Альт-таб, техлуз, замена и поражение. Как BetBoom Team вылетела с Bali Major?

BetBoom Team обыграла Tundra Esports и вышла в топ 5-6 The Bali Major 2023, тем самым заработав 400 DPC-очков и гарантировав себе прямой инвайт на The International 12. Однако на следующий день BB дали техническое поражение в этом матче за то, что Иван Pure Москаленко открыл стрим Александра Nix Левина во время паузы. Команду отправили в нижнюю сетку, а самого Pure сняли с турнира после обращения Azure Ray, с которой предстояло сыграть BetBoom Team в лузерах. В неполном составе команда потерпела обидное поражение и вылетела с турнира, но благодаря 9Pandas BB всё ещё может напрямую отобраться на The International 12. Что происходило с BetBoom Team на The Bali Major 2023 и насколько справедлива дисквалификация Pure – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

BetBoom Team
Состав BetBoom Team

В последнее время BetBoom Team показывала действительно хорошую игру. Она заняла второе место на DreamLeague Season 20, проиграв в гранд-финале Gaimin Gladiators со счётом 2:3, и приехала на The Bali Major 2023 в качестве одного из фаворитов. BB завершила групповой этап чемпионата со статистикой 4:2:2 и со второго места вышла в верхнюю сетку плей-офф.

В винерах BetBoom Team сразилась с Tundra Esports. Это был крайне важный матч как для конкретно этого коллектива, так и для всего нашего региона. В случае победы он бы заработал минимум 400 DPC-очков и получил прямой инвайт на The International 12. При таком раскладе на главный турнир года по Dota 2 от СНГ отобралось бы четыре команды: BetBoom Team, Team Spirit, 9Pandas и одна команда из региональной квалификации.

Так что за BB болел весь регион, и она не ударила в грязь лицом. Команда завершила серию против Tundra Esports со счётом 2:0 в свою пользу, совершив невероятный камбэк на второй карте, которая длилась более 100 минут. Так, команда отстояла честь СНГ, попала в топ 5-6 мейджора и досрочно получила путёвку на TI12, к чему шла весь сезон.

BetBoom Team
Nightfall и Pure

Вечером 5 июля на reddit стали появляться посты, в которых пользователи сообщали о том, что игрок BetBoom Team Иван Pure Москаленко нарушил правила The Bali Major 2023. Подтверждение этого факта предоставил автор YouTube-канала EZ Dota. На опубликованном ролике оффлейнер во время пятнадцатиминутной паузы свернул Dota 2 и открыл в браузере стрим Александра Nix Левина на Twitch, который как раз смотрел матч BetBoom Team – Tundra Esports.

Обеспокоенные пользователи reddit писали, что турнирный оператор должен наказать BetBoom Team: присудить ей техническое поражение в матче или вообще дисквалифицировать её. При этом после завершения серии ни организаторы, ни участники других команд не поднимали вопрос нарушения правил со стороны BB.

Утром 6 июля появилась информация, что на BetBoom Team будут наложены штрафные санкции. ТО присудил команде техническое поражение, из-за чего она упала в нижнюю сетку плей-офф к Azure Ray, с которой ранее должна была играть Tundra Esports. BB лишили не только заслуженной победы, но и инвайта на The International 12, так как полученные DPC-очки также обнулились.

Иван Pure Москаленко
Иван Pure Москаленко

Согласно регламенту The Bali Major 2023, у участников матча после начала драфта не может быть запущенно на ПК ни одного приложения с доступом к интернету, кроме TeamSpeak, Steam и самой Dota 2. Так что действия Pure смело можно назвать нарушением правил, даже несмотря на то, что он открывал Twitch во время длительной технической паузы. Теоретически он мог посмотреть варды, сборки героев или другую информацию.

При этом вряд ли кто-то на полном серьёзе считает, что Pure рисковал победой в матче, путёвкой на TI, местом в команде и собственной карьерой ради не самых полезных и актуальных данных, ведь этот альт-таб был в самом начале почти двухчасовой игры. Скорее всего, игрок во время паузы просто хотел зайти на стрим к своему другу или сделал это по привычке, что, конечно же, было фатальной ошибкой. Так что BetBoom Team вполне могли дать техлуз за нарушение установленного регламента.

