Реакция киберспортивного комьюнити на кик Pure из Virtus.pro

Реакция киберспортивного комьюнити на кик Pure из Virtus.pro

Virtus.pro покинула Dota Pro Circuit 2021/22: Season 2, но не из-за того, что проиграла одной из команд. Турнирный оператор Beyond The Summit дисквалифицировал коллектив за поведение одного игрока — Ивана Pure Москаленко, который в матче за выход в финал винеров нарисовал на мини-карте знак, похожий на букву Z. Недолго думая, Virtus.pro кикнула Pure, но решить сложившуюся ситуацию это не помогло. Из-за этого «медведи» точно пропустят ESL One Stockholm Dota Major 2022. Как киберспортивное комьюнити отреагировало на поступок Pure и на его кик из Virtus.pro — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

29 апреля во время матча между командами Virtus.pro и Mind Games за выход в плей-офф финала верхней сетки Dota Pro Circuit 2021/22: Season 2 произошёл интендант, который привлек внимание всего киберспортивного комьюнити. Керри Virtus.pro Иван Pure Москаленко во время паузы нарисовал на мини-карте знак, похожий на букву Z. После этого он вместе с другими игроками команды сразу же закрасил данный рисунок, но внимательные зрители успели его заметить.

Турнирный оператор Beyond The Summit сразу же начал расследование произошедшего, а также обратился к Valve за консультацией по данному инциденту. В это же время Virtus.pro уже обыграла Mind Games со счетом 2:0, и Pure выступил с официальным заявлением, в котором сказал, что не собирался рисовать на мини-карте ничего конкурентного.

Всем привет, это Pure. Хотелось бы прокомментировать то, что сегодня случилось на первой карте в матче против Mind Games. Дело в том, что во время длительной паузы мы с ребятами общались и рисовали на мини-карте. Когда мы поняли, что получилось у меня, мы сразу начали замазывать. Мне не хотелось кого-либо обидеть или как-то задеть. Это получилось как-то неосознанно. Всем мир.

Иван Pure Москаленко

Судьба Virtus.pro была в руках Valve, которой потребовалось всего полдня, чтобы принять решение. В итоге организаторы Dota Pro Circuit 2021/2022: Season 2 для СНГ в лице Beyond The Summit отстранили Virtus.pro от участия в турнире. При этом турнирный оператор полностью аннулировал победу Virtus.pro в матче с Mind Games. То есть «медведи» получили техническое поражение, а Mind Games несмотря на проигрыш прошла в финал винеров вместо VP.

Подобных случаев в Dota 2 не было никогда, так что ситуация с Pure стала настоящим прецедентом. Киберспортивное комьюнити стало бурно обсуждать произошедшее, а вот Virtus.pro осталась недовольна таким стечением обстоятельств. В тот же день организация решила избавиться от Pure, и его кикнули.

Мы потрясены строгостью наказания от Valve. Зная подход издателя к применению дисциплинарных взысканий по многочисленным ситуациям из прошлого, решение о дисквалификации всей команды с турнира DPC за рисунок на миникарте от одного игрока — настоящий прецедент. Любые поступки имеют последствия, были они при этом умышленными или нет. Virtus.pro на протяжении всей своей истории последовательно выступает против разжигания розни и ненависти в киберспорте. Клуб расторгает контракт с Иваном Pure Москаленко за действия, недостойные профессионального игрока, которые привели к дисквалификации команды с турнира и нанесли колоссальный вред отношениям клуба с международным киберспортивным сообществом. О дальнейших изменениях в составе и наших планах в дисциплине мы сообщим отдельно.

Virtus.pro

После кика Pure из VP обсуждения в киберспортивным комьюнити разгорелись с еще большей силой. Одни назвали такое решение неправильным и чересчур жестким, а другие решили, что Иван получил по заслугам. Например, не стеснялся в выражениях саппорт команды Team Spirit по Dota 2 Мирослав Mira Колпаков. Киберспортсмен считает решение турнирного оператор BTS полностью справедливым. Об этом он написал в чате стрима Александра Nix Левина на Twitch.

Меня мало волнует, зачем он это сделал. Его дисквальнули с турика в Дубае, потом он играет не под своим тегом и не знает, что это за буква? Он просто тупой. За тупость наказали, так что всё справедливо.

Мирослав Mira Колпаков

Такого же мнения придерживается и известный стример Ярослав NS Кузнецов. В комментарии для Cybersport.Metaratings.ru он осудил поступок Pure, а также отметил, что организаторы турнира не должны были отдавать слот в финале виннеров Mind Games, которая уже проиграла «медведям» и упала в нижнюю сетку.

Дисквалификацию VP комментировать, по-моему, бессмысленно, точнее сказать тут всё понятно, Pure оказался не только не самым умным игроком, но и не самым умным человеком как мы видим. У меня только вопрос: почему Mind Games играют в финале виннеров? По мне, так это очень странно. Матч то свой они проиграли, стало быть, должны играть в нижней сетке.

Ярослав NS Кузнецов

При этом бывший CEO киберспортивного клуба HellRaisers Алексей Magician Слабухин считает, что часть ответственности за поступок Pure лежит и на Virtus.pro. Об этом он рассказал в комментарии специально для Cybersport.Metaratings.ru.

Клуб должен с момента подписания работать с игроком, чтобы он не делал лишнего. Я так делал всегда, зная, что игроки могут сказать лишнего. А если один раз происходило, то был длинный разговор (в моей практике было один раз всего, когда дошло до крайностей). Pure знал, что рисовал. Просто из-за его натуры, непонимания ситуации и недалёкой образованности он не видит, что будет дальше. Он уже славился своей токсичностью. Для него это просто «прикольно, а че», если бы он думал, то знал бы что за этим символом стоит.

