Расследование Morf о 322. Мнение обвинённых игроков и киберспортивного сообщества

Расследование Morf о 322. Мнение обвинённых игроков и киберспортивного сообщества

5 апреля блогер Morf опубликовал видео-расследование, в котором рассказал про мошенников из СНГ, зарабатывающих на подставных матчах. В ролике Morf назвал несколько громких имён, которые были причастны к 322-схеме. Некоторые свои слова блогер подтвердил скриншотами, другие – аудиофайлами, однако стопроцентных доказательств вины игроков он найти не смог. В этот же день киберспортсмены начали оправдываться и выгораживать друг друга, а именитые личности из Dota 2 стали комментировать происходящее. Смогли ли обвинённые игроки доказать свою невиновность и что обо всём этом думает киберспортивное сообщество – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Егор Ark Жаботинский
Егор Ark Жаботинский

В расследовании Morf заявил, что известный киберспортсмен Егор Ark Жаботинский переписывался с Антоном SayLich Монетиным (организатором 322-схемы) по поводу подставных матчей. На скриншоте из расследования было продемонстрировано, что игрок предлагает мошеннику поставить на свою победу, так как он уверен в этом исходе.

При этом SayLich минимум несколько раз говорил агенту блогера ставить на поражение бывшей команды Ark (Wildcard Gaming). Специально для Cybersport.Metaratings.ru Егор высказался о расследовании Morf. По словам Ark, он никогда не занимался организацией подставных матчей.

Сидим рофлим в discord, где мои друзья по фану ставят на меня. Кто-то увидел общий скрин, он пошёл по рукам. Я к нему не причастен. В Wildcard Gaming был миллиард проблем: от нехотения играть друг с другом, до глобальных решафлов. Если кто-то и был причастен, я об этом не знал. SayLich – мой старый друг. Познакомились примерно в 2018 году. Я знал его бывшую девушку, Дашу Autodestruction. Мы с ними хорошо проводили время. Потом, где-то в 2020 году, он меня сильно подвёл, как друг. Я с тех пор с ним не виделся и не общался, поэтому для меня шок был, что я это увидел вообще.

Егор Ark Жаботинский

Скриншот
Скриншот переписки Ark и SayLich

Киберспортсмен предоставил скришот того, как он написал SayLich после выхода расследования, и поинтересовался, почему его имя вообще фигурирует рядом с Монетиным, ведь они уже достаточно давно не общаются. Ответ был лаконичным.

Да там половина притянута за уши, расслабься.

Антон SayLich Монетин

Кирилл Sunlight Качинский
Sunlight gпро участие Ark в 322

Бывший игрок Wildcard Gaming и товарищ Ark Кирилл Sunlight Качинский также специально для Cybersport.Metaratings.ru прокомментировал расследование Morf. Киберспортсмен убеждён, что Егор не общался с SayLich на тему подставных матчей и не принимал участие в 322-схеме.

Видео посмотрел, ознакомился уже с мнением людей на этот счёт. Доверять всему сказанному на видео – сугубо персональный момент для каждого. Кто-то может счесть доказательства, предоставленные в видео, достаточными. В основном показывается переписка от лица «агента» и SayLich, но, учитывая желание человека приукрасить сказанное, я бы верить не стал, при этом я уже видел комментарий Егора. Я верю, что он не общался с Антоном, так как у них был конфликт. Исходя из этого, пусть каждый сам решает, кому тут верить.

Кирилл Sunlight Качинский

Альберт Alberkaaa Черноиванов
Alberkaaa отрицает участие в 322-матчах

По словам Morf, ещё одним человеком, участвующим в подставных матчах, был Альберт Alberkaaa Черноиванов, который ранее играл в AS Monaco Gambit, а сейчас представляет cybercats – команду из второго дивизиона DPC-лиги для СНГ. Сам игрок все обвинения опроверг и заявил, что Valve его точно не забанит, потому что никаких доказательств 322 нет.

Никто меня ни с кем не сводил, и я не 322-шил, чтобы подарки девушке оплачивать. Это я могу точно сказать. Просто обидно, что меня просто по сути оклеветали, и я теперь в глазах комьюнити просто невероятное ***. Меня, очевидно, не забанят, потому что Valve даже с пруфами не всегда банит игроков, а на меня ни одного пруфа не будет. И меня точно не забанят, но репутации точно ***.

Альберт Alberkaaa Черноиванов

Представители cybercats после выхода расследования пообещали, что разберутся с произошедшим и узнают, принимал ли участие их игрок в подставных матчах. Менее чем через 12 часов cybercats пришла к выводу, что Alberkaaa абсолютно чист. Доказать это помог сам Антон SayLich Монетин, который занимался организацией подставных матчей.

