Итоги зимнего DPC-сезона: 12 команд имеют больше всего шансов поехать на TI 11

Итоги зимнего DPC-сезона: 12 команд имеют больше всего шансов поехать на TI 11

Зимний сезон Dota Pro Circuit 2021/22 подошел к концу. Во всех регионах завершился регулярный чемпионат, после чего прошли местные финалы. По итогам этих соревнований лучшие команды заработали DPC-очки, позволяющие в будущем отправиться на The International 11. Однако этой чести удостоятся лишь 12 коллективов с наибольшим количеством баллов. Всем остальным для попадания на главный турнир года придется играть региональные квалификации. Кто сейчас имеет наибольшее количество DPC очков и с наибольшей долей вероятности поедет на The International 11 — в материале Cybersport.Metaratings.ru .

Team Spirit

Team Spirit продолжает доказывать, что является сильнейшей командой в мире прямо сейчас. После победы на The International 10 команда не расслабилась. В данный момент она все еще (или уже) находится в хорошей игровой форме и явно намерена принять участие в главном турнире года. Для этого у «драконов» есть все условия, ведь в нашем регионе не такая высокая конкуренция, поэтому они могут раз за разом побеждать.

Team Spirit разгромила зимний DPC-сезон в СНГ и завершила его со счетом 7:0, хотя никто и не сомневался, что так будет. А вот в рамках регионального финала у «драконов» были небольшие проблемы. Команда проиграла стартовый матч против HellRaisers со счетом 1:2, но после этого собралась с силами. В оставшихся матчах Team Spirit вынесла всех вперед ногами и закрыла Virtus.pro в гранд-финале со счетом 3:0.

За счет победы в лиге команда получила 300 DPC-очков, а за счет победы в региональном финале — еще 250. Это максимальное количество баллов, доступное в данный момент. Такой старт дает Team Spirit неплохие шансы для того, чтобы попасть на The International 11 напрямую. А если учесть, что команда может побеждать в СНГ каждый сезон, то становится понятно, что «драконы» с огромной долей вероятности пройдут на главный турнир года, ведь в нашем регионе у них нет конкурентов. К тому же на мейджорах Team Spirit тоже будет зарабатывать очки, так что уже сейчас можно сказать, что эта команда досрочно прошла на TI 11.

PSG.LGD

PSG.LGD — это Team Spirit из Китая. Такая же сильная команда, которая показала очень крутой результат на прошедшем The International. Там PSG.LGD заняла второе место, но, несмотря на это, решила сохранить состав. Как и ожидалось, в рамках зимнего сезона DPC PSG.LGD разгромила все китайские команды и тоже завершила лигу со счетом 7:0. При этом нельзя сказать, что это была легкая прогулка. Порой PSG.LGD приходилось очень тяжело, однако она все равно смогла чисто закрыть лигу. Во время регионального финала ситуация изменилась: PSG.LGD стала играть серьезно и очень легко одолела всех оппонентов, обыграв Royal Never Give Up в гранд-финале со счетом 3:1.

В данный момент PSG.LGD имеет 550 DPC-очков, что опять же является хорошим заделом для попадания на The International 11. Учитывая уровень игры этой команды, сложно представить, что она пропустит главный турнир года. А зная характер игроков PSG.LGD можно с уверенностью сказать, что они не расслабятся после нескольких побед в Китае. Скорее всего, они, наоборот, продолжат набирать и доминировать, причем не только в своем регионе, но и во всем мире.

BOOM Esports

BOOM Esports — совершенно новая команда, которая собралась только перед началом зимнего сезона DPC. В нее вошли именитые игроки из Юго-Восточной Азии, которые уже выступали на мировой арене. В своем же регионе BOOM Esports сейчас бесспорно является сильнейшей командой. Она стала чемпионом первой лиги, закончив ее со счетом 6:1. А затем не без проблем, но все же победила в рамках регионального финала, подтвердив звание чемпиона.

