Spirit снова лучшая команда СНГ. Итоги третьего сезона DPC 2023 для Восточной Европы

Spirit снова лучшая команда СНГ. Итоги третьего сезона DPC 2023 для Восточной Европы

Третий сезон Dota Pro Circuit 2023 для СНГ подошёл к концу. Он получился крайне занимательным. Сильнейшими командами Восточной Европы, как и в прошлый раз, стали BetBoom Team, Team Spirit и 9Pandas. Они получили инвайты на The Bali Major 2023, который начнётся в конце июня. Среднюю игру в регионе продемонстрировала Virtus.pro. «Медведи» были в одном шаге от того, чтобы войти в призовую тройку и поехать на мейджор. Худшей стала UALEIKUMNIHAO, а HYDRA, Nemiga Gaming и One Move закончили DPC-сезон с одинаковым счётом – 2:5. Из-за этого им пришлось играть переигровки за право остаться в первом дивизионе. Как прошёл Dota Pro Circuit 2023: Season 3 и какая команда в СНГ сейчас является самой сильной – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Team Spirit
Ярослав Miposhka Найдёнов – саппорт Team Spirit

В рамках Dota Pro Circuit 2023: Season 3 Team Spirit смогла реабилитироваться после провальных выступлений на The Lima Major 2023 и ESL One Berlin Major 2023. «Драконы» не стали необдуманно менять нового мидера Дениса larl Сигитова, в адрес которого было много критики со стороны комьюнити, а продолжили тренироваться вместе. В итоге это принесло свои плоды, и Team Spirit стала победителем регулярного чемпионата, но сделать это было крайне непросто.

Буквально каждая игра третьего DPC-сезона давалась Team Spirit с трудом. «Драконы» отдали по карте в каждом противостоянии и завершили лигу со счётом 14:7 по картам, что удивительно уже само по себе. Особенно сложные игры у TS были против UALEIKUMNIHAO, BetBoom Team и Nemiga Gaming, но чемпионы The International 10 смогли победить. Большую роль в этом сыграли драфты команды, над которыми была проведена титаническая работа. Благодаря такой подготовке Team Spirit стало намного проще играть. Как отметили в команде, это непосредственная заслуга тренера Айрата Silent Газиева.

В Team Spirit все играют на всех героях. Винрейт с Magnus больше, чем с Batrider, потому что мы его всё-таки меньше брали. Плюс Magnus появляется в драфтах, только если видим какую-то логику, а не просто так. То есть смотрим на баны, отталкиваемся, предполагаем, что враг может взять, чем играет, насколько нам вообще комфортно героя будет взять против каких-то определённых оппонентов. И потом уже решаем, что Team Spirit сыграет с ним. А Batrider зачастую берём почти что просто так. Это сильный герой, которого ещё и можно флексить.

Ярослав Miposhka Найдёнов

Team Spirit
Денис larl Сигитов – мидер Team Spirit

Несмотря на победу Team Spirit, критики в сторону larl меньше не стало. Его продолжают хейтить в киберспортивном комьюнити и просят клуб поменять мидера. Сам Денис спокойно относится к такому пристальному вниманию общественности. Он понимает, что в некоторых моментах действительно не доигрывает и даёт слабину. Однако стоит заметить, что есть огромное количество игр, где larl проявляет себя лучшим образом и соло закрывает карты. Так что критика larl справедлива далеко не всегда. У этого игрока есть большой потенциал, чтобы раскрыться в будущем. Ему просто нужно немного помочь в этом.

У меня есть такая проблема, не во многих играх, но зачастую я просто ошибаюсь очень глупо. Ошибаюсь, и из-за этого лейнинг становится плохой. Я не считаю, что я совсем плохо лейню, но и не считаю, что достаточно сильно. Пока что это просто среднее, даже, может, выше среднего, где я играю на комфортных героях, которые ещё хорошо лейнят при этом. Иногда я сам форшу героев, которые идут в лейн, в который они не особо должны идти, потому что я вижу, что по игре они хороши, и я думаю больше о том, какой импакт я смогу сделать. Думаю, что всегда лейн против любого героя ты можешь отстоять хорошо. У меня такой всегда майндсет. Выигрышный или нет, но ты должен всегда делать свой импакт в игре. Должен об этом думать, что после лейнинга тоже есть игра и ты должен думать о том, что твой герой будет делать: сможешь ли ты застомпить за счёт лейнинга или ты один-два раза умрёшь и проиграешь игру с овер-нетворсом.

Денис larl Сигитов

Выиграв третий сезон Dota Pro Circuit 2023, Team Spirit заработала 500 DPC-очков. Благодаря этому «драконы» имеют в копилке 1020 поинтов (восьмое место в общем зачёте). Такого количества почти наверняка хватит, чтобы получить прямой инвайт на The International 12. Так что, можно сказать, Team Spirit добилась минимальной для себя цели в текущем DPC-цикле.