Главной претензией в сторону Альберта стало его участие в так называемой 322-лиге под названием Neon League. По словам Антона Монетина, стак, который был указан в видео, был случайным и создавался для того, чтобы создать видимость активности и серьёзности турнира (ввиду наличия на нём хоть каких-то игроков). Альберт был приглашён сыграть на турнире, как человек, который достаточно известен в киберспорте (по сравнению с другими участниками турнира). Стак так и не играл этот турнир, а Альберт сказал, что не собирал этот состав и понятия не имеет что это за люди за исключением одного-двух человек.

Cybercats

Представители cybercats также пришли к выводу, что Alberkaaa не пользовался обсервером в матчах. В качестве доказательств они приложили скриншоты переписки SayLich, который предлагал Альберту играть нечестно, но тот отказался.

На предоставленном скриншоте действительно видно, что Alberkaaa отказался играть с обсервером. Однако этот же скриншот доказывает, что игрок знал о подставных матчах в киберспорте и том, что некоторые игроки используют читы на тир-4 турнирах.

Владислава Kozak Лазуренко
Владислава Kozak Лазуренко о 322

В расследовании Morf упомянул владельца команды Team Sexy Владислава Kozak Лазуренко. Блогер заявил, что он является знакомым SayLich и делает ставки по информации от него. Kozak сильно возмутился, что Morf обвинил его, но при этом не предоставил никаких доказательств.

В конце видео следуют обвинения лично в мою сторону, мол я давно дружу с Монетиным и работаю с ним в этой сфере. Данная информация ничем не подкреплена, что меня сильно взбесило: раз уж такое заявлять, то какие-то доказательства должны быть. По итогу источником пруфа стал снова скриншот переписки в Telegram третьих лиц, где просто обсуждали меня. Я-то с ним знаком, но узнал о его существовании лишь посредине Neon League, когда оказалось, что он админ данного турнира. До этого я не знал ни этого человека, ни чем он занимается. С радостью посмотрел бы пруфы моих с ним переписок или звонков, но их не существует, поэтому Morf вставил общение третьих или даже четвёртых лиц об этом.

Владислава Kozak Лазуренко

При этом основатель Team Sexy отметил, что знал слухи о 322 почти про все команды и игроков, указанных в расследовании блогера. Однако железобетонных доказательств их участия в подставных матчах у Kozak нет. Если доказательства нечестной игры у кого-то все же появятся, то он будет только «за» бан 322-игроков.

Могу уверенно публично заявить для всех, что Team Sexy никогда не делала 322 и не собирается. У нас записи и POV почти всех турнирных игр, если у каких-то букмекеров есть конкретные вопросы по честности наших матчей, то мы легко на них ответим. Но обвинять без доказательств команду в таких серьёзных вещах, я считаю, неправильно.

Владислава Kozak Лазуренко

Арсений ArsZeeqq Усов
ArsZeeqq подозревает в 322 двух игроков YNT

Бывший тренер состава YNT по Dota 2 Арсений ArsZeeqq Усов также оказался затронут 322-скандалом. По данным Morf, команда YNT точно участвовала в подставных матчах, но кто именно отвечал за 322 в составе, блогер выяснить не смог. ArsZeeqq решил прокомментировать видео Morf и сказал, кого в составе YNT он подозревает в нечестной игре.

Пруфов и конкретики у меня никакой нет, но я догадывался, что в каких-то матчах бывало что-то нечистое. Откровенно говоря, мой уход из команды отчасти этим и обусловлен. Непосредственные подозрения лично от меня могли бы пасть только на двух членов YNT. Egor – непосредственно он играл настолько ужасно, что я был в ужасе. Уже были какие-то прецеденты, где Sensibility собирался его разоблачить. Подозревал Lukas – Дима пришёл из всем известной 322-конторки под названием Ez Katka (оттуда ещё и Lefitan, упомянутый в видео), но этот молодой человек старался в команде всегда больше всех, всегда хотел импрувиться, и у него это получалось.

Арсений ArsZeeqq Усов

Бывший тренер YNT отметил, что хотел бы увидеть конкретные пруфы подставных матчей от Morf, чтобы больше никогда не работать с нечестными игроками.

Отметим, что SayLich на стриме заявил, якобы ArsZeeqq знал о 322 в YNT, но закрывал на это глаза, а после выхода разоблачения решил включить актера. Похожую позицию имеет спортивный директор EZ KATKA Игорь Зверев, выступивший с официальным заявлением от имени клуба.

