Как Gaimin Gladiators сыграла на BetBoom Dacha Dubai 2024?

Gaimin Gladiators вылетела с BetBoom Dacha Dubai 2024, заняв 5-6 место. «Гладиаторы» средне отыграли групповой этап, а в плей-офф проиграли BetBoom Team (0:2) и Team Liquid (1:2). Такой результат можно назвать первым громким провалом GG. Как Gaimin Gladiators выступила на BetBoom Dacha Dubai 2024, и что команду ждёт дальше – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Gaimin Gladiators первый раз провалилась
Gaimin Gladiators первый раз провалилась

Gaimin Gladiators за последний год добилась звания одной из лучших команд мира, хотя до этого у неё не было значимых побед. Всё изменилось в начале 2023 года, когда к ростеру присоединился Квин Quinn Каллахан. После этого «гладиаторы» стали побеждать на всех турнирах и завоевали пять кубков подряд:

  • Lima Major 2023;
  • DreamLeague Season 19;
  • ESL One Berlin Major 2023;
  • DreamLeague Season 20;
  • Bali Major 2023.

Первую половину сезона GG играла невероятно круто. У команды был большой набор стратегий, и каждый из игроков находился в отличной форме, показывая хайлайты чуть ли в каждом официальном матче. В то время у Gaimin Gladiators в принципе не было равных соперников.

Во второй половине сезона у «гладиаторов» начался спад, и команда стала играть на порядок хуже. Но даже так она смогли занять четвёртое место на Riyadh Masters 2023 и подошла к The International 2023 в качестве одного из главных фаворитов.

На главном турнире года команда сначала играла далеко не лучшим образом и была тенью себя же из начала сезона. Gaimin Gladiators проиграла стыковочный матч против Talon Esports (1:2) и начала выступление в плей-офф чемпионата с нижней сетки.

В один момент казалось, что GG провалится на The International 12. Однако «гладиаторы» собрались с силами и начали своё победное шествие по лузерам. Gaimin Gladiators обыграла Evil Geniuses (2:0), 9 Pandas (2:0), nouns (2:0), Team Liquid (2:1), Azure Ray (2:0) и LGD Gaming (2:0), дойдя до гранд-финала.

В финальном матче TI 2023 Gaimin Gladiators встретилась с Team Spirit. Получилось весьма символично, ведь «гладиаторы» доминировали всю первую половину сезона, а «драконы» – вторую. Так что в гранд-финале весьма закономерно определялась сильнейшая команда 2023 года.

Gaimin Gladiators заняла второе место на TI 2023
Gaimin Gladiators заняла второе место на TI 2023

Победителем The International 2023 стала Team Spirit. Gaimin Gladiators без шансов проиграла две первые карты, а на третьей дала бой, но всё равно проиграла. Так, GG стала вице-чемпионом TI 12, заняв на турнире второе место.

Трудно поверить, как близко мы были к Аегису. Весь этот путь в нижней сетке был чертовски весёлым, но утомительным. И чем быстрее нарастал ажиотаж и эмоции от каждой победы, тем более изматывающими становились следующие игры. И всё же, большое уважение Team Spirit! Если честно, было трудно подловить момент, так как у нас было мало времени на обдумывание своих действий. Тем не менее, я никогда не забуду тот опыт, который я получил в заключительной стадии The International 2023. Адреналин и волнение при входе на арену, а также огромная поддержка каждого из фанатов.

Эрик tOfu Энгель

«Гладиаторы» не смогли победить на The International 12, но нельзя сказать, что команда провалилась. Второе место на главном турнире года – значимое достижение. К тому же не стоит забывать про победы GG на других турнирах. Так что в сумме «гладиаторы» отлично провели 2023 год.

Состав Gaimin Gladiators
Состав Gaimin Gladiators

После The International 2023 традиционно начался сезон решафлов. Ходили слухи, что в составе Gaimin Gladiators произойдут изменения, в частности из команды кикнут керри – Антона dyrachyo Шкредова. Также многие инсайдеры сообщали, что все игроки GG дружно уйдут в другой клуб – Tundra Esports. Но уже спустя две недели «гладиаторы» развеяли сомнения. Все пять игроков остались в составе Gaimin Gladiators.

У нас для вас новость! Мы... никуда не уходим!

Gaimin Gladiators

Игроки Gaimin Gladiators понимали, что хорошо провели прошлый год, и пока нет причин что-то менять. Вскоре после этого команда приняла участие в крупном турнире – ESL One Kuala Lumpur 2023. «Гладиаторы» легко вышли в верхнюю сетку и там обыграли G2.iG (2:1) и Azure Ray (2:0).

