Virtus.pro, Nemiga или HYDRA. Анонс квалификации на The International 12 для СНГ

The International – главный турнир года по Dota 2. Он начнётся в середине октября, как это происходило последние два года. На чемпионате выступят 20 лучших команд со всего мира. 12 коллективов получили прямой инвайт на TI12 благодаря успешным выступлениям в течение года. Ещё восемь команд отберутся на турнир по итогам квалификаций, которые проходят в каждом из шести регионов. В СНГ квалификация обещает быть одной из самых интересных, ведь там на победу претендует почти половина участников. В каком формате пройдёт региональная квалификация для Восточной Европы и кто является её фаворитом – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Квалификация на International 12 для СНГ
Квалификация на International 12 для СНГ

Квалификация на International 12 для СНГ пройдёт с 22 по 26 августа. Матчи будут начинаться утром и идти до вечера. Только одна команда станет чемпионом и поедет на главный турнир года по Dota 2.

В верхней сетке плей-офф начнут выступление команды, которые по итогам третьего DPC-сезона остались в первом дивизионе. Коллективы из второго дивизиона будут сразу играть в нижней сетке. Все матчи квалификации пройдут в формате bo-3, а гранд-финал – bo-5.

Lil
Lil – игрок HYDRA

В региональной квалификации на The International 12 для СНГ примут участие 12 команд. Пять из них спокойно могут стать чемпионами соревнований. Ещё семь коллективов имеют крайне мало шансов на успех. Их победа станет настоящей сенсацией. Полный список участников квалификации выглядит следующим образом:

  • Virtus.pro;
  • HYDRA;
  • One Move;
  • Natus Vincere;
  • Nemiga Gaming;
  • Team Sexy;
  • UALEIKUMNIHAO;
  • Matreshka;
  • StoRm;
  • MoneyMakers;
  • NAVI Junior;
  • SIBE Team.

22 августа, вторник

  • 09:00, Virtus.pro – Matreshka (2:0);
  • 12:00, Natus Vincere – Nemiga Gaming (2:0);
  • 15:00, One Move – Team Sexy (2:1);
  • 18:00, HYDRA – UALEIKUMNIHAO (2:1).

23 августа, среда

  • 09:00, Matreshka – StoRm (1:2);
  • 12:00, Nemiga Gaming – SIBE Team (2:0);
  • 15:00, Team Sexy – NAVI Junior (1:2);
  • 18:00, UALEIKUMNIHAO – MoneyMakers (1:2).

24 августа, четверг

  • 09:00, Virtus.pro – Natus Vincere (2:1);
  • 12:00, One Move – HYDRA (2:0);
  • 15:00, StoRm – Nemiga Gaming (2:0);
  • 18:00, NAVI Junior – MoneyMakers (1:2).

25 августа, пятница

  • 09:00, StoRm – HYDRA (1:2);
  • 12:00, Natus Vincere – MoneyMakers (2:0);
  • 15:00, Virtus.pro – One Move (2:0);
  • 18:00, HYDRA – Natus Vincere (1:2).
  • 09:00, Natus Vincere – One Move (1:2);
  • 12:00, Virtus.pro – One Move (3:0).

Главным фаворитом квалификации на The International 12 для СНГ является Virtus.pro. «Медведи» показывали отличную игру в рамках Dota Pro Circuit 2023 и трижды занимали четвёртые места в DPC-сезонах, уступая лишь Team Spirit, BetBoom Team и 9 Pandas. А иногда Virtus.pro была близка к тому, чтобы обыграть даже их.

Kiritych и fng
Kiritych и fng – игроки Virtus.pro

При этом нельзя сказать, что VP была на голову сильнее других участников DPC-лиги. Тем не менее «медведи» раз за разом обыгрывали их, что и делает команду главным фаворитом региональной квалификации. В последнее время Virtus.pro показывала не лучший перформанс на международной арене. Однако это позволило команда получить ценный опыт, который должен помочь ей на предстоящей квалификации.

Весь тренерский штаб и игроки прекрасно осознают, что показанные результаты являются, мягко говоря, неудовлетворительными. Я приношу извинения болельщикам VP, понимаю, что это не то, что вы хотите видеть от команды по Dota 2. Главная отметка сезона – The International. Завтра команда заезжает на буткемп и начнёт полноценную подготовку к квалификациям на него. Поверьте мне, реальная ситуация в команде абсолютно не такая, как может показаться со стороны после вчерашних игр. Мы провели разбор последних событий и ещё продолжим это делать на буткемпе. Основной итог – это то, что игроки понимают, почему получились такие результаты, и как это исправить в ближайшее время. На квалификациях к TI вы увидите другую команду, я в этом не сомневаюсь!

Александр StrangeR Соломонов

Негативным фактором для Virtus.pro может стать давление, которое оказывается на игроков, причём как со стороны комьюнити, так и со стороны организации. Руководство «медведей» твёрдо решило отобраться на The International в этом году, а в случае провала в составе, скорее всего, произойдут масштабные изменения. Всё это может давить на игроков и мешать показывать свою лучшую игру. При этом у VP есть огромное количество плюсов, которые даже в таких условиях делают команду главным фаворитом квалификации. Подробнее о них мы писали в этом материале.

Станислав Malr1ne Поторак
Станислав Malr1ne Поторак – игрок Nemiga Gaming

Nemiga Gaming показала очень слабую игру в этом году, хотя перед стартом первого DPC-сезона она считалась одним из фаворитов, ведь команда не стала менять состав после The International 11. Несмотря на это, коллектив практически без шансов вылетел во второй дивизион. Следующий сезон Nemiga Gaming потратила на то, чтобы вернуться в высший эшелон. Однако после этого, в третьем DPC-сезоне, команда опять провалилась и вылетела во второй дивизион. Это был полный провал.

