Team Spirit на дне. Команде нужны замены?

С начала 2024 года Team Spirit показывает плохие результаты. Команда играет на низком уровне и проигрывает далеко не самым сильным противникам. «Драконы» находятся на спаде и никак не могут снова набрать форму. Возможно, чтобы вернуться в топ, TS прибегнет к решафлам и поменяет несколько игроков. Нужны ли Team Spirit замены, и кто в составе является первым претендентом на кик – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Team Spirit провалилась на нескольких турнирах подряд
Team Spirit провалилась на нескольких турнирах подряд

Team Spirit – одна из лучших команд в мире, которая выиграла ряд турниров в конце 2023 года. В том числе «драконы» стали чемпионами The International 12, заполучив в свою копилку второй Аегис и навсегда вписав название команды в историю Dota 2.

Как и ожидалось, после череды побед у TS наступила тёмная полоса. В 2024 году «драконы» начали играть на порядок хуже. Сначала Team Spirit провалилась на BetBoom Dacha Dubai 2024, заняв лишь 5-6 место, хотя изначально она считалась фаворитом чемпионата. Затем TS стала четвёртой на DreamLeague Season 22. Это не самый плохой результат, но от чемпионов мира явно ждали большего.

После этого у Team Spirit всё началось сыпаться из рук. Команда заняла четвёртое место на 1win Series Dota 2 Spring, где был далеко не самый сильный состав участников. А затем произошёл настоящий шок – «драконы» вылетели из региональной квалификации на DreamLeague Season 23. TS стала только четвёртой, пропустив вперёд 1win (3 место), Virtus.pro (2 место) и Natus Vincere (1 место).

Игроки Team Spirit
Игроки Team Spirit

Самым громким стал провал Team Spirit на Elite League. Команду напрямую пригласили во вторую групповую стадию. Чтобы пройти в следующий этап турнира, «драконам» нужно было попасть в топ-4, однако они оказались максимально далеки от этого.

Team Spirit обыграла OG (2:0) и сыграла вничью с Team Falcons (1:1), зато проиграла куче не самых сильных команд: G2 x iG (0:2), Entity (0:2), PSG Quest (0:2) и HEROIC (0,2). Из-за этого Team Spirit лишилась шансов выйти в плей-офф Elite League и досрочно покинула турнир.

Играли «драконы» просто ужасно. В данный момент каждый из игроков TS находится в плохой индивидуальной форме. Они плохо стоят линии, плохо двигаются по карте, плохо дерутся и в принципе допускают чрезвычайно много ошибок. Также есть проблемы с драфтами. Видно, что команда на спаде, и, чтобы снова вернуться в топ, ей придётся очень много работать.

Дмитрий Korb3n Белов – менеджер Team Spirit
Дмитрий Korb3n Белов – менеджер Team Spirit

Настолько плохой игры от двукратных чемпионов The International никто не ожидал. Поэтому киберспортивное комьюнити начало активно комментировать последние результаты Team Spirit. Так, менеджер команды Дмитрий Korb3n Белов рассказал, что игроки находятся в тильте, но стараются исправить ситуацию.

Ну, тильт, конечно, небольшой присутствует, но в целом обстановка рабочая. То есть мы не делаем паунсы в окно, стараемся что-то исправить.

Дмитрий Korb3n Белов

Аналитик и комментатор Глеб y0nd Важнов считает, что у «драконов» сейчас крайне сложный период. И преодолеть его, возможно, поможет новый патч.

Думаю, что Team Spirit сейчас испытывает очень тяжёлый период в своей профессиональной карьере как команда. Мы это уже наблюдали. Игроки Team Spirit профессионалы, которые, мне кажется, могут вовремя камбэкнуть и войти в мету. Скорее всего, ребята просто ждут патч, но, увы, результаты говорят сами за себя. Плохо играют.

Глеб y0nd Важнов

Дмитрий Fishman Полищук – капитан Entity
Дмитрий Fishman Полищук – капитан Entity

А капитан Entity Дмитрий Fishman Полищук считает нормальным резкий спад TS после пика формы. По его словам, «драконам» главное сейчас не делать замен и продолжать играть прежним ростером, преодолевая трудности.

Могу сказать, что это нормально, иметь up and down. Это взлёты и падения. Думаю, Team Spirit надо просто это пережить и ни в коем случае не решафлиться. Хорошенько поработать. Отдохнуть, возможно, где-то, выдохнуть и поработать. Где-то поверить друг в друга заново. Потому что когда они в прайме, то очень сильны. Главное, чтобы не решафлились. Всегда было так. Team Spirit выиграла первый The International, потом у них был спад, потом был опять подъём. И сейчас они выиграли Riyadh, The International, ну, как бы, нормально, что немножко спад. Одни где-то не доработали. Им просто нужно набрать форму и всё.

Дмитрий Fishman Полищук

Стример и бывший киберспортсмен Ярослав NS Кузнецов обратил внимание на публичный конфликт «четвёрки» TS Мирослава Mira Колпакова с известным стримером Александром Nix Левиным. NS уверен, что профессиональному геймеру не должно быть дела до сторонних комментариев. Он долен думать о своей игре и игре своей команды, а с ней у «драконов» сейчас всё плохо.

