«Праведник» — где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Праведник»: фильм со звездами «Брата 2» и «Монастыря» выходит в кинотеатрах
✅ Оригинальное названиеПраведник
🌍Страна производстваРоссия
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияЦентрал Партнершип, Телеканал «Россия 1»
🎥 РежиссерСергей Урсуляк
🎬 Жанрдрама, военный, история
⏱Время163 минуты
💰 Сборы в России8 369 253 долларов
👥 В роляхАлександр Яценко, Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Любовь Константинова, Сергей Маковецкий, Евгений Ткачук, Федор Добронравов

Исторические драмы — один из любимых жанров российских режиссеров. На экранах кинотеатров выходит новый фильм о войне. Он уже попал в топ самых ожидаемых февральских премьер. Рассказываем, что известно о «Праведнике» — новой работе автора «Ликвидации» со звездным кастом.

Официальная дата выхода фильма «Праведник» — 16 февраля 2023-го года. Но по факту прокат начнется уже 13-го февраля. Первыми увидеть историческую драму в Москве смогут посетители кинотеатров сети «Синема Парк»: «Зеленопарк» и «Европейский».

В этот же день состоится премьера и в других городах. А в последующие дни фильм распространится по всей России. Так что ищите анонсы на сайтах ближайших кинотеатров.

Фильм «Праведник» основан на реальных событиях. А именно — на истории Николая Киселева, офицера Красной Армии. В 1942-ом ему было поручено вывести за линию фронта более двухсот евреев, проживающих на белорусских землях. Путь отряда лежал через немецкие тылы.

Съемки фильма проходили в Беларуси, Израиле и России. Ради исторической достоверности актеры повторили маршрут Киселева. Режиссером стал Сергей Урсуляк, автор многих сериалов на военную тематику («Тихий Дон», «Жизнь и судьба», «Ликвидация»).

Большая часть работ Урсуляка имеет высокие рейтинги на «Кинопоиске»: от 7.7 и выше. А «Ликвидация» и вовсе заняла 26-е место в топ-250 лучших сериалов по мнению зрителей КП. Все это говорит в пользу «Праведника» и позволяет рассчитывать на удачную премьеру.

До конца марта фильм будет эксклюзивом для больших экранов. Все желающие смогут увидеть драму в кинотеатрах. Если лента будет пользоваться успехом среди зрителей, прокат продлят.

Цифровой релиз фильма состоялся 30 марта. Теперь посмотреть ленту можно на российских стримингах. Для этого потребуется оформить подписку. «Праведник» представлен в онлайн-кинотеатрах Иви, Okko и Wink.

Наибольший интерес вызывает актерский каст фильма. В съемках приняли участие как именитые артисты, так и восходящие звезды РФ. Главные роли исполнили Александр Яценко («Фишер», «Чернобыль: Зона отчуждения»), Сергей Маковецкий («Брат 2»), Фёдор Добронравов («Чебурашка») и Константин Хабенский («За час до рассвета»).

На экране также появился юный актер Марк Эйдельштейн, популярность которого подскочила после съемок в «Монастыре». Его коллегами по съемкам стали Евгений Ткачук («Король и Шут»), Дарья Коныжева («Доктор Лиза») и Чулпан Хаматова («Дом Солнца»). Новыми лицами для российского кино стали:

  • Мария Золотухина;
  • Кэти Солвэй;
  • Юлия Витрук.

Поклонники исторических военных фильмов высоко оценивают работы Сергея Урсуляка. Напарники по съемкам у режиссера тоже достойные. Сценарий написал Геннадий Островский («Айка», «Волк»). А должность оператора занял Михаил Милашин («Огонь», «Где бы ты ни был»). Об актерском составе мы уже сказали выше: посмотреть есть на кого.

Все это позволяет надеяться, что «Праведник» получится как минимум технически качественной картиной. А вот отзовется ли лента в сердцах зрителей, пока не ясно. Все же исторические драмы — не самый популярный жанр среди завсегдатаев кинотеатров.

Автор «Ликвидации» подготовил размашистое, двухчасовое эпическое полотно, основанное на реальных событиях. Если вы любите работы Урсуляка, хотите снова посмотреть на Маковецкого и Хабенского или недавно полюбили Эйдельштейна, этот фильм — для вас. В первую очередь «Праведник» адресован поклонникам исторических драм. Равно как и «Нюрнберг», который выйдет неделей позже.

Часто задаваемые вопросы

Когда вышел фильм «Праведник»?
16 февраля 2023 года.
Какие сборы у фильма «Праведник»?
8 миллионов долларов в России.
Кто снял фильм «Праведник»?
Режиссер Сергей Урсуляк.
Какой рейтинг у фильма «Праведник»?
7.5 на Кинопоиске, 6.5 на IMDb.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!