У команд из СНГ новый криптонит. Как Azure Ray выбивает наши команды с турниров

Последние годы команды из Китая не добивались высоких результатов на профессиональной сцене. Однако за несколько месяцев ситуация изменилась. Azure Ray стала показывать крутую игру, занимать высокие места на турнирах и даже побеждать на них. Удивительно, что лучше всего представителям Поднебесной удаётся играть против СНГ-команд. На The International 2023 Azure Ray обыграла в нижней сетке BetBoom Team. А сейчас ростер выбил с BetBoom Dacha Dubai 2024 главного фаворита – Team Spirit. Как Azure Ray стала криптонитом для команд из СНГ – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Azure Ray – криптонит команд из СНГ
Azure Ray – криптонит команд из СНГ

Противостояние Azure Ray и BetBoom Team началось ещё летом прошлого года – на The Bali Major 2023. Тогда за СНГ-команду играл Иван Pure~ Москаленко. На турнире игрок запомнился тем, что во время официального матча в плей-офф против Tundra Esports, когда была прожата пауза, нажал Alt+Tab и открыл стрим Александра Nix Левина, смотревшего игру.

BetBoom Team победила со счётом 2:0, но постфактум команде дали техническое поражение, и она упала в нижнюю сетку. В лузерах BB Team нужно было играть против Azure Ray. Китайская команда отказалась принимать участие в матче, если за BetBoom Team будет играть Pure~, так как он нарушил правила турнира.

Azure Ray добилась своего. BB Team была вынуждена играть с заменой и потерпела обидное поражение со счётом 1:2. А саппорт команды Александр TORONTOTOKYO Хертек попытался пристыдить представителей Китая.

Парни, почему вы вынудили админов отстранить Pure? Вы боитесь играть против нашего полного состава? Грустно, я уважал вас.

Александр TORONTOTOKYO Хертек

Александр TORONTOTOKYO Хертек
Александр TORONTOTOKYO Хертек – саппорт BetBoom Team

С тех пор AR и BetBoom Team стали принципиальными соперниками. В следующий раз команды встретились в групповом этапе The International 2023. BB Team оказалась сильнее и победила со счётом 2:0. Тогда же TORONTOTOKYO ещё раз высказался про Azure Ray и заявил, что его команда куда сильнее.

Возможно, для кого-то это принципиально [обыграть Azure Ray], лично мне пофиг. В каком-то плане можно было их на место поставить. Я думаю, что они и так понимают, что мы намного сильнее как команда.

Александр TORONTOTOKYO Хертек

Судьба сыграла злую шутку, и BB Team ещё раз встретилась с Azure Ray на The International 2023. В этот раз матч был намного важнее, ведь его победитель проходил в топ-4 турнира, а проигравший – вылетал. Борьба была максимально близкая, но всё же AR победила со счётом 2:1, второй раз подряд выбив BetBoom Team с важного турнира.

Azure Ray на ESL One Kuala Lumpur 2023
Azure Ray на ESL One Kuala Lumpur 2023

Заняв 4 место на The International 2023, Azure Ray не стала сбавлять обороты. В конце прошлого года состоялся крупный турнир – ESL One Kuala Lumpur 2023. Китайская команда приняла в нём участие и сразу же начала показывать хорошую игру. AR заняла первое место в групповом этапе со счётом 8:2 и вышла в верхнюю сетку плей-офф. К слову, с BB Team она сыграла вничью.

В винерах Azure Ray продолжила побеждать. Китайская команда в борьбе обыграла Team Falcons (2:1), легко справилась с Gaimin Gladiators (2:0) и в гранд-финале зубами выгрызла победу у «гладиаторов», став чемпионом ESL One Kuala Lumpur 2023. По суммарным результатам AR стала сильнейшей командой Китая в 2023 году.

Faith_bian – новый оффлейнер Azure Ray
Faith_bian – новый оффлейнер Azure Ray

Несмотря на успехи Azure Ray, в команде произошли изменения. Из состава ушло сразу три игрока: Го Xm Хунчэн, Лин Xxs Дзин и Чжао XinQ Цзысин. Они решили присоединиться к Xtreme Gaming. А новый ростер AR стал выглядеть так:

  • Лу lou Чжень;
  • Цзэн Ori Цзяоян;
  • Чжан Faith_bian Жуйда;
  • Сюй fy Линьсэнь;
  • Цзян Ань.

