Всё, что нужно знать об «Играх Будущего» 2024: церемония открытия, приезд Путина, призовой фонд и дисциплины

21 февраля в Казани президент России Владимир Путин торжественно открыл первый инновационный международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего». В нем примут участие более 2 тысяч человек из разных стран. Они сразятся в 21 инновационной дисциплине. Каждая из них является комбинацией динамичных видов спорта с наиболее популярными видеоиграми и новейшими технологиями. Какие дисциплины представлены на «Играх Будущего», и по каким правилам будут соревноваться участники – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Церемония открытия Игр Будущего
Церемония открытия Игр Будущего

Все дисциплины «Игр Будущего» поделены на пять категорий. Их также называют вызовами. Это «спорт», «тактика», «стратегия», «технологии» и «скорость». У каждой дисциплины свои уникальные особенности. В одних упор больше делается на спорт, в других – на киберспорт, а в третьих – на новые технологии. Все эти соревнования являются фиджитал-играми.

Само название происходит от слова phygital, которое является миксом слов physical (физический) и digital (цифровой). Проводить соревнования можно по любому виду спорта, у которого есть виртуальная версия: футбол, хоккей, единоборства, баскетбол и так далее. 7 февраля 2023 года фиджитал-спорт стал официальным видом спорта в России.

Ещё больше интересного об Играх Будущего

Больше новостей

«Спорт» – это сочетание классических видов спорта с их цифровыми аналогами (видеоиграми и симуляторами). Участникам придется не только сидеть за компьютером, но и выкладываться на игровой площадке. Давайте разберём правила всех дисциплин в категории «Спорт».

Фиджитал-футбол
Фиджитал-футбол

Каждый матч состоит из двух этапов. В первом команды играют друг с другом в футбольных симуляторах, а во втором соревнуются на реальном поле в формате 5х5. Голы двух этапов суммируются. Кто больше забил – тот и победил. В случае ничьей, победитель определяется по серии пенальти.

  • Дата проведения: с 24 февраля по 3 марта;
  • Место проведения: международный выставочный комплекс «Казань Экспо»;
  • Призовой фонд турнира: 1,25 миллиона долларов.
Фиджитал-баскетбол
Фиджитал-баскетбол

Правила фиджитал-баскетбола немного сложнее футбольных, но имеют такой же принцип. Команды состоят из двух человек. Сначала игроки соревнуются в симуляторе. Виртуальный матч заканчивается в момент, когда одна из команд наберёт 19 очков.

После этого игроки перемещаются на паркет, где также играют 2х2 с одной корзиной в течение семи минут. Игра заканчивается либо по истечении времени, либо если одна из команд раньше наберёт 39 очков (с учётом очков, набранных в симуляторе). В случае ничьей проводится серия из штрафных бросков – по три для каждой команды.

  • Дата проведения: с 21 по 29 февраля;
  • Место проведения: международный выставочный комплекс «Казань Экспо»;
  • Призовой фонд турнира: 1,25 миллиона долларов.
Фиджитал-хоккей
Фиджитал-хоккей

В хоккей команды играют 3х3. Первый этап проходит в симуляторе: три периода по три минуты. При этом каждый период команды обязаны полностью менять «тройки». Второй этап – физический. Команды соревнуются по правилам хоккея 3х3: три периода по семь минут с трёхминутными перерывами. Забитые шайбы суммируются. В случае ничьей победителя определит серия буллитов.

  • Дата проведения: с 19 по 23 февраля;
  • Место проведения: ледовая арена в Казани;
  • Призовой фонд турнира: 500 тысяч долларов.
Фиджитал-единоборства
Фиджитал-единоборства

В рамках фиджитал-единоборства бойцы сражаются не только в реальном октагоне, но и на виртуальной арене. В каждой команде есть по два бойца: в лёгком и среднем весе. Сначала они сражаются с противниками в видеоигре до пяти побед. За победу в каждом раунде боец получает один балл. Второй этап предусматривает три раунда по правилам ММА. За досрочную победу спортсмен получает шесть очков, за победу решением судей – три, за ничью – каждый зарабатывает по одному баллу. Победителем становится тот, кто набрал больше баллов за оба этапа.

