На что тратит деньги самый богатый киберспортсмен Йохан n0tail Сундштайн?

Йохан n0tail Сундштайн – самый богатый игрок в истории киберспорта. За свою карьеру он выиграл больше призовых, чем кто-либо из профессиональных игроков. При этом n0tail совершил самую дорогую покупку – особняк с семнадцатью комнатами в Португалии. Сколько Йохан заработал за карьеру, и на что он тратит деньги – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Сколько n0tail заработал на турнирах по Dota 2?
Сколько n0tail заработал на турнирах по Dota 2?

Йохан n0tail Сундштайн начал карьеру профессионального игрока в Dota 2 в 2012 году. Два с половиной года он представлял тег Fnatic и показывал средние результаты. Главное достижение того периода – 7-8 место на The International 2013.

После этого n0tail некоторое время играл в Team Secret и Cloud9, занял 9-12 место на The International 2015 и решил создать собственную команду. Йохан назвал её Monkey Business. Уже через два месяца «обезьянки» превратились в кибеспортивную организацию OG. А n0tail стал совладельцем клуба.

Именно в OG Йохан добился успеха. В новой команде n0tail сразу же выиграл тир-1 турнир – The Frankfurt Major 2015. За следующие полтора года OG стала чемпионом ещё трёх мейджоров, заработав огромное количество денег. А затем команда Йохана выиграла два The International подряд: в 2018 и 2019 годах, приумножив количество своих призовых. Йохан, как принято, получал 1/5 от этих денег (за вычетом процента клуба).

Самые большие призовые OG за турниры:

  • 1-е место на The Frankfurt Major 2015: 1,1 миллиона долларов;
  • 1-е место на The Manila Major 2016: 1,1 миллиона долларов;
  • 9-12 место на The International 2016: 311 тысяч долларов;
  • 1-е место на The Boston Major 2016: 1 миллион долларов;
  • 1-е место на The Kiev Major 2017: 1 миллион долларов;
  • 7-8-е место на The International 2017: 617 тысяч долларов;
  • 1-е место на The International 2018: 11,2 миллиона долларов;
  • 1-е место на The International 2019: 15,6 миллиона долларов;
  • 7-8 место на The International 2021: 1 миллион долларов.

После 2019 года результаты n0tail пошли на спад. Команда Йохана больше не смогла выиграть ни одного турнира. В конце 2021 года игрок ушёл в инактив и стал помогать новому составу OG в качестве ментора. Позже n0tail некоторое время играл в Old.G, но, не добившись успеха, окончательно завершил карьеру.

Йохан играл на профессиональной сцене более 10 лет. За это время он смог заработать 7,16 миллиона долларов (около 655 миллионов рублей по нынешнему курсу). Не стоит забывать и про то, что n0tail – сооснователь OG, а значит зарабатывает на всех успехах клуба, даже когда сам уже не играет.

Йохан – самый богатый игрок не только в Dota 2, но и в принципе в киберспорте. Дело в том, что на турнирах по Dota 2 призовой фонд больше, чем в других дисциплинах. Особенно отчётливо это было видно несколько лет назад, когда призовой фонд The International стабильно превышал 10 миллионов долларов.

N0tail – самый богатый киберспортсмен
N0tail – самый богатый киберспортсмен

Для сравнения самый богатый профессиональный игрок в CS Питер dupreeh Расмуссен, выигравший пять мейджоров, за счёт призовых заработал только 2,2 миллиона долларов. Хотя он играл на просцене даже дольше, чем n0tail.

А самый богатый игрок League of Legends смог выиграть только 1,5 миллиона долларов. Речь идёт про Ли Faker Сан Хёк, который также играет профессионально более десяти лет.

Несмотря на огромное состояние, Йохан не разбрасывается деньгами и редко совершает дорогие покупки. Однако был один случай, когда n0tail за раз потратил почти треть призовых. В 2020 году игрок купил особняк с семнадцатью комнатами в Лиссабоне (Португалия).

Особняк n0tail
Особняк n0tail

Покупка и обустройство дома обошлись Йохану в 1,8 миллиона евро (около180 миллионов рублей по нынешнему курсу). Скорее всего, это самая дорога покупка, которую когда-либо совершали киберспортсмены. По крайней мере, вслух никто из профессиональных игроков не озвучивал, что покупал нечто более дорогое.

Приобретение настолько большого особняка в Лиссабоне стало настоящим событием для киберспорта. Несколько европейских СМИ даже сняли сюжеты на эту темы: лично побывали в гостях у n0tail, поговорили о его жизни, профессиональной карьере и удивились заработку игрока.

В момент съёмок в особняке Йохана находились другие киберспортсмены: Чжэн MidOne Йек Най и Мартин Saksa Саздов. Ходят слухи, что многие профессиональные игроки приезжали в гости к n0tail, чему он был только рад. Йохан всегда славился позитивом и любовью ко всем вокруг, конечно, кроме соперников в официальных матчах.

Буткемп в особняке n0tail
Буткемп в особняке n0tail

Некоторое время n0tail использовал особняк в качестве тренировочной базы нового состава OG. Команда проводила буткемп в этом доме в 2022 года. Тогда Йохан с гостеприимством принял весь состав OG, тренера, менеджера и другой стафф. Хотя в этом нет ничего удивительного. Ведь n0tail – всё ещё сооснователь киберспортивного клуба.

Йохан n0tail Сундштайн в форме OG
Йохан n0tail Сундштайн в форме OG

Удивительно, что, обладая большим капиталом, Йохан не совершает больших покупок или просто не афиширует это. В социальных сетях игрока нет фотографий с новыми машинами, яхтами или квартирами. Судья по всему, живёт он довольно скромно. Хотя если у тебя есть дом в Лиссабоне, возможно, больше ничего и не нужно.

Йохан не покупает брендовую одежду. На всех фотографиях в социальных сетях он одет в мерч OG или обычные чёрные футболки и штаны. Зато, судя по всему, n0tail много путешествует по тёплым странам, постоянно получая новые впечатления.

Йохан – отличный пример того, как правильно распоряжаться большими финансами. Игрок купил огромный дом, в котором сможет жить со всей семьёй до самой старости. А остальными деньгами он не разбрасывается, тратя их только на приятные мелочи.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!