ESL обновила рейтинг команд Dota 2. Кто попал в топ-10?

ESL обновила рейтинг команд Dota 2. Кто попал в топ-10?

15 марта международная киберспортивная организация Electronic Sports League (ESL) обновила рейтинг лучших команд по Dota 2. В этом списке на первом месте по-прежнему остается китайская команда PSG.LGD, которая имеет 566 очков. А вот действующие чемпионы The International 10 из Team Spirit опустились на один пункт и теперь занимают третье место с 475 очками. Их место заняла другая китайская команда — Team Aster, которая имеет 489 очков. Всего в десятке лучших команд Dota 2 по версии ESL находится пять коллективов из Китая, который все еще считается сильнейшим регионом. Европу в топе представляют три команды, СНГ — одна команда, Юго-Восточную Азию — еще одна команда. Представители Южной и Северной Америк в список не попали. Как ESL распределила лучшие команды мира по местам, и какие коллективы имеют больше всего шансов, чтобы сохранить место под солнцем — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

ESL — это международная киберспортивная организация, которая среди прочего занимается проведением турниров по Dota 2. Как турнирный оператор она имеет право приглашать на свои чемпионаты (не связанные с DPC-системой и Valve) любые команды. Именно для этого ESL и ведет рейтинг. У кого больше очков и, соответственно, кто выше находится в списке, того организация и приглашает для участия в турнирах. Больше этот рейтинг ни на что не влияет.

Однако раньше были скандалы, когда некоторые команды со звездными составами жаловались, что ESL не приглашает их на свои турниры, хотя играют они хорошо. А организация отвечала им, что они находятся слишком низко в ее рейтинге, поэтому их и не хотят приглашать на крупные чемпионаты, так как это слишком рискованно. Так что этот рейтинг все-таки имеет значение для команд.

Рейтинг ESL формируется субъективно. Организация не раскрывает точные критерии того, как она начисляет или снимает очки (формулу нам никто не показывал). Однако мы точно знаем, что это зависит от результатов команд. Если коллектив занимает высокие места или побеждает на турнире, то он получает дополнительные очки. Если же команда проваливается, то она эти очки теряет. При этом чем крупнее турнир, тем больше очков на нем можно потерять или заработать. Например, любой победитель The International после турнира получает 1500 очков, так как это главный турнир в Dota 2. А условные D2CL в рейтинге ESL вообще не учитываются. Давайте посмотрим, кто сейчас находится в десятке лучшим команд Dota 2 по версии ESL.

После The International 10 PSG.LGD занимала второе место в рейтинге лучших команд по версии ESL. Это весьма логично, ведь команда заняла на главном турнире года второе место. Однако со временем PSG.LGD набирала все больше и больше очков, благодаря чему смогла обойти Team Spirit и занять первое место. Скорее всего, это произошло благодаря тому, что команда стала чемпионом регулярного чемпионата и регионального финала, а эти турниры в Китае оцениваются очень высоко. Последние несколько недель PSG.LGD твердо удерживает лидерство в рейтинге ESL. В данный момент команда имеет 566 очков. Это намного больше, чем у ближайшего преследователя.

Team Aster впервые за долгое время смогла занять второе место в рейтинге ESL. До этого несколько недель там находилась Team Spirit, однако китайская команда все-таки смогла обойти чемпиона The International. Все благодаря успешной игре Team Aster в Китае. Команда смогла занять второе место в регулярном чемпионате, победила на Intel World Open Beijing, а также заняла третьи места в рамках регионального финала и турнира SAPPHIRE OGA Dota PIT China Season 6. Однако нельзя сказать, что это какие-то выдающиеся достижения, поэтому весьма странно, что Team Aster смогла набрать так много очков (тем более что на The International 10 команда вошла только в топ-16). В данный момент Team Aster имеет 489 очков, лишь немного обгоняя Team Spirit.

Team Spirit стала чемпионом The International 10, после чего довольно долго находилась в рейтинге ESL на первом месте. Однако со временем ее оттуда вытеснили: сначала PSG.LGD, а потом и Team Aster. По всей видимости, всему виной не самое удачное выступление «драконов» на международных чемпионатах. Team Spirit стала чемпионом регулярного чемпионата и регионального финала в СНГ, однако на других турнирах победить она не смогла. Команда заняла второе место на OGA Dota PIT EU/CIS Season 5 и четвертое место GAMERS GALAXY: Invitational Series Dubai 2022. Опять же в совокупности эти результаты никак нельзя каким-то провалом, поэтому весьма странно, что сейчас Team Spirit находится в списке ниже, чем Team Aster. Хотя достижения после TI у них плюс-минус одинаковые.

