Как Team Falcons стала чемпионом BetBoom Dacha Dubai 2024?

BetBoom Dacha Dubai 2024 подошла к концу. Чемпионом турнира неожиданно стала Team Falcons, разгромившая в гранд-финале Team Liquid (3:0). Причём в групповом этапе команда играла средне, но во время плей-офф смогла найти свою игру и не оставила противникам и шанса на победу. Состав «орлов» собрался совсем недавно, но уже достиг первого большого успеха. А учитывая, какой красивый геймплей показала Team Falcons, вполне возможно, что она будет доминировать в течение всего 2024 года. Как прошла BetBoom Dacha Dubai 2024, какие команды отличились на турнире – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Team Falcons – новый чемпион
Team Falcons – новый чемпион

Team Falcons – крупная киберспортивная организация, имеющая составы в разных дисциплинах. В Dota 2 она пришла только в середине декабря 2023 года. Именно тогда был анонсирован ростер «орлов». В него вошли талантливые игроки со всего мира. Состав команды выглядит так:

  • Оливер skiter Лепко;
  • Станислав Malr1ne Поторак;
  • Аммар ATF аль-Ассаф;
  • Андреас Cr1t- Франк Нильсен;
  • Цзинцзюнь Sneyking У;
  • Кёртис Aui_2000 Дэниел Линг (тренер).

На первых же соревнованиях Team Falcons начала показывать хорошие результаты. «Орлы» выиграли квалификации к ESL One Kuala Lumpur 2023, BetBoom Dacha Dubai 2024, DreamLeague Season 22 и ESL One Birmingham 2024. Да, из сильных соперников в их регионе есть только PSG Quest, но такой результат всё равно заслуживает уважения. Стабильность – залог мастерства.

При этом в основной стадии ESL One Kuala Lumpur 2023 Team Falcons выступила не лучшим образом и заняла только 5-6 место. Поэтому и на BetBoom Dacha Dubai 2024 «орлы» не были в числе фаворитов. Команду скорее можно было назвать «тёмной лошадкой». Однако парни были уверены в себе и своих силах.

Игроки Team Falcons на ESL One Kuala Lumpur 2023
Игроки Team Falcons на ESL One Kuala Lumpur 2023

Не буду загадывать, но мы выложимся на полную. Здесь мы чувствуем себя более сильными и уверенными по сравнению с малазийским турниром.

Цзинцзюнь Sneyking У

Турнир начался далеко не лучшим образом для Team Falcons. В групповом этапе команда проиграла Team Liquid, сыграла вничью с Aurora и LGD Gaming, обыграла Gaimin Gladiators и Virtus.pro. Со счётом 6:4 «орлы» смогли выйти из группы, однако их перформанс выглядел далеко не лучшим образом.

Во время плей-офф ситуация кардинально изменилась. Team Falcons смогла легко обыграть одного из главных фаворитов турнира – Xtreme Gaming, причём со счётом 2:0. Откровенно говоря, китайская команда плохо подготовилась к матчу и на драфте отдала соперникам их сильнейших героев. Благодаря этому «орлы» без особых проблем одержали победу.

Состав Team Falcons
Состав Team Falcons

Azure Ray в следующем раунде винеров допустила ту же ошибку. Она не забанила Razor и Timbersaw, на которых коры Team Falcons играют лучше всего. Представители Поднебесной смогли отжать одну карту, но всё равно проиграли. Позже этот же сценарий повторился с BetBoom Team. СНГ-команда с трудом отжала у «орлов» одну карту, но на других выглядела на голову слабее. К слову, на третьей карте Team Falcons пикнула на двадцать четвёртый пик мидового Huskar и просто уничтожила BB Team.

В гранд-финале Team Falcons встретилась с Team Liquid, которой до этого проиграла в групповом этапе. В этот раз матч пошёл совершенно по другому сценарию. На первых двух картах у обеих команд были очень похожие пики и плотная борьба. Победить мог кто угодно, и исход решался на кончиках пальцев. В моментах «орлы» принимали более правильные решения и лучше дрались, даже когда серьёзно проигрывали по золоту.

Наглядный пример – конец второй карты. Вражеский Lion погиб без возможности выкупиться, и игроки Team Falcons сразу же пошли пушить Трон. Они не навязывали драку, а просто ломали здания, благодаря чему и одержали победу.

К сожалению, на третьей карты борьбы не было. После стадии лайнинга Team Falcons вела около 10 тысяч золота. Так что «орлы» просто методично заканчивали игру, наращивая преимущество и отжимая все участки карты. Такая стратегия позволила им легко победить, закрыв Team Liquid в гранд-финале со счётом 3:0.

Team Falcons может играть лучше. Мы всё ещё слабы. Это только начало. Думаю, я не могу оставить медаль MVP. Я должен отдать её Aui_2000. Он постоянно вселял в нас уверенность. Это очень помогало. В самом начале мы думали над покупкой билетов домой, однако смогли набрать форму по ходу турнира.

Станислав Malr1ne Поторак

Team Falcons стала чемпионом первого крупного турнира 2024 года – BetBoom Dacha Dubai 2024, заработав 400 тысяч долларов. А мидер команды Malr1ne получил награду MVP. Его средний показатель KDA на турнире составил 6,51.