  • Дата проведения: с 22 по 23 февраля;
  • Место проведения: Дворец единоборств АК БАРС в Казани;
  • Призовой фонд турнира: 500 тысяч долларов.
Фиджитал-гонки
Фиджитал-гонки

Правила фиджитал-гонок более мудрёные. В них участвуют 14 команд по два спортсмена в каждой. Соревнования состоят из двух этапов: квалификационного и гоночного. В каждом из этапов проходят четыре гоночных сегмента: по физическому и цифровому для каждого пилота. Эти заезды нужны, что определить стартовые позиции спортсменом в финальном этапе.

В гоночном этапе участвует также 14 команд. Их ждёт четыре заезда по 25 кругов. Они будут проходить в следующем порядке: физический заезд первого пилота, виртуальный заезд второго пилота, виртуальный заезд первого пилота, физический заезд второго пилота. Гонка проходит в режиме эстафеты: старт каждого заезда начинается после завершения предыдущего. Победителем станет команда, показавшая лучшее время.

  • Дата проведения: со 2 по 3 марта;
  • Место проведения: автодром в Сочи;
  • Призовой фонд турнира: 500 тысяч долларов.
Фиджитал-скейтбординг
Фиджитал-скейтбординг

Соревнования по фиджитал-скейтбордингу проходят в две стадии. Каждая состоят из двух этапов: физического и виртуального. В первом этапе участники выполняют по одному заезду. Сначала спортсмены показывают трюки в скейт-парке, а затем демонстрируют свой лучший трюк, но уже в видеоигре. В финал проходят команды с первого по четвертое места.

В финальной стадии соревнований один спортсмен от команды исполняет трюк в скейт-парке, а второй должен повторить его в симуляторе. За трюки начисляются очки, которые идут в общий зачет. Побеждает команда, набравшая наивысший балл. В случае равенства победитель определяется по высшей оценке, полученной командой в финале физического этапа.

  • Дата проведения: с 28 февраля по 3 марта;
  • Место проведения: международный выставочный комплекс «Казань Экспо»;
  • Призовой фонд турнира: 500 тысяч долларов.
Фиджитал-BMX
Фиджитал-BMX

Соревнования по фиджитал-BMX состоятся в три этапа в формате GOB (Game of Bike). Первая, виртуальная стадия, пройдёт в спортивном симуляторе Pipe BMX. Спортсмены из разных команд будут называть противникам трюки, которые те должны исполнить. Если спортсмен выполняет трюк, то зарабатывает балл для своей команды. Если не может, то очко получает команды противников. Игра длится, пока одна из команд не наберёт три балла. Второй этап проходит по аналогичной схеме, но уже на реальной площадке «Парк», и игра длится до двух баллов.

Третий этап проходит в том же формате, что и второй, но на площадке «Стрит». В этот раз для победы спортсменам нужно будет как можно быстрее набрать восемь очков. При этом у каждой команды есть «экстра попытка»: если спортсмен не смог выполнить трюк в реальной жизни, то он может сделать это в симуляторе и заработать балл. Но воспользоваться «экстра попыткой» можно только один раз за всю встречу.

  • Дата проведения: с 28 по 29 февраля;
  • Место проведения: экстрим-парк «УРАМ» в Казани;
  • Призовой фонд турнира: 150 тысяч долларов.
Виртуальная велогонка
Виртуальная велогонка

В этом соревновании гонщикам нужно будет на скорость пройти виртуальную трассу, обогнав на своём пути всех соперников. Спортсмены будут управлять аватарами в игре, но при этом педали им придётся крутить самим.

  • Дата проведения: 22 февраля;
  • Место проведения: экстрим-парк «УРАМ» в Казани;
  • Призовой фонд турнира: 150 тысяч долларов.

«Тактика» – это сочетание популярных видеоигр жанра «трехмерный тактический бой» с физическим этапом, во время которого спортсмены будут соревноваться в лазертаге. Остановимся на каждой дисциплине подробнее.

CS2
CS2

Матч по CS2 + Лазертаг состоит из двух частей: цифровой и физической. В первой команды играют друг с другом две карты в CS2 в формате 5х5 до 13 побед. В случае ничьей команд ждёт овертайм в формате MR6. Победитель на каждой карте получает по одному баллу (всего можно заработать два балла).

Затем начинается физическая часть на арене лазертага. Там командам предстоит сразиться в формате 5х5 в режиме «Установка цифрового пламени». Один состав будет пытаться установить «пламя», а другой – не давать сделать этого. Один раунд длится три минуты. Побеждает команда, которая первая наберёт шесть очков (всего в этом этапе можно заработать один балл). Команда, набравшая наибольшее количество баллов по итогам двух этапов, проходит дальше.

