ForZe всухую обыграла Virtus.pro в СНГ-дерби на FunSpark ULTI 2020 Europe Final. Команды устроили шоу на Overpass

ForZe всухую обыграла Virtus.pro в СНГ-дерби на FunSpark ULTI 2020 Europe Final. Команды устроили шоу на Overpass

Что приходит вам в голову, когда вы слышите слово «СНГ-дерби»? Будет матч NaVi — Virtus.pro или, может быть, Gambit — Team Spirit? Мы привыкли, что эти четыре команды сейчас лучшие не только в регионе, но и в мире. А вот противостояние Virtus.pro — forZe мы не видели с декабря прошлого года. У forZe с того времени сменился состав, команда в процессе перестройки. VP, в свою очередь, входит в пятерку лучших коллективов мира.

Как эти команды встретились в одном матче? Всё просто. Virtus.pro получила прямое приглашение на FunSpark ULTI 2020 Europe Final, а forZe выиграла квалификацию.

ForZe пикнула Mirage. Карту, которую Virtus.pro играет не так часто. А для forZe этот Mirage стал 21-м в 2021 году.

Уже во втором раунде новичок forZe Александр KENSi Гуркин вытащил клатч 1 в 3. Это позволило forZe завладеть инициативой в начале встречи.

ForZe атаковала разнообразно: занимала мидл, разыгрывала сплит-раунды или просто выбегала всей командой на B. VP играла в пассивный диффенс: не боролась за мидл и не пушила другие позиции.

У VP были проблемы с обороной B-плента. «Медведи» проиграли два похожих раунда на этой точке. Санжар SANJI Гулиев оставался один на пленте и слишком поздно замечал противника. С шорта действовал Тимур buster Тулепов, который дал минус, но, по сути, SANJI был отрезан. И сам не сделал ни одного фрага.

Евгений FL1T Лебедев один из самых опытных игроков forZe. FL1T остался 1 в 2 и решил сделать фейк по установке бомбы. Алексей qikert Голубев моментально отреагировал, вышел и забрал Флита. Не сработала задумка Лебедева.

Начав карту с 1:4, Virtus.pro выровняла ситуацию и даже выиграла первую половину с минимальным преимуществом.

ForZe, хоть и проиграла пистолетку за защиту, вновь отвоевала начало половины. ForZe имела все шансы оставить VP без денег и выйти на счет 14:9. Qikert и Али Jame Джами остались 2 в 5. Надежду на взятие раунда подарил qikert, дав два минуса под А. А затем Jame с 11 процентами здоровья разобрался с двумя игроками соперника.

Обе команды почему-то отдавали ситуации, в которых у них было преимущество. Virtus.pro могла сравнивать счет — forZe отыгрывала с пистолетами. Но «медведи» проиграли этот раунд и, как следствие, игру. 16:11 в пользу forZe на своем пике.

В составе forZe отличился FL1T. Россиянин набил 31 фраг против пятой команды мира. У Virtus.pro «выделился» Марекс YEKINDAR Галинскис. Один из лучших энтри-фрагеров в CS:GO закончил карту на последнем месте с 7 убийствами и 22 смертями.

Команды в пике/бане карт ориентировались исходя из слабых сторон соперника. Virtus.pro своей картой выбрала Overpass. У forZe 22% винрейта в 9 матчах на этой карте в 2021 году.

ForZe снова выиграла старт карты — 5:1. Всё началось с пистолетки. ForZe выбила B-плент, находясь в меньшинстве. VP взяла два раунда, но тут случился переломный момент. «Медведи» делали довольно популярную подсадку рядом с Т-спавном. ForZe решила ответить. И тоже сделала подсадку. И тоже на спавне. Вы вообще видели этот буст?

Следующий раунд: Virtus.pro уже не делает буст — знает о последствиях. А forZe повторила подсадку. Qikert просто хотел откинуть стандартный коктейль Молотова в шорт. Бедный qikert.

ForZe играла очень легко. Возможно, ребята не чувствовали ответственности, понимая, что Overpass не их конек. FL1T и компания словили кураж. Залетало всё. Алмаз almazer Асадуллин ворвался на B-плент и поочередно расстрелял троих оппонентов, особенно эффектным выдался последний минус.

Virtus.pro не собиралась сдаваться. Однако стрик из четырех выигранных раундов кряду во второй половине нивелировался необъяснимым проигрышем ситуации 4 в 1. KENSi сотворил чудо. Подловил игроков VP по одному, кинул мастерскую флешку и предотвратил обезвреживание бомбы. Браво.

ForZe вышла на семь матчпоинтов. SANJI спас свою команду от быстрого проигрыша. С Диглом в руках разобрался с двумя игроками ForZe.

«Медведи» отыграли все семь матчпоинтов. И нельзя упрекнуть forZe в плохой игре за атаку. Команда давала размены, заходила на пленты, иногда ставила бомбу. Но постоянно чего-то не хватало: то прилетит трехочковая граната, то YEKINDAR или Jame дадут решающие фраги.

С наступлением овертаймов forZe наконец повезло. Buster остался один под B. Именно туда направились игроки forZe. И всё равно до конца не было понятно, кто одержит победу в раунде. Так было на протяжении всей второй половины.

ForZe упустила хорошую возможность взять карту. FL1T, будучи единственным опорником А-плента, занял крайне неубедительную позицию. Который раз по ходу Оverpass Virtus.pro выпутывается из сложной ситуации.

Нередко причиной поражения в раунде становился таймер. Чаще времени не хватало forZe. Но и Virtus.pro угодила в эту ловушку. Не уследили за Флитом, который ворвался на последних секундах.

А в следующем раунде Virtus.pro забыла бомбу. Времени, чтобы подобрать ее и занести на плент, не было. Пришлось выходить на стрельбу — forZe без труда приняла такой выход.

Началась третья серия овертаймов. ForZe выиграла два раунда за террористов и, проведя ретейк в меньшинстве за защиту, вышла на очередной матчпоинт. YEKINDAR, который по итогу карты стал топ-фраггером на сервере, зачем-то спрыгнул с плента на воду. В полете его подловил FL1T.

ForZe реализовала матчпоинт и всухую закрыла топ-5 мира. YEKINDAR совершил ошибку, которая стоила игры?

Матч forZe — Virtus.pro — очередное подтверждение, что встречи между СНГ-командами проходят в отдельном мире. В котором не существует деления на фаворитов и аутсайдеров. ForZe, которая выступает в таком составе два месяца, обыграла финалистов IEM Katowice 2021.

ForZe проходит дальше по сетке виннеров. 21 апреля в 15:00 по московскому времени СНГ-коллектив сразится с победителем пары HAVU — Complexity. Virtus.pro сыграет с проигравшим в первом раунде нижней сетки 22 апреля в 15:00 по московскому времени.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!