На что игроки состава Team Spirit по Dota 2 потратили призовые с турниров?

Team Spirit является одной из самых титулованных киберспортивных организаций, которая дважды одержала верх на чемпионате мира по Dota 2 – The International. В этой статье от Cybersport.Metaratings.ru мы расскажем, на что потратили призовые игроки команды.

За всё время существования на профессиональной сцене Dota 2 клуб заработал более 26,9 миллиона долларов призовых. Огромную роль в этом сыграло участие коллектива в The International 2021 и Riyadh Masters 2023. Большую часть средств, конечно же, получили киберспортсмены.

После подписания ростера Yellow Submarine в 2020 году игроки одержали верх на Pinnacle Cup. Тогда ещё мало кто верил в состав, однако спустя четыре месяца он забрал титул чемпиона TI и 18,2 миллиона долларов призовых. Это самая крупная сумма, которую получали победители The International в истории.

После этого команда забрала первую строчку в региональной лиге, одержала верх на американском мейджоре, победила на Riyadh Masters 2023 с призовым фондом в 15 миллионов долларов и, спустя два года, стала двукратным чемпионом TI.

ТурнирМестоПризовые
Pinnacle Cup1💸 50 тысяч долларов
OGA Dota PIT Invitational2💸 59,5 тысяч долларов
The International 20211💸 18,2 миллиона долларов
DPC EEU 2021/2022 Tour 1: Regional Final1💸 50 тысяч долларов
Riyadh Masters 20222💸 750 тысяч долларов
PGL Arlington Major 20221💸 200 тысяч долларов
The International 202213-16💸 283 тысячи долларов
Riyadh Masters 20231💸 5 миллионов долларов
The International 20231💸 1,5 миллиона долларов

В списке самых богатых киберспортивных клубов Spirit занимает третье место после Team Liquid и OG. Организация приняла участие в 72 соревнованиях на про-сцене Dota 2 за свою историю.

Костяк самого первого ростера всё ещё выступает на про-сцене: Ярослав Miposhka Найдёнов, Магомед Collapse Халилов и Илья Yatoro Мулярчук. Почти сразу Виталия so bad Ошманкевича заменили на Мирослава Mira Колпакова, а в конце 2022 года Денис Larl Сигитов занял место ушедшего в BetBoom Team Александра TORONTOTOKYO Хертека.

Лучшие результаты Team Spirit
Лучшие результаты Team Spirit

В интервью участники коллектива часто говорили о своих желаниях на заработанные призовые. Многие из них не стали подробно делиться информацией. Ниже мы расскажем о покупках каждого из игроков.

Илья Yatoro Мулярчук
Илья Yatoro Мулярчук

На момент написания статьи на счету Ильи Yatoro Мулярчука числится 5 337 872 долларов призовых. В списке самых богатых киберспортсменов он занимает седьмую строчку, уступая из своей команде лишь Miposhka.

Сразу после победы на TI10 керри Spirit в шутку заявил, что обеспечит своей кошек роскошную жизнь. Сделал ли он это действительно, неизвестно.

Я куплю домик для кошки и, возможно, усадьбу

Илья Yatoro Мулярчук

В 2022 году Мулярчук отметил, что у него осталось примерно 95% заработанных денег с турниров, а его самой дорогой покупкой после TI10 стал игровой ПК за 5 тысяч долларов. В какой-то момент игрок даже хотел поставить все призовые на рулетку:

После TI10 у меня была идея просто [поставить] всё на чёрное. Чисто олл-ин, вдруг повезёт. Но я понял, что если так сделаю, то буду полным дураком. И решил этого не делать.

Илья Yatoro Мулярчук

В конце 2023 года Miposhka рассказал, что Yatoro часто донатит в Dota 2. По его словам, за всё время Мулярчук закинул в игре более 10 тысяч долларов.

Денис Larl Сигитов
Денис Larl Сигитов

Мидер Денис Larl Сигитов является самым молодым участником команды, так как присоединился к ней в декабре 2022 года. До этого он выступал с BetBoom Team. Сам Сигитов не рассказывал, куда потратил деньги с турниров. Он родом из Новосибирска, поэтому, возможно, Денис обзавёлся недвижимостью в родном городе или же в Сербии, где базируется Spirit.

За свою карьеру киберспортсмен заработал 1 393 531 долларов призовых, а самыми крупными победами для него стали первые места на Riyadh Masters 2023 и The International 2023. Сигитов занимает 89-е место в списке самых богатых про-игроков.

Магомед Collapse Халилов
Магомед Collapse Халилов

Collapse на данный момент идёт на 7-й строчке в рейтинге богатейших киберспортсменов планеты. Он заработал 5 340 086 долларов призовых и не собирается останавливаться! Первые крупные призовые юный игрок потратил на новый телефон, AirPods и шорты с надписью «Big Banana».

