Йохан n0tail Сундштайн — самый богатый киберспортсмен в мире

1 комментарий
Йохан n0tail Сундштайн — самый богатый киберспортсмен в мире

Йохан n0tail Сундштайн — легендарный игрок в Dota 2, который по совместительству является самым богатым киберспортсменом в мире. Йохан начал профессиональную карьеру в Heroes of Newerth, но со временем перешел в Dota 2, где долгие годы не мог добиться успеха. Все наладилось, когда n0tail решил не присоединяться к другим командам, а собрать свою собственную. Именно тогда Йохан стал звездой мирового класса. Однако после самого громкого «предательства» в Dota 2 n0tail пришлось начать все сначала. В него никто не верил, но он всем назло стал двукратным чемпионом The International — в 2018 и 2019 годах. Причем оба раза он был капитаном. Это уникальный случай в истории киберспорта, поэтому Йохан и является легендой. Каков был его путь до звания чемпиона — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Йохан n0tail Сундштайн играет в Dota 2 c 2012 года. До этого он немного увлекался DotA и был лидером профессиональной команды по Heroes of Newerth (HoN). В этой дисциплине он добился неплохих результатов, но затем все-таки перешел в Dota 2, так как там было намного больше денег, перспектив и возможностей. В данный момент n0tail уже не играет на профессиональной сцене. Вместо этого он является ментором и духовным наставником OG. В Dota 2 Йохан играл ровно 10 лет.

За это время он достиг огромных успехов. При этом нельзя сказать, что n0tail все время находился на вершине. В его истории были очень темные времена, из-за чего список достижений Йохана намного меньше, чем у Puppey или Miracle-. За всю карьеру он выиграл 13 турниров, на 14 занял вторые места, а еще на 17 – третьи. Это отличный результат, но у некоторых игроков Dota 2 это показатель выше в два или даже в три раза.

Зато n0tail имеет уникальный рекорд, ведь он дважды в качестве капитана OG стал чемпионом The International, в 2018 и 2019 годах. Только его команде удалось достичь такого успеха. К тому же Йохан четыре раза становился победителем мейджора, что также является безумным результатом. Если сложить эти результаты, то получается, что n0tail можно назвать одним из самых выдающихся игроков в истории Dota 2. Ниже представлены основные достижения в карьере Йохана.

The International 2019 — 1 место;

The International 2018 — 1 место;

The Kiev Major 2017 — 1 место;

The Boston Major 2016 — 1 место;

The Manila Major 2016 — 1 место;

The Frankfurt Major 2015 — 1 место.

Йохан родился 8 октября 1993 года в Финляндии. С самого детства у Йохана было две страсти: собаки и компьютерные игры. Мальчик мог часами играть с хвостатыми друзьями, но сам завести собаку не мог. Запрещал глава семейства. Тогда все внимание Йохана переключилось на видеоигры. По словам его родителей, он играл всегда и везде. Дома он играл в компьютер или приставку, а в поездках — в Game Boy.

Если ты видел его без Game Boy в руках, значит или он её сломал, или что-то натворил в школе и теперь пытается выглядеть прилежным сыном.

Отец Йохана

Своим первым серьёзным увлечением n0tail считает Warcraft, с которой он познакомился в 12 лет. Во время регистрации он хотел взять себе никнейм Mister Hat, но он уже оказался занят. Тогда Йохан рандомно придумал словосочетание notail и решил оставить его в качестве основного никнейма. Так и появился легендарный notail.

На протяжении трех следующих лет Йохан продолжал много играть в видеоигры. После Warcraft он временно перешел на DotA, но особенно ему понравилась другая игра — Heroes of Newerth (HoN). Именно в ней он хотел достичь успеха. В возрасте 15 лет notail вместе со своими друзьями из HoN решил собрать профессиональную команду. Именно тогда началась карьера Йохана как киберспортсмена.

После первых успехов в профессиональном HoN Йохан понял, что на учёбу у него уже не хватает времени. Поэтому он решил отчислиться из престижной Falkonergardens Gymnasium в Копенгагене и полностью посвятить себя киберспорту. Директор учебного заведения назвала парня «избалованным и испорченным», раз он предпочёл образование компьютерным играм. Родители тоже были не в восторге от этого решения, но Йохан уговорил их довериться ему, так как он верил в свой успех. К слову, уже тогда призовые, которые получал notail, были весьма неплохие. Благодаря этому он мог спокойно жить один.

Когда Йохану было всего 15 лет, его уже можно было назвать одним из лучших игроков Heroes of Newerth. Тогда он подружился с двумя другими киберспортсменами, которые в будущем станут крайне известными. Это были Яша nova Маркус и Тал Fly Айзик. Парни добрали к себе в команду еще двух игроков и начали играть вместе.