  • Дата проведения: с 23 по 28 февраля;
  • Место проведения: казанская академия тенниса;
  • Призовой фонд турнира: 500 тысяч долларов.
Standoff 2
Standoff 2

Правила Standoff 2 + Лазертаг такие же как у CS2 + Лазертаг. Сначала команды играют две карты в Standoff 2 в формате 5х5 до 10 побед, затем начинается матч в лазертаге в формате 5х5 в режиме «Установка цифрового пламени». Кто наберёт наибольшее количество баллов по итогам двух этапов, побеждает.

  • Дата проведения: с 27 февраля по 3 марта;
  • Место проведения: казанская академия тенниса;
  • Призовой фонд турнира: 250 тысяч долларов.

Warface + Лазертаг

Warface
Warface

Матч по Warface + Лазертаг имеет аналогичные правила и состоит из двух частей. Сначала команды играют в Warface в формате 5х5 две карты: каждая схватка до 11 очков. Физическая часть проходит на арене лазертага, где командам предстоит сразиться в формате 5х5 в режиме «Установка цифрового пламени» до шести побед. Команда, набравшая наибольшее количество баллов по итогам двух этапов, проходит дальше.

  • Дата проведения: с 20 по 24 февраля
  • Место проведения: казанская академия тенниса;
  • Призовой фонд турнира: 250 тысяч долларов.

В рамках вызова «Стратегия» проходят соревнования в компьютерных играх жанра «боевая арена» и «стратегия». А чтобы сделать игры частью фиджитал, предусмотрен суперфинал, в котором спортсменам придётся подвигаться.

Dota 2
Dota 2

Команды будут играть в Dota 2 по классическим правилам этой дисциплины. Сначала состоится групповой этап, а потом начнётся плей-офф и определится победитель. Затем начнётся Суперфинал. В нём примут участие две лучшие команды турнира. Финалисты методом исключения выберут одну из трёх игр: футбол, баскетбол, лазертаг и сразятся друг с другом ещё раз за дополнительный приз.

  • Дата проведения: с 19 по 24 февраля;
  • Место проведения: международный выставочный комплекс «Казань Экспо»;
  • Призовой фонд турнира: 1 миллион долларов.
Mobile Legends: Bang Bang
Mobile Legends: Bang Bang

Соревнования по Mobile Legends: Bang Bang пройдут по таким же правилам, как и турнир по Dota 2. Сначала пройдёт групповой этап, потом плей-офф, где определится победитель. А затем начнётся Суперфинал, где также сразятся две сильнейшие команды. Для соревнования им на выбор будут предоставлены следующие дисциплины: футбол, лазертаг и VR ритм-симулятор. Победитель получит дополнительный приз.

  • Дата проведения: с 26 февраля по 2 марта;
  • Место проведения: международный выставочный комплекс «Казань Экспо»;
  • Призовой фонд турнира: 1 миллион долларов.
Мир Танков
Мир Танков

Турнир по дисциплине «Мир Танков» пройдёт по аналогичным правилам. Будет определён победитель и финалист, которые сразятся в Суперфинале. Методом исключения команды выберут одну из трёх дисциплин: футбол, баскетбол, лазертаг. Победитель получит дополнительный приз.

  • Дата проведения: с 21 по 26 февраля;
  • Место проведения: технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк»;
  • Призовой фонд турнира: 500 тысяч долларов.

В вызове «Скорость» участники будут на скорость проходить культовые игры в формате эстафеты. В этой дисциплине предусмотрена только одна дисциплина с Суперфиналом.

Speedrun + Суперфинал

Speedrun + Суперфинал
Speedrun + Суперфинал

Участники дисциплины Speedrun будут на скорость проходить игры трёх видов: Retro PC, Modern PC и Retro Console. Побеждает команда, которая быстрее всех пройдёт все представленные игры. После этого начнётчя Суперфинал, в котором примут участие четыре сильнейших состава турнира. Они образуют две команды.

Первая команда будет состоять из игроков победителей и тех, кто занял третье место на турнире. Вторая – из игроков, занявших вторые и четвёртые места. Им на выбор будут предоставлены следующие дисциплины: футбол, лазертаг и VR ритм-симулятор. Победитель Суперфинала получит дополнительный приз.

