Virtus.pro – главный фаворит квалификации на The International 12 для СНГ

Квалификация на The International 12 для СНГ обещает быть очень жаркой. В ней примут участие 12 команд, и половина из них имеет реальный шанс стать чемпионом и поехать на главный турнир года. Всё дело в слабом уровне игры в регионе. Ведь без учёта Team Spirit, BetBoom Team и 9 Pandas остальные коллективы играют плюс-минус одинаково. Однако всё же есть команда, которая выделяется на общем фоне. Это Virtus.pro. «Медведи» хоть почти и не играли на международной арене в этом году, зато стабильно держались в середине турнирной таблицы во время DPC-сезонов, причём всех трёх. Так что их можно выделить в качестве номинального фаворита. Какой путь Virtus.pro прошла в этом году и благодаря чему она имеет неплохой шанс отобраться на The International 12 – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Александр StrangeR Соломонов
Александр StrangeR Соломонов – руководитель направления Dota 2

Прошедший DPC-сезон выдался для Virtus.pro очень непростым. Особенно учитывая тот факт, что до этого команда всегда была одним из фаворитов в родном регионе. Однако Dota Pro Circuit 2023 всё изменил.

Всё началось с того, что в Virtus.pro появился новый человек – Александр StrangeR Соломонов. Он занял должность руководителя направления Dota 2 и принял решение собрать новый состав из молодых, голодных и талантливых игроков, а не угасающих звёзд, как это было раньше. Так, в новый состав «медведей» вошли:

  • Камиль Koma’ Биктимиров (керри);
  • Илья squad1x Кувалдин (мидер);
  • Евгений Noticed Игнатенко (оффлейнер);
  • Олег sayuw Каленбет («четвёрка»);
  • Андрей Dukalis Куропаткин (саппорт/капитан).

Сегодня мы открываем следующую главу в истории направления Dota 2 клуба Virtus.pro. Перед вами абсолютно новый состав, который мы тщательно подбирали и тестировали в течение последнего месяца. В нём нет громких имен, к которым мы все привыкли. Ставка сделана на игроков, готовых выкладываться на 100% ради лучших результатов, постоянно расти и развиваться, слушать и поддерживать друг друга. Удивительно, но синергия в этом составе возникла с самых первых тестовых игр. В команде пока ещё малоизвестные игроки на кор-ролях сочетаются с более опытными тиммейтами, что всегда служило основной для будущих успехов. Прошу дать парням время и оказать максимальную поддержку.

Александр StrangeR Соломонов

Александр krylat Крылатов
Александр krylat Крылатов – бывший керри Virtus.pro

Состав сформировался, но, к сожалению для Virtus.pro, вскоре после этого Valve провела масштабную волну банов, под которую попал новоиспечённый керри «медведей» – Koma’. Ему было пожизненно запрещено играть на всех турнирах от Valve, так что Virtus.pro пришлось искать срочную замену из оставшихся свободных агентов. Ей стал Александр krylat Крылатов, ранее выступающий только на тир-2 уровне.

Обновлённый состав Virtus.pro выглядел откровенно сомнительно. Трудно было представить, что он сможет выбиться в топ региона и отобраться на мейджор. Несмотря на это, «медведи» показали весьма неплохую игру. Они смогли обыграть всех оппонентов за исключением Team Spirit, BetBoom Team и 9 Pandas и занять четвёртое место в СНГ. Да, этого не хватило для того, чтобы поехать на The Lima Major 2023, но результат всё равно был неплохим, особенно учитывая срочную замену.

Прошлый состав Virtus.pro
Прошлый состав Virtus.pro

Virtus.pro показала достойную игру, но, видимо, руководству этого показалось недостаточно. Поэтому в команде начали происходить перестановки. Из состава убрали krylat и Dukalis, а их места заняли Илья Kiritych~ Ульянов и Артем fng Баршак соответственно, что можно было назвать усилением. При этом fng, как самый опытный в коллективе, так же взял на себя роль капитана.

Занятое на турнире место нас не устроило. Мы нацелены на лучший результат во втором туре и, конечно, могли продолжать работу и развитие в текущем составе, если бы не увидели возможности усиления новыми игроками, которые отлично подходят команде. Изменения начались с нашего нового капитана fng и его желания вновь выступать на профессиональной сцене. Артём обладает уникальными знаниями, которые так нужны команде и, что немаловажно, умением правильно доносить их до игроков. Dukalis хороший игрок и приятный тиммейт, искренне желаю ему удачи, но приход fng изменит у нас многие необходимые вещи. Наличие опытного капитана открыло возможность рассмотреть ещё одного молодого игрока в команду. Для Kiritych~ переход в VP – это важный вызов, и я уверен, что это ещё и самый подходящий момент сделать ключевые изменения в карьере, чтобы выйти на качественно новый уровень игры.

Александр StrangeR Соломонов

krylat и Dukalis
krylat и Dukalis

Забавно, что во втором DPC-сезоне ситуация практически не изменилась. Virtus.pro точно так же показывала весьма неплохую игру, обыгрывая аутсайдеров. Но справиться ни с кем из «большой тройки» так и не смогла. В итоге «медведи» опять заняли четвёртое место в регионе и остались без мейджора.

