Итоги весеннего DPC-сезона в СНГ: Daxak и Petushara едут на мейджор

Итоги весеннего DPC-сезона в СНГ: Daxak и Petushara едут на мейджор

СНГ едет на мейджор. Определились три сильнейшие команды региона, которые будут представлять Восточную Европу на ESL One Stockholm Dota Major 2022. У Valve было не так много возможностей, чтобы провести второй сезон Dota Pro Circuit 2021/22 в СНГ. В итоге разработчики решили ограничиться недельным турниром, а не стандартной шестинедельной лигой, которая проходила в других регионах. Такой формат позволил в кратчайшие сроки отобрать лучшие команды для участия в международном турнире. Этими командами стали BetBoom Team, Team Spirit и Mind Games. Также по ходу турнира определились две команды, которые упали во второй дивизион — HellRaisers и PuckChamp. Каким был весенний сезон Dota Pro Circuit 2021/22 в СНГ — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

BetBoom Team подошла к турниру в отличной форме. До этого команда стала чемпионом Winline Dota 2 Champions League Season 9 и неплохо подняла мораль игроков, которые неожиданно стали хорошо играть. Так что до старта DPC-сезона в СНГ BetBoom Team явно претендовала на то, чтобы получить слот на ESL One Stockholm Dota Major 2022.

В первом же мачте BetBoom Team не повезло с противником. Команде предстояло сыграть с чемпионами The International 10 в лице Team Spirit. Коэффициент на победу «драконов» составлял 1,20. Несмотря на это, BetBoom Team удалось буквально вырвать победу и обыграть Team Spirit со счетом 2:1. После этого команда закрыла Natus Vincere (2:1) и легко обыграла Mind Games (2:0), тем самым получив первую квоту на мейджор. Этого никто не мог ожидать. BetBoom Team оказалась сильнейшей в СНГ, хотя в прошлом сезоне она вообще играла во втором дивизионе и кое-как (после переигровок) смогла выбраться оттуда.

В BetBoom Team абсолютно все игроки смотрятс сильно. Троица larl, Noticed и forcemajor показывают хорошую синергию и большой прогресс в индивидуальной игре, а капитан SoNNeikO и тренер Mag всегда отлично драфтят, развязывая игрокам руки. Однако лучшим игроком команды, конечно, является Daxak, который за последние две недели успел стать новой супер звездой в СНГ. Его главным плюсом является огромный пул героев, а также очень сильные и нестандартные сигнатурки, на которых он играет безумно хорошо — Visage и Nature's Prophet.

Большинство наших драфтов строится вокруг нашего керри Daxak. Он очень необычный игрок, у которого неудобный пул героев. Приятно, что он выступает за мою команду, а не против. Он очень хорош. Если сравнивать его с другими керри нашего региона, то он единственный с таким стилем игры. Поэтому большая часть нашей меты выстроена вокруг него. Нам не очень нравится играть с жадными керри. Сейчас мы стараемся играть агрессивно через трех семи-керри. Как по мне, всегда есть тир-1 команды, которые выстраивают свою мету. Это мы и стараемся делать. Тем более, что это легко, когда у тебя есть такие игроки, как Daxak. С самого начала, когда мы начали играть вместе и тренироваться, Daxak просил необычных героев. Мы играли вместе все больше и больше, и появилось доверие к его идеям.

Андрей Mag Чипенко

Team Spirit до старта турнира считалась главным претендентом на чемпионство и слот на мейджор. А учитывая тот факт, что у СНГ было три инвайта, «драконы» точно должны были брать свое. При этом первый матч Team Spirit проиграла BetBoom Team со счетом 1:2 и была в шаге от того, чтобы вылететь во второй дивизион. Однако такая перспектива TS не устраивала, и игроки собрались с силами, чтобы все-таки выйти на мейджор. Команда последовательно обыграла HellRaisers (2:0), Natus Vincere (2:0) и ​​ Mind Games (2:0), получив вторую квоту. Собственно, такой результат никого не удивил.

Здорово пройти на мейджор, но обидно, что там не будет китайских команд. Я очень хотел сыграть против PSG.LGD, Team Aster и керри lou из Xtreme Gaming. Это был бы интересно. Надеюсь, мы сможем встретиться на третьем мейджоре, этот турнир должен быть интереснее. На мейджоре в Швеции для меня нет интересных команд, если это не PSG.LGD, Team Aster или Xtreme Gaming. Если честно, мне кажется, что мы сейчас играем на 10% от нашей настоящей формы. Мы можем играть в десять раз лучше, чем сейчас. Надеюсь, мы покажем лучшую игру на мейджоре.