Нета 33 Шапира
Нета 33 Шапира – оффлейнер Tundra Esports

Но! Пересмотрев официальную трансляцию матча, можно заметить, что оффлейнер «тундры» Нета 33 Шапира также открывал посторонние вкладки во время паузы в матче с BB. В его случае это было окно музыкального сервиса Spotify. Опять же, вряд ли 33 хотел сжульничать таким образом (как и Pure), но он нарушил правила турнира, за что также должны были быть последствия.

Учитывая этот факт, турнирный оператор мог не давать техлуз BetBoom Team, так как нарушения были с обеих сторон. Однако ТО решил по-другому наказать «тундру», лишив её дополнительного времени на драфтах, но только в одной серии – против Team Liquid.

Мне кажется, это слишком жёстко. Мы можем взять команду Tundra – 33 совершил похожее нарушение. Есть нарушение – открытие стороннего окна. Всё, на этом можно поставить точку. При этом думаю, если поднять всё, что было в групповой стадии... Evil Geniuses на стадии драфта сидела в телефонах. Тогда никакой реакции не последовало, хотя это такое же нарушение. У меня горит, что наказания получились несоразмерные. У нас и три, и четыре команды могли получить дисквалификацию. Могло быть прямо жёстко, но по факту.

Алексей Lex Филиппов

Somnus丶M из Azure Ray
Somnus丶M – мидер Azure Ray

Казалось, что ситуация исчерпана, и теперь BetBoom Team придётся бороться за DPC-очки в нижней сетке The Bali Major 2023. Неприятно, но жить можно. Однако неожиданно для всех Azure Ray отказалась играть против BB, если команду будет представлять Pure. Китайские игроки назвали его читером и попросили ТО отстранить Ивана.

Удивительно, но так и произошло. В официальном аккаунте в Weibo китайский клуб опубликовал анонс матча, в котором указал, что он пройдёт без Pure, а также уточнил, что «надеется на победу в честной борьбе». Вскоре эта информация официально подтвердилась.

Крайне занимательно, что ранее дисквалификацию могла получить сама Azure Ray. Во время группового этапа её обвинили в использовании запрещённого бага со «смотрителем», который теоретически помогал коллективу побеждать. Тогда турнирный оператор сразу же дисквалифицировал Azure Ray, написав соответствующий пост, но вскоре удалил его, и команда была допущена к играм.

Александр Nix Левин
Александр Nix Левин про дисквалификацию Pure

Получается, ТО дважды пошёл навстречу Azure Ray, хотя особых поводов делать это не было. Конечно, в СНГ-комьюнити (и не только) сразу же стали критиковать китайский коллектив за то, что она настояла на отсутствии Pure в матче. Каждая команда хочет победить на турнире, но вот Azure Ray поступила не очень красиво ради достижения этой цели, на что и указали любители Dota 2 из нашего региона.

Я уверен, они закроют этих китайцев, которые мошнят. Гниды ***. Говорят, что не будут играть, если Pure не кикнут. Реально гниды. Я подойду к ним, поздороваюсь.

Александр Nix Левин

Никогда не болел за команду BetBoom Team, но сегодня я откровенно буду рад если они со стендином в землю вдавят эту Azure Ray. Какими надо быть наглыми ***, чтобы сидеть абузить баг и ещё ставить свои условия.

Илья Illidan Пивцаев

BetBoom Team
Позиция BetBoom Team по дисквалификации Pure

Свою позицию выразила и сама BetBoom Team. Руководство клуба признало, что Иван допустил ошибку, но при этом считает его дисквалификацию несправедливым наказанием в сложившейся ситуации, так как у игрока не было злого умысла.

Мы признаём, что во время матча внезапно произошёл короткий альт-таб из игры. Мы признаём нарушение правил, однако уверены в отсутствии злого умысла со стороны Ивана Pure Москаленко. Мы хотим подчеркнуть, что инцидент не мог оказать серьёзного влияния на почти двухчасовую встречу. Он произошёл на девятой минуте. BetBoom Team не согласна с суровостью наказания, применённого к нашей команде. Мы уже отправили официальный запрос в компанию Valve и ожидаем ответа. Мы полагаемся на то, что Valve рассмотрит наш запрос с должным вниманием и предоставит объективное решение. BetBoom Team готова сотрудничать с организаторами The Bali Major, Valve и всеми заинтересованными сторонами, чтобы гарантировать, что подобные инциденты не повторятся в будущем. BetBoom Team надеется, что ситуация будет разрешена справедливо и с учётом всех обстоятельств.

