Tundra вернулась на вершину. Итоги третьего сезона DPC 2023 для Европы

Tundra вернулась на вершину. Итоги третьего сезона DPC 2023 для Европы

Третий сезон Dota Pro Circuit 2023 для Европы подошёл к концу. Он оказался достаточно интригующим и весьма непредсказуемым с точки зрения результатов. Сильнейшей командой Европы стала Tundra Esports. Она вместе с Gaimin Gladiators, Quest Esports и Team Liquid получили инвайты на The Bali Major 2023. Места в первом дивизионе также сохранили OG и Entity, а D1 Hustlers и Team Secret вернулись во второй дивизион. Как прошёл третий сезон Dota Pro Circuit 2023 для Европы и какие команды из этого региона сейчас играют лучше всего – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Tundra Esports
Skiter и Nine из Tundra Esports

Tundra Esports впервые стала лучшей командой Европы со времён The International 11. С тех пор «тундра» растеряла игровую форму и долго не могла найти свою игру. Из-за этого у команды были далеко не лучшие результаты как на прошедших мейджорах, так в рамках DPC-сезонов. По крайней мере, Tundra Esports всегда смотрелась на голову слабее Gaimin Gladiators и Team Liquid. При этом команда не опускала руки, не делала замены, а продолжала тренироваться и играть в Dota 2.

Во время третьего сезона Dota Pro Circuit 2023 Tundra Esports смогла всех удивить. Она закончила регулярный чемпионат со статистикой 7:0, причём Gaimin Gladiators, Entity и D1 Hustlers команда смогла обыграть со счётом 2:0. Видно, что игроки «тундры» сейчас находятся в отличной форме. Набор стратегий также стал намного больше по сравнению с прошлыми турнирами. А главное преимущество Tundra Esports – хорошая ментальная подготовка, которой в коллективе уделяется особое внимание.

Ещё в прошлом году, особенно после ESL One Stockholm Major 2022, мы с нашим психологом начали учиться справляться с поражениями. Игроки поняли, что им будет легче переживать неудачные выступления, если они подготовят чёткую структуру проработки таких проблем. Эффект от этого можно было заметить на The International 2022 – после первого поражения все знали, что нужно оставаться собранными и контролировать эмоции, чтобы повысить свои шансы на победу в следующей серии.

Кёртис Aui_2000 Линг

Tundra Esports
Состав Tundra Esports

В данный момент Tundra Esports имеет в своём активе 1160 DPC-очков (пятое место в общем зачёте). Такого результата достаточно, чтобы получить прямой инвайт на The International 12. Так что есть большой шанс, что на The Bali Major 2023 команда будет играть куда менее собранно, ведь она уже достигла своей главной цели. К тому же есть риск, что лучший игрок «тундры» пропустит следующий мейджор из-за проблем с визой.

Возможно, у нас будет небольшой буткемп прямо перед мейджором. Даже если мы пройдём на турнир, то я, скорее всего, не смогу туда попасть. Вероятно, команда соберётся на буткемпе со стендином. Посмотрим, как получится.

Нета 33 Шапира

Эрик tOfu Энгель
Эрик tOfu Энгель – «четвёрка» Gaimin Gladiators

Gaimin Gladiators выиграла два мейджора подряд и решила немного отдохнуть, чтобы подойти к The International 12 в своей лучшей форме (команда уже заслужила инвайт на главный турнир года, так как как у неё 1540 DPC-очков). Игроки сами говорили, что будут играть третий DPC-сезон не на фулл фокусе, но так, чтобы всё равно пройти на The Bali Major 2023. В итоге их план оправдал себя.

Gaimin Gladiators завершила DPC-лигу со статистикой 5:2, проиграв только два встречи: против Tundra Esports (0:2) и Team Liquid (0:2). Все остальные встречи «гладиаторы» выиграли, заняв второе место в сезоне и получив инвайт на The Bali Major 2023. Цель достигнута. Теперь лишь остаётся узнать, выиграли ли Gaimin Gladiators третий мейджор подряд за один сезон, поставив новый рекорд, или нет.

Игры с Liquid закончились довольно быстро, потому что некоторые вещи во время драфта пошли не так, и потом было довольно трудно играть. Liquid – достойная команда, которая может вас уничтожить, если у вас будут плохие линии. Тогда Антон сказал мне, что мои драфты очень плохие и мне нужно поработать над ними. Так что теперь он драфтит в лёгких играх. Я захотел отдохнуть и спросил у команды: Кто хочет взять на себя немного больше ответственности?» И Антон ответил: «Да, я могу это сделать». Я не был уверен, стоит ли ему заниматься драфтами, ведь он уже модель в социальных сетях, стример и керри. Но он делает всё.

