Кто станет победителем The Bali Major 2023? Фавориты предстоящего мейджора

Предстоящий турнир The Bali Major 2023 уже не за горами, и настал самый подходящий момент для оценки конкуренции между командами на финальном мейджоре текущего сезона. Турнир пройдет с 29 июня по 9 июля в формате LAN в Индонезии на острове Бали. Здесь будут разыграны призовые в размере 500 тысяч долларов, а также 3,5 тысячи очков DPC (Dota Pro Circuit) между 16 лучшими командами из своих регионов. Кто является главным фаворитом турнира, читайте в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Данный турнир можно назвать самым важным за весь сезон, не включая The International 12, поскольку он окончательно даст ответ на вопрос, кто пройдёт на главный турнир года по очкам, а кому нужно будет пробираться через региональные квалификации.

Также The Bali Major 2023 является немаловажным турниром для фанатов из Восточной Европы, так как если команда BETBOOM Team займёт достойное место на мейджоре, то она пройдёт на The International 12 по очкам и, следовательно, от региона туда поедет 4 команды.

BETBOOM Team
BetBoom Team

Недавно Valve представила таблицу с очками Dota Pro Circuit (DPC) для команд всех регионов. Однако эта таблица не даёт четкого представления о том, какие команды пройдут на следующий этап напрямую на основе набранных очков. В связи с этим известный статистический аналитик Бен Noxville Стеенхойзен поделился сообществу своей таблицей, составленной с использованием метода «Монте-Карло» – математического метода, позволяющего прогнозировать возможные исходы неопределенных событий.

9 команд которые гарантировали себе попадание на The International 12
9 команд, которые гарантировали себе попадание на TI 12
Команды которые поборются за последние 3 прямых инвайта на The International 12
Команды, которые разыграют 3 прямых инвайта на TI 12

Именно командам, показанным на втором изображении (за исключением TSM, так как она не прошла на мейджор), потребуется играть на максимум и использовать все свои предварительно разработанные драфты и стратегии перед турниром.

К счастью, текущий турнир DreamLeague S20, проходящий в онлайн-формате, даёт нам достаточное представление о форме многих команд, которые поедут на предстоящий мейджор.

DreamLeague Season 20 (DLTV)
DreamLeague Season 20 

Мы оценим каждую команду по их шансам достичь топ-8 на турнире The Bali Major 2023. Восьмое место имеет важное значение, так как команде требуется как минимум это место, чтобы заработать очки DPC.

Учитывая, что The Bali Major является последним крупным событием, где команды могут заработать дополнительные очки DPC, все усилия команд сосредотачиваются на достижении топ-8.

На своём первом крупном турнире дебютирует организация из Ближнего Востока Quest Esports. Конечно, без достижений на международном уровне нецелесообразно рассматривать Quest среди потенциальной восьмёрки фаворитов на The Bali Major 2023. Тем не менее состав команды, собранный в апреле этого года, уже достиг определённых результатов в сильнейшем регионе Dota 2 – Западная Европа. Парни смогли обыграть некоторых грандов в летнем туре DPC, таких как Team Liquid, OG, Entity, а также сыграть невероятно напряжённые игры с победителями трёх последних крупнейших турниров: Gaimin Gladiators и Tundra.

Результаты Quest Esports на прошедшем DPC 2023 Summer Tour – Western Europe Division 1
Результаты Quest Esports на прошедшем DPC 

Каждый игрок состава Quest находится на высоком уровне индивидуальной формы, возьмём, к примеру, Аммара ATF Ассафа, который добивался лучших результатов на тир-1 турнирах, практически в одиночку протаскивал свои последние команды. Кроме того, игроки данной организации умеют адаптироваться к стилям игры многих коллективов. Парни имеют огромный потенциал занять топовое место на The Bali Major 2023 и обозначить своё место среди лучших команд в дисциплине Dota 2. Также уверенности игрокам добавила победа на квалификации к Riyadh Masters 2023 с призовым фондом 15 миллионов долларов, который пройдёт в июле этого года.

Состав QUEST ESPORTS (DLTV)
Состав Quest Esports

Команда PSG.LGD на протяжении всего сезона стабильно занимала топ-1 и топ-2 по итогам DPC-турниров в своём регионе, но на мейджорах играла довольно посредственно, иногда выстреливая в 1-2 матчах. Лучшим результатом команды стало 9-е место на Berlin Major 2023.

Многое для представителей Китайского региона решила замена их оффлейнера Zeal, который демонстрировал слабые результаты на протяжении всего времени выступления за организацию PSG.LGD. В состав команды вступил молодой игрок Niu, который известен только выступлением за команду Vici Gaming. Но всё же риски оправдали себя, и Китайцы обеспечили себе, как минимум, 3-е место на DreamLeague S20, по ходу турнира выйдя из итоговой группы с первого места и одолев немалое количество лучших коллективов.

Тем самым PSG.LGD, абсолютно ничего не меняя и продолжая играть в том же темпе, может гарантировать себе, как минимум, топ-8 на предстоящем мейджоре.

Состав PSG.LGD (DLTV)
Состав PSG.LGD

Tundra Esports, чемпион The International 11, также известная как «Большая тройка из Западной Европы», столкнется с вызовами на предстоящем турнире на Бали. Несмотря на положительные моменты, которые команда продемонстрировала на последних двух мейджор–турнирах, результаты на этом значимом соревновании могут быть менее блестящими для Tundra.

