Решафлы в BetBoom Team. Дизбанд или сохранение состава?

BetBoom Team заняла 5-6 место на The International 2023. Это хороший результат для любой команды, которая принимает участие в главном турнире года по Dota 2. Однако для игроков, которые приехали в Сиэтл только за победой, такого достижения может оказаться недостаточно. Теперь перед BB стоит сложный выбор: изменить ростер или сохранить текущий состав и, проведя работу над ошибками, попытать удачу в следующем году. Как BetBoom Team провела 2023 игровой год, и нуждается ли команда в изменениях – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Решафлы в BetBoom Team
Решафлы в BetBoom Team

Текущий состав BetBoom Team собрался непосредственно перед началом Dota Pro Circuit 2023. Костяком команды выступила тройка игроков из состава Virtus.pro образца 2021 года. Это Nightfall, Save- и gpK~. К ним добрали Pure~, который отлично проявил себя в Entity в качестве керри, и TORONTOTOKYO, который решил пересесть с позиции мидера на саппорта.

Новый состав BetBoom Team выглядел очень грозно и его сразу же прозвали «поколением чудес». Сначала команда оправдывала это название, завершив региональную DPC-лигу без единого поражения. Однако на Lima Major 2023 у парней начались первые проблемы. СНГ-коллектив не смог показать вообще никакой игры и закономерно занял последнее место.

После этого у BetBoom Team началась чёрная полоса. Команда заняла только третье место в рамках регулярного чемпионата, проиграв и Team Spirit, и 9 Pandas. А затем провалилась на втором мейджоре сезона – ESL One Berlin Major 2023. Получается, в первую половину Dota Pro Circuit 2023 у BetBoom Team не было вообще никаких результатов. Всё изменилось, когда Nightfall и Pure~ решили поменяться позициями.

Состав BetBoom Team
Состав BetBoom Team

У нас были разговоры о свапе ролями довольно давно. Инициировал это Егор, у нас был тим-толк. Это было исключительно командное решение. Мы вместе пришли к идее, что так будет лучше для всех нас. В том числе и мне, и Егору. Я играю на третьей позиции уже достаточно давно, начал ещё до мейджора. Изначально мы хотели ехать на турнир, чтобы я уже был на оффлейне.

Иван Pure~ Москаленко

Удивительно, но свапа ролями хватило, чтобы BetBoom Team буквально ожила. Nightfall вновь стал одним из лучших керри в мире, а Pure~ неожиданно хорошо раскрылся на третьей позиции. Благодаря этому команда смогла занять второе место на DreamLeague Season 20, отжав в гранд-финале две карты у Gaimin Gladiators.

Затем BB заняла 9-12 место на Bali Major 2023. Однако мы помним, что если бы не история с Alt+Tab от Pure~, то BetBoom Team была бы минимум в топ-6. Играли парни тогда очень хорошо, так что теоретически могли заходить и ещё дальше.

После этого BetBoom Team достойно выступила на Riyadh Masters 2023, заняв 5-6 место. А под самый конец сезона стала третьей на DreamLeague Season 21. Так что перед началом The International 2023 по Dota 2 BB считалась одним из главных фаворитов турнира, который вполне мог стать чемпионом.

Иван Pure~ Москаленко
Иван Pure~ Москаленко на The International 12

На главном турнире года по Dota 2 BetBoom Team также показала достойную игру. Команда очень хорошо отыграла групповой этап. Она проиграла только Team Liquid и имела итоговую статистику 6:2. Однако из-за этого поражения команда не смогла выбрать себе противника в стыковочном матче. «Жидкие» пикнули Evil Geniuses, а BB досталась 9 Pandas. Номинально BetBoom Team считалась фаворитом. Но команда допустила несколько обидных ошибок и потерпела поражение со счётом 1:2, упав в лузера.

Плей-офф The International 12 для BetBoom Team начался с матча против команды из Южной Америки – Keyd Stars. В этой серии BB была явным фаворитом и закономерно одержала лёгкую победу со счётом 2:0. Однако следующий оппонент BetBoom Team был очень силён. Им стала команда из Юго-Восточной Азии – Talon Esports, которой все предрекали высокое место на The International 2023. В тяжёлой борьбе и с несколькими камбэками BB всё же удалось одержать верх. Итоговый счёт – 2:1 в пользу СНГ-команды.

