Квалификация на The International 12 для Европы. Все подробности турнира

The International – главный турнир года по Dota 2, которой состоится этой осенью. В нём примут участие 20 лучших команд со всего мира. Отборочные соревнования на чемпионат начались в начале года. В итоге на TI12 прошло 12 коллективов. Ещё восемь команд определятся по итогам региональных квалификаций. Большинство из них уже прошли. На очереди – Европа. Это самый конкурентный регион, в котором сразу шесть команд претендуют на то, чтобы стать чемпионом квалификации. Благо, Valve выделила для Европы сразу две квоты на главный турнир года. В каком формате пройдёт европейская квалификации на The International 12 и кто является фаворитом соревнований – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Анонс квалификации на The International 12 для Европы
Анонс квалификации на The International 12 для Европы

Европейская квалификация на The International 12 пройдёт с 27 по 31 августа. Матчи будут начинаться в 11:00 по московскому времени и идти до позднего вечера.

В верхней сетке плей-офф начнут выступление команды, которые по итогам третьего DPC-сезона остались в первом дивизионе. Коллективы из второго дивизиона будут сразу играть в нижней сетке. Все матчи квалификации пройдут в формате bo-3, а гранд-финал – bo-5.

При этом в отличие от других регионов в Европе разыгрывается сразу два слота на главный турнир года. Дело в том, что это самый конкурентный регион, и в нём играет большое количество сильных команд, которые достойны выступать на The International.

Себастьян Ceb Дебс
Себастьян Ceb Дебс – игрок OG

В региональной квалификации на The International 12 для Европ ы примут участие 11 команд. Шесть из них можно назвать весьма неплохими. Все они хотят победить и претендуют на звание чемпиона. Ещё пять команд играют на порядок хуже, но тоже могут удивить, если звёзды сойдутся. Полный список участников европейской квалификации на The International 12 выглядит следующим образом:

  • Quest Esports;
  • OG;
  • Entity;
  • Level UP;
  • Luna Galaxy;
  • Nigma Galaxy;
  • Team Secret;
  • KZ Team;
  • Into The Breach;
  • Ancient Tribe;
  • Alliance.

27 августа, воскресенье

  • 11:00, Quest Esports – KZ Team (2:0);
  • 14:00, Level UP – Luna Galaxy (2:0);
  • 17:00, Nigma Galaxy – Entity (1:2);
  • 20:00, OG – Team Secret (0:2).

28 августа, понедельник

  • 11:00, KZ TEAM – Into The Breach (2:1);
  • 14:00, Nigma Galaxy – Alliance (1:2);
  • 17:00, OG – Ancient Tribe (2:0).
  • 11:00, Quest Esports – Luna Galaxy (1:2);
  • 14:00, Entity – Team Secret (2:0);
  • 17:00, KZ TEAM – Level UP (0:2);
  • 20:00, OG – Alliance (2:1).
  • 11:00, Team Secret – Level UP (2:0);
  • 14:00, Quest Esports – OG (2:1);
  • 17:00, Entity – Luna Galaxy (2:0).
  • 14:00, Quest Esports – Team Secret (2:1);
  • 18:00, Quest Esports – Luna Galaxy (2:0).

Матчи европейской квалификации на The International 12 будут показаны на сайте букмекерской компании. Для просмотра каждого матча можно перейти по плееру ниже, зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, после чего вам станут доступны все матчи турнира. В линии ставок следует выбрать любой интересующий матч, стрим которого без задержек станет доступен после начала игры.

Quest Esports
Игроки Quest Esports

Quest Esports смело можно назвать главным открытием этого года. Команда собралась перед началом Dota Pro Circuit 2023 и сразу же добилась успеха. Она вышла во второй дивизион Европы через открытые квалификации, затем вышла в первый дивизион и смогла там закрепиться. А в рамках третьего DPC-сезона Quest Esports заняла третье место и отобралась The Bali Major 2023.

Для молодой команды это уже был отличный результат, но она не остановилась на достигнутом. Quest Esports отлично проявила себя на балийском мейджоре, сумев занять на чемпионате четвёртое место, что произвело настоящий фурор (а если бы заняла первое или второе место, то отобралась бы на The International 12 напрямую). Но в любом случае это был успех.

Quest Esports была бы безоговорочным фаворитом квалификации, если бы не один нюанс. В составе произошла замена. Из команды ушёл оффлейнер – Аммар ATF аль-Ассаф. Он играл в Quest Esports на правах аренды и не смог договориться с клубом о переподписании контракта, так как захотел получить более выгодные условия.