Team Spirit сыграла худший турнир в своей истории. Такого количества брака в индивидуальной игре не припомню. Игровая форма ни к чёрту. Недавно наткнулся на слова Mira об аналитике Nix. Он сравнил её с уровнем Головача. Это можно обсуждать сколько угодно, прав Nix или Mira. Сам факт, что человек, вместо думать о командной работе, обращает внимание на комментарии, тратит на это время, вызывает у меня вопросы. Можно доказывать неправоту другого, но факт остаётся фактом. Наверно, в первую очередь стоит думать о том, что, возможно, где-то есть доля истины. Как будто это последнее, о чём надо размышлять. Нужно подумать о том, почему команда, которая выигрывала всех подряд, сейчас находится в ужасной форме. Не говорю, что не должно быть спадов и падений, но надо искать корень проблемы в первую очередь.

Ярослав NS Кузнецов

Стример Александр Nix Левин
Стример Александр Nix Левин

Сам Nix уверен, что, хоть Team Spirit и играет сейчас на низком уровне, ей нет смысла делать замены ближайшее время, так как в команде играют очень скиловые игроки. Им нужно больше времени, чтобы заново раскрыться и показать с себя. А рубить с плеча смысла нет.

Думаю, Team Spirit нужно гораздо дольше проигрывать, [чтобы руководство задумалось над перестановками в составе]. Она не отобралась на один турнир. Если она не отберётся ещё на какой-нибудь турнир, то потом [уже задумается над этим]. Думаю, до «Рияда» она точно будут таким составом играть. Ей нужно прямо очень сильно провалиться на нескольких турнирах, чтобы что-то подобное случилось, я считаю. Пока что шанс [на изменения в составе] очень-очень низкий. По крайней мере, я бы не менял ничего на их месте, потому что нет предпосылок для этого.

Александр Nix Левин

Состав Team Spirit
Состав Team Spirit

С Nix можно согласиться. Team Spirit не та команда, которая будет кикать игроков после нескольких неудачных турниров. Этот клуб всегда играет в долгую и не совершает поспешных решений. К тому же сейчас плохо играют все «драконы», а не кто-то один. Так что даже непонятно, кто в большей степени является якорем, и от кого нужно избавиться.

В данный момент время для замен в составе Team Spirit ещё не пришло. Если посмотреть в прошлое, то можно заметить, что в начале года эта команда всегда плохо играет. Например, в прошлом сезоне «драконы» показывали ужасную игру более полугода, а потом без особых проблем и замен выиграли два крупнейших турнира – Riyadh Masters 2023 и The International 2023.

Вполне возможно, что в этом году история повторится, и Team Spirit начнёт побеждать во второй половине сезона. Тогда вся критика, обрушившаяся на команду сейчас, не будет иметь никакого значения.

Однако стоит понимать, что если TS слабо выступит и на Riyadh Masters, и на The International 2024, то в команде с огромной долей вероятности произойдут замены. Для примера можно взять 2022 год. Team Spirit выиграла TI 10, а весь следующий сезон играла крайне плохо (за исключением чемпионства на PGL Arlington Major 2022). На The International 2023 «драконы» полностью провалились, после чего поменяли мидера. Так что к решафлам TS всё-таки прибегает. Если и в этом году у команды не будет результатов, то некоторых игроков могут и поменять.

Магомед Collapse Халилов – оффлейнер Team Spirit
Магомед Collapse Халилов – оффлейнер Team Spirit

Team Spirit работает как единый механизм, поэтому поменять в нём одну или тем более две детали крайне сложно. Чтобы определить первых кандидатов на кик, давайте пойдём от обратного и определим, кто при любых раскладах должен остаться в команде в случае решафлов.

Конечно, Магомед Collapse Халилов. Этот один из лучших оффлейнеров в мире и тот игрок, который делает разницу и соло выигрывает карты на своих сигнатурных героях. В данный момент любая команда в Dota 2 хотела бы заполучить себе Магомеда. Так что Team Spirit обязана держаться за него.

При этом «драконы» точно не избавятся от Ильи Yatoro Мулярчука. За вторую половину 2023 года он заслужил звание одного из лучших керри за всю историю Dota 2. Когда Yatoro находится в праймовой форме, то трудно представить, кто может играть также хорошо. То же самое касается Ярослава Miposhka Найденова. В TS он отвечает за драфты и вардинг, прекрасно справляясь со своими задачами. Если кикнуть его, то придётся полностью перестраивать подход команды к игре.

Денис Larl Сигитов – мидер Team Spirit
Денис Larl Сигитов – мидер Team Spirit

Так что главными кандидатами на кик в будущем можно назвать Дениса Larl Сигитова и Мирослав Mira Колпаков. Когда-то они сами пришли в Team Spirit как замены: Larl – вместо Александра TORONTOTOKYO Хертека, а Mira – вместо Виталия so bad Ошманкевича. И Larl, и Mira – отличные игроки, доказавшие свой скилл. Однако если в составе «драконов» будут изменения, то именно они станут первыми претендентами на кик.

В данный момент у Team Spirit не лучший период. Команда проваливается на всех турнирах, на которых выступает. Однако не стоит списывать «драконов» со счетов. Они умеют побеждать и уже не раз доказывали это. Так что будет интересно посмотреть на игру Team Spirit на ближайшем крупном турнире – ESL One Birmingham 2024, который пройдёт с 22 по 28 апреля.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!