В следующем раунде лузеров BetBoom Team сразилась с командой из СНГ – Virtus.pro. Это была ещё одна очень близкая серия, в которой BB с трудом одержала победу. Хотя итоговый счёт и был 2:0 в её пользу. А затем BetBoom Team сразилась с принципиальным противником – Azure Ray. BB в борьбе проиграла первую карту, легко выиграла вторую, а затем опять в борьбе проиграла третью. Так, BetBoom Team вылетела с The International 2023, заняв 5-6 место.

Первая часть сезона прошла не очень удачно для нас, и я понял, что должен играть на первой позиции. За год я понял, что важно окружить себя хорошими людьми, научиться уважать их и создать приятную атмосферу в команде. В составе должны быть достаточно сильные игроки, которые способны побеждать на турнирах, то есть они должны обладать высоким индивидуальным скиллом. У нас это было, но сегодня мы проиграли. Я всё ещё хочу играть на своей основной роли, на керри. Надеюсь, мы сможем выиграть больше турниров в следующем году.

Егор Nightfall Григоренко

Игроки BetBoom Team
Игроки BetBoom Team

Если говорить объективно, то BetBoom Team добилась больших успехов в этом году. Да, начало сезона было провальным. Но после этого игроки заняли высокие места на четырёх крупных турнирах.

  • DreamLeague Season 20 – 2 место;
  • Riyadh Masters 2023 – 5-6 место;
  • DreamLeague Season 21 – 3 место;
  • The International 2023 – 5-6 место.

В Dota 2 есть буквально несколько команд, у которых в этом году были более хорошие результаты. Так что в принципе странно говорить о каких-то заменах в составе. После нескольких месяцев неудач, BB смогла найти свой игровой стиль и стать одной из лучших команд в мире. Так что парням следует продолжить работать над собой и своей игрой, а не пытаться найти успех в другом месте, ведь никаких гарантий никто не даёт. При этом у игроков BB может быть другое мнение на сложившуюся ситуацию.

Nightfall и Pure~
Nightfall и Pure~

В данный момент нет ни слухов, ни инсайдов про изменения в составе BetBoom Team. При этом буквально на днях Данил gpK~ Скутин на стриме рассказал, что команда и сама пока не приняла окончательного решения и даже толком не обсуждала этот вопроса. В данный момент парни просто отдыхают после The International 2023. А сам gpK~ надеется, что решафлов не будет.

Пока непонятно, будут решафлы или нет. Надеюсь, что их не будет, а так ждём. На сцене было очень обидно проиграть Azure Ray. Но это спорт, надо двигаться дальше, [проехали]. Обидно, что проиграли именно им, хотя спокойно могли выиграть.

Данил gpK~ Скутин

Если изменения в составе BetBoom Team всё же произойдут, то они не будут глобальными. Ни о каком дизбанде не может быть и речи. Nightfall, Save- и gpK~ вместе играли в Virtus.pro и заняли 5-6 место на TI 10. Такой результат парней не устроил, и они разошлись. В итоге Save- весь год «просидел на банке», gpK~ не смог отобраться на TI 11, а Nightfall показал ужасный результат на главном турнире года по Dota 2.

Nightfall и Save-
Nightfall и Save- на TI 10

Сейчас эта тройка воссоединилась и вновь заняла 5-6 место на The International 12. Так что, учитывая всё вышесказанное и тот факт, что они являются хорошими и друзьями и товарищами, Nightfall, Save- и gpK~, скорее всего, продолжат играть вместе. А вот Pure~ или TORONTOTOKYO теоретически могут уйти из BB. По крайней мере, подводя итоги TI 2023, они делали акцент именно на себе, а не на команде.

Цель остаётся прежней – выигрывать турниры, быть лучшей командой. Это лично моя цель. Отдохнуть надо немножко и дальше играем. Говорят, следующий сезон будет интересный, посмотрим.