Мельхиор Seleri Хилленкамп

Аммар ATF Ассаф
Аммар ATF Ассаф – оффлейнер Quest Esports

Quest Esports – хорошая молодая команда, которая только в прошлом сезоне выбилась в первый сезон, но сразу же смогла там сохраниться. Во время межсезонья Quest Esports усилилась, так как к ней присоединился звёздный оффлейнер Аммар ATF Ассаф. У этого игрока ужасный характер, так что был риск, что он испортит в команде атмосферу, но этого не произошло. ATF отлично вписался в коллектив и сделал Quest Esports только сильнее. Было минимум несколько игр, которые он выиграл буквально соло.

Во время третьего DPC-сезона Quest Esports обыграла Team Liquid (2:0), OG (2:1), Entity (2:0) и Team Secret (2:1). В итоге команда закончила лигу с таким же счётом, как и Team Liquid, и они участвовали в переигровках за третье-четвёртое место. Quest Esports одержала уверенную победу, закрыв «жидких» со счётом 2:0 и заняв третье место в регионе. Это отличный результат для молодой команды.

Anti-Mage и Magnus – далеко не мои сигнатурные герои, они у меня с бронзовой медалью. Дело в том, что спустя годы игры на трёх персонажах на каждом турнире я решил попробовать других, особенно метовых. Я подумал, что было бы здорово выбирать разных героев, а не тех, которых все ожидают. Какое-то время я буду игнорировать своих персонажей, но потом внезапно снова возьму кого-то из них и выиграю. Соперники не будут знать, чего от меня ожидать. Как и в прошлом сезоне, сейчас результаты команд могут быть нестабильными. Ты можешь обыграть сильный состав, а потом уступить слабому. В этом регионе как будто больше нет лучших и худших, кажется, что здесь каждый может обыграть каждого. Никто не знает, что случится дальше.

Аммар ATF Ассаф

Сейчас у Quest Esports 232 DPC-очка, что очень мало. Даже победа на The Bali Major 2023 не позволит команде неупрямую отобраться на главный турнир года. Тем не менее предстоящий мейджор – отличная возможность для Quest Esports, чтобы набраться ценного опыта перед региональной квалификацией к TI12.

Team Liquid
Людвиг zai Уолберг – оффлейнер Team Liquid

Team Liquid стала первой командой, гарантировавшей себе слот на The International 12. После этого достижения «жидкие», как и «гладиаторы» решили немного отдохнуть, чтобы не выгореть перед главным турниром года. Игроки стали меньше тренироваться и готовиться к оппонентам, но всё равно смогли попасть в топ-4 Европы.

После того как мы гарантировали себе слот на TI, мы посмотрели на расписание и поняли, что у нас не очень много времени на отдых и восстановление сил. Поэтому к третьему сезону DPC 2023 мы подходим неспешно, чтобы сэкономить энергию для предстоящих DreamLeague, Riyadh Masters 2023 и The International 2023. Играть в лиге мы будем более расслабленно, чем обычно. Любая команда, которая обыгрывает нас, заслуживает уважения, и принижать её заслуги не стоит. Мы стараемся на максимум в каждой игре, просто сейчас, возможно, мы прилагаем меньше усилий при подготовке к матчам, чем обычно.

Айден iNSaNiA Саркои

Во время третьего DPC-сезон Team Liquid проиграла Tundra Esports (1:2), Quest Esports (0:2) и Entity (0:2). А затем в переигровках «жидкие» ещё раз уступили Quest Esports. Видно, что команда достигла своей главной цели на DPC-цикл и теперь играет спустя рукава. Посмотрим, какой настрой будет у Team Liquid на The Bali Major 2023. Там они должны хоть немного взбодриться от атмосферы LAN-турнира.

Артем Yuragi Голубев
Артем Yuragi Голубев – керри OG

OG с каждым сезоном играет всё хуже и хуже. В прошлый раз команда чудом прошла на мейджор и там с двумя заменами смогла всех удивить, заняв 5-6 место. Однако, вернувшись в родной регион и к прежнему составу, OG снова начала показывать невразумительную игру. Во время DPC-лиги команда смогла переиграть только абсолютных аутсайдеров: Entity (2:0), D1 Hustlers (2:0) и Team Secret (2:1), а всем остальным противникам проиграла без каких-либо шансов.