BetBoom Team
Состав BetBoom Team

BetBoom Team, также как и Team Spirit, показала плохую игру на The Lima Major 2023 и ESL One Berlin Major 2023. После этого в команде произошёл свап: Егор Nightfall Григоренко пересел на керри, а Иван Pure Москаленко стал оффлейнером. Пока что есть ощущение, что такое решение оправдало себя, ведь BetBoom Team стала играть намного лучше (хотя, в родном регионе она всегда смотрелась довольно хорошо).

В рамках DPC-сезона BetBoom Team в «сухим» счётом обыграла 9Pandas, Virtus.pro, One Move, HYDRA и UALEIKUMNIHAO. В каждой из этих встреч команда выглядела максимально уверенно. Игроки точно знали, что и как нужно сделать, чтобы победить. В итоге так и произошло, и все карты прошли под диктовку BetBoom Team. Навязать борьбу коллективу смогла Nemiga Gaming, отжавшая одну карту, а также Team Spirit, выигравшая серию со счётом 2:1.

Мне она очень нравится игра BB Team на DPC. Я считаю, что Pure играет на оффлейне в тысячу раз лучше Nightfall, в миллион раз. Он гибче. Nightfall гениальный керри, он очень хорош. Наверное, у него сильнейшие скрипты в Dota 2. Nightfall – необычный чел, он суперхайскилльный.

Игорь iLTW Филатов

BetBoom Team
Данил gpK~ Скутин – мидер BetBoom Team

BetBoom Team заняла второе место в рамках регулярного чемпионата, заработав 300 DPC-очков. Это хороший результат, но не идеальный. Сейчас у команды в сумме 760 поинтов (12 место в общем зачёте). Теоретически даже такого количества может хватить BetBoom Team, чтобы напрямую отобраться на главный турнир года, так как прямых конкурентов не так много. Однако если хоть один из них далеко зайдёт на мейджоре, то BetBoom Team вылетит из топ-12 команд, приглашённых на The International 12. Для этого команда сама должна заходить хотя бы в топ-8 на Bali Major 2023 и зарабатывать дополнительные DPC-очки. Тогда её шанс пройти на TI будет гораздо выше.

На первом мейджоре нас подкосила подготовка, мы заболели. На второй мы приехали, начали круто, потом что-то вообще не получилось ничего. Думаю, что нужно больше фокусироваться на других вещах, больше общаться друг с другом. Думаю, сейчас у нас всё будет гораздо лучше. Я считаю, что у нашей команды есть большие перспективы, если мы все будем работать и сделаем выводы с двух мейджоров. Нужно не опускать руки и максимально импрувиться к следующему турниру.

Данил gpK~ Скутин

9Pandas
Состав 9 Pandas

9 Pandas стала чемпионом прошлого DPC-сезона, а затем заняла третье место на ESL One Berlin Major 2023, показав очень крутую игру. Казалось, что команда и дальше будет побеждать, но у игроков произошёл спад. Из-за этого «панды» проиграли Team Spirit (1:2), без шансов отлетели от BetBoom Team (0:2), а также отдали по карте Nemiga Gaming и UALEIKUMNIHAO.

Под конец сезона сложилась следующая ситуация: у 9 Pandas и Virtus.pro было одинаковое положение в турнирной таблице, и у них оставалась только одна игра – друг с другом. Матч получился очень зрелищным. Всё решилось на третьей карте в драке, в которой RAMZES666, играя на Terrorblade, смог прожать Sunder буквально на 10 хп и перевернуть драку. Если бы не этот момент, то 9 Pandas с огромной долей вероятности проиграла и пропустила бы мейджор на Бали. А так «панды» вышли победителями и смогли получить ценный опыт, который точно пригодится им в будущем.

Начиная минуты с пятнадцатой, мы уже понимали, что игра будет очень сложной. Если что, там в моменте Terrorblade выжил на 10 хп в файте. Если бы он там не нажал Sunder, мы бы проиграли. Но у него 10 хп осталось, и мы выиграли. Повезло.

Владислав Antares Кертман

9Pandas
Роман RAMZES666 Кушнарёв – керри 9 Pandas

Сейчас я чуть меньше участвую в драфтах. Всё ежедневно меняется, поэтому тяжело прийти к какой-то мете. Все играют плюс-минус разными героями, поэтому мне пока немного сложно. Сейчас в основном пиками занимаются Solo и nofear. У меня тоже специфический пул персонажей был на DPC 2023. Я играю на универсальных героях, мне по кайфу. С чем связан командный спад? Не знаю я, сложно сказать. Мы перестраиваемся чуть дольше, чем остальные. Сейчас играем плюс-минус тем же пулом, что и до этого, поэтому к нам достаточно легко подготовиться. Может быть, проблема в этом.

Роман RAMZES666 Кушнарёв

В данный момент 9 Pandas имеет наибольшее количество DPC-очков среди всех СНГ-команд – 1096 (седьмое место в общем зачёте). С вероятностью 99,99% этого хватит, чтобы напрямую отобраться на The International 12, что, конечно, является отличным результатом.

