Третий сезон Dota Pro Circuit 2023 для Европы. Все подробности предстоящего турнира

Анонс третьего сезона Dota Pro Circuit 2023 для Европы

Dota Pro Circuit 2023: Season 3 для Западной Европы стартует в ближайшее время. В DPC-лиге, которая продлится чуть меньше месяца, примут участие восемь лучших команд региона. Они поборются за звание чемпиона, 205 тысяч долларов и 1150 DPC-очков, которые необходимы каждому коллективу для получения инвайта на главный турнир года – The International. В каком формате пройдёт Dota Pro Circuit 2023: Season 3 для Европы, когда начнётся турнир и кто является фаворитом регулярного чемпионата – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Dota Pro Circuit 2023: Season 3
Dota Pro Circuit 2023: Season 3

Dota Pro Circuit 2023: Season 3 для Европы начнётся 15 мая (на один день позже, чем в СНГ). Согласно новой системе, введённой Valve с начала 2023 года, теперь DPC-лиги длятся три недели, а не шесть, как это было раньше. Это позволяет командам показывать более сильную игру на короткой дистанции. Каждую неделю зрители смогут смотреть 9-10 матчей между топовыми коллективами из Европы. Третий DPC-сезон в этом регионе продлится три недели и завершится 4 июня.

Dota Pro Circuit 2023: Season 3
Призы Dota Pro Circuit 2023: Season 3

Призовой фонд Dota Pro Circuit 2023: Season 3 для Европы, как и всегда, составляет 205 тысяч долларов. Эти деньги равномерно распределяются между всеми участниками регулярного чемпионата, а разница между соседними местами составляет всего одну тысячу долларов (за исключением чемпиона). При этом вряд ли участниками DPC-лиги движет жажда призового фонда. Их приоритетом являются DPC-очки, разыгрываемые между пятью сильнейшими участниками сезона, необходимые для получения прямого инвайта на The International 12. Всего их 1150. Распределение призов Dota Pro Circuit 2023: Season 3 представлено в таблице ниже.

1 место 30 тысяч долларов и 500 DPC-очков
2 место 28 тысяч долларов и 300 DPC-очков
3 место 27 тысяч долларов и 200 DPC-очков
4 место 26 тысяч долларов и 100 DPC-очков
5 место 25 тысяч долларов и 50 DPC-очков
6 место 24 тысячи долларов
7 место 23 тысячи долларов
8 место 22 тысячи долларов
Мира Ephey Рияд
Мира Ephey Рияд – аналитик и комментатор по Dota 2 

В данный момент ещё неизвестно, кто будет освещать третий сезон Dota Pro Circuit 2023 для Европы на английском языке. Скорее всего, эту роль на себя возьмёт студия PGL, так как именно она является организатором турнира. В PGL работают известные комментаторы и аналитики, а также бывшие профессиональные игроки. В прошлом с PGL сотрудничало множество крутых талантов, в том числе:

  • Йорин Sheever ван дер Хейден;
  • Йохан n0tail Сундштайн;
  • Джейк SirActionSlacks Каннер;
  • Алекс Sheepsticked Робертс;
  • Оуэн ODPixel Дэвис;
  • Остин Capitalist Уолш;
  • Брайан BSJ Кэнэвэн;
  • Троелс Synderen Нильсен;
  • Питер ppd Дагер;
  • Мира Ephey Рияд.

В рамках третьего сезона DPC список талантов вряд ли не сильно изменится. Зрители смогут смотреть Dota Pro Circuit 2023: Season 3 для Европы на канале PGL на Twitch.

Gaimin Gladiators
Gaimin Gladiators 

В третьем сезоне DPC-2023 для Европы примут участие восемь команд. Шесть из них сохранили свои места в перовом дивизионе по итогам предыдущей лиги DPC. Это Gaimin Gladiators, Team Liquid, Tundra Esports, OG, Entity и Quest Esports. Ещё два коллектива смогли подняться в высший эшелон по итогам игр во втором дивизионе. Речь идёт про Team Secret и D1 Hustlers. Это хорошие команды, которые едва ли можно назвать мальчиками для битья, они точно смогут навязать борьбу. Давайте коротко разберём каждую из команд первого дивизиона Dota Pro Circuit 2023: Season 3.