Оливер skiter Лепко недавно в интервью поделился информацией о заменах в составе команды не только на DreamLeague S20, но и возможно, на The Bali Major 2023 команда также будет играть с неполным составом. Это недостаток может негативно сказаться на их результате, но несомненно, чемпионы TI11 смогут удержаться, по крайней мере, в топ–8.

Состав Tundra Esports (DLTV)
Состав Tundra Esports 

Четыре игрока из России и один игрок из Молдовы представляют флаги команды BetBoom Team, состав, который, в теории, включает в себя одних из самых сильных и опытных игроков СНГ-сцены. Предыдущие два мейджора прошли для состава, мягко говоря, не самым лучшим образом, он даже не выходил из группы. Игроки с высочайшим уровнем игры и таким же внутренним эго должны врываться на Бали, заряженные на победу, потому что результаты на предстоящем мейджоре решат, пройдёт ли BetBoom Team напрямую на TI 12 или ей нужно будет проходить региональные квалификации.

Коллектив произвёл ротацию позиций между такими игроками, как Егор Nightfall Григоренко и Иван Pure Москаленко, на керри и оффлейн соответственно. Итогом этого события стало второе место на летнем региональном DPC-туре Восточной Европы, а также, по последним данным, как минимум второе место на DreamLeague S20, где команда одержала победу над действующей лучшей командой мира Gaimin Gladiators три раза из трёх.

Состав BETBOOM Team (DLTV)
Состав BetBoom Team 

Пожалуй, самая популярная организация, которая в последние годы на слуху у многих, – Team Spirit. Команда на протяжении всего сезона играла стабильно, за исключением Дениса Larl Сигитова, который показывал довольно нестабильную игру. Частично из-за этого «Драконы» не могли закрепиться в качестве лидера региона Восточной Европы.

Но всё же, по итогам последнего DPC–тура, где команда заняла 1-е место, и DreamLeague S20, где Team Spirit заняла 5-е место, уступив коллективу Talon, которые не попали на The Bali Major 2023 и являются своего рода «криптонитом» для парней из Spirit, что играет им более на руку.

Благодаря своему огромному опыту выступлений на подобных турнирах, «драконы» должны войти в восьмерку лучших команд этого мейджора, даже если в начале турнира они будут показывать не совсем хорошую игру. Многие знают, что эта команда всегда набирает форму по ходу турнира.

Состав Team Spirit (DLTV)
Состав Team Spirit 

Команда Team Aster не нуждается в представлении после признания и ажиотажа вокруг её нового мидера. То, что китайскую организацию представляет опытнейший и сильнейший мидер Сумаил SumaiL Хасан, вероятнее всего, является самой значительной заменой в этом сезоне для Aster.

Конечно, китайско-пакистанская команда полностью провалила последний турнир DreamLeague S20, вылетев с последнего места в группе. Но, тем не менее, это подходящая возможность для команды проработать свои ошибки и пересмотреть свои драфты.

Team Aster, так же как и BETBOOM Team, нужно успешно выступить на The Bali Major 2023, чтобы гарантировать себе место на главном турнире года The International 12. В отличие от игроков из BB Team, региональные квалификации для Сумаил и компании будут проходить невероятно тяжело, так как конкуренция в регионе на данный момент является очень серьёзной.

Состав Team Aster (DLTV)
Состав Team Aster 

Команда Gaimin Gladiators – двукратные чемпионы Major DPC 2023. Антон dyrachyo Шкредов и его команда стремятся побить все рекорды и они находятся на пороге трёхкратного чемпионства на мейджорах.

Результаты Gaimin Gladiators в сезоне DPC 2023
Результаты Gaimin Gladiators в сезоне DPC 2023

Однако, почему они занимают второе место в рейтинге фаворитов The Bali Major 2023? Дело в том, что после завершения DreamLeague S20 некоторые команды разгадали секреты «гладиаторов» и научились их выигрывать.

Сетка DreamLeague Season 20
Сетка DreamLeague Season 20

Джетлаг, недостаточная подготовка к турниру, а также осознание командой, что она уже гарантировала себе место на TI12, могут сказаться на её выступлении на мейджоре.

Состав Gaimin Gladiators (DLTV)
Состав Gaimin Gladiators

9 Pandas – коллектив из Восточной Европы, состоящий из пяти российских игроков, занявший третье место на Berlin Major и продемонстрировавший многим свой истинный уровень игры. Парни показали, что такой феноменальный результат для них не является «потолком». Алексей solo Березин и Роман Ramzes666 Кушнарёв углубленно разрабатывают стратегии и тактику команды в целом.

Ramzes666 и solo
Ramzes666 и solo

Не следует забывать, что в составе «панд» находится самый лучший мидер в мире на данный момент – Глеб kiyotaka Зырянов, который часто помогает своей команде вернуться в игру благодаря своему индивидуальному мастерству. Следовательно, 9 Pandas является претендентом на как минимум второе место на грядущем мейджоре на Бали.

Состав 9 Pandas (DLTV)
Состав 9 Pandas (DLTV)

Выбор фаворитов The Bali Major 2023 основывается на множестве факторов, включая последние результаты команд. Однако следует учесть, что человеческий фактор может сыграть немаловажную роль, так как возможны непредвиденные обстоятельства, например, заболевание игрока, что может повлиять на итоговые результаты.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!