Virtus.pro
Керри и саппорт Virtus.pro

С самого начала Dota Pro Circuit 2023 каждый сезон Virtus.pro занимает четвёртое место в регионе. Команда играет хуже «большой тройки», но лучше все остальных конкурентов и всё время находится в подвешенном состоянии. В этот раз «медведи» были максимально близки к тому, чтобы пройти на мейджоре, но всё равно потерпели неудачу.

Было очень близко. Однозначно, это самое обидное поражение в сезоне. Тем не менее никто не поспорит, что команда выросла, как в игровом, так и в эмоциональном плане. Спасибо всем, кто поддерживал и верил в нас.

Александр StrangeR Соломонов

Однако в ситуации, сложившейся в регионе, есть плюс и для Virtus.pro. Сейчас есть реальный шанс, что BetBoom Team, Team Spirit и 9Pandas напрямую пройдут на The International 12. В таком случае «медведи» будут главными фаворитами региональной квалификации и также смогут попасть на главный турнир года. Это будет отличный исход как, в частности, для Virtus.pro, так и в целом для всего нашего региона.

Илья Lil Ильюк
Илья Lil Ильюк – игрок HYDRA

HYDRA средне играла в прошлом DPC-сезоне, но всё равно сумела остаться в первом дивизионе СНГ. Во время межсезонья произошёл скандал, связанный с этой командой. Её обвинили в 322, а одного из игроков Анатолия Lefitan Крупнова – в использовании читов во время официальных игр. HYDRA не исключили из первого дивизиона, но с Lefitan ей пришлось распрощаться. Его заменой стал Илья Lil Ильюк.

Прямо сильного волнения тиммейты не испытывают, но что-то меняется, если сравнивать кланвары и турнирные игры. Иногда так бывает, что, когда ты играешь против сильного соперника, соперник навязывает свою игру, вынуждает тебя ошибаться. Из-за этого ты понимаешь, что у тебя всё идёт не по плану или не всё идёт по плану, и ты начинаешь играть не так, как обычно: начинаешь нервничать, тебя могут убить много раз, ты можешь проиграть линии, которые ты не должен проигрывать. Я думаю, это проблема многих команд. Наверное, в мире не так много команд в принципе, которые не нервничают в турнирных играх, и это, наверное, те, кто участвует в мейджорах неоднократно.

Илья Lil Ильюк

С Lil игра HYDRA осталась точно на таком же уровне. В третьем DPC-сезоне команда обыграла только Nemiga Gaming (2:0) и UALEIKUMNIHAO (2:0), а всем остальным проиграла. Из-за этого коллектив попал в переигровки за право остаться в первом дивизионе. HYDRA легко обыграла Nemiga Gaming, завершив игру за 25 минут, и всё же не вылетела во второй дивизион, повторив результат прошлого сезона.

AfterLife
AfterLife – оффлейнер One Move

One Move иногда показывает очень хорошую игру, за счёт чего держится в первом дивизионе СНГ. Она не падает на дно турнирной таблицы, но и в лидеры не пробивается. В этом DPC-сезоне One Move обыграла HYDRA (2:1) и UALEIKUMNIHAO (2:0), а всем остальным командам проиграла, причём всем, кроме Team Spirit, со счётом 0:2. Из-за этого коллектив попал в переигровки за право остаться в первом дивизионе. One Move довольно легко выиграла у Nemiga Gaming. А за счёт победы HYDRA вторую игру можно было не играть. One Move сохранила слот в первом дивизионе СНГ, что будет большим плюсом перед стартом следующего DPC-цикла.

so bad
so bad – саппорт Nemiga Gaming

Nemiga Gaming – неплохая команда, у которой в важные моменты постоянно не клеится игра. Она была одним из главных фаворитов первого DPC-сезона, но провалилась и вылетела во второй дивизион. Во втором сезоне Nemiga Gaming смогла выиграть второй дивизион и вернуться в высший эшелон. Команда была настроена, мотивирована и подготовлена, однако даже так максимум могла претендовать на четвёртое место в регионе, из-за доминации «большой тройки». Nemiga Gaming смогла выиграть только две серии: против One Move (2:0) и UALEIKUMNIHAO (2:0), вновь оказавшись на грани вылета во второй дивизион. В переигровках Nemiga Gaming пригорала две карты подряд и не смогла сохранить слот в высшем эшелоне. Скорее всего, перед следующим DPC-циклом в команде произойдут серьёзные изменения.

Dota 2
Dota 2

UALEIKUMNIHAO – совсем молодая команда, базирующаяся в Казахстане, которая собралась перед вторым DPC-сезоном. Коллектив сразу же прошёл во второй дивизион СНГ, а затем и в первый. Да, UALEIKUMNIHAO сразу же вылетела оттуда, но она показала весьма неплохую игру для тир-2 команды. UALEIKUMNIHAO смогла выиграть по карте у 9 Pandas и Team Spirit, что уже довольно достойно. Однако, конечно, играть в первом дивизионе UALEIKUMNIHAO ещё рано. Об этом говорит итоговый счёт команды с нулём побед и семью поражениями.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!