«Мы чувствуем, что входим в топ-8 команд мира». Monet о «Играх Будущего», конкуренции в Китае и G2.iG

В Казани завершились «Игры Будущего» , в рамках которых состоялся турнир по Dota 2 с призовым фондом в 1 миллион долларов. В столице Татарстана собрался мощный состав участников, а весь пьедестал заняли китайские команды. Победителем стала Xtreme Gaming, в финале выигравшая матч у LGD Gaming со счётом 2:0. Третье место досталось Invictus Gaming (G2.iG).

В день закрытия «Игр Будущего» с редакцией Cybersport.Metaratings.ru согласился пообщаться керри G2.iG Ду Monet Пенгом. В эксклюзивном интервью Monet рассказал:

  • о впечатлениях от «Игр Будущего»;
  • о причинах поражения в полуфинале турнира по Dota 2;
  • об отношениях внутри G2.iG;
  • о разнице между европейскими и китайскими командами;
  • об отношении к дерби с коллективами из Китая.

— Какие у тебя остались впечатления от «Игр Будущего»?

– Это очень замечательный турнир, интересный формат. Мы первый раз участвуем в формате «фиджитал». Для нас это выглядит очень свежо и по-новому, остались приятные впечатления от «Игр Будущего» в Казани.

Invictus Gaming на «Играх Будущего»
Invictus Gaming на «Играх Будущего»

— Удалось ли посетить какие-то дисциплины помимо Dota 2?

– Когда мы играли, рядом с нами проходил фиджитал-футбол. Там сначала была фиджитал часть [игроки проводили матч на приставках – прим. cybersport.metaratings.ru], а затем переходили на реальное поле. Мы были сосредоточены на турнире по Dota 2, поэтому не так много смотрели, но это очень классно и интересно.

— Поговорим о турнире по Dota 2. Какие цели твоя команда ставила на турнир? Удалось ли их добиться?

– Изначально мы хотели пройти в гранд-финал. К сожалению, мы уступили в полуфинале LGD Gaming, заняли третье место, нам очень жалко.

— Почему вы уступили LGD Gaming в полуфинале?

– По китайскому календарю как раз в это время проходил праздник весны [китайский Новый год празднуется в 2024 году с 10 по 24 февраля]. Мы не так много тренировались, и это повлияло. Также, когда мы приехали в Россию, было сложно адаптироваться к климату, к местной кухне.

— Как собирался состав G2.iG?

– Менеджеры и организация выбирали игроков в команду. Мы просто соглашались, и по итогу вошли в состав.

— Как у вас распределены внеигровые роли в команде?

JT – самый весёлый парень в нашем коллективе. Он каждый день передаёт нам положительную энергию и веселье. JT у нас как «диджей», включает классную музыку, и мы слушаем её. Мы же более спокойные и молчаливые, а вот он [jT] у нас немного необычный [смеётся].

Ду Monet Пенг

В игре я – капитан, а вне Dota 2 эту роль берёт на себя тренер. Он учит нас новым тактикам и вносит коррективы в наш игровой стиль.

Состав G2.iG по Dota 2
Состав G2.iG по Dota 2

— В G2.iG играет два игрока из Китая и три из Малайзии. Есть ли у вас какие-то особенности в коммуникации друг с другом?

– Хоть [NothingToSay, jT и xNova] из Малайзии, но родной язык у них – китайский. Поэтому у нас нет никаких проблем в общении. Мы друг друга прекрасно понимаем, поддерживаем и легко коммуницируем.

— В Восточной Европе команды, когда встречаются между собой в рамках турниров, особенно подходят к таким матчам. Как ваша команда настраивается против китайских оппонентов в рамках дерби?

– Мы прекрасно знаем наших соперников из Китая, часто даже вместе тренируемся. Поэтому конкурировать с ними можем, с их тактиками очень хорошо знакомы. Серии против китайских команд для нас ничем не отличаются от матчей с коллективами из других стран.

— С кем из Китая, на твой взгляд, сейчас наиболее тяжело играть?

– С Xtreme Gaming, потому что сейчас это очень сильная команда.

— В прошлые годы китайские команды всегда приезжали с принципиально другими приоритетами персонажей и другой метой. Как ты считаешь, сейчас у европейских и китайских команд сильные различия в понимании меты?

Мы сейчас больше изучаем друг друга, и европейские команды в том числе. Поэтому мета персонажей у нас теперь стала более похожей, как и драфты.

– В этом году вернулось много китайских легенд в Доту. Ощущаешь ли ты, что теперь Китай в Dota 2 такой же сильный, как и СНГ с Европой?

Внутри команды мы считаем, что сейчас входим где-то в топ-6 или топ-8 всего мира. Сейчас в Китае очень мощная конкуренция в Dota 2, но G2.iG победила много хороших соперников в регионе. Сейчас мы очень много тренируемся, чувствуем себя сильными и уверенными. Когда нужно будет играть коллективами из других регионов и Европы в частности, то чувствуем, что способны дать бой.

Ду Monet Пенг

— После «Игр Будущего» G2.iG принимала участие на DreamLeague Season 22. В первом игровом дне вы стартовали с двух поражений. Почему не удалось хорошо стартовать на турнире и как это повлияло на дальнейшее выступление?

– Да, мы проиграли две первые серии, но на нас это абсолютно никак не повлияло. Команда была полна духа и готова к следующим матчам.

— Что ты хотел бы передать читателям Cybersport.Metaratings.ru и всем фанатам Dota 2 и G2.iG?

– Мы очень благодарны за приглашение на «Игры Будущего». В России у меня сначала был грипп, потом болели глаза, поэтому прежде всего желаю всем крепкого здоровья! Всех люблю, спасибо за поддержку!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!