Изначально они даже не рассчитывали, что их подпишет профессиональная киберспортивная команда. Однако ими сразу заинтересовался менеджер Fnatic, сделавший молодой состав своим сторонним проектом. Он получил название Fnatic.EU. Команда победила на первом же турнире, после чего всех игроков официально подписали.

Я сделал киберспорт своей мечтой, когда уже играл очень и очень хорошо. Деньги стали появляться, когда мне было 15-16 лет. Мы играли за 3-4 тысячи долларов в HoN. Это не было какой-то фантастической зарплатой или деньгами, на которые можно безбедно жить, но я начал относиться к этому намного серьёзней.

Йохан n0tail Сундштайн

Состав Fnatic.EU можно назвать легендарным для Heroes of Newerth. В то время команда побеждала на каждом втором турнире и даже поставила несколько рекордов. Например, Fnatic выиграли подряд четыре турнира серии DreamHack, чего не удавалось больше никому. Результаты Fnatic.EU росли, однако киберспортивная сцена Heroes of Newerth постепенно умирала, ведь большинство игроков перешло в Dota 2.

Опыт есть опыт. Теперь я думаю, что лучше бы было потратить время на доту вместо HoN, если бы мы знали, что будем переходить в Dota 2. Но я ни о чём не жалею, мы приятно провели время, обыгрывая всех подряд.

Йохан n0tail Сундштайн

В марте 2012 года Fnatic.EU официально перевела свой состав в Dota 2, однако результаты команды были неудовлетворительными. Все дело в том, что парни привыкли играть в Heroes of Newerth, а чтобы адаптироваться к Dota 2, нужно было потратить много времени. Все-таки пул персонажей и механики в этих играх отличались. Нельзя было взять Dota 2 наскоком.

При этом n0tail верил, что рано или поздно у его команды все получится. У Йохана была своя философия. Он считал, что куда важнее быть хорошими друзьями, чем скиловыми игроками. В будущем именно это мышление помогло n0tail дважды победить на The International.

Найти хороших игроков легко. Заставить их играть как одна команда — это уже другая история.

Йохан n0tail Сундштайн

В то же время в комьюнити Dota 2 мало кто верил в успех n0tail и Co. Считалось, что эти игроки были хороши в Heroes of Newerth, но сейчас их время прошло. К тому же довольно долго у Fnatic.EU не было никаких результатов, однако команда все же смогла пройти на The International 2013. Это был первый TI для Йохана. Он был от него в восторге.

Наверное, только на The International я впервые почувствовал себя профессиональным киберспортсменом. Этот турнир просто сумасшедший. То, как к нам относились, было просто за гранью моего воображения.

Йохан n0tail Сундштайн

Несмотря на отличный настрой Fnatic.EU провалилась на The International в 2013 году. Через год ситуация не изменилась, и команда не смогла показать достойный результат. Тогда Fnatic.EU даже не вышла в плей-офф. Через несколько недель организация объявила о том, что легендарный состав Fnatic.EU распался.

После распада Fnatic.EU Йохан не расстроился. Он начал создавать новую команду, но перед этим успел поиграть четыре месяца за Team Secret и восемь месяцев за Cloud9. С последней он даже отобрался на The International в 2015 году, однако достичь успеха команда не смогла. Cloud9 играла очень специфично и весьма нестабильно. Все дело в том, что ей руководил довольно неординарный Джеки EternalEnvy Мао, с которым ничего не бывает просто. Еще до старта TI5 по сообществу поползли слухи, что отношения между игроками далеки от дружеских.

Кое-как Cloud9 все же смогла выйти в плей-офф, однако после этого игра команды совершенно посыпалась. Игроки перестали слушать друг друга, каждый настаивал на своём. Естественно, это не привело ни к чему хорошему, и Cloud9 покинула The International 2015, не добившись хорошего результата.

После TI5 я мог просто сидеть и винить себя в том, что купил не те артефакты, и корить себя за ошибки. Или же я мог нарисовать другую картину. Я мог поверить в свой потенциал. Я сделал это в Team Secret, я сделал это во Fnatic, я сделал это в Heroes of Newerth. Я уничтожал этих ребятишек на миде, я научил многому стольких людей, и я знал, что могу вывести эту игру на новый уровень. С момента моего перехода в Dota 2 я всегда под кого-то прогибался. Я никогда не брал на себя всё управление, никогда не имел права вето, никогда не мог продвигать собственное видение. В OG же у меня был простор для того, чтобы продвигать свои идеи и создать то, чего хочу конкретно я. Это был мой с Fly проект, в котором мы собирались реализовать всё по-своему.

