Кто заменит Nine в команде Tundra Esports?

The International 2023 завершился. Турнир получился весьма неожиданным с точки зрения результатов. Многие команды-аутсайдеры показали хорошую игру и заняли высокие места. При этом некоторые фавориты полностью провалились. Одним из них стала Tundra Esports. Изначально коллектив претендовал на победу на TI 12, однако показал плохую игру и занял только 13-16 место. Теперь в составе «Тундры» ожидаются глобальные изменения. Из команды уже ушёл игрок четвёртой позиции Леон Nine Кирилин. Он решил взять длительный перерыв от Dota 2. Кто заменит Nine в Tundra Esports, и будут ли в составе команды другие изменения – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Прошлогодний состав Tundra Esports
Прошлогодний состав Tundra Esports

Tundra Esports – чемпион The International 11 по Dota 2. На том чемпионате этой команде не было равных по уровню игры. Однако последний сезон «Тундра» провела крайне посредственно. Она не выиграла ни одного турнира и в среднем занимала низкие места на международных чемпионатах.

К тому же под конец сезон из команды ушёл Мартин Saksa Саздов. У него появились проблемы с ментальным здоровьем, поэтому игрок взял перерыв от Dota 2. Tundra Esports пришлось искать замену для Saksa, но достойных кандидатов на четвёртую позицию не было. Тогда команда сделала ход конём: мидер Леон Nine Кирилин пересел на «четвёрку», а новым мидером «Тундры» стал Топиас Topson Таавитсайнен. Tundra Esports смогла выйти из сложной ситуации и адаптировать состав таким образом, чтобы он был конкурентным на The International 2023.

Главный турнир года по Dota 2 весьма удачно начался для Tundra Esports. Команда стала сильнейшей в группе D, завершив её со статистикой 7:1. А потом произошло то, чего никто не ожидал. В стыковочном матче «Тундра» сразилась с nouns из Северной Америки и потерпела сокрушительное поражение со счётом 0:2, хотя изначально считалась фаворитом встречи. Из-за этого Tundra Esports упала в нижнюю сетку плей-офф, и её шанс на победу на The International 12 резко сократился.

Однако Tundra Esports всё ещё считалась крайне сильной командой, которая спокойно может по лузерам дойти до гранд-финала турнира. К сожалению для «Тундры», этого не произошло. Команда провалилась в первом же матче лузеров против Entity (0:2) и вылетела с турнира, заняв предпоследнее (13-16) место.

Мы не находили правильных пик-оффов и тимфайта, который был нам необходим. Отчасти это была моя ошибка. У нас не было нормального тимфайта, чтобы наши герои работали. Нам пришлось переигрывать соперников через пик-оффы, но у нас не было возможности с ними драться. Нам хватило всего пары ошибок, чтобы окончательно рассыпаться. Я просто хочу выразить благодарность всем фанатам, которые поддерживали Tundra на протяжении всего года. Было много взлётов и падений, и я рад, что вы были вместе с нами все это время. Надеюсь, в будущем нас ждёт много историй и Dota 2.

Цзинцзюнь Sneyking У

Nine ушёл из Tundra Esports
Nine ушёл из Tundra Esports

После провала Tundra Esports на The International 2023 стало очевидно, что в команде произойдут изменения. Однако их масштаб предсказать было невозможно. Команда могла поменять как одного игрока, так и полностью дизбанднуться. Тренер «Тундры» Кёртис Aui_2000 Линг сказала, что команда и сама не знает, в каком составе продолжит играть в Dota 2 и продолжит ли играть вообще.

Я думаю, главная причина поражения от Entity заключается в том, что мы играли в Dota 2 небрежно. Мы допускали невынужденные ошибки. У нас был план на игру, мы много практиковались и обсуждали это. Я думаю, подобные вещи происходят, когда игроки находятся не в лучшей психологической форме, и начинает сказываться давление. Мы были недостаточно хороши. После поражения от Entity наше будущее кажется неопределённым. После TI никто не знает, будет ли решафл, или игроки захотят продолжить играть друг с другом. Сейчас все сводится к тому, что мы благодарны друг другу за два года совместной работы. Это было лучшее время в нашей жизни. Были стрессовые моменты и неудачи, но мы благодарны и признательны за все, что случилось в Tundra за это время.

Кёртис Aui_2000 Линг

Первым Tundra Esports покинул бывший мидер и нынешний игрок четвёртой позиции – Леон Nine Кирилин. Он решил взять перерыв от выступлений на профессиональной сцены, так как устал от постоянного стресса и перелётов. По словам игрока, ему нужно отдохнуть, чтобы прийти в себя. После этого, если захочет, Nine вернётся в киберспорт.