Айден iNSaNiA Саркои – капитан Team Liquid
Айден iNSaNiA Саркои – капитан Team Liquid

Team Liquid – одна из лучших команд в мире. Она почти всегда хорошо выступает на международных чемпионатах и стабильно занимает высокие места. Однако стать чемпионами «жидким» никак не удаётся. Последний раз Team Liquid побеждала на тир-1 турнире более трёх лет назад – на ESL One Germany 2020. А сейчас команду преследует проклятье второго места. «Жидкие» очень часто доходят до гранд-финала, но там постоянно проигрывают. Team Liquid занимала вторые места на следующих турнирах:

  • Lima Major 2023;
  • DreamLeague Season 19;
  • ESL One Berlin Major 2023;
  • Bali Major 2023;
  • Riyadh Masters 2023.

На BetBoom Dacha Dubai 2024 проклятье второго места повторилось. Хотя изначально казалось, что результат будет ещё хуже. «Жидкие» средне играли в группе, а затем проиграли Azure Ray (1:2) в первом раунде верхней сетки и сразу же упали в лузера. Однако команда не сдалась и начала обыгрывать всех противников у себя на пути.

Team Liquid по очереди расправилась с очень сильными противниками: Xtreme Gaming (2:0), Gaimin Gladiators (2:1), Azure Ray (2:0) и BetBoom Team (2:1), снова выйдя в гранд-финал. После этого капитан команды Айден iNSaNiA Саркои досрочно поздравил Team Falcons с победой, намекая на проклятие второго места.

Это наш первый турнир с Нетой [33], и мы снова прошли в гранд-финал. Это здорово. Поздравляю Team Falcons с победой на турнире. Мы опять в гранд-финале, а значит, очередное второе место (смеётся). Выходить в гранд-финал из верхней сетки лучше, потому что можно поспать подольше. Нам не всегда это удаётся, но мы уже привыкли.

Айден iNSaNiA Саркои

Капитан оказался абсолютно прав. Team Liquid не смогла одолеть Team Falcons. Более того, ей не удалось отжать у противника ни одной карты. С одной стороны, очень обидно постоянно занимать вторые места на турнирах. А с другой стороны, это всё ещё отличный результат, которому может позавидовать практически любая команда в Dota 2.

Артём fng Баршак – капитан Virtus.pro
Артём fng Баршак – капитан Virtus.pro

На BetBoom Dacha Dubai 2024 выступало четыре команды из СНГ: Virtus.pro, Team Spirit и BetBoom Team. Худший результат показали «медведи». Они завершили групповой этап со счётом 3:7 и даже не смогли выйти в плей-офф турнира. При этом играла Virtus.pro не так плохо, но каким-то невероятным образом постоянно закидывала уже выигранные карты. Последнее место для VP – вполне заслуженный результат.

Вот и подошла к концу для нас «дача». Могли забрать первую карту у Team Liquid, Team Falcons и бороться за плей-офф, но не хватило в моменте доиграть. Обидно так рано вылетать, досадно, но какой никакой опыт получен (по заходу на хг, в первую очередь).

Олег sayuw Каленбет

Team Spirit считалась главным фаворитом BetBoom Dacha Dubai 2024, но тоже не смогла показать свою лучшую игру. «Драконы» без проблем вышли в плей-офф, но там без шансов проиграли Gaimin Gladiators (0:2). После этого TS легко одолела LGD Gaming (2:0), но проиграла другой китайской команде – Azure Ray (0:2). Team Spirit заняла 5-6 место на чемпионате, что для главного фаворита является провалом. Однако переживать за «драконов» не стоит. Эта команда умеет подниматься после падений.

Ну, вот и закончился турнир для нас, особо нечего сказать. Подошли к турниру не в лучшей индивидуальной форме. Сейчас немного перезагрузимся, обсудим чё каво и будем двигаться дальше. Далеко не последний турнир в этом сезоне, спасибо за поддержку и продолжайте в нас верить, мы ещё покажем.

Ярослав Miposhka Найдёнов

Удивительно, но лучший результат из всех СНГ-команд – у BetBoom Team. Хотя в групповом этапе она играла просто ужасно и была в одной проигранной карте от того, чтобы попасть в переигровки и вылететь с турнира. Однако в плей-офф дела у BB Team пошли в гору. Сначала парни без особых усилий обыграли LGD Gaming (2:0), а затем сенсационно переиграли Gaimin Gladiators, которая в матче до этого уничтожила Team Spirit. Благодаря этим двум победам BetBoom Team смогла войти в топ-3 BetBoom Dacha Dubai 2024.

К сожалению, в следующих матчах СНГ-коллектив не смог победить, хотя и показал борьбу. Сначала BB Team уступила Team Falcons (1:2), а потом в лузерах отлетела от Team Liquid (1:2). В любом случае BetBoom Team показала достойную игру и заслуженно заняла третье место на турнире.

BetBoom Dacha Dubai 2024 вышла совершенно непредсказуемой с точки зрения результатов. С хорошей стороны отличились Team Falcons и BetBoom Team, хотя изначально они не были фаворитами. Также хочется отметить успехи Azure Ray, которая, несмотря на замены в составе, держит планку и показывает достойную игру. Четвёртое место для неё – хороший результат. BetBoom Dacha Dubai 2024 завершилась, но игровой сезон только начался. И уже через неделю стартует другой тир-1 турнир – DreamLeague Season 22, на котором также будет разыгран 1 миллион долларов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!