OG пропустит The Bali Major 2023, а на The International 12 сможет отобраться только через региональную квалификацию, так как у команды недостаточно поинтов для прямого инвайта (команда имеет в активе 454 очка). Однако если OG продолжит играть на прежнем уровне, то пройти на главный турнир года ей будет очень сложно.

Когда я узнал, что наши шансы попасть на The Bali Major 2023 очень низкие, я не стал особо расстраиваться по этому поводу. Я хочу сфокусироваться на попадании на The International 2023 – это самое важное для меня. Но, конечно, не хотелось оказаться во втором дивизионе, подвести команду. В этом случае там было бы сразу два состава под тегом OG – это был бы позор.

Артем Yuragi Голубев

Дмитрий Fishman Полищук
Дмитрий Fishman Полищук – капитан Entity

Entity как команда появилась только в прошлом сезоне и сразу же громко заявила о себе. Она стала чемпионом региональной квалификации на The International 11, после чего и на главном турнире года показала неплохой результат (9-12 место). Однако после того как команду покинул Иван Pure Москаленко, результаты Entity пошли на спад. В рамках Dota Pro Circuit 2023 она заняла 5-6 место на Lima Major 2023, но после этого не смогла отобраться ни на ESL One Stockholm Major 2022, ни на The Bali Major 2023. При этом команда уже дважды была в шаге от того, чтобы вылететь во второй дивизион, но спасалась благодаря переигровкам.

Тем не менее капитан команды Дмитрий Fishman Полищук верит, что Entity ещё сможет показать себя на региональной квалификации к TI12. Если же команда пропустит главный турнир года, то, очевидно, в составе произойдут серьёзные изменения.

Играем мы так себе, если честно. Делаем много ошибок. Не знаю, как их пофиксить. Мы стараемся, мы очень стараемся каждый сезон. Может показаться, что мы не работаем над драфтами и хотим пикнуть ***[фигню], но на самом деле, естественно, мы хотим пикнуть лучших героев и победить. Ещё все зависит от вайба. Какого-то вайба не хватало нашей команде, чтобы побеждать. Как будто уставшие ребята, не даём 100%, а на КВ даже 80% не даём. От этого уже начинаются проблемы. Кто-то один недопотел – там уже цепная реакция начинается: кто-то второй недопотел, и третий начинает тильтится из-за этого. Это сложная кухня, причин много. К сожалению, у нас впятером пока не получается постараться на максимум везде, в том числе на тренировках – это самая большая проблема Entity. А так я до сих пор верю, что мы на квалах к The International или на самом The International можем показать хороший результат. Главное – запотеть.

Дмитрий Fishman Полищук

Егор Xakoda Липартия
Егор Xakoda Липартия – саппорт D1 Hustlers

D1 Hustlers хорошо играла во втором дивизионе Европы, но к высшему эшелону она оказалась не готова. Причём нельзя сказать, что команда полностью провалилась. Местами она показывала хорошую игру, за счёт чего смогла переиграть Quest Esports (2:1) и Entity (2:0). Но на большее D1 Hustlers пока что не способна. В переигровках за право сохранить слот в первом дивизионе она проиграла Entity, что уже говорит о многом. В будущем D1 Hustlers может стать сильной командой, но сейчас её время ещё не пришло.

Клемент Puppey Иванов
Клемент Puppey Иванов – капитан Team Secret

Есть стойкое ощущение, что время Team Secret и Клемента Puppey Иванова постепенно проходит. В этом DPC-цикле он успел упасть во второй дивизион, пересобрать команду, выиграть второй дивизион, вернуться в первый дивизион и снова провалиться. Из семи матчей регулярного чемпионата Team Secret одержала победу только в одном – против D1 Hustlers (2:0). Так что в этом году Puppey пропустил абсолютно все мейджоры.

Скорее всего, сейчас Клемент попробует усилить состав Team Secret и попытать удачу на региональной квалификации к The International 12. Всё-таки не стоит забывать, что Puppey точно также провалил прошлый DPC-цикл, а затем прошёл на главный турнир года через квалификацию «последнего шанса» и стал вице-чемпионом. Возможно, в этот раз произойдёт что-то подобное, но, конечно, шансов на это у Team Secret невероятно мало.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!