BetBoom Team

BetBoom Team
Игроки BetBoom Team

Pure дисквалифицировали с турнира, из-за чего BetBoom Team пришлось в срочном порядке искать замену для игры против китайской команды. Ей стал Роман Resolut1on Фоминок, который приехал на Бали в качестве таланта англоязычной студии аналитики. Resolut1on – отличный игрок, который ни раз показывал, как круто умеет стендинить. Однако в этот раз у него было совсем немного времени на подготовку (буквально несколько часов), а сам он находится далеко не в лучшей игровой форме из-за отсутствия практики.

Так что расклад явно был не в сторону BetBoom Team. При этом матч значил очень много, ведь в случае победы команда всё равно бы гарантировала себе инвайт на The International 12, так как ей хватило бы DPC-очков за 7-8 место на The Bali Major 2023. В это же время Azure Ray вообще никак не могла попасть на главный турнир года по инвайту. Однако её победа над BetBoom Team повышала шанс того, что Team Aster получит инвайт на TI12, а значит у Azure Ray будет на одного сильного конкурента меньше в рамках региональной квалификации. Так что победа была нужна обоим коллективам.

Матч между BetBoom Team и Azure Ray получился крайне занимательным. Начался он с провокационного сообщения в общий чат от Александра TORONTOTOKYO Хертека, ответа на которое не последовало.

Парни, почему вы машнили дисквалификацию Pure? Вы испугались играть против нашего полного состава? Грустно, я уважал вас.

Александр TORONTOTOKYO Хертек

На первой карте серии была плотная борьба, но в один момент Azure Ray захватила преимущество и благодаря пику уже не отпустила его, заполучив победу. Вторая карта прошла полностью под диктовку BetBoom Team и завершилась со счётом 40:5 в пользу коллектива из СНГ. Третья карта была максимально напряжённой. Она длилась более 50 минут, а коэффициент на победу постоянно прыгал от 1,1 до 5. В итоге в глубоком лейте Azure Ray оказалась сильнее и выбила BetBoom Team с The Bali Major 2023. Учитывая всё происходящее, этот день смело можно назвать худшим в истории команды.

9Pandas
Состав 9 Pandas

BetBoom Team не смогла заработать DPC-очки на The Bali Major 2023, но она всё ещё может получить прямой инвайт на The International 12, так как находится в общем зачёте на двенадцатом месте. Для этого должны быть выполнены два условия. Первое – 9 Pandas было необходимо обыграть Team Aster в лузерах мейджора и не дать ей заработать дополнительные поинты. К счастью для СНГ, так и произошло. «Панды» буквально задефали BB, ведь в случае их поражения Pure и Co точно не отобралась бы на главный турнир года по очкам.

А сейчас есть только одна команда, способная заработать дополнительные баллы и вытеснить BetBoom Team за пределы топ-12 DPC-рейтинга. Это Quest Esports, которая в последнее время набрала очень хорошую форму и сейчас находится в верхней сетке The Bali Major 2023, однако у неё крайне мало DPC-очков – всего 632 (учитывая баллы за топ 5-6 на балийском мейджоре) против 760, которые имеются в копилке BB. Чтобы обогнать BetBoom Team, Quest Esports нужно минимум дойти до гранд-финала, то есть занять первое или второе место на The Bali Major 2023. Задача сложная, но вполне выполнимая. Так что дальнейшая судьба BB зависит от выступления Quest Esports.

Pure
Что будет с Pure?

Турнирный оператор дисквалифицировал Pure с The Bali Major 2023, однако Valve ещё не дала комментарий по поводу случившегося, а ведь именно она принимает финальное решение. В худшем случае Pure будет забанен на всех турнирах от Valve на пять лет. Такая информация указана в своде правил балийского мейджора.

Если нарушение правил выявлено на турнире, результат (-ы) матча (-ей) будут аннулированы. Игрок будет дисквалифицирован, лишён призовых и забанен на всех соревнованиях обычно сроком на пять лет. Длительность может быть меньше, если есть существенные смягчающие обстоятельства, или выше, если есть отягчающие обстоятельства.

Вырезка из правил The Bali Major 2023

Если Valve решит наказать Pure максимально строго, то это будет крайне сомнительное решение, ведь игрока никак нельзя назвать читером. Он просто допустил глупую ошибку, и уже получил своё наказание, вылетев с мейджора. Скорее всего, Pure не будут банить и рушить его карьеру из-за нелепой оплошности. Однако финальное слово всё равно за Valve, так что будем ждать официального заявления нашего любимого разработчика.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!