Muerta с Divine Rapier и смерть на Терзателе. Главные хайлайты TI 12

Завершился The International 2023 по Dota 2. Чемпионат получился максимально ярким и интересным с точки зрения игр. Ведь на главном турнире года всегда самые близкие противостояния и топовые хайлайты от лучших игроков мира. На TI 12 можно было увидеть массовые драки до крипов, красочные Rampage, обилие Divine Rapier и невероятные смерти на Терзателе. Зрителям турнира явно было на что посмотреть. Главные хайлайты The International 2023 – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Главные хайлайты TI 12
Главные хайлайты TI 12

Rampage – один из самых красивых элементов Dota 2, когда герой в одиночку убивает пятерых противников. На The International 2023 было не так много Rampage, как нам бы хотелось, зато они все были красочными.

Первый Rampage на турнире оформил керри Shopify Rebellion Артур Arteezy Бабаев. Это произошло в матче групповой стадии против Thunder Awaken. Представители Южной Америки выиграли первую карту, и Shopify Rebellion во что бы то ни стало надо было выигрывать вторую карту. Тогда Arteezy взял всё в свои руки и пикнул сильнейшего керри патча – Muerta. Коллектив из Северной Америки вёл 30 тысяч золота на шестидесятой минуте. В этот момент Arteezy зашёл на вражескую базу и расстрелял оппонентов, сделав очень красивый Rampage, который и закончил игру.

Другой красивый Rampage оформил мидер Virtus.pro Илья Squad1x Кувалдин на Templar Assassin. Это произошло на второй карте в матче LGD Gaming. Тогда «медведи» совершили первую сенсацию на TI 2023, выиграв против первую карту у китайского гранда. Команда могло победить и на второй карте. На тридцать седьмой минуте ни у одной из команд не было преимущества. В этот момент Virtus.pro приняла очень хорошую драку в лесу, и Squad1x смог убить пятерых противников, заполучив для своего коллектива критическое преимущество. К сожалению, после этого LGD Gaming смогла совершить камбэк, и VP пригорала карту, даже несмотря на Rampage от Templar Assassin.

Самый эпичный Rampage на The International 2023 совершил керри Team Spirit Илья Yatoro Мулярчук на Faceless Void. А самым эпичным от стал, потому что произошёл на второй карте гранд-финала между Team Spirit и Gaimin Gladiators. В той игре преимущество постоянно переходило от одной команды к другой. И только на на сорок второй минуте у «драконов» появилось 14 тысяч лида. Тогда они пошли пушить вражескую базу.

Сначала Faceless Void бил бараки, а потом принялся за героев противников. В итоге Yatoro пошёл на вражеский фонтан и сделал там Rampage. Это стало настоящим украшением гранд-финала, который на самом деле был весьма скучным (Team Spirit победила со счётом 3:0).

Матч между Virtus.pro и BetBoom Team можно назвать одним из самых интересных на The International 2023. Первая карта полностью прошла под диктовку BB, однако на второй карте произошёл настоящий эпик. Сначала в игре вела Virtus.pro. Однако она не смогла нарастить большое преимущество и закончить игру, тогда BetBoom Team совершила камбэк.

К шестидесятой минуте BB удалось сломать на базе VP все бараки и сделать мегакрипов. После этого игроки BetBoom Team решили спушить вражеский Трон, но не рассчитали свои силы. «Медведи» смогли отбить атаку и убить нескольких вражеских персонажей, у которых не было возможности выкупиться. Тогда Virtus.pro отправилась в ответный пуш. «Медведи» стопроцентно должны были заканчивать игру в свою пользу, так как до появления коров противника было очень много времени.

Но тут Иван Pure Москаленко на Spirit Breaker совершил настоящее чудо. Он ценой своей жизни скипнул пачку крипов, бегущих по миду. А затем выкупился и скипнул вторую пачку крипов, при этом сохранив свою жизнь. Без этих крипов «медведи» не могли пушить, так как вражеские здания были под действием Backdoor. В итоге Pure смог выиграть достаточно времени, чтобы его коры вернулись к жизни. При таком раскладе VP уже не могла идти в бой и вернулась на собственную базу.

Однако на этом игра между Virtus.pro и BetBoom Team не закончилась. Она длилась ещё более двадцати минут. «Медведи» оборонялись на своей базе против мегакрипов, а BB боялась идти пушить. При этом у BetBoom Team также осталось всего два барака на базе. Тогда VP решила сделать ход конём. Команда тайно отправила на вражескую базу Necronomicon.

Керри Virtus.pro Илья Kiritych Ульянов, играющий на Muerta, сделал на него телепорт и попытался сломать бараки через Backdoor. К тому моменту Muerta имела две Divine Rapier, поэтому план вполне мог сработать. К тому же герой находился под действием креста союзного Kunkka. Так что в случае нападения его могли быстро вернуть обратно. Хитрый план VP не сработал из-за того, что Kiritych не успел прожать БКБ. Его подловили на Торнадо и убили, лишив обеих Divine Rapier.