За эти две победы BOOM Esports наравне с Team Spirit и PSG.LGD должна была получить 550 DPC-очков, однако перед началом регионального финала команда сделала замену: поменяла кери Джастин Tino- Гримальдо на Лаоса Сулия JaCkky Кхоомфетсавонг. Из-за этого организация лишилась 100 DPC-очков и в данный момент имеет лишь 450. Для Юго-Восточной Азии это достаточно много, однако не стоит забывать, что это самый нестабильный регион. Сейчас BOOM Esports «на коне», а через месяц может проигрывать всем подряд. Такое не исключено. Так что команде нужно продолжать работать над собой и не проседать по скилу.

Gladiators

Gladiators — одно из главных открытий зимнего сезона DPC. Команда только собралась, а уже показывает крутые результаты, причем не абы где, а в Европе — одном из сильнейших регионов. Несмотря на большую конкуренцию, Gladiators смогла занять в Европе второе место (5:2), уступив лишь Team Liquid (6:1). При этом во время регионального финала команда выложилась на максимум и прыгнула выше головы, за счет чего смогла взять реванш у Team Liquid, обыграв ее в гранд-финале со счетом 3:1.

За DPC-сезон Gladiators получила 180 DPC-очков, а за региональный финал – 250. Итого команда имеет 430 баллов для попадания на The International 11. Откровенно говоря, для Европы этого достаточно мало. В данном регионе крайне высокая конкуренция, поэтому если игроки Gladiators расслабятся и не будут занимать высокие места в следующих сезонах, то о поездке на главный турнир года команде можно будет забыть. Надеемся, что этого не произойдет, ведь за игрой Gladiators очень интересно наблюдать.

Team Liquid

Ситуация Team Liquid очень похожа на ситуацию Gladiators. Только «жидкие», наоборот, заняли первое место в регулярном сезоне и второе – в региональном сезоне. В сумме это тоже дало команде 430 DPC-очков. Вот только Team Liquid с таким результатом имеет намного больше шансов получить прямой инвайт на The International 11, чем Gladiators.

Все дело в том, что Gladiators — молодая команда. Сегодня она зажглась, а завтра может потухнуть. В Team Liquid же играют очень опытные игроки, которые должны показывать стабильный результат на более долгой дистанции. Сложно представить, что эта команда провалит весенний и летний сезоны. А 430 баллов — неплохой задел на будущее. Так что в этом году стоит ждать Team Liquid на The International 11.

TSM FTX

TSM FTX неплохо играла прошлый сезон DPC, хоть и провалилась на TI 10 (топ-16). В этом сезоне команда сохранила состав и продолжила прогрессировать. Именно благодаря этому команду подписала известная киберспортивная организация TSM FTX. После этого в важнейшем матче против Evil Geniuses за второе место в сезоне команда одержала уверенную победу, за что получила 180 DPC-очков.

При этом перед стартом регионального финала она не считалась главным фаворитом, однако TSM FTX показала очень крутую игру и вновь сразилась с Evil Geniuses, только теперь уже в гранд-финале. Борьба была очень плотной, и TSM FTX буквально вырвала победу. Благодаря этому сейчас команда имеет 430 DPC-очков. В отличие от Европы для Северной Америки это очень много, ведь в оставшихся сезонах TSM FTX как минимум будет заходить в топ-3. Скорее всего, этих очков хватит для попадания на The International 11.

beastcoast

Самой яркой и известной командой в Южной Америке является beastcoast. Именно за нее мы несколько лет назад болели на The International, однако с тех пор перуанцы сильно сдали и в первом сезоне DPC этого года заняли лишь третье место, заработав 120 баллов. Команду обошли Thunder Awaken и Infamous, так что перед началом сезона beastcoast была аутсайдером. Несмотря на это, во время турнира команда смогла легко переиграть всех оппонентов и закрыть Infamous в гранд-финале со счетом 3:0. Как ни крути, а Южная Америка — очень слабый регион, так что даже не в самой лучшей форме beastcoast имеет все шансы пройти на The International 11 напрямую.