Gaimin Gladiators в настоящее время является сильнейшей командой в мире. Она доказала это, выиграв два мейджора подряд. При этом в рамках регулярного чемпионата с начала цикла «гладиаторы» ни разу не побеждали. В первый раз команда заняла второе место, а затем стала третьей. Есть большой шанс, что эта тенденция повторится. Во время DPC-лиги Gaimin Gladiators всегда играет более расслабленно и отдаёт карты (и даже игры) аутсайдерам. В данный момент игрокам GG не обязательно занимать первое место, так как у неё уже достаточно много DPC-очков. Команда может позволить себе стать второй, третьей или даже четвёртой.

Team Liquid – главный конкурент Gaimin Gladiators. «Жидкие» почти всегда проигрывают «гладиаторам» в очных противостояниях, однако в рамках регулярного чемпионата всё время занимают более высокое место. В данный момент Team Liquid дважды становилась чемпионом DPC-лиги и за счёт этого заработала огромное количество поинтов, став первой командой, получившей инвайт на The International 12.

Tundra Esports можно назвать третьей по силе командой Европы. Несмотря на то что «тундра» является действующим чемпионом мира, она показывает не лучшую игру. Tundra Esports всё время проигрывает Gaimin Gladiators и Team Liquid, зато выигрывает у большинства других участников первого дивизиона, стабильно находясь в середине турнирной таблицы.

OG пересобрала состав после The International 11 и с тех пор не может найти свою игру. В первом DPC-сезоне команда заняла пятое место, а во втором сезоне была близка к вылету во второй дивизион, но каким-то чудом выиграла переигровки и вышла на мейджор с четвёртого места. При этом на ESL One Berlin Major 2023 OG с двумя заменами показала свою лучшую игру за последний год и пробилась в топ-6 турнира.

Entity находится примерно в таком же положении, как и OG. Это нестабильный середнячок, который находится в поисках рецепта успеха. Команда стала четвёртой в первом DPC- сезоне, но полностью провалилась на The Lima Major 2023. Во втором сезоне Entity находилась в шаге от вылета во второй дивизион, но всё же смогла зацепиться и сохранить слот в высшем эшелоне, однако на мейджор в Берлине она пропустила. Теперь команде нужно реабилитироваться и набирать как можно больше DPC-очков.

Quest Esports только в прошлом сезоне ворвалась в первый дивизион Европы. Тогда она называлась Ooredoo Thunders, а во время межсезонья получила поддержку киберспортивной организации. Quest Esports – абсолютно сумасшедшая команда, которая может как обыграть любую команду, так и проиграть любой команде. Например, в прошлом сезоне она обыграла Gaimin Gladiators и Tundra Esports, но проиграла всем остальным противникам, завершив лигу со статистикой 2:5. Сейчас к Quest Esports присоединился Аммар ATF Ассаф, что должно стать усилением для команды.

Team Secret после ухода Михала Nisha Янковски полностью провалилась и во время второго DPC-сезона заняла одно из двух последних мест, вылетев во второй дивизион. После этого состав Team Secret сильно изменился. К команде присоединились Армель Armel Пауль Тэбиос из ЮВА и Даниял yamich Лазебный из СНГ. В новом составе Team Secret разгромила второй дивизион со статистикой 6:1 и вернулась в высший эшелон Европы, чтобы побороться за мейджор и DPC-очки.

D1 Hustlers – это та команда, которой Team Secret проиграла единственный матч во втором дивизионе. В коллективе находятся весьма неплохие игроки, в том числе Инджи Shad Люб и Егор Xakoda Липартия, однако вряд ли ему удастся навязать серьёзную борьбу и закрепиться в первом дивизионе Европы. При этом выиграть два-три матча ей вполне по силам.