Этот момент стал одним из самых эпичных на всём чемпионате. После смерти Kiritych BetBoom Team получила две Divine Rapier и без особых проблем смогла сломать «медведям» Трон. Именно из-за этой ошибки Virtus.pro вылетела с The International 12.

После победы в тяжёлом матче всегда получаешь больше эмоций. Да и играть было очень весело, потому что выступать на сцене очень здорово, мне нравится. Если честно, мы просто услышали, что все в зале кричат и поняли, что Muerta атакует бараки. Благодаря этому мы смогли убить её. Возможно, если бы не болельщики, иначе мы бы не успели. Я бы сказал, что игра в целом могла бы быть проще для нас, но мы умерли, атакую трон, потому что соперники потратили глиф. Возможно, в этом было дело.

Александр TORONTOTOKYO Хертек

В этом году Valve добавила на карту Dota 2 новый объект – двух Терзателей. На The International 2023 было много эпичных моментов, связанных с ними. Самый эпичный произошёл в матче 9 Pandas – BetBoom Team. BB в борьбе выиграла первую карту, однако на второй проигрывала 30 тысяч золота. Несмотря на это, она всё ещё могла победить за счёт лейтового драфта.

На сорок четвёртой минуте 9 Pandas решила убить Рошана, так как без Аегиса она не могла зайти на вражескую базу. В этот момент Александр TORONTOTOKYO Хертек на Vengeful Spirit и Егор Nightfall Григоренко на Muerta решили убить Терзателя, чтобы получить бесплатный Aghanim's Shard. Однако игроки не рассчитали урон и просто умерли без возможности выкупиться. 9 Pandas воспользовалась этой ошибкой и в отсутствии двух героев снесла BB Трон. Так, команды пригорала карту из-за того, что её игроки погибли от нейтрального крипа. После этого игроки BetBoom Team проиграли третью карту, из-за чего упали в нижнюю сетку плей-офф.

Произошло следующее. Мы, короче говоря, хотели убить Терзателя до того, как они подойдут к нашей базе. Я как бы понимал, что мы не можем это сделать. Но TORONTOTOKYO сказал: «Погнали!». Я ответил: «*** [Пофиг], погнали». И потом мы просто умерли вдвоём. Терзатель типа слишком сильный.

Егор Nightfall Григоренко

Другой запоминающийся момент, связанный с Терзателем, произошёл на второй карте гранд-финала TI 12, в котором сразились Team Spirit и Gaimin Gladiators. Команды долгое время показывали равную игру, но в один момент «драконы» всё же захватили инициативу. Они сделали несколько фрагов под вражеской базой, а после этого решили быстро забрать Терзателя.

Team Spirit сделала это, вот только у Faceless Void в процессе осталось очень мало здоровья. Эрик tOfu Энгель, играющий на Muerta, по всей видимости, догадывался, что что-то такое может произойти. Поэтому он выстрелил в сторону Терзателя и попал прямиком в Faceless Void, убив его. Момент получился максимально красивым и неожиданным. Он позволил Gaimin Gladiators ещё какое-то время побороться. Но, как мы знаем, из этого ничего не вышло.

Крайне забавный момент произошёл в матче между Gaimin Gladiators и Azure Ray в полуфинале нижней сетки. «Гладиаторы» показали очень быструю и активную игру на первой карте, не оставив противнику ни одного шанса на победу. Ката длилась всего 22 минуты. Перед началом второй карты тренера китайской команды – Чжан LaNm Чжичэна – позвали на сцену, чтобы он прокомментировал драфт Azure Ray.

LaNm общался с ведущим через переводчика, из-за чего его интервью немного затянулось, и финальная часть проходила уже на фоне игры. Тренер Azure Ray рассказывал, что у «гладиаторов» получился не самый хороший пик, которому не достаёт контроля. И в этот момент игроки Gaimin Gladiators убили четырёх героев Azure Ray, никого не потеряв. Это произошло ещё до выхода крипов. В итоге вторую карту «гладиаторы» закончили в свою пользу также за двадцать минут.

Гранд-финал The International 2023 по Dota 2 между Team Spirit и Gaimin Gladiators закончился со счётом 3:0 в пользу «драконов». Однако нельзя сказать, что он получился скучным (в прошлом году финальный матч явно был намного скучнее). «Гладиаторы» давали бой на каждой карте, а на третьей и вовсе имели огромное преимущество и спокойно могли победить. К сожалению для них, TS была с этим не согласна.

На двадцать четвёртой минуте Gaimin Gladiators имела почти 10 тысяч преимущества. В этот момент «гладиаторы» инициировали атаку. Pangolier использовал ультимейт и покатился в «драконов». На этом игра могла закончиться, но игроки Team Spirit идеально прожали кнопки.

Сначала Spirit Breaker дал разон и остановил первую волну атаки, а потом Tusk использовал Ice Shards, перекрыв дорогу Pangolier. Благодаря этому TS смогла отступить и увернуться от Ice Blast, а затем контратаковать. В итоге «драконы» сделали четыре безответных убийства, полностью вернулись в игру и одержали победу. Сейчас в Dota 2 нет команды, которая бы дралась также круто, как Team Spirit.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!