Дагер

Добиться похвалы от чемпиона мира и, возможно, самого язвительного в Dota 2 комьюнити игрока – это дорогого стоит. История не знает сослагательного наклонения, однако вероятно, что если бы не бушевавшая в те годы пандемия COVID-19, то карьера Кузьмина в Западной Европы сложилась удачнее.

После скитаний по различным миксам, в конце 2021 года Никита Daxak Кузьмин вернулся Winstrike, но уже в совершенно ином ростере. Именно тут Кузьмин и познакомится с Александром Nofear Чурочкиным. Спустя 4 месяца игры в Winstrike Кузьмин уйдёт в инактив.

Весной 2022 года у Winstrike начались финансовые трудности, а репутация организации начала падать в связи с невыплаты зарплат игрокам и невыполнением финансовых обязанностей перед партнёрами. В итоге пути организации с игроками разошлись.

Состав команды BB Team
Состав команды BB Team

Спустя месяц бывший ростер Winstrike найдёт пристанище в BetBoom Team. Состав, подписанный организацией, выглядел так:

  • Никита Daxak Кузьмин
  • Денис Larl Сигитов
  • Евгений Noticed Игнатенко
  • Максим Forcemajor Мерецкий
  • Акбар SoNNeikO Бутаев

В составе BetBoom Team Никита займёт первые места на Dota 2 Champions League Season 13, DPC EEU 2021/2022 Tour 2: Division I Playoffs и Dota 2 Champions League Season 9.

Однако «проверку главным турниром года» команда пройти не смогла. BetBoom Team заняла последнее место на The International 11, после чего организация приняла решение распустить состав.

Тимур ТраВоМаН Хафизовым
Тимур ТраВоМаН Хафизовым

В тяжёлые для карьеры Daxak времена, примерно в 2020 году, игрок вступил в конфликт со стримером Тимуром ТраВоМаН Хафизовым. Возникшие разногласия перешли от обычного обмена любезностями к личным угрозам и даже утечке персональных данных.

Всё началось с призыва Daxak воздерживаться от игры с Травоманом в матчмейкинге Dota 2. В своём сообщении Кузьмин призывал игроков с высоким рейтингом добавить стримера в додж-лист, чтобы тот не мог находить матчи и не смог больше «паразитировать» на игроках. Под «паразитированием» Daxak имел ввиду игру Травомана на Techies, который заставлял многих про-игроков проявлять агрессивные эмоции в сторону стримера, тем самым создавая для него новый контент.

ТраВоМаН рассказал, что из-за конфликта между ним и Daxak его родные стали жертвами угроз, а его личные данные были опубликованы в интернете. Он возложил на Daxak ответственность за его чат и требовал более активной модерации, чтобы предотвратить распространение личных данных.

Сам Daxak отрицал свою причастность к сливу информации и осудил его. Он высказал надежду на окончание скандала и выражал готовность продолжить играть в Dota 2.

BetBoom Team
BetBoom Team

Никита Daxak Кузьмин только в недавнем времени раскрыл детали конфликта с капитаном BetBoom Team, Акбаром SoNNeikO Бутаевым, произошедший в позапрошлом игровом сезоне Dota 2. Игрока обвиняли в том, что он «пришёл в готовую команду», что препятствовало восприятию его идей по ходу матча.

Daxak описал ситуацию метафорически, сравнивая её с моментами, когда тебе говорят «спрыгни с крыши», ты выполняешь это, ломая ногу. После запроса на объяснение техники и новой попытки, травма повторяется. В конечном итоге, несмотря на обещание SoNNeikO изменить подход, ничего не менялось.

Daxak подчеркнул, что у SoNNeikO была абсолютная власть в BetBoom Team, и ни один игрок не решался спорить с капитаном о стратегии игры. Несмотря на намерение Никиты уйти из команды, SoNNeikO уговорил его остаться, обещая слушать его мнение. Однако обещание не было сдержано. В результате, на The International 2022 BetBoom Team заняла последнее место в группе, не выиграв ни одного матча из девяти.

