За кем стоит следить во время третьего сезона Dota Pro Circuit 2023?

За кем стоит следить во время третьего сезона Dota Pro Circuit 2023?

Dota Pro Circuit 2023: Season 3 стартует уже совсем скоро. Он станет заключительным в текущем цикле и завершится мейджором, которой пройдёт на Бали. Туда отправятся сильнейшие представители каждого региона, которые лучше всего проявят себя в рамках третьего DPC-сезона. За какими командами следует следить во время Dota Pro Circuit 2023: Season 3 и кто из них покажет лучшую игру – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Больше всего русскоязычные зрители следят за играми в Восточной Европе (СНГ), что весьма логично. Так сложилось, что с начала Dota Pro Circuit 2023 у нас есть только три команды, претендующие на три мейджоровские квоты. Каждый сезон именно они занимают верхние строчки в турнирной таблице. Это 9Pandas (третьей и первое места), Team Spirit (второе и второе места) и BetBoom Team (первое и третьей места). Они на голову сильнее других СНГ-команд, и вряд ли кто-то сможет дать им отпор.

9Pandas
Состав 9Pandas

Тем не менее следить за матчами 9Pandas, Team Spirit и BetBoom Team – сплошное удовольствие. Они показывают игры высокого уровня и умеют камбэкать даже при проигранном начале. Так что от их игр всегда можно получить удовольствие. А личное противостояние 9Pandas, Team Spirit и BetBoom Team заслуживает отдельного внимания. Такие матчи ни в коем случае нельзя пропускать, ведь они всегда самые яркие, конкурентные и хайповые. Подробнее об участниках и фаворитах Dota Pro Circuit 2023: Season 3 для СНГ мы рассказывали здесь.

В данный момент Европа является сильнейшим регионом в Dota 2. Это подтверждают результаты команд из этого региона на всех крупных турнирах с начала года. Лучшими коллективами Европы являются Gaimin Gladiators и Team Liquid, однако и другие участники DPC-сезона показывают себя весьма неплохо. Буквально каждый из них может отжимать карты у фаворитов. Так, в рамках предыдущей DPC-лиги три команды были в топе, а остальные пять составов имели одинаковую статистику и участвовали в масштабных переигровках.

Gaimin Gladiators
Игроки Gaimin Gladiators

Европа – самый конкурентный регион, где интересным может оказаться буквально любой матч, ведь здесь почти все команды играют плюс-минус на одном уровне. Более подробно о распределении сил и лучших командах первого дивизиона Европы мы писали в данном материале.

Ещё год назад Китай считался сильнейшим регионом в Dota 2, а теперь на него больно смотреть. Некоторое время назад в Поднебесной ввели довольно жёсткие законы, из-за которых граждане младше 18 лет могут играть в компьютерные игры буквально несколько часов в неделю. Из-за этого в Китае больше не появляется молодых талантов, как это происходит в других региона. А «старички» уже потихоньку забрасывают киберспорт. Из-за этих двух факторов на профессиональной сцене наблюдается явный дефицит кадров, особенно мидеров.

Ситуацию омрачила волна банов, во время которой было навсегда забанено несколько десятков китайских игроков, в том числе из первого дивизиона. Так что в Китае сейчас всё плохо как с составами команд, так и с их результатами на международной арене.

SumaiL
SumaiL

Team Aster нашла оригинальный выход из сложившейся ситуации. Клуб позвал поиграть на ESL One Berlin Major 2023 в качестве стендина европейского игрока – Саида SumaiL Самаила Хассана. Он не знал китайского языка, а с тиммейтами общался при помощи фраз «вперёд», «назад» и колеса чата. Удивительно, но такой подход оправдал себя. SumaiL настолько круто играл на мейджоре, что проблемы с коммуникацией ничуть не мешали Team Aster побеждать. Команда смогла занять на турнире 7-8 место. Это был лучший результат среди коллективов из Китая.

В итоге Team Aster подписала SumaiL в качестве стендина минимум до конца The International 2023. Он переедет в Китай и будет играть местную DPC-лигу. При таком раскладе Team Aster является явным фаворитом сезона. К тому же будет крайне любопытно показать, как легендарный SumaiL проявит себя в этом регионе, ведь раньше он там не играл.

У нас в Китае острая нехватка мидеров. Все игроки, которые выступали на достаточно высоком уровне, необходимом для топовых турниров, завершили карьеру. Поэтому нам пришлось искать кого-то извне, мыслить нестандартно. Мы считаем, что SumaiL всё ещё король. И мы можем решить проблемы с коммуникацией. Конечно, обязательно будут мешать сложности в общении и языковой барьер, но всё это можно решить в игре. В этом плане всё больше зависит от человека: если он достаточно хорош и открыт для совместной работы, то коммуникацию можно наладить разными способами. Как и произошло с SumaiL на мейджоре.

