Valve намерена покончить с токсичностью и смурфами про-игроков в Dota 2

За последний год компания Valve сделала для улучшения Dota 2 больше, чем за прошлые пару лет. Многочисленные баны смурфов, раздача «угольков» перед Новым годом, добавление системы порядочности и многое другое. Разработчики также сместили фокус с соревновательной сцены на простых игроков. Однако не всем нравятся нововведения – многие считают, что со свежими обновлениями Valve не воскрешает, а добивает игру.

В этой статье редакция Cybersport.Metaratings.ru собрала информацию о попытках авторов Dota 2 разобраться с токсичностью и нарушителями правил, чтобы игра «воскресла», а также комментарии самих киберспортсменов о трагической утрате горячо любимых смурфов.

Dota 2
Dota 2

В ночь на 17 января 2024 года разработчики сделали то, чего никто не ожидал. Они полноценно заблокировали смурф-аккаунты некоторых киберспортсменов. На этих учётках профессиональные игроки больше никогда не смогут поиграть в матчмейкинг. Valve пошла на это после тщетных попыток исправить всё мирным путём через разговоры, однако это не дало результатов. Сейчас известно, что в бан улетели смурфы игроков Team Spirit, BetBoom Team, Entity Gaming, OG, Azure Ray, Shopify Rebellion и многих других. Теперь им можно тренироваться и играть лишь с основных профилей, где они часто жаловались на плохих тиммейтов, поэтому и уходили на смурфы с более низким MMR.

Под смурф-бан, согласно информации с Reddit и с соцсетей игроков, попали Илья Yatoro Мулярчук, Александр TORONTOTOKYO Хертек, Егор Nightfall Григоренко, Алимжан watson Исламбеков и другие киберспортсмены с разных регионов.

Список игроков, которые получили блокировку на смурф-аккаунтах:

  • Yatoro – без ранга;
  • TORONTOTOKYO – 216 ранг Восточной Европы;
  • Nightfall – 16 ранг Восточной Европы;
  • Watson – 4 ранг Восточной Европы;
  • Fishman – неизвестно;
  • DM – 24 ранг Восточной Европы;
  • Kataomi – неизвестно;
  • Yuragi – без ранга;
  • Arteezy – 20 ранг Северной Америки;
  • Fy – нет ранга;
  • Mikoto – 55 ранг ЮВА;
  • Stinger – мейн-аккаунт – 274 ранг Южной Америки;
  • XSvamp1Re – 300 ранг Восточной Европы;
  • Общий аккаунт Desire и Skylark — 120 ранг Восточной Европы.

Однако пострадали от сурового решения Valve не все. Многие игроки, имеющие много смурфов, всё ещё не сообщали о бане. На аналитических порталах их профили также указаны без блокировки. В этот список счастливчиков вошли такие киберспортсмены, как Роман RAMZES666 Кушнарев, Амер Miracle- аль-Баркави, Магомед Collapse Халилов, Данил gpk Скутин, Владимир No[o]ne Миненко, Михал Nisha Янковски, Алик V-Tune Воробей и другие. По какой причине Valve не выдала им бан, неизвестно.

В ночь на 18 января разработчики всё же забанили некоторые смурфы gpk и Miracle-. Скорее всего, скоро это затронет оставшихся киберспортсменов.

Хуже всего пришлось перуанскому киберспортсмену Стивену StingeR Варгасу. Во время выхода апдейта с банами смурфов он играл официальный матч за Mad Kings. До этого его учётку бустил его тиммейт – Дэвид Parker Нихо Флорес. Подобные действия также запрещены правилами Valve. Система сочла аккаунт StingeR смурфом Parker, поэтому забанила его, но самое интересное в том, что это произошло в битве против Thunder Awaken в квалификации к DreamLeague Season 22. После вылета игрока коллективу пришлось играть вчетвером. Чуда не произошло – Mad Kings проиграла встречу и вылетела из отборочных, лишившись шанса попасть на чемпионат. Вот так решение Valve улучшить комьюнити привело к краху целой команды.

Бан смурф-аккаунта
Бан смурф-аккаунта

Предыдущая волна банов за смурфинг прошла в декабре 2023 года. В тот момент Valve выкатила новогоднее обновление с ивентом, наградами и другими бонусами. Одним из открытий апдейта стали «угольки», при открытии которых пользователи получали оповещения о возможной блокировке за использование других аккаунтов. Тем, кто часто нарушал данные правила, попался самый жёсткий подарок – «уголёк с баном». Он навсегда блокировал игрокам доступ к матчмейкингу.

Подобные подарки получили многие популярные игроки, например, Алимжан watson Исламбеков, который имел топовые смурф-аккаунты, входящие в топ-10 лучших в европейском ладдере. Этими подарками Valve пыталась объяснить, что желание продолжать играть не на своём родном рейтинге будут строго караться, однако многие несерьёзно отнеслись к этому.

На картинке ниже указаны все награды и наказания/бонусы к Новому году, которые были добавлены в игру с ивентом «Холодрыжество».