В гранд-финале GG вновь сразилась с Azure Ray. «Гладиаторы» вели в серии со счётом 2:0, но затем проиграли три карты подряд, отдав победу противнику. Gaimin Gladiators вновь заняла второе место, что было приемлемым результатом.

Эрик tOfu Энгель – «четвёрка» Gaimin Gladiators
Эрик tOfu Энгель – «четвёрка» Gaimin Gladiators

Следующим турниром для Gaimin Gladiators стала BetBoom Dacha Dubai 2024. «Гладиаторы» в очередной раз считались фаворитами, но в групповом этапе, как обычно, играли не лучшим образом. GG обыграла Team Liquid и Aurora, сыграла вничью с LGD Gaming и Virtus.pro и проиграла Team Falcons. С итоговым счётом 6:4 Gaimin Gladiators вышла в верхнюю сетку плей-офф.

В плей-офф «гладиаторам» не повезло с соперником. Им стала сильнейшая команда мира и главный фаворит BetBoom Dacha Dubai 2024 – Team Spirit. Коэффициент на победу GG составлял около 2,4. Несмотря на это, «гладиаторы» показали очень красивую игру и уверенно закрыли «драконов» со счётом 2:0.

После этой победы уже Gaimin Gladiators стала главным фаворитом турнира. Тем более что следующий противник был далеко не самым сильным – BetBoom Team. Однако в этот раз «гладиаторы» не смогли победить. Они без шансов проиграли на первой карте за 27 минут. На второй карте была плотная борьба, и длилась она больше 70 минут. У BB Team был более лейтовый драфт, поэтому на такой минуте победить им было уже несложно.

Думаю, нам буст дали выводы, которые мы делали после каждой игры. У нас стата с группы 4-6 [прим. cybersport.metaratings.ru – 4 победы и 6 поражений по картам]. На самом деле во многих играх BB Team выигрывала начало, просто потом бездарно отдавала преимущество как-то вообще. Мы сделали выводы, знали, что в плей-офф у нас есть шансы обыграть любую команду. Это и произошло.

Виталий Save- Мельник

Gaimin Gladiators упала в нижнюю сетку плей-офф, но не потеряла шансы выиграть турнир. При этом соперник опять был «подъёмный» – Team Liquid. GG исторически хорошо играют против «жидких», которые, в свою очередь, показывали не лучший перформанс на BetBoom Dacha Dubai 2024. Поэтому у «гладиаторов» были все шансы на победу.

Несмотря на это, Gaimin Gladiators вновь потерпела поражение. В этот раз со счётом 1:2. Главная причина проигрыша – неоднозначные драфты. GG начала пикать саппорта Enigma, оффлейнера Dark Seer и керри Sven, которые сейчас совсем не в мете. Да и играли «гладиаторы» не лучшим образом: принимали ненужные драки, медленно передвигались по карте, отдавали инициативу противникам.

В итоге Gaimin Gladiators вылетела с BetBoom Dacha Dubai 2024, показав слабый перформанс и заняв 5-6 место. Этот результат можно назвать первым громким провалом «гладиаторов» за последний год. Да, прошлой осенью GG заняла 7-8 место на DreamLeague Season 21, но это был онлайн-турнир. Он стал некой разминкой для команд перед The International 2023 и сам по себе не представлял высокой ценности. А 5-6 место на таком важном турнире как BetBoom Dacha Dubai 2024 – это уже провал.

Антон dyrachyo Шкредов
Антон dyrachyo Шкредов – керри Gaimin Gladiators

Gaimin Gladiators провалилась на BetBoom Dacha Dubai 2024. Однако не стоит ждать, что в команде сразу же начнутся замены. «Гладиаторы» всё ещё остаются одной из сильнейших команд в Dota 2, и вряд ли состав развалится после первой неудачи. Если Gaimin Gladiators проведёт работу над ошибками и наберёт форму к следующему турниру, то вполне может и победить.

Однако есть нюанс. Если GG провалится на нескольких турнирах подряд, то тогда в составе на самом деле могут начаться замены. Первым претендентом на кик является dyrachyo, так как он последние турниры играет крайне нестабильно. Но сейчас говорить о заменах ещё слишком рано. Нужно посмотреть, как «гладиаторы» выступят на следующем крупном чемпионате – DreamLeague Season 22, который начнётся в конце февраля.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!