Quincy Crew

Quincy Crew считалась сильнейшей командой Северной Америки до начала регионального финала, ведь в регулярном сезоне она смогла одержать уверенную победу (6:1) и заработать 300 DPC-очков. Однако во время финала команда совсем расклеилась и не смогла даже дойти до гранд-финала, уступив и TSM FTX, и Evil Geniuses. А за третье место на этом турнире баллы на давали, поэтому Quincy Crew по-прежнему имеет 300 DPC-очков. В Северной Америке, скорее всего, этого хватит, чтобы попасть на главный турнир года, если команда не будет делать замен. В любом случае в данный момент Quincy Crew имеет самое шаткое положение из «большой тройки» Северной Америки.

Thunder Awaken

Thunder Awaken — это новое название всем знакомой команды Thunder Predator. Она лучше всех в Южной Америке играла во время зимнего DPC-сезона и с уверенностью смогла занять первое место. Поэтому и перед началом регионального финала она считалась главным фаворитом. Однако соперники неожиданно стали играть намного лучше, а игроки Thunder Awaken, наоборот, расслабились. Из-за этого команда не смогла пройти даже в топ-3 и не смогла заработать дополнительные DPC-очки. При этом из-за замены, сделанной по ходу сезона, Thunder Awaken также лишилась 45 DPC-очков, поэтому сейчас у нее лишь 255 баллов. Весьма скромный результат, однако в Южной Америке этого может хватить, чтобы получить инвайт на The International 11.

Evil Geniuses

Evil Geniuses начала регулярный чемпионат с череды поражений. После такого начала казалось, что команда вообще упадет во второй дивизион, однако «злые гении» смогли собраться и больше не проиграли ни одной игры по ходу лиги. Заняв третье место, команда заработала 120 DPC-очков. Чтобы улучшить положение Evil Geniuses должна была отличить в рамках регионального финала. Так и произошло, вот только TSM FTX не дала EG победить. В итоге Evil Geniuses пришлось довольствоваться 130 DPC-очками за финал, что в сумме дает 250 баллов. Это не самый большой показатель, однако с таким началом Evil Geniuses точно сможет набрать необходимо количество очков, чтобы получить прямой инвайт на главный турнир года.

Royal Never Give Up

Royal Never Give Up — лишь вторая команда из Китая в списке команд, набравших наибольшее количество очков за время зимнего сезона DPC. 120 баллов Royal Never Give Up получила за третье место в сезоне, а 130 – за второе место в региональном финале. Результат кажется очень скромным, однако не стоит забывать, что все эти баталии проходили в Китае, который играет совсем на другом уровне. Если бы Royal Never Give Up играла в другом регионе, например, в Северной Америке, то легко бы заняла первое место. Так что высока вероятность того, что эта команда сможет пробиться на The International 11.

Все команды этого топа, играют на разном уровне. Одни коллективы сильны, другим для этого еще нужно пройти длинный путь, однако в какой-то мере они все заслужили место в списке команд с наибольшим количество очков. А нахождение здесь INF.UESPORTS — чистая случайность. Команда играет очень посредственно и никак не может составить конкуренцию более сильным противникам. Однако даже такого уровня игры хватает, чтобы занимать высокие места в Южной Америке. За весь сезон INF.UESPORTS заработала 310 DPC-очков, однако из-за череды замен их количество сократилось на треть. И даже так INF.UESPORTS умудрилась попасть в топ-12 зимнего сезона.

Как мы видим, система, разработанная Valve, работает очень странно. Ведь среди 12 претендентов на инвайт на The International 11 три команды — из Южной Америки и три — из Северной Америки. Из Китая и Европы — по две команды, а из СНГ и Юго-Восточной Азии – по одной команде. Конечно, это совершенно не отражает силу коллективов. Печально, что на главный турнир года опять пройдут команды, которые не достойны там быть.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!