Илья Yatoro Мулярчук

В составе Mind Games прямо перед турниром произошло сразу две замены. Команду покинули мидер Ростислав fn Лозовой и керри Максим 7Jesu Сенчиневич. Их места заняли Алексей Ainkrad Дивеевский, который ранее ушел из Nemiga Gaming, и Тимур Dinozavrik Маврин соответственно. Новый состав Mind Games совершенно не внушал доверия, поэтому казалось, что эта команда займет последнее место на турнире и упадет во второй дивизион. Однако к всеобщему удивлению Mind Games не просто не упала во второй дивизион, но и получила инвайт на мейджор. Пожалуй, дебют этой команды можно назвать главной сенсацией DPC-сезона в СНГ.

Весь абсурд заключается в том, что за турнир Mind Games выиграла только две серии, но из-за странных решений турнирного оператора этого было достаточно для того, чтобы получить инвайт на мейджор. В первом мачте Mind Games обыграла PuckChamp (2:1), а затем проиграла Virtus.pro (0:2). Но из-за художественного таланта Pure «медведей» дисквалифицировали, а Mind Games получила техническую победу и прошла в финал квалификации за первый слот. Звучит это максимально странно: как можно дать команде техническую победу после фактического поражения?

Но и это еще не все. После поражения в финале первой квалификации Mind Games сразу же упала в финал второй квалификации. Проиграла там и упала в финал третьей квалификации. То есть из-за технической победы у Mind Games было три попытки, чтобы пройти на мейджор. Первые две она провалила, а третьей воспользовалась, и теперь игроки готовятся к тому, чтобы лететь в Стокгольм. При этом всем очевидно, что вряд ли Mind Games сможет добиться там больших успехов.

Про историю с Virtus.pro слышали уже все. Если пересказывать ее в двух словах, то из-за действий Pure команду дисквалифицировали прямо посреди турнира. В этот же день провинившегося игрока кикнули из VP и отправили в свободное плавание. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Если судить объективно, то Virtus.pro бы без проблем получила третью квоту на мейджор, так как по игре она смотрелась намного сильнее Mind Games, CIS Rejects или Natus Vincere. Но в итоге команда пропустит мейджор. Кроме того, высока вероятность, что теперь «медведи» не попадут на The International 10, так как им не хватит DPC-очков. А квалификация на TI — это всегда рандом. Также на фоне неудовлетворительных результатов из Virtus.pro кикнули тренера, что явно ослабит команду.

В августе прошлого года, когда boolk присоединился к команде Virtus.pro, на него возлагались большие надежды. Безусловно, 5-6 место на The International 2021 нельзя считать провалом, однако последующие результаты состава по Dota 2 стали разочарованием. Тренер Virtus.pro имеет большую зону ответственности, включающую и интеграцию новых игроков в коллектив, и построение тренировочного процесса, и драфты. Это значимая часть общего вклада в победы на турнирах. Даже со скидкой на непростые обстоятельства после TI мы не можем отметить больших успехов в перечисленных направлениях. Отсутствие видимых перспектив улучшения привели к решению расстаться с boolk.

Virtus.pro

Перед стартом DPC-сезона в составе CIS Rejects произошли изменения. Команду покинул Павел 9pasha Хвастунов, а его место занял Матвей MieRo Васюнин. История не терпит сослагательного наклонения, но, возможно, именно это решение не позволило команде получить инвайт на мейджор. Ведь MieRo действительно плохо играл и был якорем для команды. Конечно, он еще молод и неопытен, но несколько карт на турнире были проиграны именно по его вине. Однако нельзя сказать, что ошибался только MieRo. Вся команда периодически закидывала и ставила себя в неудобные положения.

В первом мачте CIS Rejects играла с Virtus.pro и даже была близка к тому, чтобы победить, но в итоге проиграла со счетом 1:2, упав в нижнюю сетку. После этого у CIS Rejects был важнейший матч против PuckChamp, ведь проигравший падал во второй дивизион. CIS Rejects смогла закрыть серию со счетом 2:1, но затем проиграла Natus Vincere (1:2). Однако позже эти две команды опять встретились, и в этот раз победу одержала CIS Rejects (2:1). После этого команде оставалось лишь обыграть Mind Games, чтобы попасть на мейджор, но тут CIS Rejects расслабилась и пригорала со счетом 1:2, упустив отличную возможность побывать на LAN-турнире. Скорее всего, в ближайшее время в составе CIS Rejects произойдут изменения. Эта команда может хорошо играть, но ей нужен более стабильный состав.