Я возьму длительный перерыв от соревновательной сцены Dota 2. Я всегда буду благодарен за последние три года, проведённые в Tundra Esports, как игрокам, так и самой организации. Вместе с дорогими мне друзьями я воплотил свою мечту и получил незабываемый опыт. При этом последние два года были самыми напряжёнными в моей жизни, и я просто не могу продолжать в том же темпе. Пришло время немного отдохнуть и пожить так, как я хочу. Я по-прежнему буду играть в Dota 2 и следить за сценой, просто мне нужен перерыв от перелётов и стресса. Я вернусь, как только пойму, что готов и что хочу этого. Спасибо моим тиммейтам за то, что всегда верили в меня. Спасибо всем сотрудникам Tundra Esports, которые поддерживали нас, и отдельное спасибо нашему менеджеру.

Леон Nine Кирилин

Леон Nine Кирилин
Леон Nine Кирилин – бывший игрок Tundra Esports

Есть подозрение, что уход Nine из Tundra Esports – далеко не последнее изменение, которое произойдёт в команде. Поэтому давайте попробуем разобрать все возможные варианты и слухи.

В любом случае Tundra Esports нужна новая «четвёрка». Лучший вариант на это роль – Мартин Saksa Саздов, однако вряд ли за полгода он полностью поправился и готов вернуться на профессиональную сцену. К тому же за прошлый сезон он несколько раз подвёл команду из-за своей болезни, так что доверие к нему может быть подорвано, по крайней мере, до тех пор, пока игрок полностью не восстановится.

Андреас Франк Cr1t- Нильсен
Андреас Франк Cr1t- Нильсен – потенциальная замена Nine

В данный момент в Dota 2 довольно мало талантливых «четвёрок». Так что выбор у Tundra Esports весьма ограничен. При этом активно ходят слухи, что к «Тундре» присоединится игрок четвёртой позиции Shopify Rebellion – Андреас Франк Cr1t- Нильсен. Его команда уже долгие годы показывает скудные результаты и сейчас якобы готовится к дизбанду, а игроки подыскивают места в других составах.

Если это правда, то Cr1t- станет идеальным дополнением для Tundra Esports. Он имеет достаточно опыта и таланта, чтобы быть одним из лучших игроков в мире. Буквально любая команда в Dota 2 хотела бы, чтобы за неё играл Cr1t-. Настолько первоклассным считается этот игрок. А в «Тундре» теоретически он бы мог раскрыть весь свой потенциал и снова играть как в составе Evil Geniuses образца 2018 года. Более подходящего варианта для Tundra Esports сейчас просто не найти.

Нета 33 Шапира
Нета 33 Шапира – оффлейнер Tundra Esports

Если бы Cr1t- просто заменил Nine в качестве «четвёрки», то можно было бы смело сказать, что состав Tundra Esports ничуть не ослаб. Однако параллельно ходят слухи, что из команды собирается уходить оффлейнер – Нета 33 Шапира, который считается лучшим игроком и мозгом «Тундры». 33 якобы должен присоединиться к Team Liquid, у которой как раз ушёл оффлейнер (Людвиг zai Уолберг взял перерыв от Dota 2).

В таком случае Tundra Esports нужен оффлейнер, а с ними на профессиональной сцене Dota 2 такой же дефицит как и с «четвёрками». На фоне всего этого стало известно, что с недавних пор мидер «Тундры» Топиас Topson Таавитсайнен стал играть в матчмейкинге исключительно на оффлейне. Из этого можно сделать вывод, что он пересядет на оффлейн, а Tundra Esports доберёт в состав нового мидера. Их, к счастью, на профессиональной сцене более чем достаточно.

Владимир No[o]ne Миненко
Владимир No[o]ne Миненко – потенциальный мидер Tundra Esports

Новым мидером Tundra Esports может стать кто угодно. Эту роль теоретически могут занять Владимир No[o]ne Миненко, Абед Abed Азэль Юсоп, Глеб kiyotaka Зырянов или Даниэль Stormstormer Шоетзау. Все они являются первоклассными игроками и потенциально свободными агентами.

Однако если кто-то из них присоединится к «Тундре», то это будет уже совсем другая команда. Ведь в состав пришло два новых игрока, а ещё один поменял роль. Так что говорить о силе такой команды очень тяжело. Потенциал у такого става Tundra Esports будет огромным, но на практике реализовать его будет очень непросто.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!