После победы на юбилейном The International Халилов признался, что не знает, куда ему потратить деньги, так как он ни в чём не нуждается:

А я не знаю что мне покупать. У меня всё есть, ни в чем не нуждаюсь.

Магомед Collapse Халилов

Однако в 2022 году Collapse рассказал, что успел потратить 40% от выигрыша на TI10. Если прикинуть, что после вычета всех налогов оффлейнер получил 220 миллионов рублей, то после трат у него должно было остаться около 132 миллионов рублей. Киберспортсмен заявил, что купил недвижимость и машину отцу. Что это за модель автомобиля, Магомед не уточнил.

Мирослав Mira Колпаков
Мирослав Mira Колпаков

Саппорт коллектива Мирослав Mira Колпаков, как и большинство его тиммейтов, сначала не знал, на что потратить баснословную сумму. После получения титула он отметил, что присматривается к квартире и машине:

Я тоже прикуплю себе жильё и, наверное, папе машину возьму. Такие две цели пока у меня.

Мирослав Mira Колпаков

Реализовал ли своим планы Колпаков, неизвестно. За свою карьеру он получил 5 385 004 долларов призовых, что позволило Mira занять 9-ю строку в рейтинге самых богатых киберспортсменов мира.

На одном из стримов Колпаков пошутил, что купит два завода, что отсылает к мему от стримера Папича. Кроме того, он отметил, какую машину хочет взять:

На что потратил деньги с «Инта»? Их ещё нет, но когда придут, я куплю два завода возле дома – завод Twix и завод хлеба. Какую машину хочу? Какую-нибудь японскую. Mazda или Nissan, чтобы под фонк по Киеву дрифтить. Или белую Supra, со спойлером.

Мирослав Mira Колпаков

Самой дорогой покупкой Mira после чемпионства на TI стала сумка Louis Vuitton за 3 тысяч евро. Он также купил себе мощный ПК за 5 тысяч долларов.

Моя жизнь, на самом деле, несильно изменилась – с деньгами или без. Я даже не знаю, куда их потратить. Наверное, самое дорогое, что я себе купил – это какие-то вещи брендовые, которые я себе хотел. Самое дорогое – это сумка Louis Vuitton, которая мне очень нравилась, ещё даже до Инта я видел её.

Мирослав Mira Колпаков

Стоит отметить, что изначально его не было в составе. Однако в команде произошёл конфликт с капитаном so bad, поэтому клуб исключил его из ростера и взял Mira из Cascade в аренду. Спустя какое-то время его полностью выкупили и сделали официальным участником Spirit.

Ярослав Miposhka Найдёнов
Ярослав Miposhka Найдёнов

Самый опытный игрок Spirit, Ярослав Miposhka Найдёнов, является самым богатом киберспортсменом из СНГ. В рейтинге богатейших про-игроков он занимает шестое место, а перед ним находится весь чемпионский состав OG, победивший на TI8 и TI9.

За свою карьеру Найдёнов получил 5 579 005 долларов призовых. Это наивысший показатель среди всех профессиональных игроков по Dota 2 из России. До Spirit его лучшим результатом было топ-8 на The International 2017 в составе Team Empire.

В апреле 2022 года Найдёнов рассказал, на что потратил заработанные призовые. Оказывается, что решил отправиться в путешествие вместе со своей девушкой Дианой d1anka Головиновой, которая стримит на Twitch. Пара посетила Мальдивы и осталась очень довольна:

На Мальдивы с девушкой слетал, это точно стоило того, мне прям очень понравилось. Там, по сути, просыпаешься, открываешь ширму, у тебя тут сразу бассейн, гамак, песочек, океан, пальмы, небо, солнышко, прям ух. Там, где мы были, там практически не было людей, плюс вода там очень теплая, прям горячая. После бассейна ты заходишь в океан и прям чувствуешь, что горячо. Ещё потратил на подарок: девушке планшет подарил.

Ярослав Miposhka Найдёнов

Большую часть вырученных средств Ярослав намерен вложить в недвижимость. Он уже приобрёл одну квартиру и не намерен останавливаться.

Потом ещё решил купить несколько квартир. Пока что купил одну, но в планах ещё есть.

Ярослав Miposhka Найдёнов

Team Spirit
Team Spirit

Определённо, это ещё не предел для команды. В новом сезоне Spirit примет участие во многих топовых турнирах. Состав уже занял топ-6 на BetBoom Dacha Dubai 2024, что нельзя назвать плохим результатом после длительного перерыва. Впереди у ростера выступления на Elite League и ESL One Birmingham 2024!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!