Natus Vincere играла турнир в новом составе. Позицию офлейнера занял Владислав laise Лайс, а на «четверку» сел Георгий swedenstrong Зайналабидов. Удивительно, но именно этот дуэт лучше всех играл в NAVI. Остальные игроки совсем не порадовали. Особенно выделялся (в плохом смысле) Алик V-Tune Воробей, который играл на совершенно не метовых героях. Из-за этого Natus Vincere было крайне сложно побеждать.

В первом матче Natus Vincere обыграла HellRaisers (2:0), тем самым уже совершив небольшую сенсацию. Однако после этого она сразу же проиграла BetBoom Team (1:2), но и ей она смогла навязать борьбу. После этого NAVI обыграла CIS Rejects (2:1), но это не помогло команде добиться успеха. Она проиграла два следующих матча и не смогла завоевать инвайт на мейджор. Объективно, Natus Vincere играет не лучшим образом. К тому же команда крайне нестабильна. Так что перед следующим сезоном в составе «рожденных побеждать» могут произойти изменения.

Удивительно, но Valve приняла хорошее решение, чтобы в короткие сроки отобрать три команды, которые поедут на мейджор. Однако этот формат совершенно не подходит для того, чтобы определить коллективы, которые должны упасть во второй дивизион. Ведь получилось так, что команды проиграли всего по две серии и сразу же отправились во второй дивизион. Формат с семью играми за сезон в этом плане был намного объективнее, однако правила есть правила.

Во время сезона решафлов прошлой осенью HellRaisers собрала неплохой состав и заняла с ним четвертое место в рамках регулярного чемпионата и третье место в рамках регионального финала, что можно назвать весьма неплохим результатом. Игроки HellRaisers могли показывать хорошую игру, но к DPC-сезону в СНГ они оказались совершенно не готовы.

В первом раунде HellRaisers сразилась с Natus Vincere. «Восставшие из ада» имели все шансы на победу и, более того, считались фаворитами, но в итоге проиграли (0:2). После этого HellRaisers была в одном шаге от того, чтобы упасть во второй дивизион. Команде обязательно нужно было побеждать в следующем матче, но тут ей откровенно не повезло с соперником. Им была Team Spirit. Весьма предсказуемо HellRaisers проиграла (0:2) и упала во второй дивизион. Так, команда, которая боролась за лидерские позиции зимой, сейчас показала плохую подготовку и упала во второй дивизион.

Турнир второго дивизиона будет проведён, но несколько позже. С ним просто не было такой срочности, потому что не нужно успевать провести его до мейджора. Возможно, Valve поймёт несовершенство этого формата и введёт, например, стыковые матчи между «кандидатами» во второй и первый дивизионы. Но я не люблю сетовать на формат. Он такой, какой он есть, не просто так. И для региона лучше было иметь турнир хотя бы в таком скомканном виде, чем не иметь его вообще. Мы пали жертвой этих обстоятельств, но это исключительно наша вина.

Мария Inverno Гунина

PuckChamp также как и HellRaisers хорошо играла в первом DPC-сезоне. Команда заняла второе место в лиге, но затем немного сдала и в рамках регионального финала стала только четвертой. Тем не менее казалось, что PuckChamp сможет навязать борьбу во втором DPC-сезоне, но прямо перед началом сезона в команде начала чехарда с мидером. Изначально им был  young G, но он покинул состав, и на его место должны были взять fn. Но позже young G вернулся. В этот момент стало понятно, что с PuckChamp что-то не так. Игра команды это подтвердила.

В первом же матче PuckChamp проиграла Mind Games (1:2), что сало настоящей сенсацией, ведь до турнира эта команда считалась слабейшей. А после этого PuckChamp уступила CIS Rejects (1:2), которая только поднялась из второго дивизиона. PuckChamp откровенно плохо провела этот турнир и закономерно упала во второй дивизион. Теперь есть огромная доля вероятности, что в составе команды произойдут значительные изменения.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!