Перед квалификацией на The International 12 в составе Nemiga Gaming произошли изменения. Из команды кикнули Виталия so bad Ошманкевича, а его место занял Владимир RodjER Никогосян. Забавно, что перед The International 10 so bad так же кикнули из Team Spirit, после чего «драконы» стали чемпионами мира. Теоретически, эта ситуация может повториться, но для этого Nemiga Gaming придётся дважды прыгнуть выше головы.

К RodjER отлично отношусь, мы с ним нашли уже общий язык. Сыграли только вчера первые кланвары. Моё мнение, что это очень умный и сильный в микро игрок, который и нам помогает развиваться. Володя – крутой, с кайфом жду его приезда на буткемп. Посмотрим, как всё пойдёт, но я думаю положительно скажется приход RodjER в команду. Как я уже сказал, он нереально умный и очень хорошо чувствует многие моменты, которые условно я не полностью чувствую. Думаю, как скажется, это увидят люди в официальных матчах.

Станислав Malr1ne Поторак

Владимир RodjER Никогосян
Владимир RodjER Никогосян – новый игрок Nemiga Gaming

Да, в рамках Dota Pro Circuit 2023 команда играла просто ужасно, но сейчас, кажется, парни смогли нащупать ту самую химию. И всё благодаря появлению RodjER. Так, в рамках BetBoom Dacha – Online Stage Nemiga Gaming смогла обыграть KZ Team, Nigma Galaxy и Alliance, а это уже неплохо. Правда, в поздней стадии плей-офф команда отлетела от той же «Нигмы», но прогресс коллектива уже заметен.

В обновлённом составе Nemiga Gaming даёт бой неплохим командам и даже обыгрывает их. В СНГ это явно лучшая команда после Virtus.pro. Если она сделала хорошую работу над ошибками, то может даже стать чемпионом квалификации и поехать на The International 12.

Как мне вайб в команде? Да пацаны, в целом, дружные и добрые. Рабочая атмосфера, никто не эгоистичен, скажем так. Если что-то предлагаешь, они не против попробовать. Проблема только в том, что у нас с дисциплиной проблема в играх, и это мы стараемся фиксить. То есть постоянно какие-то чейзы, постоянно грязная игра. Я над этим работаю пока. Чего ждать от команды в закрытой квалификации? Победы, конечно. Ну, скажу так, что всё решится на квалах. Мы будем усердно работать, делать всё, что в наших силах. В целом наберитесь терпения, игры будут непростыми, как может показаться. Много нестабильности, стараемся фиксить, потому что опять же ещё и новый патч. Будем стараться побеждать.

Владимир RodjER Никогосян

Xakoda
Xakoda – игрок One Move

Помимо Virtus.pro и Nemiga Gaming в СНГ есть ещё три команды, претендующие на победу в региональной квалификации на The International 12. Одной из них является One Move. Команда неплохо играла в первом и втором DPC-сезонах, но в третьем откровенно провалилась и была близка к тому, чтобы упасть во второй дивизион.

Перед стартом квалификации из One Move кикнули Максима re1bl Афанасьева и Георгия Gilgir Свистунова. Никита Pantomem Балаганин пересел с саппорта на «четвёрку». Новым саппортом стал Егор Xakoda Липартия, а мидером – Алексей Ainkrad Дивеевский. В общем, изменения глобальные: две замены плюс смена роли.

В итоге у One Move получился весьма крепкий состав, но как он проявит себя на региональной квалификации, абсолютно непонятно. Команда принимала участие в BetBoom Dacha – Online Stage, где проиграла два матча из двух: Nigma Galaxy (1:2) и KZ Team (0:2). Несмотря на это, команда всё ещё может проявить себя на предстоящих соревнованиях. Состав One Move вполне позволяет ей на равных бороться с другими претендентами.

На мой взгляд, для обновлённого состава мы выступили очень даже достойно. Да, могли закрывать «Нигму» 2:0 и проходить дальше, но случился «анлак+абкак», так бывает, что поделать. Просто хотел бы напомнить, что у нас новая «пятёрка», а для Pantomem «четвёрка» – это новая роль. Плюс вышел новый патч, никто ещё не успел к нему адаптироваться. Нужно чуть больше времени, чем одна неделя, и команда раскроется. Тем, кто поддерживает, отдельное спасибо, мы всё видим.

Святослав Frank- Орловский

Malik
Malik – игрок Natus Vincere

Четвёртым прецедентом на победу является Natus Vincere. Команда, наконец, смогла собрать оптимальный состав и выйти в первый дивизион СНГ. В стане «рождённых побеждать» играет пять человек, каждый из которых является отличным исполнителем на своей позиции. Так что если им удалось добиться синергии, то команда может показывать очень неплохую игру. Но это всё теория. Natus Vincere не принимала участие ни в одном серьёзном международном чемпионате в этом году. Так что говорить о силе команды очень трудно. Она может как удивить всех, так и провалиться.

Hydra в этом году оказалась в центре 322-скандала, из-за чего многие фанаты отвернулись от неё. После этого команда частично изменила состав и сейчас имеет реальный шанс пройти на главный турнир года через региональную квалификацию. Коллектив доказал свою силу на недавних Фиджитал Играх, где занял первое место, обыграв One Move. Команда может победить и на региональной квалификации к The International 12, но для этого ей придётся сильно постараться.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!