Фавориты квалификаций на The International 12 для Китая и Северной Америки

The International – главный турнир в мире Dota 2, который ежегодно проходит в середине октября. При этом право поехать на этот чемпионат команды разыгрывают в течение всего года. В данный момент определились 12 лучших коллективов, которые примут участие в чемпионате. Теперь в каждом из шести регионов пройдёт квалификация на The International 12, которая выявит ещё шесть участников TI (по одному из каждого региона). Первые квалификации пройдут в Китае и Северной Америке. В каком формате пройдут квалификации и кто является их фаворитом – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Анонс квалификаций на The International 12 для Китая и Северной Америки
Анонс квалификаций на The International 12 для Китая и Северной Америки

Квалификации на International 12 для Китая и Северной Америки проходят в одно и то же время – с 17 по 21 августа. При этом в Китае игры будут начинаться рано утром по московскому времени, а в Северной Америке – поздно вечером.

В обоих регионах сетка квалификаций выглядит плюс-минус одинаково. В верхней сетке плей-офф выступление начнут команды, которые по итогам третьего DPC-сезона остались в первом дивизионе. Коллективы из второго дивизиона будут играть сразу в нижней сетке, причём первый раунд лузеров пройдёт в формате bo-1. Остальные матчи квалификации – в формате bo-3, а гранд-финал – bo-5.

Somnus丶M
Somnus丶M – мидер Azure Ray

В региональной квалификации для Китая примут участие 13 команд. Две из них можно отнести к тир-1, ещё две – к тир-2, а остальные – к тир-3. Полный список участников квалификации выглядит следующим образом:

  • Team Aster;
  • Azure Ray;
  • Invictus Gaming;
  • Xtreme Gaming;
  • Aster.Aries; Holy Grail;
  • Team Zero;
  • Team Bright;
  • Big brain;
  • Supernova;
  • Team Disillusion;
  • iG.Vitality;
  • Limit.
Monet
Monet – керри Team Aster

В этом году китайские команды показывали далеко не лучшую игру на международной арене, всё время оставаясь в тени коллективов из Европы и СНГ. Так, только одна команда из Поднебесной смогла напрямую отобраться на главный турнир года по Dota 2. Это PSG.LGD, занявшая в общем зачёте шестое место с 1284 поинтами.

Тем не менее китайский регион всё ещё является довольно сильным, и там есть достойные коллективы. Один из них – Team Aster. Эта команда неплохо показывала как у себя дома, так и на международных турнирах. А весной к Team Aster неожиданно присоединился легендарный пакистанский игрок – Саид Сумаил SumaiL Хассан, что стало существенным усилением.

SumaiL
SumaiL – новый мидер Team Aster

С SumaiL Team Aster заняла 7-8 место на ESL One Berlin Major 2023 (лучший результат среди китайских команд), 8 место на DreamLeague Season 20, 9-12 место на The Bali Major 2023 и 7-8 место на Riyadh Masters 2023. Так что можно сказать, что в сумме Team Aster провела неплохой сезон, но это не помогло ей напрямую пройти на The International 12. Так что теперь команде придётся участвовать в региональной квалификации, чтобы попасть на главный турнир года. Благо, она является её главным фаворитом.

В Team Aster играют первоклассные игроки с большим опытом, которые знают, что нужно сделать, чтобы одержать победу на карте. Их главная проблема – языковой барьер, ведь SumaiL не говорит на китайском языке, а его тиммейты довольно плохо владеют английским. В итоге роль переводчика выполняет тренер команды – Ченг Mad Хан.

Тренер в основном выполняет функции переводчика. Он рассказывает мне, что думают тиммейты, а также передаёт им мои мысли. Тренер постоянно работает. В команде всё естественно: я делаю то, что хочу, тиммейты – то же самое. У нас нет особых проблем вне игры. По крайней мере, мне хочется верить в это. У меня хорошие тиммейты. Не думаю, что у нас есть капитан. Я занимаю лидирующую роль в команде. Мне это подходит, я получаю удовольствие. Честно, я бы не наслаждался на позиции капитана, но быть лидером мне нравится.

Саид Самаил SumaiL Хассан

Xxs
Xxs – оффлейнер Team Aster

Если я научу SumaiL какому-то слову на китайском, то он забудет его уже на следующий день. Обычно мы стараемся лучше изучить английский, чтобы общаться с ним. Я знаю английский лучше остальных товарищей по команде, поэтому я стараюсь выстроить общение между двумя суппортами и SumaiL.

Лин Xxs Дзин

В начале июля Team Aster объявила об изменениях в составе. Команду покинул саппорт четвёртой позиции Е BoBoKa Чжибяо, а его место занял Ху Kaka Лянчжи. С ним в коллективе улучшилась атмосфера, что отметили все игроки.