Йохан n0tail Сундштайн

Тогда n0tail вместе с Fly решили собрать собственную команду, в которой на первом месте была именно дружба и товарищеские отношения. Команда получила название Monkey Business. У нее был следующий ростер.

  • Йохан n0tail Сандштейн;
  • Амер Miracle- аль-Баркави;
  • Дэвид MoonMeander Тан;
  • Андреас Cr1t- Нильсен;
  • Таль Fly Айзик.

Игроки Monkey Business сразу же сыгрались и начали показывать крутые результаты, а через месяц сменили название команды на OG, которое сейчас уже является легендарным. При этом ростер не изменился. Еще спустя несколько недель OG стала чемпионом Frankfurt Major, что стало настоящей сенсацией. Именно тогда о n0tail вновь заговорили. К слову, OG никак не расшифровывается. Это еще одна идея Йохана.

А мне нравится, что никто не знает, что это значит. Каждый для себя придумывает сам. Часто по предлагаемым расшифровкам можно понять отношение к нам. Когда я не могу понять, в каком настроении мой коллега пришел на тренировку, я спрашиваю: «Что значит OG?» По ответу сразу ясно, что кому-то нужен горячий шоколад или просто минуту спокойствия.

Йохан n0tail Сундштайн

Сезон 2016 года OG провела довольно плохо. К тому времени в составе уже произошли некоторые изменения. Команда не смогла добиться каких-то высоких результатов, поэтому перед The International OG не считалась фаворитом. Как и следовало ожидать, команда провалилась, проиграв два матча подряд в плей-офф. На послематчевом интервью Йохан выглядел очень печально. Он даже заявил, что будущее OG находится под большим вопросом.

В 2017 году Йохан пересобрал состав таким образом, что команда стала еще сильнее. В том сезона она выиграла еще два мейджора: сначала в Бостоне, а потом в Киеве. Затем результаты OG скатились, но это не помешало ей отобраться на The International 2017, уже пятый для n0tail. Команда показала наилучший результат и заняла 7-8 место, однако Йохану было этого мало, и он вместе с другими игроками продолжил тренировки.

В 2018 году OG терпела поражение за поражением. У команды не получалось абсолютно ничего, после чего последовал самый громкий скандал в истории Dota 2. Из команды ушли Fly и s4. Они решили перейти в более перспективную команду — Evil Geniuses. Для Йохана это был сильнейший удар, ведь они вместе с Fly играли вместе более 10 лет, а теперь он бросил его ради амбиций. На эту ситуацию можно смотреть по-разному, но тогда Йохан смотрел на нее однозначно. Более подробно о его чувствах рассказал тренер OG.

Когда я узнал, что Fly и s4 уходят в EG, у меня на лице растянулась широкая улыбка... Буду честен, мне кажется, что они зайдут в тупик, а у нас наконец-то появился шанс что-то сделать. Вот так я и пережил эти перемены. Мне грустно терять их как тиммейтов, потому что это люди, которых я очень ценю, но, откровенно говоря, дела шли не очень хорошо. N0tail не очень хорошо перенес уход Fly & s4, особенно Fly. То был тяжелый период для N0tail, но он оправился от него. Теперь все в прошлом. Я не могу жалеть Fly, поскольку он принял довольно эгоистичное решение. Лично для меня N0tail является главной причиной, почему я настолько привязан к OG. Он один из лучших игроков, которых я когда-либо встречал в Dota 2. То, что люди убеждены, будто N0tail ничего не привносит в команду, – это классика. Но для меня он такой же ценный элемент команды, каким Fear был для EG, когда они выиграли The International.

Себастьян Ceb Дебс

Из-за ухода Fly и s4 команда попала в крайне затруднительную ситуацию. The International 2018 стартовал через три месяца, а у OG даже не было команды, чтобы принять в нем участие. К тому же клуб не смог заработать себе прямой инвайт, поэтому ему предстояло играть в открытых квалификациях, но перед этим найти новых игроков.

Первым делом нужно было удостовериться, что у всех все в порядке. Это был совершенно деморализующий опыт — один из самых тяжелых эпизодов в моей жизни. В такие моменты тебе кажется, что мир вокруг тебя просто рухнул, хотя ты отдавал ему всего себя. Все случилось слишком быстро. Ессе JerAx Вайникка, я и Йохан n0tail Сундштайн — мы решили, что устроим настоящий пожар. Решили, что превратим эту команду во что-то великое. Это дало нам заряд мотивации, чтобы бороться. Чтобы и дальше доказывать, что мы идем за мечтой и не сдаемся.