Владимир RodjER Никогосян
Владимир RodjER Никогосян

Вот, как этот конфликт вспоминает Владимир RodjER Никогосян:

«Акбар все игры молчал, потому что уже не могли люди друг друга терпеть, и если оба начнут говорить – то там уже плохие последствия и может быть прямо там дисбанд. Акбар был инициатором разговора. Он рассказал, что это поражение для него было очень болезненным, он как бы сам пошел на перемирие, и мы вроде как договорились тогда, за кальянчиком, естественно, и мы после этого всех стёрли на квалах».

Владимир RodjER Никогосян – Игрок команды L1ga Team

SoNNeikO рассказал о попытках разрешения конфликта с Кузьминым после неудачного выступления на The International 2022. Перед квалификациями на The International, Daxak выражал желание покинуть команду из-за различий во взглядах на игру. SoNNeikO предлагал варианты – либо уйти, либо играть по его сценарию, пытаясь сохранить стабильность состава.

Капитан также рассказал о моменте, когда ему пришлось извиняться перед Daxak, чтобы удержать его в команде, и о том, что психолог был привлечён для разрешения конфликта. В итоге, команда нашла компромиссы, в основном, избегая совместного просмотра реплеев.

Александр Nofear Чурочкин
Александр Nofear Чурочкин

Последний громкий конфликт Daxak произошёл с тренером HellRaisers, Александром Nofear Чурочкиным. Никита утверждал, что Чурочкин не справлялся с поставленными задачами, и что ему приходилось брать на себя обязанности тренера и обучать тиммейтов.

Отношения в команде стали напряжёнными. Перед киком Nofear начал подрывать авторитет Daxak, переходя от поддержки к критике. Напряжённость усугублялась неэффективными тренировками и игнорированием проблем. Конфликт обострился, когда Daxak поставил ультиматум: или он, или Nofear. За день до мейджора Daxak был исключён из команды.

Александр Nofear Чурочкин отметил, что атмосфера в команде была напряжённой именно из-за Daxak. По его словам, лучшим временем для тренировок были часы, когда Кузьмин уходил спать:

«Мы не специально это делали, просто так получалось, что именно когда Никитос уходил спать, у людей появлялось желание жить, появлялась энергия что-то делать, говорить и веселиться».

Александр Nofear Чурочкин

Этот конфликт серьёзно ударил по репутации игрока, а HellRaisers стала последней организацией для Daxak в СНГ-регионе.

Никита Daxak Кузьмин в роли тренера PSG.Quest
Никита Daxak Кузьмин в роли тренера PSG.Quest

В конце августа 2023 года Daxak не смог пройти европейскую квалификацию в составе команды LVLUP, казалось что россиянин пропустит The International 12. Но Daxak решил попробовать себя в качестве тренера, так как уже имел опыт разбора матчей за своими плечами.

Как арабская организация PSG.Quest взяла человека, который не имеет опыта в тренерстве? Всё просто: кандидатуру Daxak предложил керри команды PSG.Quest – казах Айбек TA2000 Токаев, которому Daxak делал бесплатный разбор игры в начале карьеры.

«В целом да. Daxak – [крутой – примечание cybersport.metaratings.ru] мужик. Со своими приколами, но в целом [крутой]. Приколы у всех есть – это я в целом».

Айбек TA2000 Токаев – игрок команды PSG.Quest

Токаев выразил надежду на успешное сотрудничество и подготовку к The International 12. Однако, под руководством Кузьмина а PSG.Quest заняла 19-20 место, то есть даже не вышла из группы.

Стример Богдан Iceberg Василенко выразил мнение о работе Никиты Daxak Кузьмина в роли тренера:

«Я думаю, Daxak после TI понял, что тренерство – это не его стезя. Как минимум, я на это надеюсь. Наблюдать за PSG Quest было очень печально».

