Итоги весеннего сезона Dota Pro Circuit 2021/22 в Китае

Итоги весеннего сезона Dota Pro Circuit 2021/22 в Китае

Dota Pro Circuit 2021/22: Season 2 официально подошел к концу. Противостояние команд завершилось во всех регионах, последним из них стал Китай. Здесь заключительные игры прошли 25 апреля. Как и ожидалось, сильнейшей командой Китая стала ​​ PSG.LGD. Последние два места заняли Team MagMa и LBZS. Эти команды не смогли составить никакой конкуренции. А вот между пятью другими коллективами борьба была ожесточенная. Только в финальный день турнира удалось определить, кто же поедет на ESL One Stockholm Dota Major 2022. Каким выдался весенний сезон Dota Pro Circuit 2021/22 и чего от сильнейших команд Китая стоит ждать на предстоящем мейджоре — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

PSG.LGD уже на протяжении полутора лет считается одной из сильнейших команд в мире. А кто-то даже уверен, что это сильнейший состав за всю историю Dota 2. На The International 10 команда заняла второе место, проиграв ментальную борьбу Team Spirit, и потеряла право называться сильнейшей командой в мире. После этого PSG.LGD не распалась и не взяла отпуск, игроки продолжили упорные тренировки и отлично выступили во время зимнего DPC-сезона, заняв первое место (7:0). К тому же команда стала чемпионом регионально финала, подтвердив титул сильнейшей команды Китая.

Поэтому перед весенним DPC-сезоном PSG.LGD считалась главным претендентом на победу. При этом стартовый матч для команды выдался не самым простым, ведь она отдала одну карту Vici Gaming, но все же одержала победу со счетом 2:1. После этого PSG.LGD выиграла пять серий подряд, причем все они завершились с сухим счетом. Больше команда не позволяла себе ошибаться и уверенно шла к победе в сезоне. В некоторых играх PSG.LGD временами уступала противнику и проигрывала довольно много золота, но при этом она всегда камбэкала и побеждала.

PSG.LGD оступилась только один раз. В последнем раунде лиги в мачте против Team Aster. В тот момент PSG.LGD уже гарантировала себе первое место в рамках китайской лиги, поэтому ее не волновали ни победа, ни поражение в серии с Team Aster. Тем не менее PSG.LGD не смогла завершить весенний DPC-сезон с идеальной статистикой, однако 6:1 тоже можно назвать неплохим счетом.

Сейчас PSG.LGD все так же сильна, как во время The International 10. Так что эту команду смело можно называть одной из сильнейших в мире в данный момент. Даже трудно представить, кто сможет остановить ее в рамках ESL One Stockholm Dota Major 2022.

Xtreme Gaming является одним из главных открытий Dota Pro Circuit 2021/22. Команда круто играла во время зимнего сезона во втором дивизионе и, завоевав победу, смогла пройти в первый дивизион. Параллельно с этим она заняла второе место на Intel World Open Beijing и стала чемпионом SAPPHIRE OGA Dota PIT China Season 6, где играли сильнейшие команды Китая. Так что Xtreme Gaming сразу же после создания представляла угрозу для всего региона. Это при том, что полгода назад этой команды вообще не существовало. Казалось, что Xtreme Gaming может и дальше играть тем же составом, но перед весенним DPC-сезоном она решила провести замену, взяв на тройку знаменитого ELeVeN. Так состав Xtreme Gaming стал выглядеть еще более грозно.

Команда выиграла четыре стартовых матча в сезоне, хоть и играла против условных аутсайдеров. У Xtreme Gaming все было прекрасно, но потом она проиграла два матча подряд. Первый — против Team Aster (0:2), второй — против PSG.LGD (0:2). Это пошатнуло шансы Xtreme Gaming на успех, но не сломало команду. В следующей же встрече Xtreme Gaming без шансов обыграла Royal Never Give Up (2:0) и завершила лигу со статистикой 5:2. Такой же счет был у Team Aster, поэтому команды приняли участие в переигровках за второе место в регионе. В этот раз Xtreme Gaming взяла реванш и одолела Team Aster со счетом 2:0, тем самым заняв второе место в рамках весеннего сезона Dota Pro Circuit 2021/22. Отличный результат для команды, которая совсем недавно играла во втором дивизионе.

У Xtreme Gaming классический состав «китайской команды», если так можно сказать. На саппортах играют очень опытные и именитые игроки — Pyw и Dy. Пожалуй, это лучшая пара суппортов в регионе (за исключением игроков PSG.LGD). На офлейне стоит бывший тащер — ELeVeN, а на миде развлекается тащер во все времена — Paparazi. При этом на кери играет молодой пабер с никнеймом lou, который только вливается в кибеспортивную Dota 2 и во всем прислушивается к «старшим». Отличный набор, чтобы показать крутое выступление на ESL One Stockholm Dota Major 2022.

Team Aster можно назвать самой нестабильной командой первого дивизиона Китая. Ведь уровень ее игры меняется ото дня ко дню. Team Aster может играть как очень круто, так и максимально посредственно. В первом матче сезона команда обыграла LBZS (2:0), причем сделала это крайне уверенно, после чего ушла на месячный перерыв.

После перерыва Team Aster сразу же проиграла не самой сильной Vici Gaming (1:2). Коллектив играл действительно плохо, так что даже стало страшно за его судьбу, ведь впереди было еще множество сильных команд. В следующем матче Team Aster уничтожила Team MagMa (2:0) и без проблем справилась с Xtreme Gaming (2:0), а затем непонятно как проиграла EHOME (1:2). После этого Team Aster обыграла ​​ Royal Never Give Up (2:0) и даже совершила небольшую сенсацию, одолев PSG.LGD (2:1).

