Праздник в Dota 2. Valve выпустила сокровищницу в честь десятилетия игры

В ночь с 17 на 18 августа 2023 года Valve выпустила новую сокровищницу для Dota 2. Она приурочена к десятилетию со дня выхода игры. В сундук вошло 13 уникальных предметов. Этот тот случай, когда разработчики действительно постарались и выпустили качественный продукт для пользователей. Каждый из 13 предметом является памятным, причём как для разработчиков, так и для игроков. Все они уникальны и при этом выгладят безумно круто. Так что каждый дотер захочет заполучить новую сокровищницу от Valve. Как получить сундук и что находится внутри него – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Надевайте праздничные колпаки и присоединяйтесь к празднику в честь юбилея игры: мы вспоминаем, из каких краеугольных (а также полукраеугольных и даже обыкновенных) камней складывалась дорога длиной в десятилетие.

Valve

Dota 2
Dota 2

Как правило, в Dota 2 разработчики делают так, чтобы новые сокровищницы можно было покупать либо за осколки, либо за реальные деньги. Иногда Valve выпускает бесплатные сундуки, но к ним нужно покупать ключи (так же за свои кровные). А это далеко не самая приятная перспектива.

Однако в этот раз разработчики Dota 2 изменили правила игры. Новая сокровищница является памятной, она приурочена к десятилетию со дня выхода игры, поэтому брать за неё деньги было бы кощунством. Игрок рандомно получает один из тринадцати предметов сундука после победы в матче Dota 2 (в Turbo необходимо выиграть две встречи).

Получается, за 13 побед в играх пользователь получит всё содержимое юбилейной сокровищницы. Такого щедрого предложения от Valve не было со времён раздачи бесплатных аркан. Акция стартует 18 августа, а завершится 7 сентября. Так что у пользователей будет достаточно времени, чтобы выбить все 13 памятных предметов.

Нам очень повезло иметь поддержку такого сообщества, и мы рады, что разделили этот путь именно с вами. Так что в ближайшие недели давайте играть и праздновать десятилетие Dota 2 вместе! Мы с нетерпением ждём каждой игры.

Valve

Как уже было сказано, внутри сокровищницы, приуроченной к десятилетию Dota 2, находится 13 уникальных памятных предметов. Каждый из них приурочен к конкретному году и значимому событию в игре.

Содержимое юбилейной сокровищницы в Dota 2
Содержимое юбилейной сокровищницы в Dota 2

Это два редких курьера, сеты на Ursa, Wraith King, Earthshaker, Monkey King, Invoker, Void Spirit, Mirana, а также голосовые фразы Гейба Ньюэлла для колеса чата, скин для Рошана, скин для Терзателя и набор графических шейдеров. Давайте поближе рассмотрим каждый из 13 предметов.

Новый курьер в Dota 2
Новый курьер в Dota 2

В 2011 году Dota 2 только появилась. Тогда же состоялся первый турнир серии The International. Так что было бы логично сделать предмет этого года таким, чтобы он как-то отсылался к турниру. Однако на эту позицию разработчики добавили обычного курьера, который когда-то уже был в игре, но сделали его другого цвета.

Это классический ослик с золотой сумкой на боку и золотыми копытами. А сверху на нём сиди усатый и бородатый колдун, также облачённый в золотую мантию и колпак. Вместе набор выглядит очень недурно, но сильно проигрывает на фоне других предметов, которые будет дальше. Так что только 7/10.

Скин на Ursa
Скин на Ursa

В 2012 году Valve добавила в Dota 2 необычный скин на Ursa. С ним ерой облачался в баварскую шляпу, узкие штаны и кожаные перчатки. А на его шее висело подобие платка. Создавалось ощущение, что этот медведь хочет быть похож на человека и поэтому носит такую одежду. Однако это категорически противоречило лору игры. Поэтому комьюнити разделилось на два лагеря. Один считал, что такой предмет выглядит несуразно и противоречит логике, поэтому его надо удалить. А другие считали медведя в шляпе забавным и подходящим для игры.

В новой сокровищнице разработчики перевыпустили тот легендарный сет на Ursa. Забавно, что после этого цена баварской шляпы на медведя на торговых площадках уменьшилась в три раза (менее чем за сутки) и, скорее всего, продолжит уменьшаться. Так что теперь это не такой ценный предмет как раньше, зато он есть у большего количества игроков. Сам же сет выглядит очень круто. 9/10.

Меч Wraith King
Меч Wraith King

В 2013 году Dota 2 официально вышла из бета-тестирования. В это же время из игры удалили героя Skeleton King, а его место занял всем известный Wraith King. В честь этого события разработчики положили в юбилейный сундук меч Wraith King. Выглядит он очень круто: на гарде красуется череп с острыми зубами и красными глазами, а само лезвие сверкает огнём. От такого оружия не отказался бы ни один игрок на Wraith King. 9/10.

Новый курьер в Dota 2
Новый курьер в Dota 2

В 2014 году Valve выпустила первый документальный фильм о соревновательной Dota 2 под названием Free to Play. Он рассказал истории трёх профессиональных игроков (Dendi, Fear и hyhy), которые в августе 2011 года отправились за мечтой в Кёльн. Именно там проходил первый The International. Лента предназначалась, скорее, для тех, кто не был знаком с Dota 2 и киберспортом. Авторы объясняли механизм драфта перед матчем, общие механики игры, формат турнира и многое другое. Документальный фильм понравился даже опытным геймерам. Поэтому в будущем Valve стала снимать больше подобных проектов.

В честь выхода фильма Free to Play разработчики поместили в юбилейную сокровищницу курьера, который выглядит как старая видеокамера. Смотрится он очень неплохо и креативно, но всё же уступает большинству предметов из сундука. 7/10.