Себастьян Ceb Дебс

Перед The International 2018 состав OG сильно изменился. К пятерке игроков присоединился Себастьян Ceb Дебс, который раньше был тренером. Также в команду вернулся Анатан Ana Фам, который брал перерыв в игровой карьере. Кроме того, Йохан нашел в матчмейкинге очень крутого игрока и позвал его играть на второй позиции. Им стал Топиас Topson Таавитсайнен. Ростер команды получился следующим.

  • Анатан Ana Фам;
  • Топиас Topson Таавитсайнен;
  • Себастьян Ceb Дебс;
  • Ессе JerAx Вайникка;
  • Йохан n0tail Сундштайн.

Именно в таком составе OG  выступила на открытых квалификациях к The International 2018. К удивлению многих, команда смогла пробиться на главный турнир года. Однако согласно котировкам, OG считалась слабейшей командой турнира. Никто не мог поверить, что команда, собранная за три месяца до TI сможет показать хороший результат.

OG удивила всех. Команда смогла выйти в верхнюю сетку плей-офф и начала побеждать серию за серией. Причем каждый матч был крайне сложным для OG, но за счет невероятных камбэков команда умудрялась побеждать. Так произошло и в серии против Evil Geniuses, которая по понятным причинам была принципиальной. Особенно напряженной выдалась битва OG с Evil Geniuses на решающей карте. Там команда n0tail уступала более 20 тысяч золота, но сумела вернуться в игру и победить принципиального соперника. В ней OG смогла завоевать победу, после чего появилась та знаменитая фотография, на которой n0tail и Fly жмут друг другу руки.

После этого OG смогла дойти до гранд-финала, где одолела PSG.LGD со счетом 3:2. Пожалуй, это был самый яркий гранд-финал за всю историю The International. А Йохан наконец-то смог заполучить свой заветный аегис. Впервые в истории чемпионом The International стал состав, который попал на него через открытые отборочные.

Мне очень сложно поверить, что это произошло. Это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Я прекрасно себя чувствую. Спасибо всем за то, что сделали это возможным. Мне кажется, что я сплю.

Йохан n0tail Сундштайн

В 2019 году OG пропустила почти  весь сезон — заслуженный чемпионы отдыхали. После этого команда заняла высокое место на последнем мейджоре сезона и за счет этого получила инвайт на The International 2019. На том турнире OG уже не считалась аутсайдером. Команда была одним из главных фаворитов на чемпионство. Собственно, так и произошло. Однако в этот раз уже не было никакой борьбы. OG было на несколько голов сильнее всех оппонентов и прост катком прошлась по турниру, став двукратным чемпионом TI. Помимо Йохана и его команды никто не смог достичь подобного результата. Они навсегда вписали свои имена в историю киберспорта.

Все мои жизненные силы всегда уходили на Dota 2. Ради неё я пожертвовал всем. Если бы ставка на Dota 2 не сработала… Перед Frankfurt Major 2015 мне был 21 год. Если бы я не выиграл тот мейджор, если бы моя карьера в тот период не сложилась, я бы сейчас не рассказывал вам историю о том, как хорошо все завершилось. Я провёл полгода в Cloud9, затем меня кикнули из Team Secret, и все это после почти трёх лет максимальных стараний во Fnatic. Я хочу сказать, что пытался делать все правильно. Старался быть хорошим игроком и все такое. Но в итоге почувствовал, что получаю недостаточно после всех принесенных жертв. Я был на грани того, чтобы отказаться играть тот сезон, от OG, от Франкфурта, от еще одной попытки. Тот турнир определенно стал началом истории моего спасения. Я начал верить в себя, в то, что все не зря. Я снова захотел полностью посвятить себя игре.

Йохан n0tail Сундштайн

В данный момент Йохан n0tail Сундштайн является самым богатым игроком в Dota 2. За свою карьеру чистыми призовыми он смог заработать более 7,1 млн долларов, что является абсолютным рекордом. При этом большую часть этой суммы Йохан получил за счет побед на The International в 2018 и 2019 годах. К слову, следующие четыре игрока в топе самых богатых дотеров — это тимейты n0tail из OG, которые также выиграли два TI. Однако у Йохана было много побед помимо The International, поэтому он и возглавляет список самых богатых игроков в Dota 2. А учитывая тот факт, что эта дисциплина является самой богатой среди всех, то n0tail смело можно назвать самым богатым киберспортсменом в мире. Если взять топовых игроков из других дисциплин, то видно, что за карьеру они выиграли в несколько раз меньше призовых, чем Йохан. Поэтому n0tail можно назвать не только легендой Dota 2, но и легендой всего киберспорта.

Комментарии (1)
  • Sirius Alpha
    1 год назад

    Крутой чел! И текст тоже очень крутой:)

    0