Е BoBoKa Чжибяо

Azure Ray
Сюй fy Линьсэнь – саппорт Azure Ray

Также перед стартом Dota Pro Circuit 2023: Season 3 в Китае появилась новая команда под названием Azure Ray. По большому счёту, это очередной стак звёздных игроков, которые собрались вместе в надежде стать лучшими в мире, как это когда-то было с Elephant (потерпевшей поражение). Azure Ray выкупила слот у Ybb Gaming и в данный момент имеет следующий состав:

  • Лу lou Чжень;
  • Лу Somnus丶M Яо;
  • Ян Chalice Шэньи;
  • Сюй fy Линьсэнь;
  • Цзян Ань;

При этом тренером Azure Ray стал бывший наставник Xtreme Gaming Чжан LaNm Чжичэн. А самое удивительно в новой команде то, что все звёздные игроки будут играть абсолютно бесплатно. В тир-1 Dota 2 в Китае такого ещё не было. Это подтверждает, что игроки Azure Ray настроены решительно. Они хотят стать чемпионами, а не просто «присесть на зарплату».

Сможет ли Azure Ray достичь успеха – сложный вопрос, на который сейчас невозможно ответить. Как показывает практика, составы, собранные из звёздных игроков, редко достигали вершины. Однако в Azure Ray есть не только «звёзды», но и молодые таланты, так что их план может сработать. В любом случае будет интересно понаблюдать за играми данного коллектива.

Из сильных команд Китая также можно выделить Xtreme Gaming и PSG.LGD, однако учитывая их провальные результаты на ESL One Berlin Major 2023, наблюдать за этими коллективами в рамках регулярного чемпионата совсем не хочется. А про другие составы и говорить нечего. Крайне маловероятно, что они смогут войти в топ-4 и поехать на следующий мейджор.

В Юго-Восточной Азии в рамках третьего сезона Dota Pro Circuit 2023, скорее всего, как и всегда, будет твориться полный хаос. В этом регионе буквально любая команда может как выбиться в лидеры, так и провалиться, вылетев во второй дивизион (первый DPC-сезон это наглядно показал). Причём не благодаря гениальной игре, новым стратегиям или крутым драфтам, как это происходит в Европе, а из-за слабого уровня игры и откровенных закидонов. Иногда смотреть на такие матчи весело, но назвать их хайскильными точно нельзя.

Talon Esports
23savage – керри Talon Esports

На общем фоне в Юго-Восточной Азии сильно выделяется Talon Esports. Эта команда имеет более европейский менталитет и играет в Dota 2 не так, как это принято в ЮВА. «Талоны» играют более аккуратно, чем их соперники региону. Они знают свои тайминги и не лезут на рожон без особой необходимости. За счёт этого Talon Esports регулярно занимает высокие места в ЮВА. Также команда неплохо выступает на международных чемпионатах. Так, она заняла третье место на The Lima Major 2023 и попала в топ-7-8 на ESL One Berlin Major 2023. Это весьма неплохой результат. Так что если и смотреть Юго-Восточную Азию, то приоритет стоит отдать матчам Talon Esports.

Также в ЮВА можно следить за BOOM Esports. Это хорошая команда с сильным составом, но в рамках третьего сезона Dota Pro Circuit 2023 она полностью провалилась. Команда заняла последнее место в первой DPC-лиге и вылетела во второй дивизион. BOOM Esports разгромила его и вновь вернулась в первый эшелон. Будет крайне любопытно узнать, сможет ли она навязать борьбу и вернуться в топ, или на данном коллективе уже смело можно ставить крест.

Shopify Rebellion
Состав Shopify Rebellion

В данный момент Северная Америка является слабейшим регионом. В нём есть только две сильные команды, за которыми можно следить. Ресь идёт про Shopify Rebellion и TSM. Со времён появления DPC-лиг, эти два состава всегда занимали верхние строчки в турнирной таблице. Забавно, что в рамках Dota Pro Circuit 2023 TSM уже дважды обыгрывала Shopify Rebellion, хотя номинально она считается слабее и всегда занимает более низкое место на мейджорах. Сможет ли TSM третий раз подряд выиграть у Shopify Rebellion во время регулярного чемпионата – это главный вопрос DPC-лиги для Северной Америки. За другими командами из этого региона следить нет никакого смысла. Едва ли там можно будет увидеть что-то интересное.

beastcoast
Игроки команды beastcoast

В Южной Америке ситуация точно такая же, как и в Северной. Есть две сильные команды, которые кошмарят все остальные коллективы и никогда не проигрывают им. Это Evil Geniuses и beastcoast. При этом «злые гении» показывают крутую игру и на международной арене. Они попали в топ 5-6 на The Lima Major 2023 и заняли четвёртое место на ESL One Berlin Major 2023. По всем параметрам это сильная команда, которая может бороться везде и всегда. Однако почему-то Evil Geniuses каждый раз проигрывают beastcoast в рамках регулярного чемпионата, хота та, в свою очередь, ни разу не заходила даже в топ-8 на мейджорах (с начала года). Так что борьба между Evil Geniuses и beastcoast – самое интересное, что будет происходить в Южной Америке в рамках третьего DPC-сезона.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!