Главные скамеры и мошенники 2023 года в киберспорте: истории с Astralis, IESF, читерами и скамерами

С завершением 2023 года на горизонте киберспорта всплывают не только великие победы и яркие моменты, но и некоторые сомнительные истории. Прошедший год принёс свою долю скандалов и интриг, раскрывая перед нами тёмные стороны соревновательного мира. В этом материале на Cybersport.Metaratings.ru вы узнаете о главных скамерах 2023 года, где талант и спортивная честность часто оказываются на грани испытаний.

Ден apEX Мадесклер – капитан команды Vitality
Ден apEX Мадесклер – капитан команды Vitality

Французский игрок Ден apEX Мадесклер, участник состава Team Vitality, сделал обещание, ставшее предметом ожидания и недопонимания. 11 мая на BLAST Paris Major 2023 Team Vitality одержала победу в финале, разгромив GamerLegion со счётом 2:0. Перед финалом apEX пообещал побриться налысо, если выиграет мейджор:

[Вопрос фаната: побреешься налысо, если победишь на мейджоре?] Почему бы и нет? Ха-ха-ха.

Ден apEX Мадесклер

23 мая киберспортсмен Ришар shox Папильон в социальных сетях напомнил об неисполненном обещании участника Team Vitality Дана apEX Мадесклера. Мадесклер объявил, что ему потребуется неделя для подготовки к стрижке. Но, кажется, эта подготовка превратилась в продолжительную отсрочку. Фанаты и сообщество киберспорта остаются в ожидании, гадая, выполнит ли apEX своё обещание или же продолжит держать свои волосы в безопасности.

Вопросы о выполнении обещания стали частью обсуждений среди поклонников. Ждущие остаются в нетерпении, а само обещание apEX становится неотъемлемой частью его истории, вызывая любопытство и предвкушение в сообществе CS.

Jabbi и stavn
Jabbi и stavn

Осень 2023 года принесла внутренние раздоры в организацию Heroic. После впечатляющих успехов с середины 2022 года по середину 2023 года, команда чередовала вершину мирового рейтинга с успешными выступлениями на топ-турнирах. Однако после летних решафлов 2023 года, когда коллектив предпочёл сохранить текущий состав, результаты Heroic пошли на спад.

Ситуация обострилась, когда два ключевых игрока – Мартин stavn Лунд и Якоб jabbi Нигаард – объявили о желании покинуть команду, если их капитан, Каспер cadiaN Мёллер, не будет исключён из ростера. Heroic была поставлена перед выбором – оставить cadiaN или утратить двух талантливых игроков. Игроки добились своей цели, убедив организацию Heroic уволить капитана.

Позже известный Ричард Льюис опубликовал дополнительные подробности конфликта:

Stavn больше не хотел играть с cadiaN и активно заручался поддержкой остальных. Jabbi не пришлось долго уговаривать, но поначалу остальные не соглашались и хотели, чтобы все сами разобрались. Организация почти две недели напряжённо пыталась разрешить ситуацию, утверждая, что у cadiaN должен быть шанс ответить на их критику и исправиться. Оба игрока дали понять, что отказываются играть с cadiaN и что Heroic должна выбирать между ними и опытным капитаном.

Ричард Льюис – британский киберспортивный журналист и комментатор

Heroic предложила stavn и jabbi продление контрактов, но оба игрока отказались. Они объявили, что после истечения 10-месячного срока действия контрактов перейдут в команду Astralis. Это решение вызвало шок в сообществе, а также раскол внутри команды.

Так же Ричард Льюис в своём материале поделился ещё некоторыми подробностями:

Пока организация ждала, stavn и jabbi начали вести внутреннее лоббирование и настраивать остальных игроков против cadiaN. По моему мнению, они активно манипулировали остальными членами команды, чтобы те поддержали кик cadiaN. Затем команда заявила организации, что все они согласны [с тем, что cadiaN должен уйти].

Ричард Льюис – британский киберспортивный журналист и комментатор

События в Heroic привели к цепной реакции. Кик cadiaN открыл дорогу для разговоров о будущем игроков. stavn и jabbi обсуждали возможный переход в Astralis, создавая кульминацию драмы в команде.