Богдан Iceberg Василенко

Несмотря на провал на TI12, Daxak получил второй шанс на квалификациях в новом регионе – MENA. Тем не менее квалификации на ESL One Kuala Lumpur 2023 и BetBoom Dacha Dubai 2024 также завершились неудачно для Quest. В середине квалификаций на DreamLeague Season 22 пути Daxak и PSG.Quest разошлись.

Эмоциями от ухода Никита поделился в своём телеграм-канале. Он также рассказал о сложностях в организации и атмосфере в команде. Он подчеркнул, что его уход был направлен на улучшение ситуации, и несмотря на сложности, он готов доказать себя в любой нормальной команде.

«Я ушёл/меня кикнули из орги»

Никита Daxak Кузьмин

Daxak даже не планировал участвовать в буткемпе из-за безразличия и отсутствия усилий со стороны товарищей. Смог их мотивировать, но они не выполнили обещанных усилий.

«На самом деле даже на буткемп не должен был ехать ибо люди на *** [всё равно] играли и не работали но я смотивировал и уговорил их начать работать дали слово что будут *** [стараться] и т.д. и в итоге этого не было»

Никита Daxak Кузьмин

Россиянин рассматривает возможность играть в пабах и надеется на удачу в своей карьере. На будущее своей бывшей команды он смотрит с пессимизмом, подчёркивая отсутствие тренировочного процесса и мотивации. Уход из команды может послужить мотивацией для улучшения ситуации.

«Насчёт будущего моей бывшей команды могу сказать что как могут всех *** [разнести] так и всем от****** – такова цена *** [пофигизма] на подготовке. Что знания и умения есть, а тренировочного процесса нет (в том числе мой уход может дать им ту самую необходимую мотивацию дать)».

Никита Daxak Кузьмин

Кастер Dota 2 Арсений ArsZeeqq Усов прокомментировал пост Кузьмина. Он выразил мнение, что, несмотря на произошедшие конфликты, Daxak, возможно, выражает свой внутренний крик о помощи. Арсений также заметил недостаток мотивации у игроков PSG Quest на The International 2023, предполагая, что им было наплевать на турнир, и выразил сочувствие Daxak в связи с текущей ситуацией.

Не остался в стороне и менеджер команды BB Team – Lukawa:

«Никита опять не смог … Каждый кик/лив Дахака это одна и та же пластинка. Он буквально одни и те же слова говорит, пора делать выводы. Либо лыжи не едут, либо…»

Лука Lukawa Насуашвили

Менеджер состава 9 Pandas по Dota 2 Алдар Jamba Джамбинов также высказал свои предположения относительно карьеры Никиты Daxak Кузьмина после ухода из PSG Quest. Он предположил, что Daxak, возможно, не сможет найти подходящую команду в ближайшие 1,5 месяца, зарегистрируется с рандомным стаком на открытые квалификации к DreamLeague S23, и после неудачи переключится на стриминг и создание комьюнити-контента. К длительному сроку он предсказывает активизацию попыток вступить в «норм команду» с целью участия на турнирах.

Бывший тренер PSG Quest, Никита Daxak Кузьмин, возможно, начнёт сотрудничество с SIBE Team по Dota 2. Фото киберспортсмена в форме клуба появилось в социальных сетях, с подписью: «Ты готов, Daxak?» SIBE Team подтвердили переговоры о присоединении Daxak в роли тренера, хотя сам киберспортсмен и клуб пока не предоставили официального заявления.

Параллельно с этим на странице Никиты на Liquipedia указано, что в день ухода из PSG Quest он перешёл в Aurora на слот тренера. Важно отметить, что официального анонса от самой организации пока нет.

Конфликты и внутренние разногласия в профессиональном киберспорте – серьёзное испытание для команд, влияющие на их результативность и стабильность. Скандалы могут разрушать целые карьеры или делать из игрока персону нон грата. Однако, похоже, что о будущем Кузьмина судить ещё рано, несмотря на прошлые конфликты.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!