Награды и наказания с новогодних подарков
Награды и наказания с новогодних подарков

Самый эмоциональный момент произошёл, когда стример и бывший киберспортсмен Мейсон mason Венне открыл новогодний подарок. Он получил бан на основном аккаунте до 2038 года, то есть его длительность составила 15 лет.

Керри Team Spirit Илья Yatoro Мулярчук не боится блокировок:

У меня есть ещё один смурф, но я на нём не играю. Играю иногда, когда лузстрик на мейне, даже не то, что лузстрик, а просто в падлу играть на мейне. Там одну игру за два месяца. Ну, баньте, *** [мне всё равно].

Илья Yatoro Мулярчук

Алимжан watson Исламбеков из Entity расстроился из-за бана другого аккаунта, так как они вместе с мейном были в топе Европы:

Прощай, мой 12 500 [MMR] смурф.

Алимжан watson Исламбеков

Другой участник Entity, Дмитрий Fishman Полищук, с юмором отнёсся к банам:

Всем смурфы забанило [cмеётся]. Прощай, профешинал грифер.

Дмитрий Fishman Полищук

Саппорт BetBoom Team Александр TORONTOTOKYO Хертек также высказался о блокировки смурфа:

Legend. Знал, что если на победу начну играть, то сразу забанят…

Александр TORONTOTOKYO Хертек

Кроме того, Yatoro пожаловался, что Valve не забанила смурфы другим про-игрокам:

О нет, забанили смурфы. А Miracle- не забанили смурфы, ну, да, в принципе честно. Ни один из шести смурфов! Предлагаю, чтобы чудо-мальчику по четыре золота в секунду капало, Valve одобрит.

Илья Yatoro Мулярчук

Ранее стример Ростислав rostislav_999 Протасеня рассказал, что лично связался с Valve, чтобы решить проблему с банами за новые аккаунты и смурфинг. По словам rostislav_999, он решил все вопросы и теперь начнёт качать новый профиль с нуля. До этого на него активно жаловались на Reddit, так как он играл на аккаунтах с 2-3 тысячами MMR, вместо того, чтобы зайти на мейн с 10 тысячами рейтинга.

Больше никаких половых органов и запрещённых символов на мини-карте – после апдейта в Dota 2 запретили рисовать на ней, если показатель вежливости меньше 5000, вам будет недоступно рисование на карте. Чтобы вернуть данную возможность, необходимо будет заново повысить порядочность.

За низкий показатель порядочности геймерам запрещают писать в общий чат, использовать голосовой чат, пользоваться патрулём, пинговать по тиммейтам и так далее. Чем меньше ваш уровень, тем больше санкций вы получите. По такой же системе работает шкала вежливости.

Чтобы повышать эти две полоски в игре, нужно продолжать играть, не покидать матчи, получать похвалу и не зарабатывать новых жалоб.

Игроки с низкой порядочностью не смогут рисовать на мини-карте
Игроки с низкой порядочностью не смогут рисовать на мини-карте

После введения порядочности и вежливости игроки во всю просят разработчиков расширить их функционал. Так, недавно, на Reddit появилась тема, в которой фанаты предложили Valve добавить уровни порядочности в Battle Pass. Другими словами, их можно будет получать за улучшение данного показателя.

Игроки с Reddit предложили Valve добавить уровни порядочности в Battle Pass
Игроки с Reddit предложили Valve добавить уровни порядочности в Battle Pass

Участники чемпионата сообщили, что во время паузы между стадиями Valve пригласила некоторые команды к себе в офис, где сотрудники работают над Dota 2. Именно там Илья Yatoro Мулярчук из Team Spirit заметил, что над игрой работает «меньше человек, чем над CS2». Однако, по информации кастера Шеннона SUNSfan Скоттэна, команда разработчиков MOBA состоит из 40-50 человек.

Поход про-игроков в офис Valve интересен с другой стороны. Некоторые из киберспортсменов признавались, что компания напрямую просила их перестать пользоваться смурф-аккаунтами. Видимо, именно из-за халатности про-игроков разработчики и решили ужесточить свою политику.

Valve общалась с про-игроками о смурфах на The International 2023
Valve общалась с про-игроками о смурфах на The International 2023

На данный момент мы точно знаем, как будет развиваться Dota 2 в ближайшие пару лет. Основной упор Valve будет сделан на простых игроках, что значит, что компания будет вводить новые механики и настройки, которые будут направлены на улучшение комьюнити (без участия Травомана) и снижение токсичности. Даже люди, плохо знакомые с Dota 2, слышали про всю ту агрессию, которую дотеры выливают друг на другу во время игр.

Например, в Valorant уже ввели систему, которая наказывает игроков за оскорбления в голосовом и текстовом чатах. Возможно, что-то подобное стоит ждать и в Dota 2 в ближайшем будущем, раз разработчики серьёзно взялись за игру. Обновлённые репорты, «патруль токсичности» – пока мы можем лишь гадать, что в голове у IceFrog, Гейба и тех 50-ти людей, работающих над MOBA (по информации SUNSfan).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!