Судьба cadiaN на данный момент складывается хорошо, капитан будет выстраивать свою игровую структуру уже в новой организации – Team Liquid. Но stavn и jabbi, теперь имеющие запятнанную репутацию, могут столкнуться с трудностями при поиске новых возможностей после Astralis. Также ESIC может начать расследование в отношении игроков, учитывая, что организация рассматривает случаи нечестной игры за пределами сервера. Это может повлечь санкции не только для них, но и для Astralis.

Илья m0nesY Осипов – игрок команды G2
Илья m0nesY Осипов – игрок команды G2

2 мая 2023 года G2 объявила о сотрудничестве с торговой площадкой скинов CSGORoll, сразу после совершеннолетия самого младшего игрока команды, Ильи m0NESY Осипова. После трёх месяцев партнёрства с CSGORoll, представители G2 осознали высокие репутационные риски и приняли решение о разрыве сделки.

Спустя две недели площадка CSGORoll столкнулась с запретом со стороны правительства Австралии, так как австралийский регулятор обнаружил, что CSGORoll оказывает «запрещенные услуги интерактивных азартных игр».

Сотрудник конкурирующей рулетки утверждает, что CSGORoll отмывала деньги через трейдеров на сумму 12 700 000 долларов. Он опубликовал документ со списком трейдеров, которые, якобы, участвовали в этом процессе. Спустя несколько часов, все аккаунты были заблокированы, а их владельцы потеряли скины на сумму 3 000 000 долларов. Предполагается, что они незаконно выводили деньги в криптовалюту через секретную программу.

Скриншот сотрудника одной из рулеток
Скриншот сотрудника одной из рулеток

Автор документа также заявлял об угрозах со стороны CSGORoll в случае раскрытия информации. Те трейдеры, которые сотрудничали с рулеткой, были ограничены в праве раскрывать свою связь с компанией.

На протяжении BLAST Paris Major проводился розыгрыш от CSGORoll, предлагая участникам вращать рулетку на оффлайн-стенде и выигрывать скины. Однако один из операторов Ютубера Эрика Шокова выиграл нож, но оффер о получении выигрыша отсрочили сначала на неделю, а затем еще на две. В итоге нож так и остался невыданным, усиливая все подозрения в обмане, связанные с CSGORoll. Видео выбивания данного ножа:

Victory Zigzag
Victory Zigzag

Victory Zigzag впервые засветила свои навыки на HLTV 17 июня, выступив на турнире Leon Teamplay Season 1. Но после поражения от Nemiga и академии ENCE команда перестала играть официальные матчи. Казалось, что парней ждала участь многих тир-3 коллективов – дизбанд после первого неудачного выступления.

Но 19 августа Victory Zigzag внезапно прошла в финальную стадию квалификаций IEM Sydney 2023, обыграв 9 Pandas и BIG на карте Ancient с одинаковым счётом: 16:14. Финальный поединок против Sprout следовал чёткому сценарию: трудная победа VZ на своем выборе карты, затем беспощадное поражение на карте оппонента, и, наконец, триумфальный десайдер (16:14 на Mirage, 5:16 на Anubis, 16:12 на Inferno). Такие победы стали причиной народного недовольства, называя стак «подозрительным».

Профессионалы делились информацией о возможных нарушениях: W0nderful утверждал, что команда проиграла «команде с тремя глазами», а польский игрок Innocent предполагал, что GruBy использовал радар.

Состав Victory Zigzag привлёк внимание не только своими успехами, но и тёмными тайнами игроков. Propleh собрал 10 тысяч долларов призовых за 6 лет путешествий по малоизвестным клубам, MupzG имеет 3,5 тысячи долларов за 9 лет игры и истёкший VAC-бан, а Bubble – ветеран с 280 тысячами долларов за 11 лет игры.

23 августа 2023 года на одном из сайтов появился профиль, который активно ставил на победу Victory Zigzag в матче против бывшей команды Boombl4. Пользователю удалось заработать почти 110 тысяч рублей с одной ставки, и винрейт 100% вызвал подозрения.