На этот раз руководство Virtus.pro решило обойтись без радикальных изменений, однако они всё же были. К команде присоединился новый тренер – Сергей G Брагин. А ранее занимавший эту должность Тимур Ahilles Кульмухамбетов стал аналитиком состава. Такие изменения должны были пойти на пользу «медведям» и сделать их сильнее. Ведь G – действительно опытный тренер, который многому может научить молодых игроков.

Kiritych~ и fng
Kiritych~ и fng

Как я и предполагал ранее, приход fng повлиял на многие процессы и зоны ответственности в команде. В частности, Ahilles стал проводить больше аналитической работы, которая явилась крайне полезной. По итогам второго тура команда была недовольна результатом, но положительно оценивала динамику проделанной работы. Мы обсудили, чего не хватает, определили точки роста и в межсезонье решили усилить наш тренерский штаб. На позицию тренера мы пригласили G, который уже имеет достаточный опыт на этой роли, а Ahilles продолжит работать с командой на не менее важной позиции аналитика. Уверен, что данные перестановки помогут молодым игрокам в их прогрессе, снимут ряд задач с нашего капитана и тренировочный процесс станет более эффективным.

Александр StrangeR Соломонов

Удивительно, но усиление в лице G не позволило Virtus.pro взять новые высоты. Команда опять занял четвёртое место в СНГ в рамках третьего DPC-сезона, проиграв Team Spirit, BetBoom Team и 9 Pandas. Однако стоит заметить, что в этот раз «медведи» были как никогда близки к успеху. Буквально одна выигранная драка на третьей карте отделяла их от победы над «пандами». Но всё же Virtus.pro опять пригорала и начала готовиться к региональной квалификации на The International 12 для СНГ.

Александр StrangeR Соломонов
Александр StrangeR Соломонов

Virtus.pro начала готовиться к региональной квалификации на The International 12 для СНГ. А, как говорится, лучшая подготовка – это практика и проверка своих сил в реальном бою. Так что «медведи» заявились на два крупных онлайн-турнира, где выступали тир-1 команды.

Первым из них стал Riyadh Masters 2023. Virtus.pro получила приглашение в стадию Play-In. В группе было шесть команд. «Медведи» сыграли вничью только с Execration и TSM, а Team Aster, Team Liquid и Entity проиграли со счётом 0:2. После этого Virtus.pro сразилась с 9 Pandas в стыковочном матче, потерпела поражение и вылетела с турнира. Riyadh Masters 2023 стал провальным для «медведей», зато они получили невероятно ценный опыт, который должен помочь им в будущем.

Вскоре после Riyadh Masters 2023 Virtus.pro приняла участие в BetBoom Dacha – Online Stage. Там команда полностью провалилась. «Медведи» проиграли Level UP (1:2) в верхней сетке, после чего уступили Alliance (1:2) в нижней сетке и первыми покинули чемпионат, что так же стало полным провалом.

Весь тренерский штаб и игроки прекрасно осознают, что показанные результаты являются, мягко говоря, неудовлетворительными. К такому выступлению привели ряд факторов, которые вскрылись только на «Риаде», а качество нашей игры на BB Dacha – это уже следствие турнира в Саудовской Аравии. Я мог бы описать причины такого выступления, но все они будут звучать, как оправдания, а оправданий тут быть не может. Единственное, что мы обязаны сделать, это больше такого не допускать ни при каких обстоятельствах. Основной итог – это то, что игроки понимают, почему получились такие результаты и как это исправить в ближайшее время. На квалификациях к TI вы увидите другую команду, я в этом не сомневаюсь!

Александр StrangeR Соломонов

fng
fng – капитан Virtus.pro

Несмотря на все неудачи, с которыми Virtus.pro пришлось столкнуться в этом году, она всё ещё является главным фаворитом региональной квалификации на The International 12. У этого утверждения есть несколько обоснований. Давайте разберём каждое из них.

10 августа игроки Virtus.pro заехали на буткемп, где начали активно готовиться к квалификации (в течение 12 дней). Далеко не все участники турнира могут себе позволить такую роскошь. Это уже небольшое преимущество над оппонентами.

У Virtus.pro были лучшие результаты в течение года. «Медведи» три раза подряд занимали четвёртое место в рамках DPC-сезонов, обыгрывая всех оппонентов, кроме Team Spirit, BetBoom Team и 9 Pandas. Ничто не мешает Virtus.pro сделать то же самое на квалификации.

Virtus.pro меняла состав и усиливала его в течение всего года, а не непосредственно перед региональной квалификацией. Парни уже долго играют вместе и имеют неплохой уровень синергии. А это главное условие победы в Dota 2, особенно когда речь идёт про тир-2 сцену.

У Virtus.pro есть первоклассный капитан с огромным багажом опыта и кучей титулов. Fng неоднократно принимал участие в самых разных квалификациях. Он на своём опыте знает, что надо делать в таких соревнованиях, чтобы одержать победу.

Squad1x
Squad1x – мидер Virtus.pro

Мидер Virtus.pro – Squad1x – является «тёмной лошадкой». Периодически он показывает очень крутой перформанс и соло тащит команду. Если к квалификации игрок смог набрать хорошую форму, то это может стать фактором, который обеспечит «медведям» победу.

Virtus.pro – самая опытная команда региональной квалификации для СНГ. В текущем году она больше всех принимала участие в коммерческих турнирах. Это должно было закалить «медведей», сделать их готовыми к первой крупной победе и участии в The International 12.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!