  • Дата проведения: с 22 февраля по 2 марта;
  • Место проведения: технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк»;
  • Призовой фонд турнира: 300 тысяч долларов.

В вызове «Технологии» участники соревнуются при помощи технически сложных устройств и технологических разработок. В этой категории представлено шесть дисциплин.

Гонки дронов
Гонки дронов

Участники гонки дронов будут соревноваться в скорости в командах по двое. Сначала пройдёт квалификационный этап, по итогам которого спортсмены определят стартовые позиции в основном этапе. В нём дроны каждой команды должны как можно быстрее пролететь 50 кругов. Один спортсмен управляет дроном, второй – дежурит на пит-стопе, через 25 кругов они меняются местами. Побеждает команда, которая быстрее всех преодолеет дистанцию в 50 кругов.

  • Дата проведения: с 27 по 29 февраля;
  • Место проведения: Казанский цирк;
  • Призовой фонд турнира: 250 тысяч долларов.
Битва роботов
Битва роботов

На арене встретятся роботы, которыми будут управлять как изобретатели, так и искусственный интеллект. Главные требования дисциплины: роботы должны весить не более 113,5 кг, размеры не должны превышать 1,5 х 1,5 х 2 (длина, ширина, высота в метрах), а в команде должно быть от одного до пяти человек. Побеждает команда, которая по итогам битвы наберет больше очков или разрушит робота соперника.

  • Дата проведения: с 24 по 26 февраля;
  • Место проведения: стадион «Трудовые резервы» в Казани;
  • Призовой фонд турнира: 500 тысяч долларов.
Спортивное программирование
Спортивное программирование

Участники спортивного программирования должны за определённое время решить алгоритмические задачи, используя любой поддерживаемый язык программирования. Кто лучше и быстрее всех справится с задачей, побеждает.

  • Дата проведения: с 28 по 29 февраля;
  • Место проведения: технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк»;
  • Призовой фонд турнира: 300 тысяч долларов.
Кибатлетика
Кибатлетика

В этой дисциплине спортсмены должны показать отличное владение техническими средствами реабилитации. Для этого им придётся пройти полосу препятствий и выполнить другие задания. В команде состоит три человека. Они действуют сообща. Побеждает команда, которая за испытание наберёт наибольшее количество очков.

  • Дата проведения: с 22 по 23 февраля;
  • Место проведения: город Иннополис;
  • Призовой фонд турнира: 100 тысяч долларов.
Танцевальный симулятор
Танцевальный симулятор

Участники танцевального симулятора будут играть в игру, повторяя движения аватаров в видеоигре. Чтобы победить, спортсмену нужно набрать как можно больше очков и обогнать конкурента. Другими словами, кто лучше и точнее станцует – тот и победит.

  • Дата проведения: с 25 февраля по 1 марта;
  • Место проведения: международный выставочный комплекс «Казань Экспо», МЕГА Казань;
  • Призовой фонд турнира: 50 тысяч долларов.
VR ритм-симулятор
VR ритм-симулятор

Соревнования по VR ритм-симулятору пройдут по аналогичным правилам. Только участники будут танцевать, используя VR-систему. Для победы нужно повторять движения аватаров и набрать как можно больше баллов.

  • Дата проведения: с 25 февраля по 1 марта;
  • Место проведения: международный выставочный комплекс «Казань Экспо», МЕГА Казань;
  • Призовой фонд турнира: 50 тысяч долларов.

«Игры Будущего» – масштабные соревнования, в которых совмещаются видеоигры, новые технологии, киберспорт и классические виды спорта. В России подобные мероприятия, имеющие международный статус и огромный призовой фонд, ещё не проходили. Так что «Игры Будущего» обещают быть крайне занимательным ивентом, на котором каждый найдёт для себя что-то интересное.

Часто задаваемые вопросы

Что такое «Игры Будущего»?
«Игры Будущего» – это международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал–спорта.
Где пройдут «Игры Будущего»?
Первые «Игры Будущего» состоятся в 2024 году и пройдут в г. Казани.
Когда состоятся «Игры Будущего»?
«Игры Будущего» пройдут с 21 февраля по 3 марта.
Сколько человек примут участие в «Играх Будущего»?
В «Играх Будущего» примут участие более 2 тысяч человек из разных стран.
Сколько дисциплин предусмотрено на «Играх Будущего»?
На «Играх Будущего» предусмотрена 21 инновационная дисциплина.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!