ATF попросил новые условия контракта после мейджора на Бали – он хотел, чтобы аренда была продлена до The International 2023. Его условие полностью взять на себя обязательства только в том случае, если он будет играть на TI12, не соответствовало ценностям нашей команды. Стремления нашей команды выходят за рамки личной и финансовой выгоды – это любовь к игре и общий успех. Каждый, кто присоединяется к нам, должен разделять это видение. Наши игроки – TA2000, No!ob, OmaR и kaori – одни из лучших в мире. Мы верим в силу команды и уважаем всех игроков, потому что Dota 2 – это командная игра.

Quest Esports

Тобиас Tobi Бучнер
Тобиас Tobi Бучнер – новый оффлейнер Quest Esports

Команде пришлось в срочном порядке искать нового оффлейнера. На Riyadh Masters 2023 Quest Esports играла с Абдималиком Malik Сайлау в качестве замены. Новый состав неплохо проявил себя и смог занять 7-8 место. Но в Quest Esports Malik не остался.

К европейской команде присоединился другой игрок – Тобиас Tobi Бучнер. Что нельзя назвать отличным выбором. В прошлом году он показывал отличную игру, но с тех пор сильно просел. Из-за этого его совсем недавно кикнули из Entity. Так что пока непонятно, как Tobi впишется в Quest Esports. Есть ощущение, что даже с не самым сильным оффлейнером команда сможет преуспеть на региональной квалификации. Но сейчас слабость Quest Esports заключается именно в Tobi. И другие команды могут давить на эту слабую точку, чтобы потопить команду.

Куро KuroKy Салехи Тахасоми
Куро KuroKy Салехи Тахасоми – капитан Nigma Galaxy

Nigma Galaxy уже несколько лет не показывает хорошей игры, из-за чего она пропустила и The International 10, и The International 11. Этот сезон для команды также выдался неудачным. Она дважды вылетела во второй дивизион, не показав вообще никакой игры.

Из-за этого состав Nigma Galaxy неоднократно менялся. И в итоге в команду пришло два молодых игрока. Это керри Юма Yuma Лангле и мидер Касра Mikey Месбах. Они дали команде заряд бодрости и молодости, а взамен получили большую порцию опыта. В итоге такой симбиоз сделал «Нигму» значительно сильнее. Ведь в команде играют настоящие друзья.

Я играю с KuroKy уже семь-восемь лет, и могу точно сказать, что он лучший капитан в мире. Люди могут соглашаться с этим или нет. Это делает нас близкими. Мы проводим время вместе и общаемся обо всём. Я считаю, что это действительно помогает в игре, потому что у нас есть подход друг к другу. Если возникают какие-то проблемы с кем-то, мы знаем, как к этому подходить.

Марун GH Мерхей

Nigma Galaxy давно не принимала участие в турнирах, но совсем недавно посетила BetBoom Dacha – Online Stage, где выступало много сильных команд. Сначала коллектив показывал себя средне, но очень быстро разогнался, и под конец турнира его было уже не остановить. В итоге Nigma Galaxy стала чемпионом турнира, обыграв в финале Level UP со счётом 3:0. Это делает команду одним из фаворитов квалификации. Всё-таки будет здорово снова увидеть Nigma Galaxy на The International.

Никита Daxak Кузьмин
Никита Daxak Кузьмин – капитан Level UP

Level UP является ещё одним претендентом на победу в рамках европейской квалификации на The International 12. Однако команду Daxak скорее можно назвать «тёмной лошадкой», чем фаворитом.

Команда была собрана совсем недавно в середине мая этого года. За это время она успела попасть во второй дивизион Европы, а затем и выйти в первый, что уже можно назвать неплохим достижением. Daxak удалось собрать отличный состав, игроки которого по уровню личного исполнения мало кому уступают на этой квалификации. В Level UP играют:

  • Никита Daxak Кузьмин;
  • Артём Lorenof Мельник;
  • Матиас OwnedMe Хьюн;
  • Георгий swedenstrong Зайналабидов;
  • Милан MiLAN Козомара.

С этим составом Level UP выступила на BetBoom Dacha – Online Stage и была в одном шаге от победы, но в гранд-финале всё же уступила Nigma Galaxy. Однако порой поражения дают намного больше опыта и мотивации, чем победы.

Конечно, проигрывать не прикольно, особенно в самом конце. С начала и за время турнира было развитие, потому я доволен. Посмотрим, успеем ли за две недели ещё лучше подготовиться и пройти через квалы на TI.

Никита Daxak Кузьмин

Так что Level UP точно не стоит списывать со счетов. Команда имеет реальный шанс отобраться на The International 12, особенно если её будут недооценивать.