Алексей Magician Слабухин

Также в комьюнити бытуют мнение, что Ивана кикнули не только за его рисунок, но и за плохую игру. Такое мнение имеет право на жизнь, так как Pure можно было назвать слабейшим звеном в Virtus.pro. Он ошибался чаще остальных игроков, и зачастую его ошибки приводили к поражению команды. Так что Pure и так был кандидатом на вылет.

Данного мнения придерживается и спортивный директор киберспортивного клуба HellRaisers Мария inverno Гунина. Она отметила, что клуб уже давно хотел убрать Pure из ростера. При этом по ее словам, Virtus.pro в любом случае не смогла бы продолжать участие в турнире, так как Valve запретила делать замены.

VP расторгли контракт с Pure. В кулуарах все знают, что на него давно зуб точили, а тут получилось так изящно расстаться, будто наказали за проступок. Лепота. Правда, негодований в стейтменте по поводу дисквалификации я не понимаю. На этом турнире запрещены любые замены. Мы дисквалифицируем одного Pure —> вы не можете использовать замену —> дисквалифицируется вся команда. Довольно просто, да? Если читать правила турниров.

Мария inverno Гунина

Ее слова подтвердил киберспортсмен Андрей ALWAYSWANNAFLY Бондаренко. Он уверен, что российского игрока кикнули бы из команды в любом случае.

Мне казалось, что Pure кикнули бы в любом случае. Даже если бы этой ситуации не было, его бы всё равно кикнули. Я не буду говорить всех внутренностей, но это просто невозможно. Я захожу в Discord, где все играют и вижу то, что вижу...Я считаю, что Virtus.pro не должны были дисквалифицировать с DPC. Должны были забанить только Pure одного. Причём забанить должна была Valve, на год от участия в турнирах под их эгидой. И на этом всё.

Андрей ALWAYSWANNAFLY Бондаренко

Некоторые игроки и зрители считают, что Virtus.pro не могла просто так кикнуть Pure, ведь у киберспортсмена был подписан контракт с организацией. Депутат Госдумы РФ Ирина Роднина специально для Cybersport.Metaratings.ru прокомментировала отстранение российской киберспортивной команды Virtus.pro от участия в турнире по Dota 2 и разрыв контракта с Иваном Pure Москаленко. Ирина Роднина отметила, что нужно изучить контракт киберспортсмена, чтобы иметь полное представление о ситуации.

Я не знаю, что прописано у игрока в контракте, поэтому и не знаю, законно или незаконно с ним растрогали договор. Что думаю по самой ситуации? Говорю же: надо изучать контракт, смотреть, что входит в его права и обязанности. Могут ли игроки открыто выражаться свою позицию или лучше молчать, чтобы не навредить карьере? Причем здесь карьера, если есть условия контракта, которые я не знаю. Если там сказано, что он не имеет права что-то изображать, тогда не надо этого делать.

Ирина Роднина

Игроки Virtus.pro также по-разному отреагировали на кик Ивана и дисквалификацию команды. Например, Данил gpk~ Скутин написал, что ищет новую команду в Европе. Сообщение киберспортсмена появилось в чате на стриме Александра Nix Левина на Twitch во время матча CIS Rejects — PuckChamp. Высока вероятность, что gpk~ просто пошутил. Пока что организация не давала по этому поводу никаких комментариев.

Дмитрий DM Дорохин попросил Valve пересмотреть решение о дисквалификации Virtus.pro. Он также высказался и об исключении из команды Ивана Pure Москаленко.

Valve, от своего имени и от имени моих товарищей по команде, я хотел бы попросить вас пересмотреть ваше недавнее решение о нашей дисквалификации из DPC. Пожалуйста, позвольте нам соревноваться и доказать, что мы являемся одной из сильнейших команд в регионе перед нашими болельщиками со всего мира с честью, честностью и достоинством. Не разрушайте нашу карьеру только из-за глупого случайного поступка 18-летнего парня. Мы просто хотим делать единственное, что мы любим в этой жизни — играть в Dota 2.

Дмитрий DM Дорохин

Сам Иван в очередной раз принес извинения и заявил, что произошедшее — это чистая случайность. О поиске новой команды Pure пока ничего не говорил.

Тяжелая ситуация, из-за случайных чёрточек по мини-карте, всем спасибо за слова поддержки, я стану сильнее и умнее. Спасибо Virtus.pro и всему нашему составу, мне было очень приятно со всеми вами работать. Я аполитичный человек и ещё раз прошу прощения, если мог оскорбить кого-либо этим, даже если это было сделано случайно.

Иван Pure Москаленко

В данный момент Virtus.pro находится в плачевном состоянии. Команда пропустит мейджор, хотя в обычных условиях она, скорее всего, смогла бы отобраться на этот турнир. Сейчас все игроки «медведей» в тильте, ведь их будущее находится под большим вопросом. Высока вероятность, что в ближайшее время в составе Virtus.pro произойдут и другие изменения. Так что первым делом VP должна сформировать новый конкурентный состав и поднять мораль команды, чтобы оставшиеся «медведи» никуда не разбежались.

Также Virtus.pro должна надеяться, что команду допустят до участия в летнем DPC-сезоне. Все-таки Valve может пойти на принцип и дисквалифицировать команду не некоторое время. Это был бы худший вариант развития для Virtus.pro. Если же состав сможет играть в рамках летней лиги, то ему нужно будет обязательно побеждать, чтобы побороться за инвайт на The International 11.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!