Я думаю, практически ничего не изменилось. Теперь они много говорят во время игры. Отныне во время матча нет ни секунды тишины. Все говорят. Иногда я не понимаю, что происходит, так как 4 человека говорят одновременно. Я не знаю, понимают ли они друг друга, но я точно нет.

Саид Самаил SumaiL Хассан

В обновлённом составе Team Aster является главным претендентом на победу в региональной квалификации на The International 12 для Китая. На её победу смело можно дать 70-80%. Однако Китай всегда славился непредсказуемостью во время сражений на домашней арене. Так что квоту на главный турнир года могу получить и другие претенденты.

fy
fy – «четвёрка» Azure Ray

Ещё одной китайской командой, претендующей на победу в квалификации, является Azure Ray, в которой играют легендарные Лу Somnus丶M Яо и Сюй fy Линьсэнь. Коллектив неплохо проявил себя на The Bali Major 2023, заняв 7-8 место. В своей лучшей форме Azure Ray вполне может потягаться с Team Aster за поездку на главный турнир года.

Слабым место команды является молодой керри – Лу lou Чжень, который частенько не доигрывает. Однако если за последние два месяца lou смог набрать хорошую форму, то шансы Azure Ray на победу станут намного больше.

XinQ
XinQ – «четвёрка» Xtreme Gaming

Также хорошую игру в Китае показывает Xtreme Gaming с молодым керри и очень крутыми суппортами – Чжао XinQ Цзысин и Дин Dy Цун. Этой команде будет очень тяжело тягаться как с Team Aster, так и с Azure Ray, но теоретически и она может выстрелить.

А «тёмной лошадкой» китайской квалификации на The International 12 является Invictus Gaming, которая смогла собрать очень крепкий состав с Чжоу Emo И на миде и Сюн Pyw Цзяхань на «четвёрке». От Invictus Gaming никто ничего не ждёт, но она может всех удивить. А вот у других китайский команд, скорее всего, вообще нет шансов пройти на главный турнир года по Dota 2.

Dendi
Dendi – мидер B8 Esports

В региональной квалификации на The International для Северной Америки примут участие 13 команд. При этом ни одну из них нельзя отнести к тир-1 уровню, и только один коллектив по уровню игры является тир-2. Все остальные участники – тир-3. Полный список участников квалификации выглядит следующим образом:

  • Felt;
  • nouns,
  • Team DogChamp;
  • B8 Esports;
  • Wildcard Gaming;
  • Lucky Bird; Ravens;
  • Sand King Gómez;
  • CDUB Esports;
  • The Cut;
  • American goons;
  • TiltedBoys;
  • GRIN Esports.
B8 Esports
Новый состав B8 Esports

Удивительно, но одним из главных фаворитов региональной квалификации на The International 12 для Северной Америки является B8 Esports с несменяемым мидером в лице Данила Dendi Ишутина. Команда и раньше показывала не самый плохой результат, держась в середине первого дивизиона. А перед квалификацией у B8 Esports изменился и усилился состав.

В итоге во время квалификации вместе с Dendi будут играть Алик V-Tune Воробей, Денис StoneBank Корж, Николай CTOMAHEH1 Калчев и Иван Kidaro Бондарев. Для Северной Америки такой состав можно назвать весьма сильным. А если V-Tune находится в хорошей форме и будет показывать хорошую игру, то B8 Esports может стать и фаворитом квалификации.

Данил Dendi Ишутин
Данил Dendi Ишутин

Вторым человеком в наш ростер мы выбрали V-Tune. Мы связались с ним, он был заинтересован сыграть с нами квалификации на TI. Надеюсь, мы вместе сыграем на TI. Разумеется, V-Tune не нуждается в представлении. Он керри высокого калибра с большим опытом. Пока игры выглядят многообещающе. Мы усердно работаем, и будем прикладывать все усилия, чтобы наилучшим образом сыграть на квалификации на TI.

Данил Dendi Ишутин

Так что сейчас у Dendi есть реальный шанс принять участие в The International 12, совершив легендарный камбэк. Однако стоит понимать, что в случае поражения состав B8 Esports распадётся и к очередному DPC-сезону будет собираться заново.

При этом нельзя назвать B8 Esports главным фаворитом региональной квалификации на The International 12 для Северной Америки. Ей является nouns, которая регулярно занимает третье место в рамках DPC-сезонов. А последний раз команда даже смогла обыграть TSM и поучаствовать в Bali Major 2023, заняв на турнире 15-16 место. К тому же недавно к составу nouns присоединился Гектор K1 Родригез, что, безусловно, стало усилением. Так что обыграть nouns на этой квалификации будет очень непросто.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!