Скин на Earthshaker
Скин на Earthshaker

В 2015 году киберспорт продолжал набирать обороты. А одним из его локомотивов и центральных элементов был The International, который к тому времени проходил уже в пятый раз и собирал всё больше и больше призовых. Тогда в гранд-финале турнира играли Evil Geniuses и CDEC. На последней карте китайский коллектив проигрывал и тогда в отчаянной попытке переломить ход игры зашёл на Рошана. Однако Universe, играющий на Earthshaker, прыгнул туда и использовал Echo Slam, попав по пятерым противникам и поставив окончательную точку в матче. Этот момент до сих пор считается одним из самых легендарных на профессиональной сцене Dota 2.

В честь красочного Echo Slam, произошедшего в 2015 году, разработчики добавили в юбилейный сундук новый сет на Earthshaker. Выглядит он просто потрясающе: светится и переливается золотым оттенком. Пожалуй, это лучший предмет в новой сокровищнице. 10/10.

Посох Monkey King
Посох Monkey King

В 2016 году в Dota 2 вышло масштабное обновление, навсегда изменившее эту игру – патч 7.00 под названием «Новый путь». Тогда в Dota 2 появился новый интерфейс, карта, объекты, предметы, таланты, а также герой – Monkey King. Именно его оружие разработчики добавили в юбилейную сокровищницу. Это длинный посох, источающий красный цвет, на конце которого висит большой колокольчик (или фонарь). Посох выглядит хорошо, но не отлично. Предметно получился чуть выше среднего. 7/10.

Предмет для Invoker
Предмет для Invoker

В 2017 году в Dota 2 выходило довольно много ивентов (особенно по современным меркам). А также вышел новый режим игры – Turbo, который многим пришёлся по душе. Именно этот момент стал памятным для разработчиков игры. В честь этого они добавили в сундук воротник для Invoker. Он высокий, золотой и имеет фиолетовые руны. Смотрится красиво, но явно не уровень юбилейной сокровищницы. 5/10.

Фразы Гейба Ньюэлла
Фразы Гейба Ньюэлла

Следующий предмет из сокровищницы стал весьма уникальным. Это набор фраз самого Гейба Ньюэлла для колеса чата. Дело в том, что в 2018 году основатель Valve опубликовал личную почту и предложил фанатам игры отправлять на неё Rampage из своих игр. А теперь фанаты игры смогут общаться друг с другом при помощи фраз Гейба Ньюэлла. Это очень крутая идея. Но чтобы оценить её полностью, фразы нужно сначала получить. Пока что 9/10.

Скин на Void Spirit
Скин на Void Spirit

2019 год ознаменовался тем, что в игре появился четвёртый брат Spirit, а именно Void Spirit («Дух Пустоты»), который до сих пор часто появляется как в матчмейкинге, так и на профессиональной сцене. В честь этого в юбилейном сундуке появился новый скин на героя. С ним Void Spirit становится похож то ли на монаха, то ли на самурая. Он выглядит весьма круто, хоть его внешний вид и не меняется кардинальным образом. Это хороший сет, который определённо стоит иметь в личной коллекции 8/10.

Новый Рошан
Новый Рошан

А вот следующий предмет является максимально уникальным для Dota 2, ведь он меняет внешний вид Рошана. Приурочен скин к тому, что в 2020 году на профессиональной сцене практически ничего не происходило из-за пандемии коронавируса. Поэтому киберспортсменам оставалось только играть в ивент «Лабиринт Аганима».

Именно в таком стиле и выполнен новый Рошан. У него появляется красный плащ с золотым обрамлением. А на лбу и на шее сияют голубые кристаллы. При этом у «главного крипа» изменяется форма головы и появляется подобие усов и бороды. Выглядит всё это очень круто и свежо. Так что нового Рошана то же смело можно назвать одним из лучших предметов юбилейной сокровищницы. 10/10.

Скин на Mirana
Скин на Mirana

В 2021 году Valve решила начать развивать лор игры и выйти за пределы компьютерной игры. Именно тогда вышел аниме-сериал «DOTA: Кровь дракона», главными героями которого стали Dragon Knight, Mirana и Marci. Первым двум добавили в игру по новой личности, а Marci появилась в игре как игровой персонаж. Спустя два года разработчики решили добавить ещё один новый скин на Mirana, отсылающий к аниме. Выглядит скин весьма интересно. Особенно выделяется её новый питомец с ирокезом. 8/10.

Набор графических шейдеров
Набор графических шейдеров

Следующий предмет из юбилейной сокровищницы смело можно назвать уникальным. Это набор графических шейдеров, изменяющих то, как выглядит карта Dota 2 и все объекты на ней. По идее разработчиков, должно создаться такое ощущение, будто пользователь играет с ЭЛТ-монитором, как в девяностые или двухтысячные. При этом механика игры никак не изменится.

Чтобы лучше разобраться в том, как работает набор графических шейдеров из сундука, нужно сначала получить его. Это сезонный предмет, и он исчезнет после окончания празднования десятилетнего юбилея Dota 2. Пока непонятно, но пусть будет 9/10 авансом.

Новый Терзатель
Новый Терзатель

В этом, 2023 году, в Dota 2 вышло масштабное обновление (самое большое с 2019 году). Разработчики сильно изменили карту, увеличив её на 40%, добавили спавны крипов, предметы, изменили абсолютно всех героев (а некоторых ещё и глобально переработали), а также поместили на карту новые объекты. Одним из этих объектов стали Терзатели. А в новом сундуке лежит предмет, который может изменить его внешний вид, сделав Терзателя золотым. Такие скины всегда радуют, ведь при активации они остаются с вами на карте Dota 2 навсегда. 9/10.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!