Клемент Puppey Иванов
Клемент Puppey Иванов – капитан Team Secret

Team Secret, как и Nigma Galaxy, не лучшим образом провела этот год. После ухода Михала Nisha Янковски результаты коллектива стали хуже некуда, и он даже вылетел во второй дивизион, чем разочаровал всех поклонников.

Однако не стоит забывать, что в прошлом году ситуация была практически такой же. Team Secret весь год показывала ужасную игру и пропустила все мейджоры, а затем заняла второе место на The International 11. Так что в этот раз история успеха может повториться.

При этом стоит заметить, что сейчас у Team Secret более слабый состав, чем был в прошлом году. Из-за постоянных поражений одни игроки уходили, а другие приходили. В итоге получилась солянка с представителями трёх регионов в одной команде. В рамках европейской квалификации Team Secret будут представлять следующие игроки:

  • Ремко Crystallis Аретс;
  • Армель Armel Пауль Тэбиос;
  • Саефул Fbz Ильхам;
  • Даниял yamich Лазебный;
  • Клемент Puppey Иванов.

С таким составом Team Secret могла бы легко пройти на The International 12, если бы играла в условной Юго-Восточной Азии. Там и конкуренция намного меньше, и представители этого региона уже есть в составе, так что с дислокацией не было бы проблем. Однако Puppey не хочет идти по лёгкому пути, как это сделала B8. Он хочет собрать сильную команду, способную выиграть The International.

Есть причины, по которым я не хочу переезжать в другой регион, особенно со слабой командой. Я думаю, что подобное только ослабит тебя в долгосрочной перспективе в любом случае. Я стремлюсь создать команду, которая выиграет TI. Поэтому я не хочу ехать в какой-либо регион и надеяться попасть на TI через DPC. Я не думаю, что B8 вообще способна выиграть TI. У B8 такая тема – команда переехала в другой регион, но на деле она не борется за победу на TI. B8 просто играет, чтобы оставаться в системе. Это не мой подход. Я хочу создать команду, которая выиграет TI. Если я неправильно выбрал состав или сам просто плохо играю, ну, что же, получается, это моя вина. Это не обязательно из-за того, что европейский регион слишком силён.

Клемент Puppey Иванов

Стоит напомнить, что сейчас Puppey является единственным игроком в истории Dota 2, который выступал на всех турнирах серии The International. И если он пропустит чемпионат в этом году, то такого достижения больше не будет ни у кого.

Дмитрий Fishman Полищук
Дмитрий Fishman Полищук – капитан Entity

Entity была главным открытием прошлого года. Именно она тогда выиграла региональную квалификацию на The International 11 и заняла на турнире 9-12 место. В 2023 году состав команды немного изменился, однако это не помешало ей занять 5-6 место на Lima Major 2023.

К сожалению, после этого Entity сильно просела и до конца DPC-цикла так и не смогла отобраться ни на один мейджор. А однажды команда была близка к тому, чтобы вылететь во второй дивизион. Это повлекло исключение из состава Тобиаса Tobi Бучнера, который стал не доигрывать. Его место занял представитель Юго-Восточной Азии – Ким Gabbi Вильяфюрте.

Результаты были неудовлетворительные. Мы пытались пофиксить всеми способами нашу игру, коммуникацию, как идти вперед. Но на последней DreamLeague, когда мы собрались на буткемпе, я уже не чувствовал, что команда верит друг в друга. Были разговоры еще до этого, что немного надо изменить состав. Но мы решили, что не будем этого делать и попытаемся еще раз. Но чуда не произошло, поэтому пришло время попрощаться с Tobi. Он наш друг, с ним мы начинали наш путь в Entity. И в конце первого года, когда я переподписывал контракт, я сказал, что хочу играть с Tobi, а с остальными мне не так важно. Его перформанс просел – Tobi стал хуже играть. Год назад, по моему мнению, он был одним из лучших оффлейнеров, а сейчас, к сожалению, он стал играть немного хуже. Результаты команды стали неудовлетворительными – появились какие-то сомнения, конфликты. Ну, не конфликты, конфликтов не было – мы команда дружелюбная. Надо идти вперед, поэтому мы приняли это решение все вместе.

Дмитрий Fishman Полищук

В последнее время результаты у Entity были очень плохие. Команда заняла последнее место на Riyadh Masters 2023, так что её сложно назвать фаворитом региональной квалификации. Однако Entity всё равно может удивить. У неё отличный состав, хороший капитан и уникальный стиль игры, который позволяет обыгрывать любых оппонентов. Так что не стоит списывать этот коллектив со счётов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!