Я не совсем понимаю, на основании чего человек сделал выводы об организации EZ KATKA и позволяет высказываться таким образом в СМИ. Если выводы Арсений сделал на основании того, что Lefitan и Lukas ранее играли в EZ KATKA, а теперь к ним есть какие-то подозрения и претензии. То тот же Lukas играл у ArsZeeqq в команде (так что теперь ты тоже причастен к 322 и YNT это конторка) в которую именно ты позвал Lukasa. Только момент в том, что я этого игрока бесплатно нашел, а вы еще нам за него денег заплатили, наверное, в двойне обидно? Такая же история и с Lefitan. Мы его продали в Hydra. Если бы наша организация кормилась с 322, разве бы мы стали избавляться от таких кормильцев, продавая (за небольшие деньги), которые можно заработать несколькими ставочками (по описанию сумм Морфом).

Игорь Зверев

Hydra
Игроки Hydra

Из расследования Morf следует, что в команде Hydra, которая сейчас выступает в первом дивизионе СНГ, есть четыре 322-игрока, работающих на две конкурирующие группировки. При этом один из них (Lefitan) вообще является читером. Блогер предоставил видеофрагмент, где игрок сам признается в использовании стороннего софта в официальном матче. Казалось бы, Hydra должна была опровергнуть информацию, порочащую имя организации, но этого не произошло. Высказался только керри команды Кыялбек Kami (Dream`) Тайиров.

Как же меня *** [достала] эта *** [фигня] с 322. Я никогда не занимался ничем подобным. Уважаемые дорогие обвинители, кидайте пруфы или закройте уже свои *** [рты].

Кыялбек Kami Тайиров

Бывший менеджер Rune Eaters и RISE Esports Азиз 4313 Нурмулдин специально для Cybersport.Metaratings.ru высказал мнение о видео Morf. Он задался вопросом, почему Lefitan еще не забанен, если есть пруф того, как он использует читы.

Я бы тоже хотел вставить свои пять копеечек по поводу всей этой шумихи про 322. Видел оправдания какие-то, но разве, если ты уверен в своей невиновности, тебе не пофиг? И как говорят, дыма без огня не бывает. Понятно, что шумиха о 322, но я бы хотел заострить внимание на другом человеке с ником Lefitan. Он играет с софтом. Разве это не бан? Я полностью согласен с Диманом Fishman, это реально бан. К тому же я сам лично видел реплей с паблика, где Lefitan играл на Mars. Мы смотрели все вместе: профессиональные игроки, человек 10. И все говорят, что чел с софтом. И тут совсем не важно, что это всего лишь паблик, а не официальный матч. Я видел, что выкладывали момент с ним, но там были ещё. Люди не увидели все моменты. Я просто искренне надеюсь, что нечестные игроки улетят в бан.

Азиз 4313 Нурмулдин

Hydra исключила Lefitan
Hydra исключила Lefitan

Только утром 8 апреля команда Hydra объявила, что саппорт состава по Dota 2 Анатолий Lefitan Крупнов больше не будет выступать за коллектив. На эту новость обратил внимание капитан Entity Дмитрий Fishman Полищук.

Lefitan кикнули, получается все-таки орга согласилась, что игрок виноват. Ну, а остальных не забанят, пруфов нет. конечно репутация у всех этих игроков теперь подпорчена и только труд и дистанция поможет им очистить свое имя. Ну получается кик Lefitan недостаточен. Хотелось бы увидеть заявление самой орги Гидра об этом всем.

Анатолий Lefitan Крупнов

9 марта бывший саппорт состава Hydra по Dota 2 Анатолий Lefitan Крупнов признался, что делал ставки на свою команду, так как ему нужны были деньги. При этом по словам игрока, он заключал пари только на победу своей команды, тоталы и фб.

Всем привет. Все зашло слишком далеко и решил рассказать все как есть. Я никогда не работал напрямую с Антоном Монетиным, и информация с ролика Морфа неправильна. Но я делал ставки на победу, тоталы и фб на играх нашей команды на турнире D2CL и неон лиги. На тот момент мне очень не хватало денег на жизнь и мне казалось, что в этом нет ничего плохого. Ставки я делал через подставного человека, который, как оказалось позже, является знакомым Монетина. Никто из команды и менеджмента клуба об этом не знал. Я попал в сложную ситуацию и не знал как из нее выйти. Не хотел никому навредить. Сейчас мне очень стыдно, что репутация игроков и клуба испорчена из-за меня. Хотел бы попросить прощения у своих тиммейтов, было весело с вами на буткемпе, жаль, что все закончилось так.

Анатолий Lefitan Крупнов

Алексей Magician Слабухин
Алексей Magician Слабухин о подставных матчах

Киберспортивное комьюнити до сих пор обсуждает расследование Morf и не может прийти к общему мнению. В основном все сходятся на том, что про 322 в СНГ и так все знали, а сам блогер не предоставил никакой доказательной базы, благодаря которой нечестность игроков можно стопроцентно доказать.

