«Шумиха переходит все границы»: реакция сообщества на достижения donk

7 января британский журналист Данкан Thorin Шилдс на своём подкасте порассуждал о негативном влиянии повышенного внимания на молодых игроков. Речь шла о Даниле donk Крышковце – главном открытии года в CS2, которому уже в 16 лет пророчат «европейский» путь Ильи m0NESY Осипова. В этом материале Cybersport.Metaratings.ru рассмотрит достижения молодого россиянина, сравнив его с нынешними звёздами про-сцены на старте карьеры.

Данил donk Крышковец
Данил donk Крышковец

Данил Крышковец начал профессиональную карьеру в 2021 году в возрасте 14 лет. В отличие от многих талантов, начинавших свою историю со стаков с друзьями и пробившихся таким образом на HLTV, donk обязан всем организации Spirit. Крышковец никогда не становился лучшим игроком европейской лиги FACEIT, иногда занимал просто высокие места, но всё равно попал в академию «драконов» после внутренних тестов. В первом профессиональном ростере donk его тиммейтами являлись Роберт Patsi Исянов и Павел s1ren Оглоблин.

В 2022 году Данил впервые заявил о себе, выиграв со Spirit Academy три онлайн-турнира уровня C-Tier. На FRAG Season 9 с командами более высокого уровня donk занял место в топ-5 лучших игроков по Rating 2.0, а на SCL Season 7 стал абсолютно лучшим на турнире. В том же году к игроку пришли первые успехи на FACEIT: высокая результативность и огромная игровая практика окупились в виде эло-рейтинга, по которому donk до сих пор входит в десятку лучших в мире.

Топ-15 игроков 2023 года на FACEIT
Топ-15 игроков 2023 года на FACEIT

По-настоящему поворотным стал прошедший 2023 год, позволивший Крышковцу показать себя в основе родной организации и на стабильном уровне тир-2. В июле состоялся анонс обновлённого ростера «драконов», куда попал donk с двумя тиммейтами из академии: Артёмом ArtFr0st Харитоновым и Мирославом zont1x Плахотей. Успех пришёл практически моментально, и Данил сходу выиграл с основным составом 50-тысячный турнир от CCT, который уже покорялся академическому составу месяцами ранее. Своим перфомансом donk обеспечил команде чемпионство на Thunderpick Europe Series 2, став лучшим игроком финала. Эта же участь ждала таланта на BetBoom Dacha 2023, где Крышковец вообще поставил мировой рекорд. Его первая награда MVP от HLTV и титул на крупном турнире были заработаны в возрасте 16 лет и 320 дней – самом юном в истории.

Активно о donk начали говорить в течении 2023 года. Ещё весной переход в основной состав Spirit казался вопросом времени, а незадолго до официального анонса перехода HLTV выпустила ежегодный материал «One of the future». Попадания в подобный пост, выходящий на крупнейшем сервисе о CS раз в год, удостаиваются только избранные таланты с большим будущим.

Первыми потенциал игрока разглядывали тренеры из СНГ. Дмитрий hooch Богданов и Сергей hally Шаваев сошлись во мнении о том, что Крышковец в ближайшие годы станет одним из лидеров итогового рейтинга топ-20. Так нынешний тренер donk отзывался о нём в августе 2023 года:

Donk показывает отличный CS. Ему требуется сохранять холодную голову и правильный подход, продолжать работать над своей игрой, у него большое будущее. Не уверен, что в этом году он успеет попасть в топ-20, так как у нас нет дистанции крупных турниров, но со временем у него есть всё, чтобы стать первым.

Сергей hally Шаваев

Сергей hally Шаваев
Сергей hally Шаваев

После первых триумфов со Spirit французский инсайдер KRL упоминал об интересе Vitality к donk. Это был первый серьёзный слух, связанный с европейским будущим Крышковца. Тогда же в сообществе начали сравнивать таланта из Spirit со снайпером Ильёй m0NESY Осиповым, перешедшим в G2 в возрасте 16 лет.

Присоединился к волне обсуждений и бывший про-игрок Лукас Bubzkji Андерсен:

Donk может стать самым дорогим игроком в истории CS, а у него всего 10 карт на LAN-турнирах. Это шокирует: он, несомненно, исключительный талант. Я считаю, что пока он останется в Spirit, но позже будет продан.