Александр TORONTOTOKYO Хертек

TORONTOTOKYO
TORONTOTOKYO – мидер BetBoom Team

Немного поздно, но спасибо, ребята, за вашу поддержку на TI 12. Этот год был тяжёлым, но, в конце концов, всё не так уж и плохо. Так что продолжайте болеть за меня, ребята. Я постараюсь взять TI в следующем году.

Иван Pure~ Москаленко

И TORONTOTOKYO, и Pure~ являются первоклассными игроками. Им может поступить множество предложений от других команд. И итоговое решение будет именно за игроками. Однако сейчас нет даже маленьких предпосылок, чтобы говорить об изменениях в составе BB.

Александр Santa Колтан
Александр Santa Колтан – аналитик и комментатор по Dota 2

BetBoom Team является одной из самых скандальных и обсуждаемых команд в СНГ. Поэтому удивительно, что почти никто в киберспортивном комьюнити не обсуждает возможные решафлы в команде. По всей видимости, никто в них просто не верит.

Однако несколько человек всё же высказались. Так, аналитик и комментатор Александр Santa Колтан специально для Cybersport.Metaratings.ru поделился мыслями о дальнейшей судьбе BetBoom Team. Он считает итоговый результат команды удовлетворительным и думает.

Насчёт дизбанда BetBoom Team: всегда, когда команда не занимает топ-3 на TI, ей пророчат дизбанд, – это база. Но в данном случае мы имеем команду с высоким ЧСВ. В случае поражения могут быть какие-то конфликты. Я думаю, фулл дизбанда не будет, но смена состава точно произойдёт, хотя я бы оставил всё, как есть. Рост команды виден. В начале сезона ребята не выходили из группы, у них было огромное количество проблем. Они их фиксили. Если бы BetBoom Team попала на TI, находясь в форме начала сезона, то попросту из группы не вышла бы. Но в моменте ребята могут этого не увидеть, потянуть одеяло на себя, затаить какую-то обиду и просто разойтись как в море корабли. Это вполне закономерный результат.

Александр Santa Колтан

При этом Santa считает, что BetBoom Team не нужно менять состав, а просто продолжать играть и тренироваться. Тогда в конечном итоге команде может прийти к успеху.

Я человек, которого неоднократно кикали из команд, и я за то, чтобы оставить всё как есть. Я из того поколения, когда вещи не выбрасывали, а чинили. И с отношениями также, и с командами также. У меня суперолдовое видение. Надо играть, играть, играть... Если вот прям несколько сезонов ничего не получается, то нужно что-то менять. Много есть примеров, когда команды играли до конца друг с другом, а потом выстреливали. Но если и правда есть какой-то игрок, из-за которого плохой вайб в команде, который, может быть, сам конфликтный, тогда надо человека поменять. А если плюс-минус виноваты все, то фулл дизбанд не факт, что поможет. Есть такая поговорка: «Хорошо, там где нас нет». Ну вот, они разойдутся по разным командам, и у них всё будет на порядок лучше? А если нет? Обратной дороги уже не будет. Я думаю, что BetBoom Team нужно играть тем же составом.

Александр Santa Колтан

Дария Eiritel Морозова
Дария Eiritel Морозова – комментатор по Dota 2

Аналогичное мнение выразила комментатор по Dota 2 Дария Eiritel Морозова. По её словам, если игроки BB продолжат играть вместе, то через несколько лет смогут выигрывать один турнир за другим.

У BetBoom Team не виделось такого заряда, искры, что они будут тащить. Жалко, что это «Поколение чудес», что там классные игроки собрались. Но им всем впятером нужно так много работы проделать, чтобы у них получилась хорошая полноценная команда, которая будет всех жарить. Мне кажется, это перспектива пары лет, чтобы мы увидели их как тир-1 команду, которая стабильно берёт титулы.

Дария Eiritel Морозова

У BetBoom Team, определённо, есть большие перспективы. Даже сейчас она является одной из лучших команд в мире. А если коллектив немного заматереет и наберётся опыта, то вполне сможет в будущем претендовать на победу на крупных турнирах, включая The International.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!