Нахождение Xtreme Gaming в списке лучших команд по версии ESL (да еще и на четвертом месте) — тоже большая загадка. В зимнем DPC-сезоне эта команда играла во втором дивизионе. Хоть она и смогла по итогам лиги выйти в первый дивизион, но получить очки за это команда не должна была. Вместе с этим стоит понимать, что Xtreme Gaming вовсе не слабая команда. Она заняла второе место на Intel World Open Beijing и стала чемпионом SAPPHIRE OGA Dota PIT China Season 6 при том, что на этих турнирах играли все топовые команды Китая. Однако это все равно не объясняет, почему ESL так высоко оценивает Xtreme Gaming. По факту у этой команды нет никаких достижений. Сейчас Xtreme Gaming имеет 427 очков. Ближайший преследователь сильно отстает от нее.

BOOM Esports — главная звезда зимнего DPC-сезона. Сначала команда разгромила Юго-Восточную Азию, став чемпионом и регулярного чемпионата, и регионального финала. А затем BOOM Esports победила на крупном международном LAN-турнире  — GAMERS GALAXY: Invitational Series Dubai 2022. Именно за счет этих побед команда смогла подняться в рейтинге ESL на 13 позиций. Это огромный рывок. Сейчас BOOM Esports занимает пятое место и имеет 289 очков.

Tundra Esports по сравнению с прошлым периодом поднялась на четыре позиции (тогда команда была на десятом месте). Сейчас же Tundra Esports занимает шестое место и имеет 243 очка. Этому поспособствовали хорошие результаты команды на международных чемпионатах. Tundra Esports заняла второе место на GAMERS GALAXY: Invitational Series Dubai 2022, а также стала чемпионом OGA Dota PIT EU/CIS Season 5. При этом в рамках Европы команда провалилась, заняв третье место в регулярном чемпионате и четвертое место — в региональном финале. Однако, как мы видим, ESL сквозь пальцы смотрит на достижения команд в своих регионах. Поэтому Tundra Esports и смогла сделать успешный рывок.

Invictus Gaming — это пример того, что в рейтинге ESL нельзя быстро подняться и опуститься (Xtreme Gaming и BOOM Esports скорее являются исключением). Команда круто играла в прошлом году и даже заняла четвертое место на The International 10, благодаря чему и получила кучу очков от ESL. Однако в этом году Invictus Gaming полностью провалилась. Команда вылетела из первого дивизиона Китая, а также не показала достойных результатов на других турнирах (Invictus Gaming даже ни разу не была в топ-3). Несмотря на это, в рейтинге ESL команда упала лишь на два пункта. В данный момент Invictus Gaming занимает седьмое место и имеет 234 очка.

Royal Never Give Up — последняя китайская команда в рейтинге ESL. Она занимает восьмое место и имеет 227 очков. По сравнению с прошлым периодом она опустилась на два пункта. В этом году Royal Never Give Up заняла третье место в рамках регулярного чемпионата Китая, а также второе место — в рамках регионального финала. Также у команды есть второе место на Huya Winter Invitational 2021 и четвертое место на SAPPHIRE OGA Dota PIT China Season 6. Результаты Royal Never Give Up не выдающиеся, но и не провальные, поэтому совершенно непонятно, как эта команда может быть в списке ниже, чем Invictus Gaming.

Team Secret провалила начало этого года. Команда заняла пятое место в рамках регулярного чемпионата Европы и даже не смогла принять участие в региональном финале. На международных турнирах Team Secret сейчас тоже не блещет. Команда заняла третье место в рамках OGA Dota PIT EU/CIS Season 5 и шестое место — в рамках GAMERS GALAXY: Invitational Series Dubai 2022. Это, конечно, провал. Сейчас Team Secret еще находится в рейтинге лучших команд ESL только потому, что эта команда заняла третье место на The International 10. В данный момент Team Secret занимает девятое место в списке (по сравнению с прошлым периодом опустилась на один пункт) и имеет 218 очков.

Team Liquid замыкает первую десятку рейтинга лучших команд Dota 2 по версии ESL и имеет 192 очка. По сравнению с прошлым периодом она опустилась на три пункта. С начала года команда стала чемпионом регулярного чемпионата Европы, а также заняла второе место в рамках регионального финала. Также команда заняла шестое место на OGA Dota PIT EU/CIS Season 5. Других достижений у Team Liquid нет, на международных турнирах она не играла (не считая СНГ и Европу). Поэтому весьма закономерно, что «жидкие» все падают и падают вниз.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!