Лукас Bubzkji Андерсен

Лукас Bubzkji Андерсен
Лукас Bubzkji Андерсен

Канадский аналитик Мохан launders Говиндасами отметил в donk стрессоустойчивость и отсутствие «взрывного» момента, проявляющееся в положительном ключе:

Когда я смотрю за donk, то вижу, что он не делает ничего необычного, но разрывает буквально любого соперника. Он очень стабилен и редко допускает ошибки, что странно для 16-летнего парня.
Я ни разу не видел, чтобы Donk во время матча вышел из себя и сделал что-то глупое. Также я не видел, чтобы он провалил клатч или не попал лёгкий выстрел.

Мохан launders Говиндасами

Скептически к хайпу вокруг россиянина относится лишь Данкан Thorin Шилдс, сделавший за полгода два громких высказывания о donk:

Сейчас все одержимы donk, но игроки, которые бьют статистические рекорды, будут всегда. И все будут хотеть таких игроков. Если у вас будет такой игрок, то вы захотите поставить его в пару с FL1T. Таких игроков полно.
Это меня беспокоит. Я надеюсь, что мы не зайдем слишком далеко с этой статистикой.

Данкан Thorin Шилдс

Данкан Thorin Шилдс
Данкан Thorin Шилдс

В начале 2024 года Thorin продолжил попытки «угомонить» общественность во благо самого Крышковца:

Шумиха вокруг donk переходит все границы. Я считал, что хайпить и сразу оценивать игру m0NESY, когда он переходил в G2 – неправильно, ибо ему предстояло сыграть на IEM Katowice 2022. Donk не добрался даже до такого уровня, и некоторые люди ждут, когда он превзойдёт ZywOo и станет лучшим в CS2.
Поймите меня правильно: дело не в donk, а в людях, которые его превознесли на уровень величайших. Прекратите шумиху! Разнесёт всех на LAN – можно хвалить. Из-за тщательного изучения и хайпа мы когда-нибудь разрушим чью-ту карьеру, это я вам гарантирую.

Данкан Thorin Шилдс

Сам же donk всячески открещивается от слухов об уходе из Spirit:

Нет, нет, мое будущее – это Spirit. Каждый игрок в команде работает очень усердно, каждый из них молод, уверен в себе и голоден. Я думаю, что самая большая сила этой команды в том, что она никогда не сдается. Если все продолжат прогрессировать так, как сейчас, я уверен, что Spirit будет бороться за титулы.

Данил donk Крышковец

О том, как общественность отреагировала на чемпионство Spirit в рамках BetBoom Dacha 2023 и рекорд donk, вы можете прочитать в нашем итоговом материале о турнире.

Илья m0NESY Осипов
Илья m0NESY Осипов

Сейчас комьюнити проводит параллели между donk и m0NESY: оба россиянина в одинаковом возрасте «засветились» на уровне тир-3, претендуют на международную карьеру и считаются главными талантами поколения. Незадолго до 17-летия снайпер из Орехово-Зуево присоединился к G2, но уже являлся титулованным игроком академических лиг и имел опыт игры с десятком разных тиммейтов. По сравнению с m0NESY, у donk нет и таких же призовых с FACEIT Pro League, какие в его возрасте заработал Осипов.

С другим талантом и главным игроком десятилетия в CS:GO Александром s1mple Костылевым у donk связей меньше. В 2013 году, когда будущему снайперу Natus Vincere было 16 лет, он лишь учился в школе и состоял в небольших местных миксах, с которыми участвовал на локальных LAN-турнирах. Первый успех к s1mple пришёл лишь через год, когда 17-летнего таланта заметила организация HellRaisers. Если сравнивать одинаковую возрастную точку, то в данный момент послужной список donk намного богаче, чем у s1mple. Напомним, что платформа FACEIT ещё не была так широко распространена в годы, когда Костылев начинал карьеру.

Александр s1mple Костылев
Александр s1mple Костылев

Более-менее путь donk схож с Матьё ZywOo Эрбо, который в 14-16 лет уже имел опыт игры на онлайн-турнирах с различными миксами. Однако переход на высший уровень у француза состоялся даже позднее, чем у s1mple. ZywOo попал под прицел скаутов и стал снайперов Vitality лишь в возрасте 18 лет, что уже на 2 года опережает возраст donk на момент трансфера в Spirit.

Аналитики и про-игроки во многом правы, называя donk одним из главных талантов в истории Counter-Strike. Как показывает сравнение, Крышковец действительно добился в своём возрасте больших высот, чем условные ZywOo и s1mple. Однако, какой бы спорной ни была личность аналитика Thorin, британец в этой истории является голосом разума. Возможно, российскому рифлёру действительно стоит набраться опыта, прежде чем переезжать за границу и шагать в неизвестность.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!