Бывший CEO HellRaisers Алексей Magician Слабухин специально для Cybersport.Metaratings.ru высказался о видео Morf. По его словам, блогер провёл «журналистику под выгодным углом», и многие вещи, сказанные в ролике, нужно делить пополам.

Уверен, что там есть правдивые истории. Но суть такого рода журналистики – рассказать красивую историю, которая выгодна автору. Тут нужно понимать, что он лишь один из множества людей, кто стоит за этим, не главный организатор. Те, кто играет на 322-матчах, сидят тихо, спокойно и лишний раз не показываются.

Алексей Magician Слабухин

Владимир Maelstorm Кузьминов
Maelstorm высказался о расследовании Morf

При этом многие медийные лица отмечают, что Morf проделал большую работу, что уже заслуживает уважение. Одним из таких людей является известный комментатор Владимир Maelstorm Кузьминов.

С точки зрения проделанной работы Morf, конечно, дико запотел. Проект долгий, требующий терпения. Однако, к сожалению, в видео есть всего один пруф читерства от Lefitan, в котором он сознаётся в использовании софта. Всё остальное по факту никакой доказательной базы не имеет. Для того чтобы этот ролик стал действительно полноценной базой обвинения, нужно доказать подлинность переписок, связь между этим челом и игроками и провести нить от мозга всей этой тусовки до исполнителей с пруфами. Сделать, в моём понимании, это могут только букмекеры, команды и Valve. Я не хочу сказать, что Morf всё это выдумал. Я хочу сказать, что между понятием «я ему верю» и доказанным фактом – пропасть.

Владимир Maelstorm Кузьминов

Похожего мнения придерживается профессиональный игрок Владислав Petushara Козловский. Об этом он рассказал Cybersport.Metaratings.ru. При этом игрок заявил, что на 90 процентов уверен в нечестности некоторых игроков из видео блогера.

Про некоторых игроков я слышал, в том числе и о их причастности к нечестной игре. Местами доказательства были довольно спорными, многовато воды и только один пруф. Мне кажется, переписки могут быть не подлинными. Лично я процентов на 90 уверен в нечестности некоторых игроков, которых в видео Morf не оказалось. Но говорить об этом бесполезно, так как нет пруфов. Все эти «отключения света» во втором дивизионе с огромным преимуществом выглядят, мягко говоря, подозрительно.

Владислав Petushara Козловский

Дмитрий Korb3n Белов
Дмитрий Korb3n Белов о схеме 322

А менеджер состава Team Spirit по Dota 2 Дмитрий Korb3n Белов заявил, что среди обвинённых игроков точно есть невиновные игроки, попавшие в 322-стаки по чистой случайности.

Чаще всего договорняки играют 2 человека из 5, реже 3. Это дефолтная схема, которая ещё и экономически обусловлена. Во первых не так заметно, так как 3 человека из 5 стараются победить, во вторых, затрат меньше — выхлоп больше, двух игроков вполне достаточно, чтобы игра была проиграна на 100%. Фулл договорняк команда — это что-то из области фантастики или экспансии других регионов. Невиновные точно есть. Вот посмотрел я на скриншот Маестро, который искал команду, чтобы просто поиграть квалы, и писал всем подряд, в итоге залетел в стак за 3 дня до квал, который потом в чём то обвинили. Не знаю, в этой ситуации лично для меня человек выглядит вообще не при делах.

Дмитрий Korb3n Белов

Были и те, кто в сложившейся ситуации решил обвинить Morf в том, что он не смог предоставить достоверных доказательств в своем расследовании. Менеджер команды beatifull Егор shushpinchik Мухачев, ранее работавший в этой же должности с составом HOTU, заявил о непричастности игроков обоих коллективов к подставным матчам, о которых упомянул блогер в своем ролике.

Morf и Антон Монетин в совместном видео на канале Morf прямо обвинили команды beatifull и HOTU в участии в подставных матчах. Однако оба персонажа не показали соответствующих скриншотов переписок с игроками и ставками, сделанными на исходы этой игры. Эти люди без доказательств обвинили не менее десяти честных игроков, не думая о последствиях. Этот человек Morf способен обвинить тир-1 – тир-3 игроков, а предоставить хотя бы одно доказательство не может. Иначе почему он не сделал этого в ролике? В первую очередь он блогер, его задача – набрать больше просмотров и привлечь больше внимания к себе и тем самым получить новую аудиторию. Его слова – это вбросы про игроков. Большинство людей должно было уже понять, что доказательств у Morf нет и не было никогда.

Morf

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!