В обновлённом составе Azure Ray смогла отобраться на первый крупный турнир 2023 года – BetBoom Dacha Dubai 2024. Команда не считалась фаворитом, но всё равно показывала уверенную игру. AR без особых проблем смогла выйти в верхнюю сетку плей-офф, обыграв по пути BetBoom Team (2:0).

В первом раунде винеров Azure Ray с большим трудом обыграла Team Liquid (2:1), а затем в упорной борьбе проиграла Team Falcons (1:2), упав в нижнюю сетку плей-офф. В лузерах китайской команде не повезло с соперником, ведь им стала сильнейшая команда мира, выигравшая все последние турниры, в которых принимала участие – Team Spirit.

Состав Team Spirit
Состав Team Spirit

За последние полгода «драконы» стали чемпионами Riyadh Masters 2023, DreamLeague Season 21 и The International 2023, заслужив звание сильнейшей команды мира. На BetBoom Dacha Dubai 2024 TS выступала не в своей лучшей форме, но даже так считалась главным фаворитом чемпионата. До начала BetBoom Dacha Dubai 2024 коэффициент на победу «драконов» на составлял 1,85, что уже говорит о силе команды.

А перед началом матча Team Spirit – Azure Ray коэффициент на победу «драконов» равнялся 1,3. То есть китайская команда считалась явным аутсайдером. Однако это не помешало представителям Поднебесной показать красивую игру и закрыть чемпионов The International 2023 со счётом 2:0.

На обеих картах AR пикала Troll Warlord на керри, благодаря чему выигрывала линии и начинала темпить, к чему TS была совершенного не готова. В итоге получились лёгкие 2:0 для Azure Ray. А Team Spirit впервые за долгое время так рано вылетела с турнира.

На обеих картах нас просто перепикали. У нас не получалось сыграть от сильной линии или позиции. В первой нас закрыл Storm Spirit, а на второй – Templar Assassin.

Денис Larl Сигитов

По ходу турнира проседали многие. Мы в группе и плей-офф, по сути, сыграли так себе. Где-то мы плохо отыграли, где-то мы плохо драфтили, где-то не хватало понимания, где-то не хватало правильных решений, где-то не хватало просто нормального нажатия кнопок.

Ярослав Miposhka Найдёнов

За Team Spirit волноваться явно не стоит. Это опытная команда, которая уже много раз доказывала, что умеет подниматься, когда её сбивают с ног. Несмотря на обидное поражение в Дубае, на следующем крупном турнире «драконы», скорее всего, вновь будут главными фаворитами.

Однако нельзя не заметить, что нашу команду с турнира вновь выбила Azure Ray. Она буквально стала криптонитом для СНГ-коллективов, если матч проходит в нижней сетке плей-офф. По крайней мере, за последний год винрейт команд из Восточной Европы против AR в лузерах минимальный.

Игроки BetBoom Team
Игроки BetBoom Team

Azure Ray уже вошла в топ-4 на BetBoom Dacha Dubai 2024. Сейчас она ждёт матча против Team Liquid за выход в топ-3. Самое удивительное, что на турнире до сих пор играет главный соперник AR – BetBoom Team. Парни прошли в финал винеров и готовы биться с Team Falcons за слот в гранд-финале.

Если Azure Ray выиграет свой матч, а BetBoom Team проиграет, то команды вновь встретятся в лузерах. И BB Team будет очень непросто играть против AR в такой ситуации. Общий винрейт в их противостояниях явно на стороне китайцев. Зато у BetBoom Team будет шанс отомстить представителям Поднебесной. Как говорится, за себя и за Сашку Team Spirit.

Есть и другой сценарий развития событий. BetBoom Team может выиграть у Team Falcons, а Azure Ray проиграть в матче против Team Liquid или в финале винеров. Тогда BB Team и AR в принципе не встрется. Однако если китайская команда сможет добраться до гранд-финала, то нас ожидает крайне интересный и принципиальный матч в формате bo-5. Будет интересно узнать, чем же закончится BetBoom Dacha Dubai 2024.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!