Получается, что за весь сезон Team Aster проиграла только двум командам, которые даже не прошли в четверку сильнейших, заняв пятое и шестое место. Вот об этой нестабильности и идет речь. Если Team Aster покажет свою лучшую игру на мейджоре, то точно сможет зайти очень далеко. А если команды будет играть на турнире не в лучшей форме, то может даже не попасть в топ-12.

Royal Never Give Up — слабейшая команда Китая, которая примет участие в ESL One Stockholm Dota Major 2022. Как мы знаем, в Китае был месячный перерыв, когда команды из первого дивизиона не играли в Dota 2. До этого перерыва Royal Never Give Up выглядела максимально уверенно, ведь к тому момент у нее был счет 4:0. Она уже обыграла Vici Gaming (2:0), EHOME (2:0), LBZS (2:1), Team MagMa (2:0) и считалась одним из главных претендентов на победу в сезоне.

Однако во время месячного перерыва (прямо перед стартом игр) Royal Never Give Up допустила роковую ошибку. Команда решила поменять кери. Она избавилась от Жона GodKing Люшай, которого можно назвать не самым стабильным, но однозначно хорошим игроком. Он неоднократно доказывал это. По словам GodKing, за его исключение из ростера проголосовали все четыре игрока. Причем для его кика игроки Royal Never Give Up придумали совершенно глупую отмазку, якобы GodKing «имеет худшее соотношение урона к общей ценности героя среди всех кери региона». Очевидно, что использовать данный параметр для выбора лучшего кери — это бред.

Но как бы там ни было, Royal Never Give Up нужно было играть дальше. Место GodKing в ростере занял Flyby, который до этого выступал за Sparking Arrow Gaming на третьей позиции. После этого Royal Never Give Up не выиграла ни одной серии и даже ни одной карты за три оставшиеся встречи. В итоге Royal Never Give Up завершила сезон со статистикой 4:3 и должна была играть с Vici Gaming за слот на мейджор, но оппонент получил техническое поражение. Так что теперь Royal Never Give Up поедет на ESL One Stockholm Dota Major 2022, хотя команда явно этого не заслуживает.

После неплохого выступления на The International 10 (5-6 место) Vici Gaming решила изменить состав. Киберспортивная организация сделала ставку на «молодежь» по примеру Team Spirit. В итоге в составе остался только керри poyoyo, который не внушал доверия. К нему добрали Xm на мид и еще трех молодых игроков. В итоге ставка не сыграла, и Vici Gaming провалилась в рамках зимнего DPC-сезона, заняв там только пятое место.

Поэтому и перед весенней лигой Vici Gaming не считалась претендентом на победу. В стартовом мачте команда проиграла PSG.LGD (1:2), а затем обыграла LBZS (2:0). После этого в состав вернулся Yang (офлейн), который представлял разные ростеры организации с 2015 по 2020 год. С ним игра Vici Gaming должна была стать лучше, но не стала. Команда обыграла Team Aster (2:1), Team MagMa (2:0) и EHOME (2:1). Все серии давались ей крайне тяжело.

Vici Gaming закончила сезон со статистикой 4:3, как и Royal Never Give Up, так что команды должны были играть в переигровках за слот на мейджор, но Vici Gaming в день матча получила техническое поражение. Все дело в том, что, по правилам Valve, за сезон можно брать замену только на четыре матча. Yang сыграл за команду четыре раза и больше играть не мог, а бывший офлейнер получил серьезную травму спину, поэтому он физически не мог играть. Из-за этого Vici Gaming не смогла принять участие в матче и потеряла шанс поехать на мейджор в Стокгольм.

Перед зимним DPC-сезоном EHOME полностью обновила состав, подписав бывших игроков Phoenix Gaming (сезоном ранее эта команда заняла первое место во втором дивизионе Китае). Зимой EHOME отыграла не лучшим образом, заняв четвертое место как в рамках регулярного чемпионата, так и регионального финала. Но это выступление никак нельзя было назвать провалом, команда играла достойно.

Однако весной игра EHOME, как и результаты, стали намного хуже. За всю лигу команда выиграла только три матча — против Team Aster (2:1), Team MagMa (2:1) и LBZS (2:0). Из-за этого по итогам сезона EHOME стала только шестой. У команды есть один большой плюс — это кери shiro, который соло выигрывает матчи. К сожалению, других плюсов у EHOME нет, так что летом, скорее всего, у этой команды будет другой состав.

Team MagMa начала весенний DPC-сезон очень бодро. На старте сезона команда пробовала навязать борьбу EHOME (1:2) и Xtreme Gaming (1:2), но после неудачи совершенно потерялась. Team MagMa проиграла четыре матча подряд со счетом 0:2 и смогла обыграть только LBZS (2:0). Team MagMa играет откровенно плохо и сейчас ей абсолютно нечего делать в первом дивизионе Китае. Так что седьмое место в рамках лиги и падение во второй дивизион — весьма закономерный результат.

Если Team MagMa в первых матчах хотя бы пыталась играть и навязывать борьбу, то LBZS сразу же была лишней на этом празднике жизни. Абсолютно все коллективы вытирали об нее ноги, так что в итоге LBZS смогла выиграть только одну карту за целый сезон — в матче против Royal Never Give Up. Очевидно, что с таким перформансом команде нечего делать в первом дивизионе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!