Обвинения в мошенничестве подтвердились, когда Victory Zigzag была дисквалифицирована из BLAST Premier: Fall Showdown 2023. Одному из игроков ростера, joel, прилетел бан от ESIC за ставки на матчи своей команды на про-сцене CS:GO. По заявлению ESIC, игрок сделал 17 ставок на исход с участием своего коллектива.

Джоел Joel Холмлунд
Джоел Joel Холмлунд

Следовательно, капитан команды, Камен Bubble Костадинов, начал поиск замены. Однако выяснилось, что у тренера коллектива был бан на Faceit за читы. Об этой ситуации даже высказывался Boombl4:

Недолго музыка играла, да, propleh?Как же задолбали эти лицемерные [люди], которые лезут к нам в CS.И вы должны помнить, что сегодня состоится финал верхней сетки CCT 2023 Online Finals 3.

Кирилл Boombl4 Михайлов

Спустя несколько дней, 29-го августа 2023 года, Victory Zigzag была дисквалифицирована с BLAST Premier: Fall Showdown 2023 после обвинений ESIC. В тот же день капитан команды, Bubble, объявил об уходе из команды. На этом история Victory ZigZag закончилась.

Международная киберспортивная федерация (IESF) оказалась в самом центре грандиозного финансового скандала, который бросил тень на предстоящий ежегодный Чемпионат мира в Румынии. Расследование одного румынского портала проливает свет на финансовые махинации и сговор, оставившие отметину на интегритете киберспортивной организации.

Для того чтобы провести Чемпионат мира по киберспорту под эгидой IESF, турнирный оператор обязан приобрести лицензию, стоимостью в миллион долларов. Это предоставляет привилегии и экономические выгоды для города-организатора, включая увеличение туризма и рост экономики, а также глобальную рекламу.

Международная киберспортивная федерация IESF
Международная киберспортивная федерация IESF

По информации румынских источников, Муниципальный спортивный клуб (CSM) города Яссы являлся потенциальным организатором IESF 2023, внёсший первоначальный взнос в размере 750 тыс. долларов. Однако сюжет принимает тёмный оборот, когда выясняется, что средства были переведены не на счёт MCST, владельца IESF, а на счёт подозрительной дочерней компании в Северной Македонии.

Директор CSM Яссы, Владимир Данилов, заявлял, что перевод был осуществлён на счёт в Северной Македонии по запросу IESF, который предоставил официальное письмо. Однако важный нюанс заключается в том, что компания в Северной Македонии была создана за семь недель до первого платежа, а сама процедура не соответствует запросу предоставить банковские данные из страны Европейского Союза.

Бенефициаром дочерней компании в Северной Македонии оказался Бобан Тотовский, фигура с неудовлетворительной репутацией в мире киберспорта. Он, вместе с Президентом IESF Владом Маринеску, уговорил Данилова произвести перевод. В свете скандала раскрываются следующие детали:

  • Генеральный секретарь IESF Бобан Тотовский направил 43 тыс. долларов на свой личный счет из 750 тыс. долларов, полученных от мэрии Яссы;
  • 307 тыс. евро были отмыты через подставную компанию;
  • Президент IESF Влад Маринеску заявил о расходах на авиаперелеты в размере 75 тыс. долларов за год;
  • Финансовый менеджер в Южной Корее заморозил выплаты Маринеску и Тотовски, возмущенный получением им денег без согласования с Министерством спорта страны;
  • Государство Корея заморозило финансирование IESF в 300 тыс. долларов годовых после скандала.

Скандал вокруг IESF превратился в грозное испытание для киберспортивного сообщества, подчёркивая важность прозрачности и честности в управлении подобными мероприятиями.

Заканчивая наше погружение в мир киберспортивных скандалов 2023 года, мы видим, что за блеском побед и славы стоят тёмные истории, раскрывающие сложности и вызовы, с которыми сталкиваются команды и игроки. Год оказался насыщенным не только яркими сражениями на виртуальных полях, но и неприятными разоблачениями за их пределами. Впереди новые вызовы и надежда на то, что киберспорт продолжит развиваться, обучаясь на ошибках и стремясь к честной и справедливой соревновательной среде.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!