Турнирный оператор PGL уже опубликовал полное расписание третьего сезона Dota Pro Circuit 2023 для Европы. Команды будут играть по две-три серии в неделю. Каждый игровой день матчи будут стартовать в 16:00 и заканчиваться поздно ночью. Киберспортивный турнир по Dota 2 пройдёт с 15 мая по 4 июня. Ознакомиться с календарём игр третьего DPC-сезона можно ниже.

Развернуть

15 мая, понедельник

  • 16:00, Team Liquid – Entity (0:2);
  • 19:00, Gaimin Gladiators – Quest Esports (2:1);
  • 22:00, Tundra Esports – OG (2:1).

17 мая, среда

  • 16:00, Team Liquid – Team Secret (2:0);
  • 19:00, Tundra Esports – Entity (2:0);
  • 22:00, OG – Quest Esports (1:2).

19 мая, пятница

  • 16:00, Gaimin Gladiators – Team Secret (2:1);
  • 19:00, Team Liquid – D1 Hustlers (2:1);
  • 22:00, Entity – Quest Esports (0:2).

22 мая, понедельник

  • 16:00, Team Secret – OG (1:2);
  • 19:00, Tundra Esports – D1 Hustlers (2:0);
  • 22:00, Gaimin Gladiators – Team Liquid (0:2).

24 мая, среда

  • 16:00, Tundra Esports – Quest Esports (2:1);
  • 19:00, Gaimin Gladiators – Entity (2:1);
  • 22:00, Team Secret – D1 Hustlers (2:0).

26 мая, пятница

  • 16:00, Team Liquid – OG (2:0);
  • 19:00, Team Secret – Entity (0:2);
  • 22:00, D1 Hustlers – Quest Esports (2:1).

29 мая, понедельник

  • 16:00, Team Liquid – Tundra Esports (1:2);
  • 19:00, Gaimin Gladiators – OG (2:0);
  • 22:00, Team Secret – Quest Esports (1:2).

31 мая, среда

  • 16:00, D1 Hustlers – Entity (2:0);
  • 19:00, Gaimin Gladiators – Tundra Esports (0:2);
  • 22:00, Team Liquid – Quest Esports (0:2).

2 июня, пятница

  • 16:00, Team Secret – Tundra Esports;
  • 19:00, Entity – OG;
  • 22:00, Gaimin Gladiators – D1 Hustlers.

4 июня, воскресенье

  • 22:00, D1 Hustlers – OG.
zai из Team Liquid
Zai из Team Liquid

Очевидными фаворитами Dota Pro Circuit 2023: Season 3 для Европы являются Gaimin Gladiators (лучшая команда в мире) и Team Liquid (два раза выигравшая DPC-лигу). Однако есть большой шанс, что оба коллектива будут играть не в полную силу в регулярном чемпионате. Дело в том, что у них уже много DPC-очков, и команды нуждаются в отдыхе. Всё же их главной целью является победа на The International 12, а для этого к главному турниру года нужно подойти в лучшей форме. Для этого можно и пожертвовать третьим DPC-сезоном. В любом случае и Gaimin Gladiators, и Team Liquid, даже играя не в полную силу, смогут пройти в топ-4 и попасть на следующий мейджор.

В связи с этим у других европейских команд есть реальный шанс показать хорошую игру и выбиться в лидеры, заработав кучу DPC-очков. Больше всего шансов на успех у Tundra Esports. Она самая опытная и сильная команда из оставшихся. При этом Европа является настолько конкурентным регионом, что буквально любая команда здесь может попасть в топ-4. Это по силам и OG, и Entity, и Quest Esports, и Team Secret. В данный момент только D1 Hustlers не внушает доверия, но и эта молодая команда может удивить, так что будем внимательно следить за ней.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!